Championnats des quatre continents de patinage artistique 2001

compétition de patinage artistique
Championnats des quatre continents de patinage artistique 2001
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 3e
Lieu(x) Salt Lake City
Date 7 au 10 février 2001
Épreuves 4
Site(s) Delta Center

Navigation

Les championnats des quatre continents 2001 ont lieu du 7 au au Delta Center de Salt Lake City aux États-Unis.

Ces championnats des quatre continents sont l'événement test pour les compétitions de patinage artistique des Jeux olympiques d'hiver de 2002 qui vont avoir lieu dans cette même arène.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation non européenne membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 15 ans avant le 1er juillet 2000 dans leur pays de naissance. La compétition correspondante pour les patineurs européens est le championnat d'Europe 2001. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères.

Chaque nation membre qualifiée peut avoir jusqu'à trois inscriptions par discipline, sans tenir compte des résultats de la saison précédente.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Li Chengjiang   Takeshi Honda   Michael Weiss
Dames
résultats détaillés
  Fumie Suguri   Angela Nikodinov   Yoshie Onda
Couples
résultats détaillés
  Jamie Salé / David Pelletier   Shen Xue / Zhao Hongbo   Kyoko Ina / John Zimmerman
Danse sur glace
résultats détaillés
  Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Naomi Lang / Peter Tchernyshev   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Canada 2 0 1 3
2   Japon 1 1 1 3
3   Chine 1 1 0 2
4   États-Unis 0 2 2 4
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

Pour la saison 2000/2001, les calculs des points se font selon la méthode suivante :

  • chez les Messieurs, les Dames et les Couples artistiques (0.5 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • en danse sur glace (0.4 point par place pour les deux danses imposées, 0.6 point par place pour la danse originale, 1 point par place pour la danse libre)

MessieursModifier

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Li Chengjiang   Chine 2.0 2 1
2 Takeshi Honda   Japon 4.0 4 2
3 Michael Weiss   États-Unis 5.5 5 3
4 Matthew Savoie   États-Unis 7.5 3 6
5 Zhang Min   Chine 8.5 9 4
6 Yamato Tamura   Japon 10.5 5 8
7 Emanuel Sandhu   Canada 11.5 13 5
8 Li Yunfei   Chine 12.5 11 7
9 Ben Ferreira   Canada 12.5 7 9
10 Yosuke Takeuchi   Japon 17.0 14 10
11 Jayson Dénommée   Canada 17.0 12 11
12 Roman Skorniakov   Ouzbékistan 17.0 10 12
13 Anthony Liu   Australie 17.0 8 13
14 Lee Kyu-hyun   Corée du Sud 22.0 16 14
15 Bradley Santer   Australie 23.5 15 16
16 Juri Litvinov   Kazakhstan 24.0 18 15
17 Vladimir Belomoin   Ouzbékistan 26.5 19 17
18 Ricky Cockerill   Nouvelle-Zélande 26.5 17 18
19 Simon Thode   Nouvelle-Zélande 29.5 21 19
20 Mauricio Medellin   Mexique 30.0 20 20
21 Manuel Segura   Mexique 32.0 22 21
Abandon Todd Eldredge   États-Unis 1

DamesModifier

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Fumie Suguri   Japon 2.0 2 1
2 Angela Nikodinov   États-Unis 5.5 7 2
3 Yoshie Onda   Japon 5.5 5 3
4 Tatiana Malinina   Ouzbékistan 5.5 1 5
5 Jennifer Kirk   États-Unis 6.0 4 4
6 Shizuka Arakawa   Japon 8.5 3 7
7 Amber Corwin   États-Unis 10.5 9 6
8 Jennifer Robinson   Canada 12.0 8 8
9 Annie Bellemare   Canada 13.0 6 10
10 Stephanie Zhang   Australie 14.0 10 9
11 Nicole Watt   Canada 19.5 17 11
12 Joanne Carter   Australie 19.5 15 12
13 Park Bit-na   Corée du Sud 19.5 11 14
14 Miriam Manzano   Australie 20.0 14 13
15 Wang Huan   Chine 22.5 13 16
16 Fang Dan   Chine 24.0 18 15
17 Carina Chen   Taipei chinois 24.0 12 18
18 Shirene Human   Afrique du Sud 25.0 16 17
19 Dirke O´Brien Baker   Nouvelle-Zélande 29.5 21 19
20 Rocio Salas Visuet   Mexique 31.0 20 21
21 Sun Siyin   Chine 31.5 23 20
22 Marina Khalturina   Kazakhstan 33.5 19 24
23 Christine Lee   Hong Kong 34.0 24 22
24 Diane Chen   Taipei chinois 34.0 22 23
Patineuses éliminées après le programme court
25 Choi Young-eun   Corée du Sud 25 NC
26 Anastasia Gimazetdinova   Ouzbékistan 26 NC
27 Shin Yea-ji   Corée du Sud 27 NC
28 Gladys Orozco Montemayor   Mexique 28 NC
29 Simone Joseph   Afrique du Sud 29 NC
30 Quinn Wilmans   Afrique du Sud 30 NC
31 Imelda-Rose Hegerty   Nouvelle-Zélande 31 NC
32 Ingrid Roth   Mexique 32 NC

CouplesModifier

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Jamie Salé / David Pelletier   Canada 1.5 1 1
2 Shen Xue / Zhao Hongbo   Chine 3.0 2 2
3 Kyoko Ina / John Zimmerman   États-Unis 4.5 3 3
4 Pang Qing / Tong Jian   Chine 7.0 6 4
5 Tiffany Scott / Philip Dulebohn   États-Unis 8.5 5 6
6 Anabelle Langlois / Patrice Archetto   Canada 9.0 8 5
7 Kristy Sargeant-Wirtz / Kris Wirtz   Canada 9.0 4 7
8 Yuko Kavaguti / Alexander Markuntsov   Japon 12.5 9 8
9 Danielle Hartsell / Steve Hartsell   États-Unis 12.5 7 9
10 Natalia Ponomareva / Evgeni Sviridov   Ouzbékistan 15.0 10 10
11 Marina Aganina / Artem Knyazev   Ouzbékistan 16.5 11 11

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Nation Points Danse
imposée 1
Danse
imposée 2
Danse
originale
Danse
libre
1 Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Canada 2.0 1 1 1 1
2 Naomi Lang / Peter Tchernyshev   États-Unis 4.0 2 2 2 2
3 Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Canada 6.0 3 3 3 3
4 Megan Wing / Aaron Lowe   Canada 9.0 5 5 5 4
5 Jessica Joseph / Brandon Forsyth   États-Unis 9.0 4 4 4 5
6 Beata Handra / Charles Sinek   États-Unis 12.0 6 6 6 6
7 Nakako Tsuzuki / Rinat Farkhoutdinov   Japon 14.0 7 7 7 7
8 Zhang Weina / Cao Xianming   Chine 16.0 8 8 8 8
9 Nozomi Watanabe / Akiyuki Kido   Japon 18.0 9 9 9 9
10 Fan Ru / Suo Bin   Chine 20.0 10 10 10 10
11 Olga Akimova / Andrei Driganov   Ouzbékistan 22.0 11 11 11 11
12 Portia Duval-Rigby / Francis Rigby   Australie 24.0 12 12 12 12
13 Julia Klochko / Ramil Sarkulov   Ouzbékistan 26.0 13 13 13 13
14 Natalie Buck / Trent Nelson-Bond   Australie 28.0 14 14 14 14
15 Alexandra Martin / Daniel Price   Australie 30.0 15 15 15 15

Liens externesModifier