Coupe Challenge féminine de handball 2003-2004

La coupe Challenge 2003-2004 est la 11e édition de la Coupe Challenge féminine de handball, compétition créée en 1993.

Coupe Challenge 2003-2004
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 11e
Date
au
Participants 29
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Borussia Dortmund
Vainqueur 1. FC Nürnberg Handball
Finaliste Universitatea Remin Deva
Meilleur(s) buteur(s) Valentina Neli Ardean Elisei (69)

Navigation

FormuleModifier

La coupe Challenge, a priori la moins réputée des différentes compétitions européennes, est également appelée C4. L’épreuve débute par un tour préliminaire où huit équipes, réparties en deux groupes de quatre, se disputent la qualification pour les seizièmes de finale. Tous les autres tours se déroulent en matches aller-retour, y compris la finale.

Tour préliminaireModifier

Équipes participantes
Équipe Équipe
  RK Salonastit Vranjic   SSV Dornbirn/Schoren
  Le Havre AC   STHV J. Melveren
  S.A. Merignacais HB   Zeljo NG Hadzici
  TSV Bayer 04 Leverkusen   Drut Belpak Belinichi
  ÍB Vestmannaeyja   Etar Veliko 64 Tarnovo
  A.S Altamura   ZRK Tvin-Trgocentar
  MKS Vitaral Jelfa   Latsia Nicosia
  Colégio de Gaia   APS Makedonikos
  Uni Ursus Cluj   GS Elpides Drama
  Spono Nottwil Handball   Policastelliri
  Anadolu University S.C.   Juventude Desportiva do Lis
  Eskisehir Osmangazi USK   TV Uster
  Motor 2 Zaporozhye   HC Dnepryanka Kherson
Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
Colégio de Gaia   33 - 27 63 - 50 30 - 23   Zeljo NG Hadzici
Spono Nottwil Handball   30 - 20 66 - 38 36 - 18   APS Makedonikos
Motor 2 Zaporozhye   30 - 25 60 - 49 30 - 24   Drut Belpak Belinichi
A.S Altamura   40 - 24 71 - 62 31 - 38   Policastelliri
ZRK Tvin-Trgocentar, Virovitica   22 - 24 47 - 58 25 - 34   RK Salonastit Vranjic
GS Elpides Drama   21 - 34 38 - 68 17 - 34   TSV Bayer 04 Leverkusen
SSV Dornbirn/Schoren   23 - 32 45 - 60 22 - 28   S.A. Merignacais HB
MKS Vitaral Jelfa   32 - 15 70 - 35 38 - 20   TV Uster
Uni Ursus Cluj   42 - 25 71 - 46 29 - 21   Latsia Nicosia
Anadolu University S.C.   44 - 25 88 - 52 44 - 27   Juventude Desportiva do Lis
Le Havre AC   34 - 19 71 - 30 37 - 11   STHV J. Melveren
HC Dnepryanka Kherson   20 - 24 40 - 42 20 - 18   Eskisehir Osmangazi USK
ÍB Vestmannaeyja   38 - 16 55 - 34 17 - 18   Etar Veliko 64 Tarnovo

Huitièmes de finaleModifier

Les 3 équipes directement qualifiées
Équipe
  1. FC Nürnberg Handball
  Borussia Dortmund
  Universitatea Remin Deva
Les 13 équipes qualifiées de tour préliminaire
Équipe Équipe
  RK Salonastit Vranjic   Le Havre AC
  S.A. Merignacais HB   TSV Bayer 04 Leverkusen
  ÍB Vestmannaeyja   A.S Altamura
  MKS Vitaral Jelfa   Colégio de Gaia
  Uni Ursus Cluj   Spono Nottwil Handball
  Anadolu University S.C.   Eskisehir Osmangazi USK
  Motor 2 Zaporozhye -

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
Motor 2 Zaporozhye   28 - 31 53 - 57 25 - 26   RK Salonastit Vranjic
1. FC Nürnberg Handball   35 - 25 59 - 53 24 - 28   Uni Ursus Cluj
Borussia Dortmund   25 - 15 60 - 38 35 - 23   Spono Nottwil Handball
TSV Bayer 04 Leverkusen   36 - 11 69 - 23 33 - 12   Eskisehir Osmangazi Uni SK
Le Havre AC   22 - 30 49 - 57 27 - 27   ÍB Vestmannaeyja
Anadolu University S.C.   34 - 22 67 - 56 33 - 34   S.A. Merignacais HB
Universitatea Remin Deva   34 - 18 61 - 41 27 - 23   A.S Altamura
Colégio de Gaia   17 - 32 37 - 69 20 - 37   MKS Vitaral Jelfa

Phase finaleModifier

Quarts de finaleModifier

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
ÍB Vestmannaeyja   37 - 26 60 - 58 23 - 32   RK Salonastit Vranjic
1. FC Nürnberg Handball   40 - 26 68 - 46 28 - 20   Anadolu University S.C.
Borussia Dortmund   29 - 27 58 - 60 29 - 33   Universitatea Remin Deva
TSV Bayer 04 Leverkusen   29 - 18 45 - 45 16 - 27   MKS Vitaral Jelfa'

Demi-finalesModifier

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
1. FC Nürnberg Handball   38 - 22 74 - 47 36 - 25   ÍB Vestmannaeyja
Universitatea Remin Deva   41 - 27 64 - 58 23 - 31   MKS Vitaral Jelfa

FinaleModifier

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
1. FC Nürnberg Handball   29 - 23 58 - 56 29 - 33   Universitatea Remin Deva

Les championnes d'EuropeModifier

Championne d'Europe Coupe Challenge 2004
  1. FC Nürnberg Handball
1er titre

StatistiquesModifier

ButeusesModifier

Meilleures marqueuses
Rang Joueuse Équipe Buts
1   Valentina Neli Ardean Elisei   Universitatea Remin Deva 69
2   Agata Wypych   MKS Vitaral Jelfa 58
3   Elena Avadanii   Universitatea Remin Deva 57

Notes et référencesModifier

AnnexesModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier