Coupe des vainqueurs de coupe masculine de volley-ball 1995-1996

Coupe des vainqueurs de Coupe 1995-1996
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 24e
Lieu(x) Drapeau de la Grèce Grèce
Date du
au
Nations Membres de la CEV
Site(s) Le Pirée

Palmarès
Vainqueur Olympiacos Le Pirée

Navigation

La coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de volley-ball masculin 1995-1996 est la 24e édition de la Coupe des vainqueurs de coupe.

ParticipantsModifier

Tour qualificatifModifier

Premier tourModifier

Deuxième tourModifier

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
03.12.95   OK Varazdin -   Lokomotiv Kharkov 3 - 0 15-6 15-13 15-11 - - 45-30
10.12.95   Lokomotiv Kharkov -   OK Varazdin 3 - 0 15-2 15-4 15-7 - - 45-13
03.12.95   MTV Näfels -   Csepel Budapest 3 - 0 15-2 17-15 15-1 - - 47-18
09.12.95   Csepel Budapest -   MTV Näfels 3 - 1 8-15 15-1 15-5 17-16 - 55-37
03.12.95   Dukla Liberec -   Transver Schwechat 3 - 0 15-3 15-7 15-4 - - 45-14
10.12.95   Transver Schwechat -   Dukla Liberec 1 - 3 2-15 11-15 17-16 8-15 - 38-61
03.12.95   Eczacibasi Istanbul -   SK Tirana 3 - 0 15-6 15-2 15-6 - - 45-14
10.12.95   SK Tirana -   Eczacibasi Istanbul 0 - 3 6-15 7-15 4-15 - - 17-45
03.12.95   Ardaf Cluj-Napoca -   Partizan Belgrade 3 - 0 15-8 15-12 16-14 - - 46-34
02.12.95   Partizan Belgrade -   Ardaf Cluj-Napoca 3 - 0 17-15 15-10 15-12 - - 47-37
02.12.95   Kommunalnik Grodno - 6 - Opponent B 3 - 0 15-8 15-9 15-7 - - 45-24
03.12.95 6 - Opponent B -   Kommunalnik Grodno 0 - 3 2-15 6-15 5-15 - - 13-45

Tour principalModifier

Poule AModifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Unicaja Almería 12 7 5 2 17 12 1.417 377 331 1.139
2   Alcom Capelle 12 7 5 2 15 11 1.364 335 304 1.102
3   Ardaf Cluj-Napoca 11 7 4 3 17 12 1.417 380 337 1.128
4   Hapoël Mate-Asher 11 7 4 3 17 12 1.417 362 351 1.031
5   OK Maribor 11 7 4 3 15 15 1 360 354 1.017
6   MTV Näfels 9 7 2 5 11 15 0.733 308 327 0.942
7   Kommunalnik Grodno 9 7 2 5 10 17 0.588 296 357 0.829
8   PSG-Asnières 9 7 2 5 9 17 0.529 277 334 0.829
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
10.01.96 Hapoël Mate-Asher - Unicaja Almería 3 - 2 15-12 8-15 6-15 15-10 15-12 59-64
10.01.96 Ardaf Cluj-Napoca - OK Maribor 3 - 1 15-5 15-7 12-15 15-1 - 57-28
10.01.96 MTV Näfels - PSG-Asnières 3 - 0 15-7 15-5 15-8 - - 45-20
10.01.96 Kommunalnik Grodno - Alcom Capelle 3 - 0 15-11 15-10 15-8 - - 45-29
17.01.96 Unicaja Almería - Alcom Capelle 3 - 0 15-13 15-10 15-8 - - 45-31
17.01.96 PSG-Asnières - Kommunalnik Grodno 3 - 1 15-0 15-12 9-15 15-6 - 54-33
17.01.96 OK Maribor - MTV Näfels 3 - 2 15-6 15-5 11-15 14-16 15-13 70-55
16.01.96 Hapoël Mate-Asher - Ardaf Cluj-Napoca 2 - 3 15-12 1-15 11-15 15-5 11-15 53-62
24.01.96 Ardaf Cluj-Napoca - Unicaja Almería 3 - 0 15-9 15-4 15-10 - - 45-23
24.01.96 MTV Näfels - Hapoël Mate-Asher 1 - 3 9-15 7-15 15-13 12-15 - 43-58
24.01.96 Kommunalnik Grodno - OK Maribor 1 - 3 15-7 3-15 9-15 9-15 - 36-52
24.01.96 Alcom Capelle - PSG-Asnières 3 - 0 15-5 15-13 15-8 - - 45-26
31.01.96 Unicaja Almería - PSG-Asnières 3 - 2 12-15 15-7 10-15 15-10 15-8 67-55
31.01.96 OK Maribor - Alcom Capelle 2 - 3 15-5 8-15 14-16 15-10 12-15 64-61
30.01.96 Hapoël Mate-Asher - Kommunalnik Grodno 3 - 0 15-7 15-13 15-10 - - 45-30
31.01.96 Ardaf Cluj-Napoca - MTV Näfels 3 - 0 16-14 16-14 15-9 - - 47-37
07.02.96 MTV Näfels - Unicaja Almería 2 - 3 15-10 8-15 9-15 15-12 13-15 60-67
07.02.96 Kommunalnik Grodno - Ardaf Cluj-Napoca 3 - 2 13-15 15-9 10-15 17-16 15-11 70-66
07.02.96 Alcom Capelle - Hapoël Mate-Asher 3 - 1 12-15 15-6 15-5 15-10 - 57-36
07.02.96 PSG-Asnières - OK Maribor 1 - 3 16-14 9-15 1-15 10-15 - 36-59
14.02.96 Unicaja Almería - OK Maribor 3 - 0 15-3 15-10 15-6 - - 45-19
13.02.96 Hapoël Mate-Asher - PSG-Asnières 3 - 0 15-4 17-15 15-8 - - 47-27
14.02.96 Ardaf Cluj-Napoca - Alcom Capelle 2 - 3 12-15 11-15 15-11 15-11 12-15 65-67
14.02.96 MTV Näfels - Kommunalnik Grodno 3 - 0 15-8 15-7 15-5 - - 45-20
21.02.96 Kommunalnik Grodno - Unicaja Almería 2 - 3 15-12 15-8 14-16 7-15 11-15 62-66
21.02.96 Alcom Capelle - MTV Näfels 3 - 0 15-9 15-7 15-7 - - 45-23
21.02.96 PSG-Asnières - Ardaf Cluj-Napoca 3 - 1 14-16 15-7 15-9 15-6 - 59-38
21.02.96 OK Maribor - Hapoël Mate-Asher 3 - 2 9-15 15-11 13-15 15-9 16-14 68-64

Poule BModifier

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Olympiacos Le Pirée 13 7 6 1 18 4 4.5 294 210 1.4
2   Bayer Wuppertal 13 7 6 1 18 7 2.571 336 296 1.135
3   Belogorie Belgorod 12 7 5 2 16 7 2.286 320 233 1.373
4   Legia Warszawa 10 7 3 4 12 14 0.857 306 334 0.916
5   Eczacibasi Istanbul 10 7 3 4 11 16 0.688 313 351 0.892
6   Desimpel Torhout 9 7 2 5 11 17 0.647 330 363 0.909
7   Dukla Liberec 9 7 2 5 10 18 0.556 310 363 0.854
8   Lokomotiv Kharkov 8 7 1 6 6 19 0.316 263 322 0.817
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
10.01.96 Dukla Liberec - Olympiacos Le Pirée 1 - 3 1-15 12-15 15-4 9-15 - 37-49
10.01.96 Lokomotiv Kharkov - Bayer Wuppertal 2 - 3 10-15 15-17 15-6 15-3 12-15 67-56
10.01.96 Belogorie Belgorod - Legia Warszawa 3 - 1 15-9 13-15 15-8 15-10 - 58-42
09.01.96 Eczacibasi Istanbul - Desimpel Torhout 3 - 2 15-12 13-15 15-6 11-15 15-10 69-58
17.01.96 Olympiacos Le Pirée - Desimpel Torhout 3 - 0 15-8 15-10 15-11 - - 45-29
17.01.96 Legia Warszawa - Eczacibasi Istanbul 3 - 1 15-11 12-15 16-14 15-7 - 58-47
17.01.96 Bayer Wuppertal - Belogorie Belgorod 3 - 0 15-11 15-9 16-14 - - 46-34
17.01.96 Dukla Liberec - Lokomotiv Kharkov 3 - 1 15-10 15-8 5-15 15-10 - 50-43
24.01.96 Lokomotiv Kharkov - Olympiacos Le Pirée 0 - 3 7-15 10-15 9-15 - - 26-45
24.01.96 Belogorie Belgorod - Dukla Liberec 3 - 0 15-4 15-5 15-12 - - 45-21
24.01.96 Eczacibasi Istanbul - Bayer Wuppertal 1 - 3 10-15 15-13 11-15 9-15 - 45-58
24.01.96 Desimpel Torhout - Legia Warszawa 3 - 1 15-10 15-9 10-15 15-4 - 55-38
30.01.96 Olympiacos Le Pirée - Legia Warszawa 3 - 0 16-14 15-5 15-5 - - 46-24
31.01.96 Bayer Wuppertal - Desimpel Torhout 3 - 0 15-12 15-13 15-12 - - 45-37
31.01.96 Dukla Liberec - Eczacibasi Istanbul 2 - 3 15-7 15-12 41617 12-15 10-15 61-61
31.01.96 Lokomotiv Kharkov - Belogorie Belgorod 0 - 3 5-15 9-15 14-16 - - 28-46
07.02.96 Belogorie Belgorod - Olympiacos Le Pirée 3 - 0 15-5 15-3 15-11 - - 45-19
07.02.96 Eczacibasi Istanbul - Lokomotiv Kharkov 3 - 0 16-14 15-2 15-10 - - 46-26
06.02.96 Desimpel Torhout - Dukla Liberec 2 - 3 14-16 15-11 8-15 15-11 13-15 65-68
07.02.96 Legia Warszawa - Bayer Wuppertal 1 - 3 15-12 10-15 6-15 13-15 - 44-57
14.02.96 Olympiacos Le Pirée - Bayer Wuppertal 3 - 0 15-12 15-8 15-9 - - 45-29
14.02.96 Dukla Liberec - Legia Warszawa 1 - 3 13-15 15-10 12-15 9-15 - 49-55
14.02.96 Lokomotiv Kharkov - Desimpel Torhout 3 - 1 15-9 15-5 6-15 15-5 - 51-34
14.02.96 Belogorie Belgorod - Eczacibasi Istanbul 3 - 0 15-6 15-6 15-13 - - 45-25
21.02.96 Eczacibasi Istanbul - Olympiacos Le Pirée 0 - 3 7-15 10-15 3-15 - - 20-45
21.02.96 Desimpel Torhout - Belogorie Belgorod 3 - 1 15-5 6-15 16-14 15-13 - 52-47
21.02.96 Legia Warszawa - Lokomotiv Kharkov 3 - 0 15-4 15-7 15-11 - - 45-22
21.02.96 Bayer Wuppertal - Dukla Liberec 3 - 0 15-2 15-10 15-12 - - 45-24

Finale à quatreModifier

Demi-finales Finale
 09.03.96, 8-15, 17-15, 3-15, 11-15      10.03.96, 15-9, 13-15, 15-7, 12-15, 15-12
   Alcom Capelle  1
   Olympiacos Le Pirée  3  
   Olympiacos Le Pirée  3
 09.03.96, 15-10, 15-3, 15-9
     Bayer Wuppertal  2
   Bayer Wuppertal  3
   Unicaja Almería  0  
Match pour la 3e place
 10.03.96, 15-5, 15-7, 15-5
   Alcom Capelle  3
   Unicaja Almería  0

Liens externesModifier