Championnats d'Europe de patinage artistique 2001

compétition de patinage artistique
Championnats d'Europe de patinage artistique 2001
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 93e
Lieu(x) Bratislava
Date 22 au 28 janvier 2001
Épreuves 4
Site(s) Ondrej Nepela Arena

Navigation

Les championnats d'Europe de patinage artistique 2001 ont lieu du 22 au à l'Ondrej Nepela Arena de Bratislava en Slovaquie.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation européenne membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 15 ans avant le 1er juillet 2000 dans leur pays de naissance. La compétition correspondante pour les patineurs non européens est le championnat des Quatre Continents 2001. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères.

Sur la base des résultats des championnats d'Europe 2000, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3   Russie
  Ukraine
  Russie   Allemagne
  Russie
  Ukraine
  France
  Italie
2   Allemagne
  Bulgarie
  France
  Finlande
  France
  Danemark
  Hongrie
  Italie
  Ukraine
  Estonie
  France
  Pologne
  Tchéquie
  Allemagne
  Israël
  Lituanie
  Pologne
  Russie
  Ukraine
Si non répertorié ci-dessus, une seule inscription est autorisée.

Pour la sixième année (après les championnats européens de 1994, 1996, 1997, 1999 et 2000), l'Union internationale de patinage impose une ronde des qualifications pour les catégories individuelles masculine et féminine. Les qualifications sont divisées en deux groupes A et B. Pour ces championnats européens 2001, le top 15 de chaque groupe accède au programme court, puis le top 24 accède au programme libre. Les scores des qualifications comptent pour le score final.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Evgeni Plushenko   Aleksey Yagudin   Stanick Jeannette
Dames
résultats détaillés
  Irina Sloutskaïa   Maria Butyrskaya   Viktoria Volchkova
Couples
résultats détaillés
  Elena Berejnaïa / Anton Sikharulidze   Tatiana Totmianina / Maksim Marinin   Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
Danse sur glace
résultats détaillés
  Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Irina Lobatcheva / Ilia Averboukh

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 3 3 2 8
2   Italie 1 0 0 1
3   France 0 1 2 3
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

Pour la saison 2000/2001, les calculs des points se font selon la méthode suivante :

  • chez les Messieurs et les Dames (0.4 point par place pour les qualifications, 0.6 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • chez les Couples artistiques (0.5 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • en danse sur glace (0.4 point par place pour les deux danses imposées, 0.6 point par place pour la danse originale, 1 point par place pour la danse libre)

MessieursModifier

Rang Nom Nation Points Qualif.
B
Qualif.
A
Prog.
court
Prog.
libre
1 Evgeni Plushenko   Russie 2.0 1 1 1
2 Aleksey Yagudin   Russie 3.6 1 2 2
3 Stanick Jeannette   France 7.2 3 5 3
4 Aleksandr Abt   Russie 7.6 2 3 5
5 Sergei Davydov   Biélorussie 12.2 4 6 7
6 Andrejs Vlascenko   Allemagne 12.8 6 4 8
7 Ivan Dinev   Bulgarie 13.0 3 13 4
8 Frédéric Dambier   France 14.2 7 9 6
9 Stéphane Lambiel   Suisse 15.2 5 7 9
10 Róbert Kažimír   Slovaquie 18.6 5 11 10
11 Vakhtang Murvanidze   Géorgie 19.0 8 8 11
12 Markus Leminen   Finlande 20.8 7 10 12
13 Vitali Danilchenko   Ukraine 24.8 4 17 13
14 Konstantin Kostin   Lettonie 26.8 9 12 16
15 Gheorghe Chiper   Roumanie 26.8 2 15 17
16 Silvio Smalun   Allemagne 28.4 12 16 14
17 Sergei Rylov   Azerbaïdjan 29.6 8 14 18
18 Alexei Kozlov   Estonie 30.0 6 21 15
19 Robert Grzegorczyk   Pologne 35.4 14 18 19
20 Michael Shmerkin   Israël 36.0 10 20 20
21 Kristoffer Berntsson   Suède 39.0 9 24 21
22 Konstantin Tupikov   Ukraine 39.2 12 19 23
23 Kevin Van Der Perren   Belgique 41.2 15 22 22
Abandon Dmytro Dmytrenko   Ukraine 10 23
Patineurs éliminés après le programme court
25 Zoltán Tóth   Hongrie 11 25 NC
26 Angelo Dolfini   Italie 11 27 NC
27 Gregor Urbas   Slovénie 13 26 NC
28 Alan Street   Royaume-Uni 13 28 NC
29 Hristo Turlakov   Bulgarie 15 29 NC
30 Daniel Peinado   Espagne 14 30 NC
Patineurs éliminés après les qualifications
31 Clemens Jonas   Autriche 16 NC
31 Lukáš Rakowski   Tchéquie 16 NC
33 Panagiotis Markouizos   Grèce 17 NC
33 Aidas Reklys   Lituanie 17 NC
35 Miloš Milanović   RF Yougoslavie 18 NC

DamesModifier

Rang Nom Nation Points Qualif.
A
Qualif.
B
Prog.
court
Prog.
libre
1 Irina Sloutskaïa   Russie 2.0 1 1 1
2 Maria Butyrskaya   Russie 4.2 1 3 2
3 Viktoria Volchkova   Russie 8.2 5 2 5
4 Elena Liashenko   Ukraine 8.4 2 6 4
5 Sarah Meier   Suisse 10.2 3 5 6
6 Júlia Sebestyén   Hongrie 11.2 4 11 3
7 Elina Kettunen   Finlande 14.6 4 10 7
8 Galina Maniachenko   Ukraine 16.2 5 7 10
9 Vanessa Gusmeroli   France 18.8 6 4 14
10 Vanessa Giunchi   Italie 19.0 8 13 8
11 Silvia Fontana   Italie 20.8 6 9 13
12 Susanne Stadlmüller   Allemagne 22.8 9 12 12
13 Zuzana Babiaková   Slovaquie 23.8 11 14 11
14 Tamara Dorofejev   Hongrie 25.0 7 22 9
15 Sabina Wojtala   Pologne 28.2 3 15 18
16 Hristina Vassileva   Bulgarie 30.6 12 18 15
17 Zoe Jones   Royaume-Uni 32.0 7 17 19
18 Anna Wenzel   Autriche 33.8 13 21 16
19 Alisa Drei   Finlande 34.4 9 23 17
20 Lenka Seniglova   Tchéquie 35.4 10 19 20
21 Karen Venhuizen   Pays-Bas 35.4 12 16 21
22 Idora Hegel   Croatie 38.2 8 20 23
23 Julia Vorobieva   Azerbaïdjan 41.0 10 25 22
Abandon Julia Soldatova   Biélorussie 2 8
Patineuses éliminées après le programme court
25 Klara Bramfeldt   Suède 14 24 NC
26 Roxana Luca   Roumanie 11 27 NC
27 Anja Bratec   Slovénie 14 26 NC
28 Darya Zuravicky   Israël 13 28 NC
29 Olga Vassiljeva   Estonie 15 29 NC
Abandon Kaja Hanevold   Norvège 15 NC
Patineuses éliminées après les qualifications
31 Melania Albea   Espagne 16 NC
31 Ellen Mareels   Belgique 16 NC
33 Julia Lebedeva   Arménie 17 NC
33 Julia Selepen   Lituanie 17 NC
35 Anna Chatziathanassiou   Grèce 18 NC

CouplesModifier

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Elena Berejnaïa / Anton Sikharulidze   Russie 1.5 1 1
2 Tatiana Totmianina / Maksim Marinin   Russie 3.5 3 2
3 Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis   France 4.0 2 3
4 Maria Petrova / Aleksey Tikhonov   Russie 6.0 4 4
5 Sabrina Lefrançois / Jérôme Blanchard   France 8.0 6 5
6 Aljona Savchenko / Stanislav Morozov   Ukraine 9.5 7 6
7 Oľga Beständigová / Jozef Beständig   Slovaquie 11.0 8 7
8 Inga Rodionova / Andrei Kroukov   Azerbaïdjan 13.5 9 9
9 Mariana Kautz / Norman Jeschke   Allemagne 14.0 12 8
10 Viktoria Shklover / Valdis Mintals   Estonie 15.0 10 10
11 Michaela Krutská / Marek Sedlmajer   Tchéquie 18.0 14 11
12 Maria Krasiltseva / Artem Znachkov   Arménie 18.5 13 12
13 Ivana Durin / Andrei Maximov   RF Yougoslavie 20.5 15 13
Abandon Dorota Zagórska / Mariusz Siudek   Pologne 5
Abandon Tatiana Chuvaeva / Dmitri Palamarchuk   Ukraine 11

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Nation Points Danse
imposée 1
Danse
imposée 2
Danse
originale
Danse
libre
1 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio   Italie 2.2 2 1 1 1
2 Marina Anissina / Gwendal Peizerat   France 4.8 1 2 2 3
3 Irina Lobatcheva / Ilia Averboukh   Russie 5.0 3 3 3 2
4 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas   Lituanie 8.0 4 4 4 4
5 Galit Chait / Sergei Sakhnovski   Israël 10.0 5 5 5 5
6 Kati Winkler / René Lohse   Allemagne 12.0 6 6 6 6
7 Elena Grushina / Ruslan Goncharov   Ukraine 14.2 7 8 7 7
8 Albena Denkova / Maxim Staviski   Bulgarie 16.8 8 7 8 9
9 Tatiana Navka / Roman Kostomarov   Russie 17.0 9 9 9 8
10 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   France 20.0 10 10 10 10
11 Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński   Pologne 22.0 11 11 11 11
12 Marika Humphreys / Vitali Baranov   Royaume-Uni 25.0 13 13 13 12
13 Eliane Hugentobler / Daniel Hugentobler   Suisse 25.0 12 12 12 13
14 Alia Ouabdesselam / Benjamin Delmas   France 28.0 14 14 14 14
15 Gloria Agogliati / Luciano Milo   Italie 30.0 15 15 15 15
16 Kristin Freizer / Igor Lukanin   Azerbaïdjan 33.6 17 18 16 17
17 Natalia Gudina / Alexei Beletsky   Israël 33.8 18 17 18 16
18 Zita Gebora / András Visontai   Hongrie 34.6 16 16 17 18
19 Kateřina Kovalová / David Szurman   Tchéquie 38.2 20 19 19 19
20 Valentina Anselmi / Fabrizio Pedrazzini   Italie 40.4 21 21 20 20
21 Stephanie Rauer / Thomas Rauer   Allemagne 41.8 19 22 21 21
22 Alexandra Kauc / Filip Bernadowski   Pologne 45.6 22 20 22 24
23 Alla Beknazarova / Yuri Kocherzhenko   Ukraine 46.0 23 25 24 22
24 Zuzana Durkovska / Marian Mesaros   Slovaquie 46.2 24 23 23 23
Couples de danse éliminés après la danse originale
25 Anna Mosenkova / Sergei Sychov   Estonie 27 24 25 NC
26 Tiffany Hyden / Vazgen Azroyan   Arménie 25 26 26 NC
27 Alissa de Carbonnel / Alexander Malkov   Biélorussie 26 27 27 NC
28 Kamilla Szolnoki / Dejan Illes   Croatie 28 28 28 NC
29 Tatiana Siniaver / Tornike Tukvadze   Géorgie 29 29 29 NC
30 Ana Galitch / Andrei Shishkov   Bosnie-Herzégovine 30 31 30 NC
31 Dominyka Valiukeviciute / Aurimas Radisauskas   Lituanie 31 30 31 NC

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Références externesModifier