Championnats d'Europe juniors de natation 2008

Championnats d'Europe juniors de natation 2008
Généralités
Sport Natation
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Édition 35e
Lieu(x) Belgrade, Serbie
Date 30

Navigation

La 35e édition des Championnats d'Europe juniors de natation s'est déroulé du 30 au à Belgrade en Serbie. Cette compétition était organisée sous l'égide de la Ligue européenne de natation.

Faits marquantsModifier

PodiumsModifier

GarçonsModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Luca Dotto
  Italie
22 s 36 Oleg Tikhobaev
  Russie
22 s 47 Vlad Caciuc
  Roumanie
22 s 56
100 m Oleg Tikhobaev
  Russie
50 s 03 Marcin Tarczynski
  Pologne
50 s 11 Marco Orsi
  Italie
50 s 16
200 m Robert Bale
  Royaume-Uni
1 min 49 s 05 Artem Lobuzov
  Russie
1 min 49 s 29 Alex Di Giorgio
  Italie
1 min 49 s 33
400 m Pal Joensen
  Îles Féroé
3 min 51 s 44 Alex Di Giorgio
  Italie
3 min 51 s 55 Xavier Mohammed
  Royaume-Uni
3 min 54 s 21
800 m Pal Joensen
  Îles Féroé
7 min 56 s 90 Raoul Shaw
  France
8 min 2 s 70 Pavel Medvetskiy
  Russie
8 min 4 s 56
1 500 m Pal Joensen
  Îles Féroé
15 min 18 s 37 Krzysztof Pielowski
  Pologne
15 min 24 s 63 Raoul Shaw
  France
15 min 25 s 02
Dos
50 m Artem Dubovskoy
  Russie
26 s 25 Stefano Mauro Pizzamiglio
  Italie
26 s 34 Vitaly Melnikov
  Russie
26 s 36
100 m Christopher Walker-Hebborn
  Royaume-Uni
55 s 44 Artem Dubovskoy
  Russie
55 s 58 Vitaly Borisov
  France
56 s 07
200 m Christopher Walker-Hebborn
  Royaume-Uni
1 min 59 s 61 Gábor Balog
  Hongrie
2 min 1 s 01 Eric Ress
  France
2 min 1 s 43
Brasse
50 m Niccolò Ossola
  Italie
28 s 26 Caba Siladji
  Serbie
28 s 28 Marco Koch
28 s 32
100 m Čaba Silađi
  Serbie
1 min 1 s 91 Marco Koch
  Allemagne
1 min 1 s 98 Daniel Sliwinski
  Royaume-Uni
1 min 2 s 45
200 m Marco Koch
  Allemagne
2 min 12 s 25 Artem Babikhin
  Russie
2 min 14 s 89 Maxim Scherbakov
  Russie
2 min 15 s 36
Papillon
50 m Ivan Lenđer
  Serbie
24 s 17 James Doolan
  Royaume-Uni
24 s 58 Goksu Bicer
  Turquie
24 s 63
100 m Ivan Lenđer
  Serbie
52 s 53 James Doolan
  Royaume-Uni
53 s 16 Alex Villaecija Garcia
  Espagne
54 s 28
200 m Federico Bussolin
  Italie
1 min 59 s 29 Roberto Pavoni
  Royaume-Uni
1 min 59 s 94 Jan Sefl
  République tchèque
1 min 59 s 96
Quatre nages
200 m Xavier Mohammed
  Royaume-Uni
2 min 0 s 73 Jan David Schepers
  Allemagne
2 min 3 s 22 Roberto Pavoni
  Royaume-Uni
2 min 4 s 03
400 m Roberto Pavoni
  Royaume-Uni
4 min 19 s 95 Xavier Mohammed
  Royaume-Uni
4 min 20 s 74 Jan David Schepers
  Allemagne
4 min 22 s 87
Relais
4 × 100 m nage libre   Allemagne
Lucien Hassendenteufel
Joel Ax
David Jan Schpers
Dimitri Colupaev

  Italie
Luca Dotto
Francesco Donin
Luca Leonardi
Marco Orsi
  Russie
Oleg Tikhobaev
Artem Lobuzov
Alexander Shumaylov
Vladimir Bryukhov
4 × 200 m nage libre   Royaume-Uni
Robert Bale
Thomas Parris
Ryan Bennet
Christopher Walker-Hebborn
  Italie
Fabio Donanzan
Filippo Barbacini
Niccolò Maschi
Alex Di Giorgio
  Russie
Evgeniy Ayzetullov
Pavel Medvetskiy
Dmitry Bokankhel
Artem Lobuzov
4 × 100 m quatre nages   Royaume-Uni
Christopher Walker-Hebborn
Daniel Sliwinski
James Doolan
Robert Bale

  Russie
Artem Dubovskoy
Maxim Shcherbakov
Kirill Chibisov
Oleg Tikhobaev
  Italie
Stefano Mauro Pizzamiglio
Andrea Toniato
Federico Bussolin
Marco Orsi

FillesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
50 m


100 m



200 m



400 m


800 m


1 500 m


Dos
50 m



100 m


200 m



Brasse
50 m


100 m





200 m


Papillon
50 m



100 m



200 m


Quatre nages
200 m


400 m


Relais
4 × 100 m nage libre












4 × 200 m nage libre












4 × 100 m quatre nages












Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total

Lien externeModifier

NavigationModifier