Ouvrir le menu principal

Championnat européen de brass band

VainqueursModifier

Par annéesModifier

Année Lieu Champion Pays Chef d'orchestre
1978 Londres, Angleterre Black Dyke Band Angleterre Major Peter Parkes
1979 Londres, Angleterre Black Dyke Band Angleterre Major Peter Parkes
1980 Londres, Angleterre Cory Band Pays de Galles Denzil Stephens
1981 Londres, Angleterre Brighouse & Rastrick Band Angleterre James Scott
1982 Londres, Angleterre Black Dyke Band Angleterre Major Peter Parkes
1983 Kerkrade, Pays-Bas Black Dyke Band Angleterre Major Peter Parkes
1984 Édimbourg, Écosse Black Dyke Band Angleterre Major Peter Parkes
1985 Copenhague, Danemark Black Dyke Band Angleterre Major Peter Parkes
1986 Cardiff, Pays de Galles Desford Colliery Dowty Band Angleterre Howard Snell
1987 Nottingham, Angleterre Black Dyke Band Angleterre Major Peter Parkes
1988 Lucerne, Suisse Eikanger Bjorsvik Musikklag Norvège Howard Snell
1989 Bergen, Norvège Eikanger Bjorsvik Musikklag Norvège Howard Snell
1990 Falkirk, Écosse Black Dyke Band Angleterre David King
1991 Rotterdam, Pays-Bas Black Dyke Band Angleterre David King
1992 Cardiff, Pays de Galles Britannia Building Society Band Angleterre Howard Snell
1993 Plymouth, Angleterre Brass Band Willebroek Belgique Frans Violet
1994 Montreux, Suisse Williams Fairey Band Angleterre Major Peter Parkes
1995 Luxembourg, Luxembourg Black Dyke Band Angleterre James Watson
1996 Bergen, Norvège Yorkshire Building Society Band Angleterre David King
1997 Londres, Angleterre Yorkshire Building Society Band Angleterre David King
1998 Kerkrade, Pays-Bas Brighouse & Rastrick Band Angleterre Allan Withington
1999 Munich, Allemagne Yorkshire Building Society Band Angleterre David King
2000 Birmingham, Angleterre Yorkshire Building Society Band Angleterre David King
2001 Montreux, Suisse Yorkshire Building Society Band Angleterre David King
2002 Bruxelles, Belgique Yorkshire Building Society Band Angleterre David King
2003 Bergen, Norvège Yorkshire Building Society Band Angleterre David King
2004 Glasgow, Écosse Yorkshire Building Society Band Angleterre David King
2005 Groningue, Pays-Bas Black Dyke Band Angleterre Dr Nicholas Childs
2006 Belfast, Irlande du nord Brass Band Willebroek Belgique Frans Violet
2007 Birmingham, Angleterre Brass Band Willebroek Belgique Frans Violet
2008 Stavanger, Norvège Cory Band Pays de Galles Dr Robert Childs
2009 Ostende, Belgique Cory Band Pays de Galles Dr Robert Childs
2010 Linz, Autriche Cory Band Pays de Galles Dr Robert Childs
2011 Montreux, Suisse Manger Musikklag Norvège Peter Szilvay
2012 Rotterdam, Pays-Bas Black Dyke Band Angleterre Dr Nicholas Childs
2013 Oslo, Norvège Cory Band Pays de Galles Philip Harper
2014 Perth, Écosse Brass Band Bürgermusik Luzern Suisse Michael Bach
2015 Fribourg, Allemagne Black Dyke Band Angleterre Professeur Nicholas Childs
2016 Lille, France Cory Band Pays de Galles Philip Harper
2017 Ostende, Belgique Eikanger-Bjorsvik Musikklag Norvège Ingar Bergby
2018 Utrecht, Pays-Bas Valaisia Brass Band Suisse Arsène Duc
2019 Montreux, Suisse Cory Band Pays de Galles Philip Harper

Par ensembleModifier

  • Black Dyke Band (Angleterre) : 1978, 1979, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987, 1990, 1991, 1995, 2005, 2012, 2015 (13)
  • Yorkshire Building Society Band (Angleterre) : 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 (8)
  • Cory Band (Pays de Galles) : 1980, 2008, 2009, 2010, 2013, 2016, 2019 (7)
  • Brass Band Willebroek (Belgique) : 1993, 2006, 2007 (3)
  • Eikanger Bjorsvik Musikklag (Norvège) : 1988, 1989, 2017 (3)
  • Brighouse & Rastrick Band (Angleterre) : 1981, 1998 (2)
  • Brass Band Bürgermusik Luzern (Suisse) : 2014 (1)
  • Britannia Building Society Band (Angleterre) : 1992 (1)
  • Desford Colliery Dowty Band (Angleterre) : 1986 (1)
  • Manger Musikklag (Norvège) : 2011 (1)
  • Williams Fairey Band (Angleterre) : 1994 (1)
  • Valaisia Brass Band (Suisse) : 2018 (1)

Par paysModifier

  • Angleterre : 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1990, 1991, 1992, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2012, 2015 (26)
  • Pays de Galles : 1980, 2008, 2009, 2010, 2013, 2016, 2019 (7)
  • Norvège : 1988, 1989, 2011, 2017 (4)
  • Belgique : 1993, 2006, 2007 (3)
  • Suisse : 2014, 2018 (2)

Par chefs d'orchestreModifier

  • David King : 1990, 1991, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 (10)
  • Major Peter Parkes : 1978, 1979, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987, 1994 (8)
  • Howard Snell : 1986, 1988, 1989, 1992 (4)
  • Dr Robert Childs : 2008, 2009, 2010 (3)
  • Frans Violet : 1993, 2006, 2007 (3)
  • Professeur Nicholas Childs : 2005, 2012, 2015 (3)
  • Philip Harper : 2013, 2016, 2019 (3)
  • Michael Bach : 2014 (1)
  • James Scott : 1981(1)
  • Denzil Stephens : 1980 (1)
  • Peter Szilvay : 2011 (1)
  • James Watson : 1995 (1)
  • Allan Withington : 1998 (1)
  • Ingar Bergby : 2017 (1)
  • Arsène Duc : 2018 (1)

Détails par annéesModifier

Birmingham 2007Modifier

Pays Brass Band Chef d'orchestre Imposé Libre Total
Belgique Brassband Willbroek Frans Violet 96 96 192
Norvège Stavanger Allan Withington 95 94 189
Pays de Galles Cory Band Dr Robert Childs 97 91 188
Angleterre Fodens Richardson Garry Cutt 91 91 183
Autriche Oberoesterreich Brass Band Hans Buchegger 94 87 181
Écosse Scottish Co-op Allan Ramsay 96 86 178
Danemark Lyngby-Taarbaek Brass Band Christian Schmiedescamp 89 89 178
Suède Göteborg Brass Band Dr Nicholas Childs 87 90 177
Pays-Bas Brass Band De Waldsang Rieks van der Velde 82 95 177
France Brass Band Æolus Bastien Stil 90 85 175
Suisse Brass Band Treize Étoiles Geo-Pierre Moren 85 88 173
Belgique Kortrijk Brass Band Lieven Maertens 84 84 168

Stavanger 2008Modifier

Pays Brass Band Chef d'orchestre Imposé Libre Total
Angleterre Grimethorpe Colliery Band Alan Withington
Autriche Oberosterreich Brass Band Hannes Buchegger
Belgique Brassband Willebroek Frans Violet
Danemark Lyngby-Taarbæk Brass Band
Norvège Stavanger Garry Cutt
Pays-Bas Brassband De Wâldsang Rieks van der Velde
Pays de Galles Cory Band Robert Childs
Suède Windcorp Andreas Kratz
Suisse Brass Band Fribourg Arsène Duc

Ostende 2009Modifier

Pays Brass Band Chef d'orchestre Imposé Libre Total
Pays de Galles Cory Band Dr Robert Childs 98 98 196
Suisse Brass Band Treize Étoiles James Gourlay 94 94 188
Norvège Eikanger-Bjørsvik Musikklag Bjarte Engeset 97 90 187
Pays-Bas Brass Band Rijnmond Ivan Meylemans 95 91 186
Angleterre Grimethorpe Colliery Band Allan Withington 90 96 186
Autriche Brass Band Oberoestereich Hannes Buchegger 96 89 185
Belgique Festival Brass Band Manu Mallaerts 91 93 184
Pays de Galles Tredegar Band Ian Porthouse 92 87 179
Danemark Lyngby-Taarbaek Brass Band Christian Schmiedescamp 93 84 177
Écosse Whitburn Band Russell Gray 89 86 175
France Brass Band Æolus Bastien Stil 88 85 173

Récompense du meilleur soliste : Michael Dodd, euphonium solo du Grimethorpe Colliery Band, Angleterre

Linz 2010Modifier

Pays Brass Band Chef d'orchestre Imposé Libre Total
Pays de Galles Cory Band Robert Childs 98 98 196
Norvège Eikanger-Bjørsvik Musikklag 97 97 194
Autriche Brassband Oberösterreich 96 95 191
Angleterre Black Dyke Band 94 96 190
Belgique Brassband Buizingen 95 94 189
Suisse Valaisia Brass Band Arsène Duc 93 91 184
Pays-Bas Brassband De Waldsang 91 92 183
France Brass Band Nord Pas-de-Calais Russel Gray 90 88 178
Danemark Concord Brassband 88 89 177
Écosse Bon-Accord Silver Band 86 90 176

Récompense du meilleur soliste : Richard Marshall, cornet principal du Black Dyke Band, Angleterre

Montreux 2011Modifier

Pays Brass Band Chef d'orchestre Imposé Libre Total
Norvège Manger Musikklag 94 97 191
Pays-de-Galle Cory Band 89 98 187
Pays-de-Galle Tredegar Town Band 90 96 186
Pays-Bas Brassband De Schoonhoven 91 94 185
Belgique Noord Limburgse Brassband 92 92 184

Récompense du meilleur soliste : Bert Van Thienen, cornet soprano du Cory Band, Pays-de-Galle

Rotterdam 2012Modifier

Pays Brass Band Chef d'orchestre Imposé Libre Total
Angleterre Black Dyke Band 98 97 195
Belgique Noord Limburgse Brassband 93 98 191
Pays-Bas Brass Band Schoonhoven 91 99 190
Norvège Eikanger-Bjørsvik Musikklag 95 94 189
Pays-de-Galle Cory Band 96 92 188
Écosse Co-operative Funeralcare Band 90 96 186
Norvège Manger Musikklag 94 90 184
Suisse Ensemble de Cuivres Valaisan 89 95 184
France Brass Band Nord Pas-de-Calais 86 91 177
Autriche Brass Band Oberösterreich 88 88 176
Danemark Lyngby Taarbæk 87 89 176

Récompense du meilleur soliste : Erwin Kelchtermans, trombone basse du Noord Limburgse Brassband, Belgique

Oslo 2013Modifier

Pays Brass Band Chef d'orchestre Imposé Libre Total
Pays de Galles Cory Band Philip Harper 95 96 191
Norvège Eikanger-Bjørsvik Musikklag David King 94 97 191
Angleterre Black Dyke Band Dr Nicholas J. Childs 92 94 186
Belgique Brassband Buizingen Luc Vertommen 89 95 184
Pays-Bas Brassband De Schoonhoven Erik Janssen 91 91 182
Suisse Brass Band Fribourg Frédéric Théodoloz 90 92 182
Angleterre Leyland Band Michael Bach 88 93 181
France Paris Brass Band Florent Didier 87 90 177
Suède Windcorp Brass Band Alexander Hanson 85 88 173
Autriche Brassband Oberösterreich Hans Gansch 83 89 172
Danemark Lyngby-Taarbaek Brass Band Selmer Simonsen 84 87 171

Récompense du meilleur soliste : Richard Marshall, cornet principal du Black Dyke Band, Angleterre

Perth 2014Modifier

Freiburg 2015Modifier

Pays Brass Band Chef d'orchestre Morceau au choix Imposé Libre Total
Angleterre Black Dyke Band Nicholas J. Childs Metropolis 1927 for Brass Band & Percussion (Peter Graham) 97 97 194
Belgique Brassband Willebroek Frans Violet Journey of the Lone Wolf (Simon Dobson) 96 96 192
Suisse Brass Band Burgermusik Luzern Michael Bach Trance (Thomas Doss) 98 92 190
Norvège Eikanger-Bjørsvik Musikklag David King Trance (Thomas Doss) 92 98 190
Pays de Galles Cory Band Philip Harper Partita for band (Wilfred Heaton) 95 93 188
Suisse Brass Band Treize Etoiles James Gourlay Audivi Media Nocte (Oliver Waespi) 93 95 188
Ecosse Co-operative Funeralcare Allan Ramsay Audivi Media Nocte (Oliver Waespi) 91 91 182
France Paris Brass Band Florent Didier Vita Aeterna Variations (Alexander Comitas) 94 86 180
Autriche Brassband Oberösterreich Ian Porthouse Audivi Media Nocte (Oliver Waespi) 90 89 179
Allemagne Bayerischen Brass Band Akademie (3BA) Thomas Ludescher From Ancient Times (Jan Van Der Roost) 88 90 178
Pays-Bas De Bazuin Oenkerk Klass van der Woude Journey of the Lone Wolf (Simon Dobson) 89 88 177
Danemark Lyngby-Taarbaek Michael Thomsen Symphony in two movements (Professor Edward Gregson) 87 85 172

Récompense du meilleur soliste : Gary Curtin, Euphonium du Black Dyke Band, Angleterre

Lille 2016Modifier

39e Championnat européen de brass band organisé, par la CMF (Confédération musicale de France), pour la première fois en France, les 29 et . Avec le 3e Challenge européen de brass band le , le 3e concours européen de brass band de jeunes le 1er mai, le 7e concours de solistes pour cuivres et percussions du 25 au et le 14e brass band européen des jeunes du au 1er mai.

  • Champion d'Europe de brass band en catégorie championship : Cory Band (Pays de Galles)

Récompense du meilleur soliste : Gareth Small, trompette du Black Dyke Band (Angleterre)

  • Champion d'Europe de brass band en catégorie Challenge : Brass Band Sachsen (Allemagne)

Récompense du meilleur soliste : Giuliano Sommerhalder, cornet de l'Italian Brass Band (Italie)

  • Champion d'Europe de brass band de jeunes en catégorie Premier (18 à 22 ans): Youth Brass band Willebroek (Belgique)

Récompense du meilleur soliste : Siobhan Bates, saxhorn alto du Youth Band 2000 (Angleterre)

  • Champion d'Europe de brass band de jeunes en catégorie Development (moins de 18 ans): Tertnes Skoles Musikkorps (Norvège)

Récompense du meilleur soliste : Charlotte Horsfield, trombone du Elland Silver Band (Angleterre)

  • Gagnant du concours européen de solistes : Jérémy Coquoz, cornet (Suisse)

Ostende 2017Modifier

Pays Brass Band Chef d'orchestre Imposé Libre Total
Norvège Eikanger-Bjorsvik Ingar Bergby 95 98 193
Suisse Valaisia Brass Band Arsène Duc 96 95 191
Pays de Galles Cory Band Philip Harper 94 97 191
Belgique Brass Band Willebroek Frans Violet 92 96 188
Pays de Galles Tredegar Ian Porthouse 91 92 183
Danemark Concord Jesper Juul Windahl 90 93 183
France Paris Brass Band Florent Didier 89 94 183
Angleterre Brighouse & Rastrick David King 93 89 182
Pays-Bas Brass Band Schoohoven Ivan Meyleman 88 90 178
Autriche Brass Band Oberosterreich Erik Janssen 86 91 177
Belgique Brass Band Buizingen Luc Vertommen 87 87 174
Allemagne 3BA Concert Thomas Ludescher 85 88 173



Utrecht 2018Modifier

Pays Brass Band Chef d'orchestre Imposé Libre Total
Suisse Valaisia Brass Band Arsène Duc 96 99 195
Pays de Galles Cory Band Philip Harper 98 96 194
Norvège Stavanger Allan Withington 95 94 189
Belgique Brass Band Willebroek Frans Violet 92 95 187
Norvège Eikanger-Bjorsvik Ingar Bergby 90 97 187
France Hauts-de-France Brass Band Luc Vertommen 89 98 187
Ecosse Whitburn Band Nicholas Childs 94 92 186
Pays-Bas Brass Band De Wâldsang Rieks van der Velde 91 90 181
Angleterre Fairey Band Garry Cutt 87 88 175
Allemagne 3BA Concert Thomas Ludescher 86 89 175
Autriche Brass Band Fröschl Hall Corsin Tuor 88 86 174
Danemark Concord Jesper Juul Windahl 85 87 172


Montreux 2019Modifier

Pays Brass Band Chef d'orchestre Imposé Libre Total
Pays de Galles Cory Band Philip Harper 95 98 193
France Paris Brass Band Florent Didier 96 96 192
Norvège Eikanger-Bjørsvik Ingar Bergby 98 91 188
Suisse Brass Band Bürgermusik Lucerne Michael Bach 91 97 188
Belgique Brass Band Willebroek Frans Violet 94 93 187
Suisse Valaisia Brass Band Arsène Duc 92 94 186
Allemagne 3BA Concert Luc Vertommen 97 98 185
Autriche Brass Band Oberösterreich Ian Porthouse 93 92 185
Angleterre Brighouse and Rastrick David King 89 95 184
Pays-Bas Provinciale Brass Band Groningen Richard Visser 90 89 179
Suède Göta Brass Band Michael Thomson 88 90 178
Danemark Concord Jesper Juul Windahl 87 87 174
Italie Italian Brass Band Filippo Cangiamila 86 86 172

Notes et référencesModifier

AnnexesModifier