Championnats d'Europe de gymnastique artistique masculine 2010

Birmingham 2010
Description de l'image CE-2010 Birmingham.png.
Généralités
Sport gymnastique artistique masculine
Organisateur(s) UEG
British Gymnastics
Birmingham City Council
Édition 29e édition
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Birmingham (GBR)
Date du
au
Nations 38 fédérations nationales
Participants 161 seniors
155 juniors[1]
Épreuves 7 (seniors)
7 (juniors)
Site(s) National Indoor Arena
Site web officiel site officiel

Palmarès
Plus médaillés Drapeau : Allemagne Matthias Fahrig (3)
Meilleure nation Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Navigation

Les 29es championnats d'Europe de gymnastique artistique masculine se déroulent du au à Birmingham au Royaume-Uni.

En raison des répercussions de l'éruption de l'Eyjafjöll sur le trafic aérien, le programme initial a été modifié, retardant les qualifications d'un jour, et les délégations russe, biélorusse et ukrainienne ont finalement été absentes de l'évènement[2].

Comme pour toutes les disciplines olympiques, les épreuves junior des championnats d’Europe servent de qualification pour les Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 à Singapour. Les Juniors nés en 1993 et 1994 peuvent s'y qualifier, à l’exception de ceux qui ont déjà participé à des compétitions seniors.

ProgrammeModifier

Date Heure Épreuve
19 & 20 avril Entrainement
22 avril 10.00 - 21.45 Qualifications Juniors
23 avril 10.00 - 20.30 Qualifications Seniors
24 avril 11:00 - 13:00 Concours général individuel junior
14.00 - 17:00 Concours général par équipe senior
25 avril 9.30 - 12.10 Finales par engin juniors
13.45 - 16.45 Finales par engin seniors
source : [1]

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Seniors
Concours général par équipe
résultats détaillés
  Allemagne   Royaume-Uni   France
Sol
résultats détaillés
  Matthias Fahrig (GER)   Elefthérios Kosmídis (GRE)   Daniel Purvis (GBR)
  Marcel Nguyen (GER)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
  Daniel Keatings (GBR)   Louis Smith (GBR)   Sašo Bertoncelj (SVN)
Anneaux
résultats détaillés
  Matteo Morandi (ITA)   Samir Aït Saïd (FRA)   Yordan Yovchev (BUL)
Saut
résultats détaillés
  Tomi Tuuha (FIN)   Matthias Fahrig (GER)   Flavius Koczi (ROU)
Barres parallèles
résultats détaillés
  Yann Cucherat (FRA)   Vassílios Tsolakídis (GRE)   Adam Kierzkowski (POL)
  Hamilton Sabot (FRA)
Barre fixe
résultats détaillés
  Vlásios Máras (GRE)   Epke Zonderland (NED)   Philipp Boy (GER)
  Fabian Hambüchen (GER)
Juniors
Concours général individuel
résultats détaillés
  Sam Oldham (GBR)   Max Whitlock (GBR)   Pablo Brägger (SUI)
Sol
résultats détaillés
  Max Whitlock (GBR)   Siemon Volkaert (BEL)
  Adelin Kotrong (ROU)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
  Max Whitlock (GBR)   Oliver Hegi (SUI)   Daniel Weinert (GER)
  Artur Davtyan (ARM)
Anneaux
résultats détaillés
  Néstor Abad (ESP)   Stephen Micholet (FRA)   Reiss Beckforf (GBR)
Saut
résultats détaillés
  Artur Davtyan (ARM)   Fabián González (ESP)   Marco Lodadio (ITA)
Barres parallèles
résultats détaillés
  Andrei Muntean (ROU)   Oliver Hegi (SUI)   Eddy Yusof (SUI)
Barre fixe
résultats détaillés
  Sam Oldham (GBR)   Oliver Hegi (SUI)   Fabián González (ESP)
  Reiss Beckford (GBR)

Résultats détaillésModifier

SeniorsModifier

Concours général par équipeModifier

Rang Équipe             Total
    GER 44.625 41.200 43.475 47.525 44.150 45.175 266.150
Philipp Boy - 14.325 14.475 - - 15.375
Matthias Fahrig 15.125 12.650 - 16.175 - -
Fabian Hambuechen 14.600 - 14.400 15.675 14.775 15.175
Marcel Nguyen 14.900 - 14.600 15.675 14.975 14.625
Evgenij Spiridonov - 14.225 - - 14.400 -
    GBR 44.450 43.825 42.550 46.875 42.425 42.900 263.025
Daniel Keatings - 13.700 - 15.600 13.400 14.125
Louis Smith - 15.525 - - - -
Samuel Hunter 14.575 14.600 14.275 15.700 14.325 14.575
Daniel Purvis 14.950 - 14.100 15.575 14.700 -
Kristian Thomas 14.925 - 14.175 - - 14.200
    FRA 42.525 44.525 42.675 47.025 41.975 41.375 260.100
Hamilton Sabot 14.125 14.575 14.275 - 13.450 14.500
Cyril Tommasone 14.100 15.525 13.275 15.425 13.225 13.075
Samir Ait Said 14.300 - 15.125 16.050 - -
Yannick Rayepin Moutoussamy - 14.425 - 15.550 - -
Yann Cucherat - - - - 15.300 13.800
4   ESP 43.100 41.725 42.875 47.125 43.100 40.875 258.800
Rafael Martinez 14.650 14.325 - - 14.475 14.775
Isaac Botella Perez 13.775 - - 16.000 - -
Sergio Muñoz - 13.450 14.400 15.950 - 14.125
Javier Gomez Fuertes 14.675 - 14.075 15.175 14.125 -
Manuel Carballo - 13.950 14.400 - 14.500 11.975
5   SUI 42.525 40.100 42.225 46.125 43.950 42.225 257.150
Claudio Capelli 14.900 13.725 - 15.600 14.425 -
Lucas Fischer - - - - 14.950 14.700
Roman Gisi 13.850 12.350 13.625 15.700 - 13.575
Mark Ramseier 13.775 14.025 14.200 - - -
Nicolas Boeschenstein - - 14.400 14.825 14.575 13.950
6   ITA 41.675 42.350 43.975 45.775 40.300 40.900 254.975
Matteo Morandi 13.775 - 15.475 15.200 14.175 -
Paolo Ottavi 13.875 13.650 14.950 15.025 11.950 13.875
Alberto Busnari - 14.950 - - 14.175 13.950
Paolo Principi 14.025 13.750 13.550 15.550 - 13.075
-
7   ROU 43.675 41.400 41.475 48.175 38.500 41.450 254.675
Flavius Koczi 14.950 14.575 14.050 16.450 14.550 -
Adrian Bucur 14.350 12.625 13.550 - - 13.700
Ovidiu Buidoso - 14.200 - 15.675 12.800 13.950
Alin Sandu Jivan 14.375 - 13.875 16.050 - -
Cosmin Iancu - - - - 11.150 13.800
8   GRE 43.500 39.850 41.450 45.075 40.750 42.600 253.225
Christos Lympanovnos 13.875 13.500 13.900 15.475 14.125 13.575
Dimitrios Markousis 14.725 12.850 13.925 14.025 11.325 13.850
Vlásios Máras - 13.500 - 15.575 - 15.175
Elefthérios Kosmídis 14.900 - 13.625 - - -
Vassílios Tsolakídis - - - - 15.300 -

SolModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Matthias Fahrig (GER) 6.700 8.950 15.650
    Eleftherios Kosmidis (GRE) 6.700 8.700 15.400
    Daniel Purvis (GBR) 6.400 8.850 15.250
    Marcel Nguyen (GER) 6.500 8.750 15.250
5   Kristian Thomas (GBR) 6.300 8.675 14.975
6   Flavius Koczi (ROU) 6.200 8.750 14.950
7   Rafael Martinez (ESP) 6.400 8.425 14.825
8   Adrian Bucur (ROU) 6.000 8.700 14.700

Cheval d'arçonsModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Daniel Keatings (GBR) 6.700 8.900 15.600
    Louis Smith (GBR) 6.600 8.775 15.375
    Saso Bertoncelj (SVN) 6.300 8.600 14.900
4   Flavius Koczi (ROU) 6.400 8.475 14.875
5   Vid Hidvegi (HUN) 6.200 8.650 14.850
6   Koen Van Damme (BEL) 6.300 8.275 14.575
7   Alberto Busnari (ITA) 5.700 8.175 13.875
8   Cyril Tommasone (FRA) 6.100 7.225 13.325

AnneauxModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Matteo Morandi (ITA) 6.700 8.550 15.250
    Samir Ait Said (FRA) 6.800 8.300 15.100
    Iordan Iovtchev (BUL) 6.700 8.200 14.900
4   Davtyan Vahagn (ARM) 6.700 8.000 14.700
5   Paolo Ottavi (ITA) 6.300 8.350 14.650
6   Marcel Nguyen (GER) 6.300 8.175 14.475
7   Nicolas Boeschenstein (SUI) 5.800 8.575 14.375
8   Fabian Hambuechen (GER) 5.500 7.500 13.000

SautModifier

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
    Tomi Tuuha (FIN) 6.600 9.350 15.950 6.600 9.400 16.000 15.975
    Matthias Fahrig (GER) 7.000 9.150 16.150 6.600 9.175 15.775 15.962
    Flavius Koczi (ROU) 6.200 9.350 15.550 7.000 9.300 16.300 15.925
4   Jeffrey Wammes (NED) 6.600 9.325 15.925 6.600 9.200 15.800 15.862
5   Marek Lyszczarz (POL) 6.600 9.325 15.925 6.200 9.475 15.675 15.800
6   Marcel Nguyen (GER) 6.600 9.300 15.900 6.600 9.000 15.600 15.750
7   Isaac Botella Perez (ESP) 6.600 9.300 15.900 6.600 8.975 15.575 15.737
8   Yann Rayepin Moutoussamy (FRA) 7.000 8.975 0.3 15.675 6.600 8.075 0.1 14.575 15.125
Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total

Barres parallèlesModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Yann Cucherat (FRA) 6.200 9.075 15.275
    Vassílios Tsolakídis (GRE) 6.300 8.900 15.200
    Adam Kierzkowski (POL) 6.000 9.100 15.100
    Hamilton Sabot (FRA) 6.500 8.600 15.100
5   Epke Zonderland (NED) 6.100 8.975 15.075
6   Roman Kulesza (POL) 6.000 9.025 15.025
7   Manuel Carballo (ESP) 5.800 8.875 14.675
8   Daniel Purvis (GBR) 5.700 8.725 14.425

Barre fixeModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Vlásios Máras (GRE) 6.900 8.500 15.400
    Epke Zonderland (NED) 7.100 8.275 15.375
    Philipp Boy (GER) 6.900 8.450 15.350
    Fabian Hambuechen (GER) 7.000 8.350 15.350
5   Jeffrey Wammes (NED) 6.700 8.325 15.025
5   Yann Cucherat (FRA) 6.800 8.225 15.025
7   Roman Kulesza (POL) 6.400 7.825 14.225
8   Aljaz Pegan (SVN) 6.600 7.200 13.800

JuniorsModifier

Concours général individuelModifier

Participent à la finale les 24 meilleurs gymnastes qui se sont distingués lors des qualifications

Rang Gymnaste             Total
    Sam Oldham (GBR) 14.450 13.500 13.525 15.600 13.675 13.825 84.575
    Max Whitlock (GBR) 14.000 14.125 13.725 15.275 13.800 13.350 84.275
    Pablo Brägger (SUI) 14.125 12.500 13.500 15.625 13.800 13.600 83.150
4   Fabian Gonzalez (ESP) 14.250 13.375 12.650 15.125 13.775 13.675 '82.850
5   Michael Meier (SUI) 13.700 12.100 12.875 15.700 13.675 13.125 81.175
6   Thomas Neuteleers (BEL) 13.725 11.475 13.375 15.000 13.800 13.625 81.000
7   Néstor Abad (ESP) 13.975 10.725 14.050 15.600 13.400 13.150 80.900
7   Andrei Vasile Muntean (ROU) 12.575 11.825 14.075 15.650 13.650 13.125 80.900
9   Jim Zona (FRA) 13.650 11.900 13.300 15.275 13.650 13.100 80.875
10   Ludovico Edalli (ITA) 13.275 12.775 13.175 14.725 13.450 13.250 80.650
11   Mathieu Vanacker (FRA) 13.850 12.250 13.125 15.425 12.925 12.850 80.425
12   Christopher Jursch (GER) 13.350 12.775 12.600 14.575 13.550 13.550 80.400
13   Vahan Vardanyan (ARM) 13.525 12.675 13.500 14.075 12.850 12.550 79.175
14   Daan Kenis (BEL) 13.675 12.175 12.875 14.650 12.950 12.625 78.950
15   Levente Vagner (HUN) 13.600 12.000 13.050 14.075 13.575 12.525 78.825
16   Daniel Weinert (GER) 13.400 11.800 12.625 14.550 13.450 12.900 78.725
17   Daniel Radeanu (ROU) 14.325 12.300 12.975 14.075 11.925 12.975 78.575
18   Glenn Smink (NED) 13.875 12.150 12.325 14.725 12.850 12.625 78.550
19   Artur Davtyan (ARM) 13.600 12.875 13.300 12.100 13.325 12.600 77.800
20   Michel Bletterman (NED) 13.450 11.875 12.025 14.025 13.250 13.100 77.725
21   Tommaso De Vecchis (ITA) 13.475 11.325 11.900 14.475 13.050 12.675 76.900
22   Giorgos-Christos Chatziefstathiou (GRE) 13.075 11.750 10.425 13.225 13.400 12.500 74.375
23   Stian Skjerahaug (NOR) 13.150 9.600 11.825 14.200 13.100 12.450 74.325
24   Ricardo Martins (POR) 13.025 10.225 12.450 13.975 13.000 11.275 73.950

SolModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Max Whitlock (GBR) 5.200 8.975 14.175
    Siemon Volkaert (BEL) 5.300 8.825 14.125
    Adelin Kotrong (ROU) 5.400 8.725 14.125
4   Fabian Gonzalez (ESP) 5.300 8.650 13.950
5   Thomas Neuteleers (BEL) 5.100 8.675 13.775
6   Ivan Rittschik (GER) 5.000 8.875 0.1 13.775
7   Sam Oldham (GBR) 5.300 8.850 0.5 13.650
8   Andrei Ioan Groza (ROU) 5.100 8.650 0.2 13.550

Cheval d'arçonsModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Max Whitlock (GBR) 5.800 8.600 14.400
    Oliver Hegi (SUI) 5.000 8.475 13.475
    Daniel Weinert (GER) 4.800 8.400 13.200
    Artur Davtyan (ARM) 4.500 8.700 13.200
5   Jimmy Verbaeys (BEL) 4.700 8.425 13.125
6   Brandon Prost (FRA) 4.800 8.175 12.975
7   Frank Baines (GBR) 4.700 7.450 12.150
8   Christopher Jursch (GER) 3.700 8.100 11.800

AnneauxModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Nestor Abad (ESP) 5.000 9.250 14.250
    Stephen Micholet (FRA) 5.300 8.850 14.150
    Reiss Beckford (GBR) 5.100 9.025 14.125
4   Andrei Vasile Muntean (ROU) 5.200 8.750 13.950
5   Tallon Fernandez (ESP) 4.800 9.125 13.925
6   Max Whitlock (GBR) 4.700 9.150 13.850
7   Artur Davtyan (ARM) 4.700 9.125 13.825
8   Vahan Vardanyan (ARM) 4.600 9.150 13.750

SautModifier

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
    Artur Davtyan (ARM) 6.200 9.250 15.450 6.200 9.275 15.475 15.462
    Fabian Gonzalez (ESP) 6.200 9.425 15.625 5.800 9.275 15.075 15.350
    Marco Lodadio (ITA) 6.600 9.350 15.950 5.400 9.200 14.600 15.275
4   Michael Meier (SUI) 6.200 9.125 15.325 6.200 9.000 15.200 15.262
5   Nestor Abad (ESP) 6.200 9.025 15.225 6.200 9.250 0.3 15.187 15.150
6   Daniel Radeanu (ROU) 6.200 8.625 14.825 6.200 9.125 15.325 15.075
7   Pablo Brägger (SUI) 6.200 9.125 15.325 5.800 8.875 14.675 15.000
8   Tomas Thys (BEL) 6.200 8.875 0.3 14.775 5.800 9.025 14.825 14.800
Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total

Barres parallèlesModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Andrei Vasile Muntean (ROU) 5.200 8.600 13.800
    Oliver Hegi (SUI) 5.100 8.650 13.750
    Eddy Yusof (SUI) 4.700 8.775 13.475
4   Frank Baines (GBR) 4.900 8.550 13.450
5   Corey Keil (GER) 4.600 8.800 13.400
6   Ferhat Arıcan (TUR) 5.100 8.275 13.375
7   Reiss Beckford (GBR) 4.600 8.550 13.150
8   Jim Zona (FRA) 4.900 7.775 12.675

Barre fixeModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Sam Oldham (GBR) 5.100 8.725 13.825
    Oliver Hegi (SUI) 4.800 8.950 13.750
    Fabian Gonzalez (ESP) 5.600 8.050 13.650
    Reiss Beckford (GBR) 5.100 8.550 13.650
5   Dimitris Krasias (CYP) 5.100 8.400 13.500
6   Jim Zona (FRA) 5.000 7.725 12.725
7   Pablo Brägger (SUI) 4.700 7.900 12.600
8   Robert Tvorogal (LTU) 4.700 7.800 12.500

Tableau des médaillesModifier

SeniorsModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne 2 1 3 6
2   Royaume-Uni 1 2 1 4
3   Grèce 1 2 - 3
4   France 1 1 2 4
5   Finlande 1 - - 1
5   Italie 1 - - 1
7   Pays-Bas - 1 - 1
8   Bulgarie - - 1 1
8   Pologne - - 1 1
8   Roumanie - - 1 1
8   Slovénie - - 1 1
TOTAL 7 7 10 24

JuniorsModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Grande-Bretagne 4 1 2 7
2   Roumanie 1 1 - 2
3   Espagne 1 1 1 3
4   Arménie 1 - 1 2
5   Suisse - 3 2 5
6   France - 1 - 1
6   Belgique - 1 - 1
8   Italie - - 1 1
8   Allemagne - - 1 1
TOTAL 7 8 8 23

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Article connexeModifier

Liens externesModifier