Championnats du monde d'haltérophilie 2019

Championnats du monde d'haltérophilie 2019
Généralités
Sport Haltérophilie
Organisateur(s) Fédération internationale d'haltérophilie
Édition 85e
Lieu(x) Pattaya
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Date Du au

Navigation

Les championnats du monde d'haltérophilie 2019, 85e édition des championnats du monde d'haltérophilie, ont lieu du au à Pattaya, en Thaïlande.

MédaillésModifier

HommesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
55 kg
Arraché   Om Yun-chol (PRK) 128 kg   Nguyễn Trần Anh Tuấn (VIE) 120 kg   Igor Son (KAZ) 120 kg
Épaulé-jeté   Om Yun-chol (PRK) 166 kg RM   Hafez Ghashghaei (IRN) 149 kg   Mansour Al-Saleem (KSA) 147 kg
Total   Om Yun-chol (PRK) 294 kg RM   Igor Son (KAZ) 266 kg   Mansour Al-Saleem (KSA) 265 kg
61 kg
Arraché   Li Fabin (CHN) 145 kg RM   Eko Yuli Irawan (INA) 140 kg   Yoichi Itokazu (JPN) 135 kg
Épaulé-jeté   Li Fabin (CHN) 173 kg   Francisco Mosquera (COL) 172 kg   Qin Fulin (CHN) 171 kg
Total   Li Fabin (CHN) 318 kg RM   Eko Yuli Irawan (INA) 306 kg   Francisco Mosquera (COL) 302 kg
67 kg
Arraché   Feng Lyudong (CHN) 153 kg   Daniyar İsmayilov (TUR) 150 kg   Chen Lijun (CHN) 150 kg
Épaulé-jeté   Pak Jong-ju (PRK) 188 kg RM   Chen Lijun (CHN) 187 kg   Adkhamjon Ergashev (UZB) 182 kg
Total   Chen Lijun (CHN) 337 kg   Feng Lyudong (CHN) 333 kg   Pak Jong-ju (PRK) 330 kg
73 kg
Arraché   Shi Zhiyong (CHN) 166 kg   Bozhidar Andreev (BUL) 157 kg   Briken Calja (ALB) 156 kg
Épaulé-jeté   Shi Zhiyong (CHN) 197 kg RM   O Kang-chol (PRK) 193 kg   Bozhidar Andreev (BUL) 189 kg
Total   Shi Zhiyong (CHN) 363 kg RM   O Kang-chol (PRK) 347 kg   Bozhidar Andreev (BUL) 346 kg
81 kg
Arraché   Lü Xiaojun (CHN) 171 kg   Li Dayin (CHN) 171 kg   Andranik Karapetyan (ARM) 168 kg
Épaulé-jeté   Lü Xiaojun (CHN) 207 kg RM   Li Dayin (CHN) 206 kg   Yunder Beytula (BUL) 201 kg
Total   Lü Xiaojun (CHN) 378 kg RM   Li Dayin (CHN) 377 kg   Brayan Rodallegas (COL) 363 kg
89 kg
Arraché   Revaz Davitadze (GEO) 172 kg   Aliaksandr Bersanau (BLR) 169 kg   Keydomar Vallenilla (VEN) 169 kg
Épaulé-jeté   Toshiki Yamamoto (JPN) 208 kg   Hakob Mkrtchyan (ARM) 208 kg   Ali Miri (IRN) 207 kg
Total   Hakob Mkrtchyan (ARM) 375 kg   Ali Miri (IRN) 374 kg   Revaz Davitadze (GEO) 371 kg
96 kg
Arraché   Anton Pliesnoi (GEO) 181 kg   Tian Tao (CHN) 180 kg   Jhonatan Rivas (COL) 179 kg
Épaulé-jeté   Tian Tao (CHN) 230 kg   Faris Ibrahim (QAT) 224 kg   Ayoub Mousavi (IRN) 214 kg
Total   Tian Tao (CHN) 410 kg   Faris Ibrahim (QAT) 402 kg   Anton Pliesnoi (GEO) 394 kg
102 kg
Arraché   Jin Yun-seong (KOR) 181 kg   Yauheni Tsikhantsou (BLR) 180 kg   Samvel Gasparyan (ARM) 178 kg
Épaulé-jeté   Reza Dehdar (IRN) 219 kg   Yauheni Tsikhantsou (BLR) 218 kg   Dmytro Chumak (UKR) 217 kg
Total   Yauheni Tsikhantsou (BLR) 398 kg   Jin Yun-seong (KOR) 397 kg   Reza Dehdar (IRN) 394 kg
109 kg
Arraché   Simon Martirosyan (ARM) 199 kg   Andrei Aramnau (BLR) 198 kg   Yang Zhe (CHN) 197 kg
Épaulé-jeté   Simon Martirosyan (ARM) 230 kg   Akbar Djuraev (UZB) 229 kg   Andrei Aramnau (BLR) 228 kg
Total   Simon Martirosyan (ARM) 429 kg   Andrei Aramnau (BLR) 426 kg   Yang Zhe (CHN) 420 kg
+109 kg
Arraché   Lasha Talakhadze (GEO) 220 kg RM   Gor Minasyan (ARM) 212 kg   Walid Bidani (ALG) 200 kg
Épaulé-jeté   Lasha Talakhadze (GEO) 264 kg RM   Gor Minasyan (ARM) 248 kg   Ruben Aleksanyan (ARM) 245 kg
Total   Lasha Talakhadze (GEO) 484 kg RM   Gor Minasyan (ARM) 460 kg   Ruben Aleksanyan (ARM) 437 kg

FemmesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
45 kg
Arraché   Şaziye Erdoğan (TUR) 77 kg   Ludia Montero (CUB) 76 kg   Khổng Mỹ Phượng (VIE) 74 kg
Épaulé-jeté   Lisa Setiawati (INA) 95 kg   Şaziye Erdoğan (TUR) 92 kg   Vương Thị Huyền (VIE) 91 kg
Total   Şaziye Erdoğan (TUR) 169 kg   Ludia Montero (CUB) 167 kg   Lisa Setiawati (INA) 165 kg
49 kg
Arraché   Hou Zhihui (CHN) 94 kg   Jiang Huihua (CHN) 94 kg   Ri Song-gum (PRK) 89 kg
Épaulé-jeté   Jiang Huihua (CHN) 118 kg   Hou Zhihui (CHN) 117 kg   Ri Song-gum (PRK) 115 kg
Total   Jiang Huihua (CHN) 212 kg RM   Hou Zhihui (CHN) 211 kg   Ri Song-gum (PRK) 204 kg
55 kg
Arraché   Zhang Wanqiong (CHN) 99 kg   Liao Qiuyun (CHN) 98 kg   Muattar Nabieva (UZB) 96 kg
Épaulé-jeté   Liao Qiuyun (CHN) 129 kg RM   Zhang Wanqiong (CHN) 123 kg   Hidilyn Diaz (PHI) 121 kg
Total   Liao Qiuyun (CHN) 227 kg   Zhang Wanqiong (CHN) 222 kg   Hidilyn Diaz (PHI) 214 kg
59 kg
Arraché   Choe Hyo-sim (PRK) 107 kg RM   Kuo Hsing-chun (TPE) 106 kg   Chen Guiming (CHN) 101 kg
Épaulé-jeté   Kuo Hsing-chun (TPE) 140 kg RM   Choe Hyo-sim (PRK) 138 kg   Chen Guiming (CHN) 132 kg
Total   Kuo Hsing-chun (TPE) 246 kg RM   Choe Hyo-sim (PRK) 245 kg   Chen Guiming (CHN) 233 kg
64 kg
Arraché   Deng Wei (CHN) 116 kg RM   Rim Un-sim (PRK) 114 kg   Loredana Toma (ROU) 112 kg
Épaulé-jeté   Deng Wei (CHN) 145 kg RM   Rim Un-sim (PRK) 137 kg   Mercedes Pérez (COL) 132 kg
Total   Deng Wei (CHN) 261 kg RM   Rim Un-sim (PRK) 251 kg   Loredana Toma (ROU) 240 kg
71 kg
Arraché   Katherine Nye (USA) 112 kg   Kim Hyo-sim (PRK) 110 kg   Mattie Rogers (USA) 106 kg
Épaulé-jeté   Katherine Nye (USA) 136 kg   Mattie Rogers (USA) 134 kg   Emily Godley (GBR) 126 kg
Total   Katherine Nye (USA) 248 kg   Mattie Rogers (USA) 240 kg   Kim Hyo-sim (PRK) 230 kg
76 kg
Arraché   Rim Jong-sim (PRK) 124 kg RM   Zhang Wangli (CHN) 118 kg   Neisi Dajomes (ECU) 110 kg
Épaulé-jeté   Zhang Wangli (CHN) 153 kg   Rim Jong-sim (PRK) 152 kg   Aremi Fuentes (MEX) 138 kg
Total   Rim Jong-sim (PRK) 276 kg   Zhang Wangli (CHN) 271 kg   Neisi Dajomes (ECU) 245 kg
81 kg
Arraché   Lee Ji-eun (KOR) 111 kg   Kim Su-hyeon (KOR) 111 kg   Mönkhjantsangiin Ankhtsetseg (MGL) 110 kg
Épaulé-jeté   Leydi Solís (COL) 142 kg   Jenny Arthur (USA) 139 kg   Lidia Valentín (ESP) 138 kg
Total   Leydi Solís (COL) 247 kg   Lidia Valentín (ESP) 246 kg   Jenny Arthur (USA) 245 kg
87 kg
Arraché   Wang Zhouyu (CHN) 120 kg   Kim Un-ju (PRK) 115 kg   Naryury Pérez (VEN) 110 kg
Épaulé-jeté   Wang Zhouyu (CHN) 158 kg   Kim Un-ju (PRK) 154 kg   Tamara Salazar (ECU) 144 kg
Total   Wang Zhouyu (CHN) 278 kg   Kim Un-ju (PRK) 269 kg   Tamara Salazar (ECU) 252 kg
+87 kg
Arraché   Li Wenwen (CHN) 146 kg   Tatiana Kashirina (RUS) 140 kg   Meng Suping (CHN) 137 kg
Épaulé-jeté   Li Wenwen (CHN) 186 kg RM   Tatiana Kashirina (RUS) 178 kg   Meng Suping (CHN) 174 kg
Total   Li Wenwen (CHN) 332 kg RM   Tatiana Kashirina (RUS) 318 kg   Meng Suping (CHN) 311 kg

Liens externesModifier