Ouvrir le menu principal

Coupe du monde féminine de football 2003

compétition de football
(Redirigé depuis Coupe du monde de football féminin 2003)
Coupe du monde féminine 2003
Description de l'image FIFA Women's World Cup 2003.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 4e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Date 20 septembre au 12 octobre 2003
Participants 16 équipes
Épreuves 32 rencontres
Affluence 679 664 (21 239 par match)

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : États-Unis États-Unis
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne (1)
Finaliste Drapeau : Suède Suède
Troisième Drapeau : États-Unis États-Unis
Buts 107 (3,34 par match)
Meilleure joueuse Drapeau : Allemagne Birgit Prinz
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Allemagne Birgit Prinz (7 buts)

Navigation

La Coupe du monde féminine de football 2003 se déroule aux États-Unis du 20 septembre au 12 octobre 2003, elle est remportée par l'équipe d'Allemagne (victoire en finale 2 à 1 après prolongation face à la Suède).

Sommaire

Préparation de l’événementModifier

Désignation du pays organisateurModifier

La compétition doit initialement se dérouler en Chine à l'automne 2003, mais elle est déplacée à cause du syndrome respiratoire aigu sévère (SRAS) qui apparaît dans le pays l'été précédant l'événement, par conséquent elle obtient l'organisation de l'édition de 2007.

StadesModifier

Les stades sélectionnés pour recevoir la Coupe du monde sont :

Ville Stade Capacité
Foxboro Gillette Stadium 68 756
Portland PGE Park 19 566
Washington RFK Stadium 55 672
Carson Home Depot Center 27 000
Columbus Columbus Crew Stadium 22 555
Philadelphie Lincoln Financial Field 68 532

Acteurs de la Coupe du mondeModifier

Phase finaleModifier

Premier tourModifier

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1   États-Unis 9 3 3 0 0 11 1 +10
2   Suède 6 3 2 0 1 5 3 +2
3   Corée du Nord 3 3 1 0 2 3 4 -1
4   Nigeria 0 3 0 0 3 0 11 -11
20 septembre   Nigeria 0 3   Corée du Nord Philadelphie
21 septembre   États-Unis 3 1   Suède Washington, D.C.
25 septembre   États-Unis 5 0   Nigeria Philadelphie
25 septembre   Suède 1 0   Corée du Nord Philadelphie
28 septembre   Corée du Nord 0 3   États-Unis Columbus
28 septembre   Suède 3 0   Nigeria Columbus
Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1   Brésil 7 3 2 1 0 8 2 +6
2   Norvège 6 3 2 0 1 10 5 +5
3   France 4 3 1 1 1 2 3 -1
4   Corée du Sud 0 3 0 0 3 1 11 -10
20 septembre   Norvège 2 0   France Philadelphie
21 septembre   Brésil 3 0   Corée du Sud Washington, D.C.
24 septembre   Norvège 1 4   Brésil Washington, D.C.
24 septembre   France 1 0   Corée du Sud Washington, D.C.
27 septembre   Corée du Sud 1 7   Norvège Foxboro
27 septembre   France 1 1   Brésil Washington, D.C.
Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1   Allemagne 9 3 3 0 0 13 2 +11
2   Canada 6 3 2 0 1 7 5 +2
3   Japon 3 3 1 0 2 7 6 +1
4   Argentine 0 3 0 0 3 1 15 -14
20 septembre   Allemagne 4 1   Canada Columbus
20 septembre   Japon 6 0   Argentine Columbus
24 septembre   Allemagne 3 0   Japon Columbus
24 septembre   Canada 3 0   Argentine Columbus
27 septembre   Argentine 1 6   Allemagne Washington, D.C.
27 septembre   Canada 3 1   Japon Foxboro
Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1   Chine 7 3 2 1 0 3 1 +2
2   Russie 6 3 2 0 1 5 2 +3
3   Ghana 3 3 1 0 2 2 5 -3
4   Australie 1 3 0 1 2 3 5 -2
21 septembre   Chine 1 0   Ghana Carson
21 septembre   Australie 1 2   Russie Carson
25 septembre   Chine 1 1   Australie Carson
25 septembre   Ghana 0 3   Russie Carson
28 septembre   Russie 0 1   Chine Portland
28 septembre   Ghana 2 1   Australie Portland

Phase à élimination directeModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
 1er octobre - Foxboro      5 octobre - Portland      12 octobre - Carson
   États-Unis  1
   Norvège  0  
   États-Unis  0
 2 octobre - Portland
     Allemagne  3  
   Allemagne  7
   Russie  1  
   Allemagne (b.e.o.)  2
 1er octobre - Foxboro
     Suède  1
   Brésil  1
 5 octobre - Portland
   Suède  2  
   Suède  2
 2 octobre - Portland Troisième place
     Canada  1  
   Chine  0  11 octobre - Carson
   Canada  1      États-Unis  3
   Canada  1

Quarts de finaleModifier

Demi-finalesModifier

FinaleModifier

Finale[1] Allemagne   2 – 1 ap   Suède Home Depot Center, Carson
Dimanche 12 octobre 2003
Meinert   46e
Künzer   98e
(0 – 1, 1 – 1, 2 – 1)   41e Ljungberg Spectateurs : 26 137
Arbitrage :   Cristina Ionescu
Rottenberg - Stegemann, Minnert, Hingst, Gottschlich - Lingor, Garefrekes (   76e  Müller), Wunderlich (   88e  Künzer), Wiegmann - Meinert, Prinz
Entr. : Tina Theune-Meyer
Équipes Jönsson - Larsson (   76e  Bengtsson), Törnqvist, Westberg, Marklund - Östberg, Sjöström (   53e  Fagerström), Moström, Andersson (   53e  Sjögran) - Ljungberg, Svensson
Entr. : Marika Domanski Lyfors

Notes et référencesModifier

  1. Laurent Maltret & Alain Gadoffre, « Reportage : Coupe du monde Féminines 2003 », Onze Mondial, no 178,‎ , p. 38 (ISSN 0995-6921)