Championnats de Belgique d'athlétisme en salle 2019

Les Championnats de Belgique d'athlétisme en salle 2019 toutes catégories se sont tenus le dimanche 17 février à Gand.

Résultats coursesModifier

60 mModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Guelord Kola Biasu s 78
  Kobe Vleminckx s 79
  Gaylord Kuba Di-Vita s 79
Femmes
Rang athlète Prestation
  Manon Depuydt s 42
  Rani Rosius s 43
  Elise Mehuys s 46

200 mModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Antoine Snyders 21 s 34
  Camille Snyders 21 s 41
  Jordan Paquot 21 s 97
Femmes
Rang athlète Prestation
  Lucie Ferauge 23 s 65
  Imke Vervaet 23 s 74
  Charlotte Duyck 24 s 55

400 mModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Kévin Borlée 46 s 69
  Julien Watrin 47 s 21
  Dylan Borlée 47 s 68
Femmes
Rang athlète Prestation
  Cynthia Bolingo 52 s 70 (RB)
  Camille Laus 53 s 22
  Margo Van Puyvelde 54 s 68

800 mModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Aaron Botterman min 48 s 02
  Pieter Sisk min 50 s 57
  Quentin Kebron min 51 s 30
Femmes
Rang athlète Prestation
  Camille Muls min 6 s 50
  Syrah Ghijselings min 10 s 41
  Hanne Pardaens min 10 s 66

1 500 mModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Ali Hamdi min 52 s 23
  Kevin De Kerpel min 52 s 36
  Oussama Lonneux min 53 s 71
Femmes
Rang athlète Prestation
  Anne Schreurs min 28 s 61
  Mathilde Deswaef min 30 s 03
  Eléa Henrard min 30 s 42

3 000 mModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Wesley De Kerpel min 33 s 80
  Mathijs Casteele min 41 s 70
  Dorian Fintolini min 42 s 69

5 000 m marche / 3 000 m marcheModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Peter Van Hove 27 min 34 s 62
  Tristan Van Hove 29 min 54 s 07
  -
Femmes
Rang athlète Prestation
  Annelies Sarrazin 16 min 8 s 17
  Liesbet De Smet 17 min 46 s 60
  Laura Luna Hernandez 17 min 59 s 43

Résultats obstaclesModifier

60 m haiesModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Quentin Ruffacq s 89
  Sander Maes s 96
  Dario De Borger s 96
Femmes
Rang athlète Prestation
  Eline Berings s 06
  Sarah Missinne s 22
  Angel Agwazie s 35

Résultats sautsModifier

Saut en longueurModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Corentin Campener 7,70 m
  François Grailet 7,57 m
  Mathias Broothaerts 7,34 m
Femmes
Rang athlète Prestation
  Hanne Maudens 6,53 m (RB)
  Imke Vervaet 6,11 m
  Cassandre Evans 5,93 m

Triple sautModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Bjorn De Decker 15,27 m
  Désiré Kingunza 14,48 m
  Matthias De Leenheer 14,45 m
Femmes
Rang athlète Prestation
  Saliyya Guisse 13,17 m
  Elsa Loureiro 12,71 m
  Sietske Lenchant 12,55 m

Saut en hauteurModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Thomas Carmoy 2,21 m
  Bram Ghuys 2,19 m
  Lars Van Looy 2,10 m
Femmes
Rang athlète Prestation
  Claire Orcel 1,90 m
  Zita Goossens 1,77 m
  Hanne Van Hessche 1,74 m

Saut à la percheModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Ben Broeders 5,30 m
  Frederik Ausloos 5,30 m
  Bram Charle 4,90 m
Femmes
Rang athlète Prestation
  Aurelie De Ryck 4,30 m
  Chloé Henry 4,25 m
  Melanie Vissers 4,05 m

Résultats lancersModifier

Lancer du poidsModifier

Hommes
Rang athlète Prestation
  Philip Milanov 17,77 m
  Matthias Quintelier 17,38 m
  Max Vlassak 16,85 m
Femmes
Rang athlète Prestation
  Jolien Boumkwo 14,49 m
  Yoika De Pauw 13,99 m
  Anouska Hellebuyck 13,47 m

SourcesModifier