Coupe du monde de luge 2018-2019

Coupe du monde de luge 2018-2019
Description de l'image Luge pictogram.svg.
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 42e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Palmarès
Vainqueur

Hommes
Drapeau : Russie Semen Pavlichenko
Femmes
Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
Doubles
Drapeau : Allemagne Toni Eggert
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken

Sprint Hommes
Drapeau : Russie Roman Repilov
Sprint Femmes
Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
Sprint Doubles
Drapeau : Allemagne Toni Eggert
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken
Relais
Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Navigation

La coupe du monde de luge 2018-2019 est la 42e édition de la Coupe du monde de luge, compétition de luge organisée annuellement par la Fédération internationale de luge.

Elle se déroule entre le et le sur 9 étapes organisées en Europe et en Amérique du Nord.

Programme de la saisonModifier

La saison commence sur la piste d'Ingls, près d'Innsbruck puis se poursuit en Amérique du Nord avec deux épreuves au Canada et une aux États-Unis. Après les fêtes de fin d'année, la coupe du monde revient en Europe, avec notamment trois étapes allemandes, avant de s'achever à Sotchi, en Russie[1].

 
 
Lake Placid
 
Calgary
 
Whistler
Sites des compétitions en Amérique du Nord.
 
 
Altenberg
 
Königssee
 
Innsbruck
 
Oberhof
 
Sigulda
 
Sotchi
Sites des compétitions en Europe.

Lors de ces 9 week-end de compétition, une épreuve individuelle masculine, une épreuve individuelle féminine et une épreuve en double masculine sont organisées. Pour compléter ces épreuves viennent s'ajouter soit des épreuves sprints organisés dans ces mêmes catégories sur une seule manche, soit un relais par nation composé de ces trois épreuves[2].

Attribution des pointsModifier

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.

Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux[3]Modifier

Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1   Semen Pavlichenko 788
2   Roman Repilov 718
3   Felix Loch 685
4   Johannes Ludwig 666
5   Dominik Fischnaller 623
Sprint Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Moyen.
1   Roman Repilov 01:40.877
2   Semen Pavlichenko 01:40.886
3   Felix Loch 01:41.126
4   Johannes Ludwig 01:41.169
5   Dominik Fischnaller 01:41.225
Femmes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1   Natalie Geisenberger 1052
2   Julia Taubitz 793
3   Summer Britcher 637
4   dajana Eitberger 631
5   Tatiana Ivanova 592
Sprint Femmes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Moyen.
1   Natalie Geisenberger 1:39.196
2   Dajana Eitberger 1:39.337
3   Summer Britcher 1:39.755
4   Julia Taubitz 1:40.065
5   Andrea Vötter 1:40.096

Double Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1   Eggert / Benecken 1050
2   Steu / Koller 817
3   Wendl / Arlt 790
4   Šics / Šics 731
5   Yuzhakov / Prokhorov 562
Sprint Double Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Moyen.
1   Eggert / Benecken 1:39.033
2   Steu / Koller 1:39.226
3   Šics / Šics 1:39.245
4   Wendl / Arlt 1:39.590
5   Yuzhakov / Prokhorov 1:39.932
Relais
(Après 6 épreuves sur 6)
Rang Nom Points
1   Allemagne 525
2   Russie 455
3   Lettonie 410
4   Autriche 316
5   États-Unis 315

Calendrier et podiumsModifier

1.   Innsbruck (24 et 25 novembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes   Johannes Ludwig   Dominik Fischnaller   Wolfgang Kindl
Femmes   Natalie Geisenberger   Julia Taubitz   Tatjana Hüfner
Doubles   Thomas Steu
  Lorenz Koller
  Toni Eggert
  Sascha Benecken
  Vladislav Yuzhakov
  Juri Prochorow
Sprint Hommes   Wolfgang Kindl   Alexander Gorbazewitsch   Felix Loch
Sprint Femmes   Natalie Geisenberger   Julia Taubitz   Dajana Eitberger
Sprint Doubles   Thomas Steu
  Lorenz Koller
  Vladislav Yuzhakov
  Juri Prochorov
  Tobias Wendl
  Tobias Arlt
2.   Whistler (30 novembre et 1er décembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes   Wolfgang Kindl   Felix Loch   Reinhard Egger
Femmes   Natalie Geisenberger   Julia Taubitz   Emily Sweeney
Doubles   Toni Eggert
  Sascha Benecken
  Robin Geueke
  David Gamm
  Tobias Wendl
  Tobias Arlt
Relais   Russie   Allemagne   Canada
3.   Calgary (7 et 8 décembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes   Wolfgang Kindl   Roman Repilov   David Gleirscher
Femmes   Julia Taubitz   Natalie Geisenberger   Kimberley McRae
Doubles   Tobias Wendl
  Tobias Arlt
  Toni Eggert
  Sascha Benecken
  Thomas Steu
  Lorenz Koller
Relais   Allemagne   États-Unis   Autriche
4.   Lake Placid (15 et 16 décembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes   Roman Repilov   Johannes Ludwig   Reinhard Egger
Femmes   Dajana Eitberger   Natalie Geisenberger   Julia Taubitz
Doubles   Toni Eggert
  Sascha Benecken
  Tobias Wendl
 
Tobias Arlt
  Thomas Steu
  Lorenz Koller
Sprint Hommes   Roman Repilov   Semen Pavlichenko   Johannes Ludwig
Sprint Femmes   Natalie Geisenberger   Summer Britcher   Julia Taubitz
Sprint Doubles   Toni Eggert
  Sascha Benecken
  Chris Mazdzer
  Jayson Terdiman
  Tristan Walker
  Justin Snith
5.   Königssee (5 et 6 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes   Reinhard Egger   Dominik Fischnaller   Sebastian Bley
Femmes   Julia Taubitz   Summer Britcher   Hannah Prock
Doubles   Toni Eggert
  Sascha Benecken
  Tobias Wendl
  Tobias Arlt
  Thomas Steu
  Lorenz Koller
Relais   Allemagne   Autriche   États-Unis
6.   Sigulda (12 et 13 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes   Semen Pavlichenko   Aleksandr Gorbatcevich   David Gleirscher
Femmes   Tatiana Ivanova   Natalie Geisenberger   Summer Britcher
Doubles   Toni Eggert
  Sascha Benecken
  Oskars Gudramovičs
  Pēteris Kalniņš
  Andris Šics
  Juris Šics
Relais   Lettonie   Russie   Allemagne
  Winterberg
Championnats du monde de luge 2019 (25 au 27 janvier 2019)
7.   Altenberg (2 et 3 février 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes   Felix Loch   Reinhard Egger   Johannes Ludwig
Femmes   Sandra Robatscher   Natalie Geisenberger   Victoria Demchenko
Doubles   Thomas Steu
  Lorenz Koller
  Toni Eggert
  Sascha Benecken
  Andris Šics
  Juris Šics
Relais Épreuve annulée dû aux mauvaises conditions météorologique et reportée à Sotchi
8.   Oberhof (9 et 10 février 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes   Semen Pavlichenko   Roman Repilov   Kristers Aparjods
Femmes   Natalie Geisenberger   Tatjana Hüfner   Dajana Eitberger
Doubles   Tobias Wendl
  Tobias Arlt
  Toni Eggert
  Sascha Benecken
  Andris Šics
  Juris Šics
Relais   Italie   Allemagne   Lettonie
9.   Sotchi (23 et 24 février 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes   Semen Pavlichenko   Roman Repilov   Dominik Fischnaller
Femmes   Natalie Geisenberger   Victoria Demchenko   Dajana Eitberger
Doubles   Aleksandr Denisyev
  Vladislav Antonov
  Toni Eggert
  Sascha Benecken
  Vsevolod Kashkin
  Konstantin Korshunov
Sprint Hommes   Semen Pavlichenko   Roman Repilov   Maksim Aravin
Sprint Femmes   Victoria Demchenko   Dajana Eitberger   Natalie Geisenberger
Sprint Doubles   Aleksandr Denisyev
  Vladislav Antonov
  Andris Šics
  Juris Šics
  Toni Eggert
  Sascha Benecken
Relais   Russie   Allemagne   Lettonie

Notes et référencesModifier

  1. « Le calendrier », (consulté le 8 décembre 2018).
  2. « Le programme des épreuves », (consulté le 8 décembre 2018).
  3. « Les classements de la coupe du monde », évolutif.

Lien externeModifier