Championnat du monde junior de rugby à XV 2024

compétition internationale junior de rugby à XV

Le Championnat du monde junior de rugby à XV 2024, 14e édition de cette compétition, a lieu en Afrique du Sud, pour la seconde année de suite, à partir du jusqu'au .

Championnat du monde junior 2024
Description de l'image Logo U20 Championship 2023.png.
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) World Rugby
Édition 14e
Lieu(x) Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Date du au
Participants 12 équipes nationales
Site web officiel world.rugby
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Trophée mondial

Palmarès
Tenant du titre France -20 (3)
Promu(s) en début de saison Espagne -20
Relégué(s) en début de saison Japon -20
Meilleur joueur
Meilleur(s) marqueur(s)
Meilleur(s) réalisateur(s)

Navigation

L'équipe de France est triple championne du monde en titre.

Contexte et organisation

modifier

La compétition se déroule une nouvelle fois en Afrique du Sud après l'édition précédente, elle se tient du au , date de la finale prévue au Cape Town Stadium[1],[2],[3],[4].

La France a remporté l'édition précédente, ainsi que les deux précédentes également, en battant l'Irlande 50 à 14 en finale[5].

L'Espagne est promue à la suite de leur victoire dans le Trophée mondial 2023, c'est sa première participation à cette compétition[6].

Format et nouvelles règles

modifier

Les douze équipes participantes sont réparties dans trois poules, les trois équipes classées premières se qualifient directement en demi-finale en compagnie du meilleur deuxième[3].

Lors de la compétition, la règle du carton rouge de vingt minutes est testée pour la première fois dans les compétitions sous l'égide de World Rugby. Lorsqu'un joueur reçoit un carton rouge, il est exclu définitivement mais peut être remplacé au bout de vingt minutes afin que son équipe se retrouve de nouveau à quinze. De ce fait, un nouveau barème de sanction est mis en place pour les joueurs écopant d'un carton rouge : ces derniers se voient suspendus deux semaines pour une faute technique ou imprudente et quatre semaines pour une faute flagrante (plaquage à l'épaule, déblayage dangereux etc.)[7].

Équipes participantes et poules

modifier

Les douze équipes nationales des moins de 20 ans qualifiées sont réparties dans les trois poules suivantes, en fonction de leur classement lors de l'édition précédente[1],[3],[4] :

Poule A Poule B Poule C
  France -20 (T)   Irlande -20   Afrique du Sud -20
  Pays de Galles -20   Australie -20   Angleterre -20
  Nouvelle-Zélande -20   Géorgie -20   Argentine -20
  Espagne -20   Italie -20   Fidji -20

L'Afrique du Sud est désignée pour organiser la compétition ; les villes du Cap (Athlone Stadium et Cape Town Stadium) et Stellenbosch (Danie Craven Stadium) sont choisies pour accueillir les rencontres[6].

Ville Stade Capacité
Le Cap Athlone Stadium 34 000
Le Cap Cape Town Stadium 55 000
Stellenbosch Danie Craven Stadium 16 000

Acteurs du Championnat du monde junior 2024

modifier

Joueurs

modifier

Poule A

modifier
Espagne
modifier

Pour la première participation de l'équipe d'Espagne à la compétition, le sélectionneur Ricardo Martirena dévoile son groupe de trente joueurs retenus le [8]. Le troisième ligne Manex Ariceta est nommé capitaine de l'équipe[9]

Effectif de l'équipe d'Espagne
Entraîneur   Ricardo Martinena
Avants Pilier Aniol Franch, Hugo González, Adam Llinares, Guido Reyes Rendón
Talonneur David Gallego, Pau Massoni
Deuxième ligne Antonio Gamez, Pablo Guirao
Troisième ligne aile Manex Ariceta  , Nicolas Moleti, Valentino Rizzo, Martin Serrano, Daniel Velasco, Jokin Zolezzi Aguirre
Troisième ligne centre Diego González, Victor Ofojetu
Arrières Demi de mêlée Nicolas Infer, Javier López de Haro
Demi d'ouverture Gonzalo Otamendi, Gabriel Rocaries
Centre Julien Burguillos, Hugo Pichardie, Unax Zuriarrain
Ailier Yago Fernández Vilar, Nicolas Gali, Javier Guillermo
Arrière Alberto Carmona-Molina, Alberto Gómez, Roberto Ponce, Lucien Richardis

Le , le sélectionneur Sébastien Calvet convoque un groupe de trente joueurs pour la compétition[10]. Le troisième ligne aile Patrick Tuifua est absent à cause d'une blessure survenue lors de la préparation de l'équipe[11]. Dans le groupe, dix joueurs ont remporté la compétition lors de l'édition précédente : Maxence Biasotto, Léo Carbonneau, Mathis Castro-Ferreira, Thomas Duchêne, Mathis Ferté, Lino Julien, Thomas Lacombre, Brent Liufau, Barnabé Massa et Hugo Reus[12],[10]. Le demi d'ouverture Hugo Reus est nommé capitaine de l'équipe[13].

Le , le pilier Zinédine Aouad déclare forfait pour la suite de la compétition à cause d'une blessure à un genou, il est remplacé dans le groupe par le deuxième ligne Charly Gambini[14].

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur   Sébastien Calvet
Avants Pilier Zinédine Aouad  , Thomas Duchêne, Lorencio Boyer Gallardo, Samuel Jean-Christophe, Lino Julien, Thomas Marceline
Talonneur Thomas Lacombre, Mathys Lotrian, Barnabé Massa
Deuxième ligne Antonin Corso, Charly Gambini, Charles Kante Samba, Brent Liufau, Corentin Mézou
Troisième ligne aile Alexis Caumel, Geoffrey Malaterre, Joé Quere Karaba, Sialevailea Tolofua
Troisième ligne centre Mathis Castro-Ferreira
Arrières Demi de mêlée Léo Carbonneau, Thomas Souverbie
Demi d'ouverture Axel Desperes, Hugo Reus  
Centre Mathys Belaubre, Fabien Brau-Boirie, Robin Taccola
Ailier Maxence Biasotto, Nathan Bollengier, Hoani Bosmorin
Arrière Mathis Ferté, Xan Mousques
Pays de Galles
modifier

Le sélectionneur Richard Whiffin convoque un groupe de trente joueurs où figure seulement deux joueurs non capés : les frères Ioan et Steffan Emanuel. Il confie le capitanat à Ryan Woodman, de retour après avoir manqué le Tournoi des Six Nations en raison d'une blessure[15].

Effectif de l'équipe du pays de Galles
Entraîneur   Richard Whiffin
Avants Pilier Ioan Emanuel, Kian Hire, Jordan Morris, Josh Morse, Sam Scott
Talonneur Will Austin, Harry Thomas, Isaac Young
Deuxième ligne Jonny Green, Nick Thomas, Osian Thomas
Troisième ligne aile Harry Beddall, Lucas de la Rua (en), Ryan Woodman  
Troisième ligne centre Owen Conquer, Morgan Morse (en)
Arrières Demi de mêlée Ieuan Davies, Rhodri Lewis, Lucca Setaro
Demi d'ouverture Harri Ford, Harri Wilde
Centre Steffan Emanuel, Elijah Evans, Louie Hennessey (en), Macs Page
Ailier Aidan Boshoff, Harry Rees-Weldon, Kodie Stone
Arrière Huw Anderson, Matty Young
Nouvelle-Zélande
modifier

Le sélectionneur néo-zélandais, Jono Gibbes, fait quelques changements par rapport au Rugby Championship disputé au mois de mai, il sélectionne notamment Xavier Tito-Harris (en) des All Blacks Sevens. Tai Cribb, Logan Wallace et Riley Williams rejoignent également l'effectif de trente joueurs. De plus, plusieurs joueurs sont réservistes : Toby Bell, Tristyn Cook, Tofuka Paongo, Nathaniel Pole, Senio Sanele et Josh Whaanga[16].

Le , Mosese Bason et Senio Sanele sont convoqués en remplacement de Malachi Wrampling-Alec (en) et de Kurene Luamanuvae[17].

Effectif de l'équipe de Nouvelle-Zélande
Entraîneur   Jono Gibbes
Avants Pilier Kurene Luamanuvae  , William Martin, Sika Pole, Senio Sanele, Joshua Smith, Logan Wallace
Talonneur Vernon Bason  , Manumaua Letiu, A-One Lolofie
Deuxième ligne Tom Allen, Cameron Christie, Tai Cribb, Liam Jack
Troisième ligne aile Jeremiah Avei-Collins, Jonathan Lee, Matt Lowe, Andrew Smith
Troisième ligne centre Moses Bason, Malachi Wrampling-Alec (en)  
Arrières Demi de mêlée Ben O'Donovan, Dylan Pledger
Demi d'ouverture Cooper Grant, Rico Simpson, Riley Williams
Centre Xavi Taele, Aki Tuivailala
Ailier King Maxwell, Stanley Solomon, Xavier Tito-Harris (en), Frank Vaenuku
Arrière Sam Coles, Isaac Hutchinson

Poule B

modifier
Australie
modifier

Le , les sélectionneurs par intérim Matthew Cockbain et Ben Mowen dévoilent leur groupe de trente joueurs retenus. Celui-ci comporte six nouveaux joueurs par rapport au groupe du Rugby Championship joué le mois précédant. Toby Macpherson est nommé capitaine et Dan Nelson vice-capitaine[18].

Effectif de l'équipe d'Australie
Entraîneur   Matthew Cockbain,   Ben Mowen
Avants Pilier Tevita Alatini, Jack Barrett (en), Nick Bloomfield, Lington Ieli, Trevor King
Talonneur Bryn Edwards, Oniti Finau, Ottavio Tuipulotu,
Deuxième ligne Harvey Cordukes, Eamon Doyle, Toby Macpherson  , Ollie McCrea
Troisième ligne aile Ben Di Staso, Aden Ekanayake, Dane Sawers
Troisième ligne centre Jack Harley, Dominic Thygesen
Arrières Demi de mêlée Dan Nelson, Hwi Sharples
Demi d'ouverture Harry McLaughlin-Phillips (en)
Centre Boston Fakafanua, Frankie Goldsbrough, Jarrah McLeod
Ailier Ronan Leahy, William McCulloch, Archie Saunders, Angus Staniforth
Arrière Joe Dillon, Kadin Pritchard, Shane Wilcox
Géorgie
modifier

Le sélectionneur Lado Kilasonia convoque dix joueurs ayant participé à l'édition précédente dans son groupe de trente sélectionnés : Tamaz Chamiashvili, Davit Mchedlidze, Giorgi Gergedava, Nika Lomidze, Tornike Ghaniashvili, Aleksandre Jighauri, Gela Kheladze, Luka Kobauri, Luka Khorbaladze et Luka Tsirekidze[19]. Nika Lomidze est le capitaine de la sélection[9].

Effectif de l'équipe de Géorgie
Entraîneur   Lado Kilasonia
Avants Pilier Bachuki Baratashvili, Luka Kotorashvili, Davit Kuntelia, Davit Mchedlidze, Davit Mchedlishvili, Luka Ungiadze
Talonneur Tamaz Chamiashvili, Mikheil Khakhubia, Shota Kheladze
Deuxième ligne Davit Lagvilava, Murtaz Tskhadadze, Temur Tsulukidze
Troisième ligne aile Andro Dvali, Tornike Ghaniashvili, Luka Suluashvili
Troisième ligne centre Giorgi Gergedava, Nika Lomidze  
Arrières Demi de mêlée Aleksandre Jighauri, Mikheil Kachlavashvili, Giorgi Spanderashvili
Demi d'ouverture Gela Kheladze
Centre Luka Keshelava, Nugzar Kevkhishvili, Giorgi Khaindrava, Luka Kobauri
Ailier Tariel Burtikashvili, Otar Metreveli, Luka Takaishvili
Arrière Luka Khorbaladze, Luka Tsirekidze
Irlande
modifier

Le , l'entraîneur Willie Faloon (en) révèle les trente joueurs sélectionnés en équipe d'Irlande. Evan O'Connell, neveu de Paul O'Connell et capitaine durant le Tournoi des Six Nations des moins de 20 ans, conserve le capitanat. Les cinq joueurs revenant de l'année précédente sont Evan O'Connell, Brian Gleeson, Danny Sheahan, Hugh Gavin, et Sam Berman[20].

Effectif de l'équipe d'Irlande
Entraîneur   Willie Faloon (en)
Avants Pilier Patreece Bell, Jacob Boyd, Emmet Calvey, Andrew Sparrow, Alex Usanov
Talonneur Danny Sheahan, Stephen Smyth, Mikey Yarr
Deuxième ligne Billy Corrigan, James McKillop, Evan O'Connell  , Alan Spicer
Troisième ligne aile Sean Edogbo, Max Flynn, Bryn Ward
Troisième ligne centre Brian Gleeson, Luke Murphy
Arrières Demi de mêlée Tadhg Brophy, Oliver Coffey, Jake O'Riordan
Demi d'ouverture Jack Murphy, Sean Naughton
Centre Sam Berman, Wilhelm de Klerk, Hugh Gavin
Ailier Finn Treacy, Hugo McLaughlin, Ruben Moloney
Arrière Davy Colbert, Ben O'Connor

Le groupe italien, dirigé par Roberto Santamaria (it), est emmené par le capitaine Jacopo Botturi[21]. Blessé, le pilier Marcos Gallorini (en) n'est pas remis à temps pour participer à la compétition[22].

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur   Roberto Santamaria (it)
Avants Pilier Davide Ascari, Nicola Bolognini, Sergio Pelliccioli, Federico Pisani
Talonneur Nicholas Gasperini, Francesco Gentile, Vittorio Padoan, Valerio Siciliano
Deuxième ligne Piero Gritti, Mattia Midena, Giacomo Milano, Samuele Mirenzi, Tommaso Redondi
Troisième ligne aile Luca Bellucci, Nelson Casartelli, Cesare Zucconi
Troisième ligne centre Jacopo Botturi  
Arrières Demi de mêlée Lorenzo Casilio, Mattia Jimenez, Giulio Sari
Demi d'ouverture Simone Brisighella, Martino Pucciariello
Centre Nicola Bozzo (en), Luca Belloni, Patrick de Villiers, Ferdinando Fusari, Federico Zanandrea
Ailier Lorenzo Elettri, Marco Scalabrin
Arrière Mirko Belloni, Francesco Imberti

Poule C

modifier
Afrique du Sud
modifier

L'entraîneur Bafana Nhleko sélectionne Zachary Porthen, l'un des cinq joueurs qui participent pour la deuxième fois à la compétition tout en étant le capitaine de l'équipe. Outre Porthen, les autres joueurs ayant déjà pris part à l'édition précédente sont JF van Heerden (en), Asad Moos, Jurenzo Julius et Litelihle Bester[23].

Effectif de l'équipe d'Afrique du Sud
Entraîneur   Bafana Nhleko
Avants Pilier Casper Badenhorst, Reno Hirst, Liyema Ntshanga, Zachary Porthen  , Ruan Swart
Talonneur Luca Bakkes, Ethan Bester, Juan Smal
Deuxième ligne Adam de Waal, Thomas Dyer, JF van Heerden (en)
Troisième ligne aile Keanu Coetsee, Divan Fuller, Batho Hlekani, Sibabalwe Mahashe, Thabang Mphafi
Troisième ligne centre Tiaan Jacobs
Arrières Demi de mêlée Asad Moos, Ezekiel Ngobeni
Demi d'ouverture Liam Koen, Tylor Sefoor
Centre Joshua Boulle, Jurenzo Julius, Bruce Sherwood, Philip-Albert van Niekerk
Ailier Litelihle Bester, Likhona Finca, Joel Leotlela
Arrière Michail Damon, JC Mars
Angleterre
modifier

L'équipe d'Angleterre, dirigée par Mark Mapletoft, nomme son groupe de trente joueurs. Finn Carnduff (en) continue son capitanat après avoir mené l'équipe à la victoire dans le Tournoi des Six Nations[24].

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur   Mark Mapletoft
Avants Pilier Afolabi Fasogbon (en), James Halliwell, Cameron Miell, Asher Opoku-Fordjour (en), Billy Sela
Talonneur James Isaacs, Jacob Oliver, Craig Wright
Deuxième ligne Joe Bailey  , Harvey Cuckson, Junior Kpoku (en), Olamide Sodeke
Troisième ligne aile Finn Carnduff (en), Kane James, Henry Pollock (en)
Troisième ligne centre Arthur Green, Nathan Michelow (en)
Arrières Demi de mêlée Ollie Allan, Lucas Friday
Demi d'ouverture Josh Bellamy
Centre Benjamin Coen, Sean Kerr, Oliver Spencer, Ben Waghorn
Ailier Toby Cousins, Angus Hall, Alex Wills
Arrière Jack Bracken, Ioan Jones, Ben Redshaw (en)
Argentine
modifier

Le groupe de trente joueurs convoqués par l'entraîneur Álvaro Galindo compte huit joueurs ayant participé à l'édition 2023 : Marcos Camerlinckx, Tomás Di Biase, Efraín Elías, Benjamín Elizalde, Tomás Rapetti, Franco Rossetto, Faustino Sánchez Valarolo et Juan Manuel Vivas[25].

Effectif de l'équipe d'Argentine
Entraîneur   Álvaro Galindo
Avants Pilier Marcos Camerlinckx, Gael Galván, Gonzalo Gargallo Bazán, Renzo Martín, Tomás Rapetti
Talonneur Juan Greising Revol, Juan Manuel Vivas
Deuxième ligne Luciano Asevedo, Efraín Elías  , Álvaro García Iandolino
Troisième ligne aile Santos Fernández de Oliveira, Juan Penoucos, Julián Rossi, Agustín Sarelli
Troisième ligne centre Juan Pedro Bernasconi, Ignacio Torrado
Arrières Demi de mêlée Tomás Di Biase, Jerónimo Llorens, Genaro Podestá
Demi d'ouverture Santino Di Lucca, Facundo Rodríguez
Centre Tomás Bocco, Felipe Ledesma, Tomás Medina, Faustino Sánchez Valarolo
Ailier Gregorio Pérez Pardo, Franco Rossetto, Timoteo Silva
Arrière Benjamín Elizalde

Le , le sélectionneur Apisai Sailada annonce ses trente joueurs convoqués. Il nomme Nalani May capitaine avec Isikeli Rabitu (en) en tant que vice-capitaine[26]

Effectif de l'équipe des Fidji
Entraîneur   Apisai Sailada
Avants Pilier Anare Cagi, Breyton Legge, Elroy McComber, Luke Nasau, Mataiasi Tuisireli
Talonneur Moses Ravula, Joshua Uluibau, Iowane Vakadrigi
Deuxième ligne Iliesa Erenavula, Simon Koroiyadi, Malakai Masi, Nalani May  
Troisième ligne aile Josua Gonewai, Nemani Kurucake, Ebenezer Navula, Sakenasa Senivono
Troisième ligne centre Paul Sharma
Arrières Demi de mêlée Pauliasi Koroibiau, Samuela Ledua, Aisea Nawai
Demi d'ouverture Bogi Kikau, Isikeli Rabitu (en), Ponipate Tuberi
Centre Josefa Babitu, Sivaniolo Lumelume, Harry Valevatu
Ailier Avakuki Niusalele, Waisake Salabiau
Arrière Sikeli Basiyalo, Benjamin Naivalu

Arbitres

modifier

Les arbitres de champ et vidéo du Championnat du monde junior 2024 sont les suivants[27],[28] :

Rugby Europe Asia Rugby Oceania Rugby Rugby Afrique Sudamérica Rugby
  •   Nehuén Jauri Rivero

Résultats

modifier

Phase de poule

modifier

Lors de la phase de poule, la première journée est prévue le , la seconde le et la troisième le [4],[6].

  • Les premiers de chaque groupe et le meilleur deuxième sont qualifiés pour les demi-finales.
  • Les deux moins bons deuxièmes et les deux meilleurs troisièmes participent aux matches de classement pour les places 5 à 8.
  • Le moins bon troisième et tous les quatrièmes participent aux matches de classement pour les places 9 à 12.

Groupe A

modifier
Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1   Nouvelle-Zélande -20 3 3 0 0 3 0 113 73 +40 15
2   France -20 3 2 0 1 2 1 104 50 +54 11
3   Pays de Galles -20 3 1 0 2 2 1 76 80 -4 7
4   Espagne -20 3 0 0 3 0 0 35 125 -90 0

Groupe B

modifier
Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1   Irlande -20 3 2 1 0 1 0 77 31 +46 11
2   Australie -20 3 1 1 1 1 1 47 28 +19 8
3   Géorgie -20 3 1 0 2 1 1 55 74 -19 6
4   Italie -20 3 1 0 2 0 0 49 95 -46 4

Groupe C

modifier
Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1   Angleterre -20 3 3 0 0 2 0 105 44 +61 14
2   Argentine -20 3 2 0 1 2 0 104 64 +40 10
3   Afrique du Sud -20 3 1 0 2 1 1 81 55 +26 6
4   Fidji -20 3 0 0 3 0 0 30 157 -127 0

Classement de la phase de poule

modifier

À l'issue de la phase de poule, le classement est le suivant[31] :

Rang Équipe RP Pts Diff
1   Nouvelle-Zélande -20 1er 15 +40
2   Angleterre -20 1er 14 +61
3   Irlande -20 1er 11 +46
4   France -20 2e 11 +54
5   Argentine -20 2e 10 +40
6   Australie -20 2e 8 +19
7   Pays de Galles -20 3e 7 -4
8   Afrique du Sud -20 3e 6 +26
9   Géorgie -20 3e 6 -19
10   Italie -20 4e 4 -46
11   Espagne -20 4e 0 -90
12   Fidji -20 4e 0 -127

Phase finale

modifier

Lors de la phase finale, les demi-finales et demi-finales de classement sont prévues le , tandis que les matchs de classement et la finale sont prévues le [4],[6].

La Nouvelle-Zélande, l'Angleterre, l'Irlande et la France sont les quatre équipes qualifiées pour les demi-finales. L'Argentine, l'Australie, le pays de Galles et l'Afrique du Sud se disputent les places de classement de la cinquième à la huitième place. Tandis que la Géorgie, l'Italie, l'Espagne et les Fidji jouent les matchs de classement de la neuvième à la douzième place[31].

Classement 9 à 12

modifier
Demi-finales Finale
 Le , Stellenbosch      Le , Le Cap
   Italie -20  28
   Espagne -20  15  
   Italie -20  
 Le , Stellenbosch
     Géorgie -20  
   Géorgie -20  40
   Fidji -20  36  
Match pour la 3e place
 Le , Le Cap
   Espagne -20  
   Fidji -20  
Demi-finales de classement
modifier

14 h
Italie -20   28 - 15
(12 - 5)
  Espagne -20 Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Arbitre :   Nehuén Jauri Rivero
Essai(s) : 3 Milano (8e), Scalabrin (44e), de pénalité (48e)
Transformation(s) : 2 Brisighella (8e), de pénalité (48e)
Pénalité(s) : 3 Brisighella (66e, 74e, 80e)
Rapport Essai(s) : 2 Carmona (32e), H.González (50e)
Transformation(s) : 1 Otamendi (51e)
Pénalité(s) : 1 Otamendi (58e)
Carton(s) jaune(s) : 2 Zolezzi (7e), Franch (47e)


16 h 30
Géorgie -20   40 - 36
(21 - 12)
  Fidji -20 Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Arbitre :   Adam Jones
Essai(s) : 5 Khakhubia (25e), Burtikashvili (38e), Gergedava (53e), Lomidze (64e), Keshelava (70e)
Transformation(s) : 3 Tsirekidze (25e, 54e)
Pénalité(s) : 3 Tsirekidze (13e, 18e, 30e)
Carton(s) jaune(s) : 3 Lagvilava (3e), Dvali (47e), Tskhadadze (80e+2)
Rapport Essai(s) : 6 Tuberi (21e), Nawai (41e, 59e, 72e), Salabiau (55e), Niusalelekitoga (67e)
Transformation(s) : 3 Basiyalo (22e), Tuberi (68e, 73e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Nasau (37e)
Match pour la 11e place
modifier

12 h
Espagne -20   -
(-)
  Fidji -20 Athlone Stadium, Le Cap
Arbitre :   Federico Vedovelli
Rapport
Match pour la 9e place
modifier

14 h 30
Italie -20   -
(-)
  Géorgie -20 Athlone Stadium, Le Cap
Arbitre :   Aimee Barrett-Theron
Rapport

Classement 5 à 8

modifier
Demi-finales Finale
 Le , Le Cap      Le , Le Cap
   Argentine -20  34
   Afrique du Sud -20  24  
   Argentine -20  
 Le , Stellenbosch
     Australie -20  
   Australie -20  36
   Pays de Galles -20  29  
Match pour la 3e place
 Le , Le Cap
   Afrique du Sud -20  
   Pays de Galles -20  
Demi-finales de classement
modifier

14 h
Argentine -20   34 - 24
(24 - 10)
  Afrique du Sud -20 Cape Town Stadium, Le Cap
Arbitre :   Reuben Keane (en)
Essai(s) : 4 Greising Revol (20e), Elías (25e), Pérez Pardo (39e), Silva (66e)
Transformation(s) : 4 Di Lucca (21e, 25e, 39e), Elizalde (67e)
Pénalité(s) : 2 Di Lucca (7e), Elizalde (73e)
Rapport Essai(s) : 3 Julius (26e, 77e), Mahashe (44e)
Transformation(s) : 3 Sefoor (27e, 45e), van Niekerk (77e)
Pénalité(s) : 1 Sefoor (18e)


19 h
Australie -20   36 - 29
(24 - 12)
  Pays de Galles -20 Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Arbitre :   Federico Vedovelli
Essai(s) : 5 Cordukes (15e), Pritchard (32e), Saunders (36e), Macpherson (49e), Nelson (65e)
Transformation(s) : 4 McLaughlin-Phillips (en) (16e, 33e, 37e, 66e)
Pénalité(s) : 1 McLaughlin-Phillips (40e+1)
Rapport Essai(s) : 5 I.Young (11e), Page (25e, 68e, 70e), M.Young (55e)
Transformation(s) : 2 Wilde (25e, 69e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Lewis (31e)
Match pour la 7e place
modifier

17 h
Pays de Galles -20   -
(-)
  Afrique du Sud -20 Athlone Stadium, Le Cap
Arbitre :   Reuben Keane (en)
Rapport
Match pour la 5e place
modifier

14 h
Australie -20   -
(-)
  Argentine -20 Cape Town Stadium, Le Cap
Arbitre :   Morné Ferreira (en)
Rapport

Classement 1 à 4

modifier
Demi-finales Finale
 Le , Le Cap      Le , Le Cap
   Angleterre -20  31
   Irlande -20  20  
   Angleterre -20  
 Le , Le Cap
     France -20  
   Nouvelle-Zélande -20  31
   France -20  55  
Match pour la 3e place
 Le , Le Cap
   Irlande -20  
   Nouvelle-Zélande -20  
Demi-finales
modifier

16 h 30
Angleterre -20   31 - 20
(22 - 20)
  Irlande -20 Cape Town Stadium, Le Cap
Arbitre :   Morné Ferreira (en)
Essai(s) : 3 Wright (25e), Allan (31e), Kerr (40e+2)
Transformation(s) : 2 Kerr (26e, 32e)
Pénalité(s) : 4 Kerr (38e, 52e, 58e, 80e)
Rapport Essai(s) : 2 Coffey (2e), Ward (35e)
Transformation(s) : 2 J.Murphy (2e, 36e, 39e)
Pénalité(s) : 2 J.Murphy (30e)


19 h
Nouvelle-Zélande -20   31 - 55
(14 - 34)
  France -20 Cape Town Stadium, Le Cap
Arbitre :   Sam Grove-White (en)
Essai(s) : 5 de pénalité (8e), Pledger (16e), Maxwell (55e), Tuivailala (59e), A.Smith (67e)
Transformation(s) : 3 de pénalité (8e), Simpson (17e, 68e)
Carton(s) rouge(s) : 1 Solomon (50e)
Rapport Essai(s) : 7 Quere Karaba (4e), Gambini (7e), Castro-Ferreira (14e, 30e, 46e), Ferté (64e), Mousques (71e)
Transformation(s) : 7 Reus (5e, 8e, 15e, 31e, 46e, 65e, 72e)
Pénalité(s) : 2 Reus (19e, 33e)
Carton(s) jaune(s) : 2 Malaterre (9e), Boyer Gallardo (50e)
Match pour la 3e place
modifier

16 h 30
Irlande -20   -
(-)
  Nouvelle-Zélande -20 Cape Town Stadium, Le Cap
Arbitre :   Saba Abulashvili
Rapport

19 h
Angleterre -20   -
(-)
  France -20 Cape Town Stadium, Le Cap
Arbitre :   Takehito Namekawa (en)
Rapport
Composition des équipes
Angleterre -20  

Titulaires
Ioan Jones 15
Ben Redshaw (en) 14
Ben Waghorn 13
Sean Kerr 12
Alex Wills 11
Benjamin Coen 10
Ollie Allan0 9
Kane James0 8
Henry Pollock (en)0 7
  Finn Carnduff (en)0 6
Junior Kpoku (en)0 5
Joe Bailey0 4
Afolabi Fasogbon (en)0 3
Craig Wright0 2
Asher Opoku-Fordjour (en)0 1
Remplaçants
James Isaacs 16
Cameron Miell 17
James Halliwell 18
Olamide Sodeke 19
Arthur Green 20
Lucas Friday 21
Josh Bellamy 22
Angus Hall 23
Entraîneur
Mark Mapletoft  

  France -20

Titulaires
15 Mathis Ferté
14 Maxence Biasotto
13 Fabien Brau-Boirie
12 Robin Taccola
11 Xan Mousques
10 Hugo Reus  
9 0Léo Carbonneau
8 0Mathis Castro-Ferreira
7 0Geoffrey Malaterre
6 0Joé Quere Karaba
5 0Corentin Mézou
4 0Charly Gambini
3 0Thomas Duchêne
2 0Barnabé Massa
1 0Lino Julien
Remplaçants
16 Thomas Lacombre
17 Samuel Jean-Christophe
18 Thomas Marceline
19 Charles Kante Samba
20 Brent Liufau
21 Sialevailea Tolofua
22 Mathys Belaubre
23 Axel Desperes
Entraîneur
  Sébastien Calvet

Classement final

modifier

Notes et références

modifier
  1. Le match entre la Nouvelle-Zélande et l'Espagne est interrompu à la mi-temps à cause du mauvais temps. La Nouvelle-Zélande est déclarée vainqueur avec son score de 45 à 13 au moment de l'arrêt du match[29].
  2. Le match entre l'Irlande et l'Australie est annulé en raison de fortes pluies. Les deux équipes se voient attribuer deux points[30].

Références

modifier
  1. a et b « La Coupe du monde U20 de nouveau organisée en Afrique du Sud en 2024 », L'Équipe, (consulté le )
  2. « Rugby : l’Afrique du Sud désignée hôte de la Coupe du monde u20 », Le Figaro, (consulté le )
  3. a b et c « Coupe du monde U20 2024. Voici les poules, la France de nouveau avec la Nouvelle-Zélande », sur actu.fr, (consulté le )
  4. a b c et d « le Championnat du Monde U20 de retour en Afrique du Sud du 29 juin au 19 juillet », sur rugbypass.com, (consulté le )
  5. « Les Bleuets champions du monde U20 pour la troisième fois d'affilée », L'Équipe, (consulté le )
  6. a b c et d « L'Afrique du Sud et l'Écosse accueilleront les tournois World Rugby U20 en 2024 », sur world.rugby, (consulté le )
  7. « Arbitrage : le carton rouge de 20 minutes sera testé cet été », L'Équipe, (consulté le )
  8. (es) « Los Leones M20 que competirán en el Campeonato del Mundo », sur ferugby.es, (consulté le )
  9. a et b « Des capitaines ambitieux alors que l'excitation monte pour le Championnat U20 World Rugby au Cap », sur world.rugby, (consulté le )
  10. a et b « Reus, Castro-Ferreira, Carbonneau : le groupe du XV de France U20 pour la Coupe du monde 2024 », sur actu.fr, (consulté le )
  11. « Les Bleuets sans Patrick Tuifua au Mondial », L'Équipe, (consulté le )
  12. « Rugby. Champions du monde U20 en 2023, jouent-ils vraiment en club cette saison ? », sur actu.fr, (consulté le )
  13. « Reus capitaine des Bleuets pour la Coupe du monde U20 », sur rugbyrama.fr, (consulté le )
  14. « Charly Gambini remplace Zinédine Aouad chez les Bleuets », L'Équipe, (consulté le )
  15. (en) « Uncapped brothers included as Wales name U20 Championship squad », sur rugbypass.com, (consulté le )
  16. (en) « New Zealand Under 20 squad named for World Rugby U20 Championship », sur nzrugby.co.nz, (consulté le )
  17. « Mosese Bason and Senio Sanele come into the New Zealand U20 squad for the World Rugby U20 Championship in Cape Town », sur x.com, (consulté le )
  18. (en) « Australia recruit more speed and power for U20 Championship squad », sur rugbypass.com, (consulté le )
  19. (ka) « უმცროსი ბორჯღალოსნები სამხრეთ აფრიკაში გაემგზავრნენ », sur rugby.ge,‎ (consulté le )
  20. (en) « Evan O'Connell – nephew of Paul – named captain as Ireland U20s squad announced », sur the42.ie, (consulté le )
  21. (it) « Italia under 20: i convocati per il World Rugby U20 Championship », sur onrugby.it, (consulté le )
  22. (it) « Rugby - Italia U20: Marcos Gallorini non sarà al mondiale giovanile », sur onrugby.it, (consulté le )
  23. (en) « Junior Bok squad announced », sur ultimaterugby.com, (consulté le )
  24. « England u20 men confirm World Rugby u20 Championship squad », sur ultimaterugby.com, (consulté le )
  25. (es) « Los Pumitas tienen plantel confirmado para el Mundial M20 », sur filo.news, (consulté le )
  26. (en) « May And Rabitu To Lead Fiji U20 To Junior RWC In South Africa », sur maitvfiji.com, (consulté le )
  27. (en) « World Rugby U20 Championship 2024 panel », sur world.rugby (consulté le )
  28. (es) « Nehuén Jauri Rivero fue convocado para arbitrar el Mundial M20 », sur espn.com, (consulté le )
  29. « U20 : La France retrouve la Nouvelle-Zélande en demi-finale », sur rugbypass.com, (consulté le )
  30. « Coupe du monde U20 2024 - Le match entre l’Irlande et l’Australie annulé, le match de la France menacé ? », sur rugbyrama.fr, (consulté le )
  31. a et b (en) « World Rugby U20 Championship semi-final pairings confirmed », sur rugbypass.com, (consulté le )

Annexes

modifier

Articles connexes

modifier

Liens externes

modifier