Ouvrir le menu principal

Championnats du Canada de cyclisme sur piste

Les championnats du Canada de cyclisme sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste de Canada, organisés par la Fédération canadienne.

Sommaire

PalmarèsModifier

HommesModifier

KilomètreModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Stephane Cossette Jamie Shankland Jeff Bakal
2010 Travis Smith Stephane Cossette Jamie Shankland
2015 Kris Dahl Aidan Caves Rémi Pelletier-Roy
2016 Vincent De Haitre Aidan Caves Bayley Simpson
2017 Adam Attwell Ed Veal Adam Reddy
2018 Hugo Barrette Vincent De Haitre Joel Archambault

KeirinModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Joseph Veloce René Regimbald Michael McCorkell
2009 Travis Smith Joseph Veloce Stephane Cossette
Lawrence Leroux
2010 Travis Smith Joseph Veloce Stephane Cossette
2011 Joseph Veloce Hugo Barrette Scott Mulder
2013 Hugo Barrette Joakim Albert Jordan Broad
2015 Hugo Barrette Joel Archambault Mischa Partridge
2016 Joel Archambault Keith Bruneau Patrice St Louis Pivin
2017 Hugo Barrette Joel Archambault Patrice St Louis Pivin
2018 Je'Land Sydney Hugo Barrette Cameron Macleod

Vitesse individuelleModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Joseph Veloce Zachary Bell René Regimbald
2009 Travis Smith Joseph Veloce Stephane Cossette
2010 Travis Smith Stephane Cossette Joseph Veloce
2011 Travis Smith Joseph Veloce Scott Mulder
2013 Hugo Barrette Joakim Albert Vincent De Haitre
2014 Hugo Barrette
2015 Hugo Barrette Joel Archambault Evan Carey
2016 Joel Archambault Patrice St Louis Pivin Fabien Lamaze
2017 Hugo Barrette Joel Archambault Je'Land Sydney
2018 Hugo Barrette Je'Land Sydney Nick Wammes

Vitesse par équipesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2018 Patrice St Louis Pivin
Joel Archambault
Hugo Barrette
Robert Gooch
Cameron Macleod
Adrian Hannigan

Poursuite individuelleModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Svein Tuft Matthew Potma Trevor Gunderson
2009 Charly Vives David Boily Daniele Defranceschi
2010 Zachary Bell Remi Pelletier-Roy Charly Vives
2012 Remi Pelletier-Roy
2013 Remi Pelletier-Roy
2014 Remi Pelletier-Roy
2015 Remi Pelletier-Roy Ryan Roth Jay Lamoureux
2016 Ryan Roth Jay Lamoureux Adam Jamieson
2017 Derek Gee Ryan Roth Adam Roberge
2018 Derek Gee Michael Foley Jay Lamoureux

Poursuite par équipesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2014 Aidan Caves
Sean Mackinnon
Rémi Pelletier-Roy
Ed Veal
2015 Aidan Caves
Sean Mackinnon
Ryan Roth
Ed Veal
2017 Bayley Simpson
Evan Burtnik
Derek Gee
Adam Jamieson
2018 Michael Foley
Evan Burtnik
Derek Gee
Adam Jamieson
Vincent De Haitre
Aidan Caves
Jay Lamoureux
Ryan Roth
Tristan Guillemette
Pier Andre Cote
Thierry Kirouac-Marcassa
Gabriel Drapeau-Zgoralski

Course aux pointsModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Zachary Bell Svein Tuft Mark MacDonald
2009 Zachary Bell Mike Sidic Emile De Rosnay
2010 Zachary Bell Jean-Michel Lachance Cam McKinnon
2012 Remi Pelletier-Roy
2017 Derek Gee Ryan Roth Emile De Rosnay
2018 Derek Gee Michael Foley Adam Jamieson

Course à l'américaineModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Zachary Bell
Svein Tuft
Cody Campbell
Mark MacDonald
David Byer
Daniele Defranceschi
2009 Zachary Bell
Jacob Schwingboth
Daniele Defranceschi
Mark MacDonald
Emile De Rosnay
Adam Thuss
2015 Remi Pelletier-Roy
Jacob Schwingboth
Dylan Davies
Jay Lamoureux
2017 Evan Burtnik
Derek Gee
Emile De Rosnay
Ed Veal
Gabriel Drapeau-Zgoralski
Thierry Kirouac-Marcassa
2018 Michael Foley
Derek Gee
Vincent De Haitre
Adam Jamieson
Tristan Guillemette
Thierry Kirouac-Marcassa

ScratchModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Zachary Bell David Boily Daniele Defranceschi
2010 Zachary Bell Jean-Michel Lachance Cam McKinnon
2016 Dylan Davies Jean-Michel Lachance Amiel Flett-Brown
2017 Ed Veal Derek Gee Chris Ernst
2018 Ed Veal Ryan Roth Thierry Kirouac-Marcassa

OmniumModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2010 Zachary Bell Cam McKinnon Remi Pelletier-Roy
2011 Cam McKinnon Jacob Schwingboth Jean-Michel Lachance
2012 Remi Pelletier-Roy
2013 Zachary Bell Remi Pelletier-Roy Alexander Cataford
2014 Remi Pelletier-Roy
2015 Remi Pelletier-Roy Kris Dahl Ryan Roth
2016 Aidan Caves Derek Gee Dylan Davies
2017 Derek Gee Ed Veal Emile De Rosnay
2018 Derek Gee Michael Foley Adam Jamieson

FemmesModifier

500 mètresModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2001 Lori-Ann Muenzer Mandy Poitras Jenny Trew
2002 Lori-Ann Muenzer Mandy Poitras Laura McKenzie
2004 Lori-Ann Muenzer Breanna Loster Anne-Brit Ericksen
2005 Anne-Brit Ericksen Jenny Trew Laura Brown
2006 Anne-Brit Ericksen Laura Brown Karine Coté
2008 Monique Sullivan Karine Coté Tara Whitten
2009 Karine Coté Tara Whitten Monique Sullivan
2010 Monique Sullivan Karine Coté Catherine Couture
2015 Kate O'Brien Monique Sullivan Kirsti Lay
2016 Kate O'Brien Stephanie Roorda Tegan Cochrane
2017 Lauriane Genest Tegan Cochrane Allison Beveridge
2018 Lauriane Genest Amelia Walsh Kelsey Mitchell

KeirinModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Lori-Ann Muenzer Breanna Loster Julia Bradley
2006 Anne-Brit Ericksen Laura Brown Laura McKenzie
2007 Stephanie Roorda Jenny Trew Laura Brown
2008 Monique Sullivan Lisa Perlmutter Laurie-Anne Dupont-Renaud
2009 Karine Coté Catherine Couture Amy Biskaborn
2010 Monique Sullivan Karine Coté Catherine Couture
2011 Monique Sullivan Lisa Perlmutter Florence Laplante-Lamarche
2013 Stephanie Roorda Meika Ellis Sara Byers
2015 Lizanne Wilmot Kate O'Brien Monique Sullivan
2016 Stephanie Roorda Tegan Cochrane Natalie Cormier
2017 Tegan Cochrane Lauriane Genest Jenna Nestman
2018 Lizanne Wilmot Amelia Walsh Kelsey Mitchell

Vitesse individuelleModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2001 Lori-Ann Muenzer Jenny Trew M. Perrier-Martinen
2002 Lori-Ann Muenzer Laura McKenzie Breanna Loster
2004 Lori-Ann Muenzer Breanna Loster Jenny Trew
2005 Breanna Loster Anne-Brit Ericksen Tara Whitten
2006 Anne-Brit Ericksen Sarah Kirby Stephanie Roorda
2007 Tara Whitten Joanna Wiersma Karine Coté
2008 Monique Sullivan Tara Whitten Karine Coté
2009 Monique Sullivan Karine Coté Amy Biskaborn
2010 Monique Sullivan Karine Coté Krista Ruby
2011 Monique Sullivan Gillian Carleton Florence Laplante-Lamarche
2013 Candice Vermeulen Sara Byers Audrey Labrie
2015 Monique Sullivan Lizanne Wilmot Kate O'Brien
2016 Kate O'Brien Natalie Cormier Tegan Cochrane
2017 Tegan Cochrane Lauriane Genest Lizanne Wilmot
2018 Kelsey Mitchell Amelia Walsh Lizanne Wilmot

Vitesse par équipesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2018 Amelia Walsh
Lauriane Genest
Jenna Nestman
Lizanne Wilmot
Courtenay Farrington
Sarah Orban

Poursuite individuelleModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2001 Mandy Poitras Erin Carter Stephanie Hannos
2002 Clara Hughes Erin Carter Mandy Poitras
2004 Mandy Poitras Andrea Hannos Julia Bradley
2005 Mandy Poitras Julia Bradley Lisa Sweeney
2006 Jessica Spence Erin Carter Laura Brown
2007 Lyne Bessette Tara Whitten Julia Bradley
2008 Tara Whitten Stephanie Roorda Laura Brown
2009 Tara Whitten Laura Brown Julia Bradley
2010 Tara Whitten Laura Brown Stephanie Roorda
2014 Jasmin Glaesser
2015 Jasmin Glaesser Kirsti Lay Stephanie Roorda
2016 Kinley Gibson Annie Foreman-Mackey Stephanie Roorda
2017 Kinley Gibson Laurie Jussaume Annie Foreman-Mackey
2018 Annie Foreman-Mackey Allison Beveridge Ariane Bonhomme

Poursuite par équipesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2015 Laura Brown
Jasmin Glaesser
Stephanie Roorda
Georgia Simmerling
2017 Allison Beveridge
Katherine Maine
Annie Foreman-Mackey
Jasmin Duehring
2018 Kinley Gibson
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Laurie Jussaume
Stephanie Roorda
Callie Swan
Miriam Brouwer
Erin Attwell

Course aux pointsModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2001 Julia Bradley Erin Carter Mandy Poitras
2002 Erin Carter Clara Hughes Mandy Poitras
2004 Gina Grain Mandy Poitras Laura McKenzie
2005 Mandy Poitras Gina Grain Jenny Trew
2006 Gina Grain Laura McKenzie Natasha Kuzmak
2007 Stephanie Roorda Tara Whitten Gina Grain
2008 Tara Whitten Gina Grain Stephanie Roorda
2009 Tara Whitten Laura Brown Julia Bradley
2010 Tara Whitten Stephanie Roorda Laura Brown
2017 Allison Beveridge Annie Foreman-Mackey Kinley Gibson
2018 Kinley Gibson Ariane Bonhomme Stephanie Roorda

Course à l'américaineModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017 Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Laura Brown
Annie Foreman-Mackey
Kinley Gibson
Laurie Jussaume
2018 Allison Beveridge
Stephanie Roorda
Ariane Bonhomme
Kinley Gibson
Brenna Pauly
Holly Simonson

ScratchModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Clara Hughes Mandy Poitras Julia Bradley
2004 Mandy Poitras Laura McKenzie Sarah Kirby
2005 Gina Grain Mandy Poitras Laura McKenzie
2006 Gina Grain Sarah Kirby Laura McKenzie
2008 Stephanie Roorda Lisa Perlmutter Tara Whitten
2009 Tara Whitten Laura Brown Julia Bradley
2010 Tara Whitten Stephanie Roorda Laura Brown
2016 Jenna Nestman Kinley Gibson Stephanie Roorda
2017 Ariane Bonhomme Kinley Gibson Jasmin Duehring
2018 Holly Simonson Stephanie Roorda Ariane Bonhomme

OmniumModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 Tara Whitten Stephanie Roorda Laura Brown
2010 Tara Whitten Laura Brown Stephanie Roorda
2011 Tara Whitten Laura Brown Stephanie Roorda
2013 Gillian Carleton Allison Beveridge Tara Whitten
2014 Allison Beveridge
2015 Jasmin Glaesser Stephanie Roorda Laura Brown
2016 Stephanie Roorda Kinley Gibson Jamie Gilgen
2017 Allison Beveridge Kinley Gibson Annie Foreman-Mackey
2018 Stephanie Roorda Ariane Bonhomme Holly Simonson

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier