Ouvrir le menu principal
Coupe Canada 1984
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Hockey Canada
Édition Troisième
Lieu(x) Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis
Date Du
au
Participants Six nations
Matchs joués 19
Affluence 156 646 spectateurs
(8 245 par match)

Palmarès
Vainqueur Drapeau du Canada Canada
Finaliste Drapeau : Suède Suède
Buts 138 (7,26 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Canada John Tonelli
Meilleur pointeur Drapeau : Canada Wayne Gretzky
(12 points)

Navigation

La Coupe Canada 1984 est le troisième tournoi international de la Coupe Canada de hockey sur glace. La Finlande qui n'a gagné qu'un seul match depuis le début de Coupe Canada est remplacée par l'Allemagne de l'Ouest. L'Allemagne de l'Ouest finit le tournoi avec une fiche de 0-4-1, mais devant la Tchécoslovaquie grâce aux buts pour et contre.

La finale (2-de-3) a lieu entre la Suède et le Canada, le Canada remporte 2 matchs contre 0.

Sommaire

Lieux des partiesModifier

EffectifsModifier

Allemagne de l'OuestModifier

Attaquants et défenseurs: Peter Schiller, Ernst Höfner, Franz Reindl, Manfred Wolf, Peter Obresa, Marcus Kuhl, Holger Meitinger, Gerd Truntschka, Roy Roedger, Dieter Hegen, Helmut Steiger, Michael Betz, Andreas Niederberger, Udo Kiessling, Rainer Blum, Joachim Reil, Peter Scharf, Dieter Medicus, Ignaz Berndaner, Uli Hiemer

Gardiens: Karl Friesen, Bernard Engelbrecht

Entraîneurs: Xaver Unsinn

CanadaModifier

Attaquants et défenseurs: Steve Yzerman, Glenn Anderson, Brent Sutter, Mark Messier, Bob Bourne, Michel Goulet, Rick Middleton, Mike Gartner, Mike Bossy, Brian Bellows, Peter Šťastný, John Tonelli, Wayne Gretzky, Charlie Huddy, Kevin Lowe, Raymond Bourque, Larry Robinson, Randy Gregg, Doug Wilson, Paul Coffey

Gardiens: Pete Peeters, Réjean Lemelin, Grant Fuhr

Entraîneurs: Glen Sather, John Muckler, Ted Green, Tom Watt

États-UnisModifier

Attaquants et défenseurs: Neal Broten, Bobby Carpenter, Ed Olczyk, Mark Johnson, Bob Brooke, Joe Mullen, Bryan Trottier, Brian Mullen, Aaron Broten, Bryan Erickson, Dave A.Jensen, Brian Lawton, Mark Fusco, Mike Ramsey, Phil Housley, Rod Langway, Gordie Roberts, Chris Chelios, Tom Hirsch

Gardiens: Glenn "Chico" Resch, Tom Barrasso

Entraîneurs: Bob Johnson

SuèdeModifier

Attaquants et défenseurs: Håkan Loob, Kent Nilsson, Bengt-Åke Gustafsson, Patrik Sundström, Peter Sundström, Thomas Steen, Anders Håkansson, Thomas Gradin, Per-Erik Eklund, Mats Näslund, Tomas Sandström, Jan Claesson, Mats Thelin, Anders Eldebrink, Jan Lindholm, Michael Thelvén, Bo Ericson, Peter Andersson, Thomas Eriksson

Gardiens: Rolf Ridderwall, Peter Lindmark, Göte Wälitalo

Entraîneurs: Leif Boork, Curt Lindström

TchécoslovaquieModifier

Attaquants et défenseurs: Petr Rosol, Igor Liba, Petr Klíma, Jiří Dudáček, Vladimír Růžička, Vladimír Caldr, Jiri Lála, Dusan Pasek, Ladislav Svozil, Vladimir Kames, Jiří Hrdina, Jaroslav Korbela, Vincent Lukác, Miloslav Horava, František Musil, Eduard Uvira, Arnold Kadlec, Jaroslav Benák, Antonin Stavjana

Gardiens: Dominik Hašek, Jaromir Sindel

Entraîneurs: Ludek Bukac, Stanislav Nevesel

Union soviétiqueModifier

Attaquants et défenseurs: Vladimir Kroutov, Igor Larionov, Sergueï Svetlov, Irek Guimaïev, Mikhaïl Varnakov, Sergueï Chepelev, Sergueï Makarov, Sergueï Iachine, Aleksandr Skvortsov, Mikhaïl Vassiliev, Aleksandr Kojevnikov, Anatoli Semionov, Vladimir Kovine, Vladimir Zoubkov, Igor Stelnov, Vassili Pervoukhine, Alekseï Kassatonov, Alekseï Goussarov, Sergueï Starikov, Zinetoula Bilialetdinov

Gardiens: Vladimir Mychkine, Aleksandr Tyjnykh

Entraîneurs: Viktor Tikhonov, Vladimir Iourzinov

Ronde PréliminaireModifier

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,   Union soviétique 5 5 0 0 22 7 10
+002,   États-Unis 5 3 1 1 21 13 7
+003,   Suède 5 3 2 0 15 16 6
+004,   Canada 5 2 2 1 23 18 5
+005,   Allemagne de l'Ouest 5 0 4 1 13 29 1
+006,   Tchécoslovaquie 5 0 4 1 10 21 1
  • Qualifié pour les demi-finales.

RencontresModifier

Tour finalModifier

Demi-finalesModifier

12 septembre   Suède 9-2
(4-0, 2-0, 3-2)
  États-Unis Northlands Coliseum, Edmonton
5 230 spectateurs


13 septembre   Canada 3-2 (Pr)
(0-0, 1-0, 1-2, 1-0)
  Union soviétique Olympic Saddledome, Calgary
13 307 spectateurs


FinaleModifier

16 septembre   Canada 5-2
(2-1, 1-0, 2-1)
  Suède Olympic Saddledome, Calgary
15 966 spectateurs


18 septembre   Canada 6-5
(5-1, 1-3, 0-1)
  Suède Northlands Coliseum, Edmonton
10 449 spectateurs


Statistiques individuellesModifier

Honneurs individuelsModifier

Voir aussiModifier