Ouvrir le menu principal

Championnat des Pays-Bas de football 2008-2009

compétition de football
Eredivisie
2008-2009
Description de l'image Eredivisie-Logo.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération des Pays-Bas
Édition 53e
Lieu(x) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Date du
au
Participants 18 équipes
Matchs joués 306
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre PSV Eindhoven
Promu(s) en début de saison ADO La Haye et
FC Volendam
Vainqueur AZ Alkmaar
Deuxième FC Twente
Troisième Ajax Amsterdam
Relégué(s) De Graafschap Doetinchem
et FC Volendam
Buts 870
Meilleur(s) buteur(s) Mounir El Hamdaoui (24)

Navigation

La saison 2008-2009 de Eredivisie est la cinquante-troisième édition de la première division hollandaise.

Lors de cette saison, le PSV Eindhoven tente de conserver son titre de champion des Pays-Bas face aux dix-sept meilleurs clubs Hollandais lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Les dix-huit clubs participants au championnat sont confrontés à deux reprises aux dix-sept autres.

La Coupe Intertoto ayant vu sa dernière édition en 2008, seules cinq places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la dernière place étant celles du vainqueur de la KNVB-Beker 2008-2009.

À l'issue du championnat, c'est l'AZ Alkmaar qui est sacré champion des Pays-Bas pour la troisième fois de son histoire.

Qualifications en Coupe d'EuropeModifier

À l'issue de la saison, le club sacré champion se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2009-2010, le club arrivé deuxième se qualifie quant à lui pour le 3e tour de qualification des non-champions de cette même Ligue des champions.

Alors que le vainqueur de la KNVB-Beker prend la première des quatre places en Ligue Europa 2009-2010, les trois autres places reviennent au troisième, au quatrième et au vainqueur des playoffs du championnat. Il est à noter que cette dernière place ne qualifie que pour le deuxième tour de qualification et que la place de quatrième ne qualifie que pour le troisième tour de qualification alors que les deux précédentes sont qualificative pour les barrages.

Les 18 clubs participantsModifier

CompétitionModifier

ClassementModifier

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis le nombre de buts marqués, puis la différence de buts particulières et enfin si la qualification ou relégation est en jeu, les deux équipes joueront une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AZ Alkmaar 80 34 25 5 4 66 22 +44
2 FC Twente 69 34 20 9 5 62 31 +31
3 Ajax Amsterdam 68 34 21 5 8 74 41 +33
4 PSV Eindhoven (T) 65 34 19 8 7 71 33 +38
5 SC Heerenveen (C) 60 34 17 9 8 66 57 +9
6 FC Groningen 56 34 17 5 12 53 36 +17
7 Feyenoord Rotterdam 45 34 12 9 13 54 48 +6
8 NAC Breda 45 34 13 6 15 44 54 -10
9 FC Utrecht 44 34 11 11 12 41 44 -3
10 Vitesse Arnhem 43 34 11 10 13 41 48 -7
11 NEC Nimègue 42 34 9 15 10 41 40 +1
12 Willem II Tilburg 39 34 11 6 17 35 58 -23
13 Sparta Rotterdam 35 34 9 8 17 46 66 -20
14 ADO La Haye (P) 32 34 8 8 18 41 58 -17
15 Heracles Almelo 32 34 7 11 16 35 53 -18
16 Roda JC 30 34 7 9 18 38 59 -21
17 De Graafschap Doetinchem 30 34 7 9 18 24 58 -34
18 FC Volendam (P) 29 34 7 8 19 38 67 -29


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des Champions 2009-2010 (Phase de Groupes)
Ligue des Champions 2009-2010 (3e Tour de qualification pour les non-champions)
Ligue Europa 2009-2010 (Tour de barrages)
Ligue Europa 2009-2010 (3e Tour de qualification)
Qualification pour les playoffs
Qualification pour les barrages de relégation
Relégation en Erste Division
(T) : Tenant du titre 2007-2008
(P) : Promus en 2007-2008
(C) : Vainqueur de la KNVB-Beker

MatchsModifier

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) LaH Aja Alk DeG Fey Gro Hee Her Bre Nim PSV Rod Rot Twe Utr Arn Vol Wil
ADO La Haye 1-1 3-0 1-0 2-3 0-1 0-1 2-2 1-1 3-0 0-2 1-1 1-2 1-2 0-0 3-1 2-0 0-1
Ajax Amsterdam 3-0 1-1 3-0 2-0 1-0 0-1 2-2 3-0 2-0 4-1 1-0 5-2 1-0 1-1 3-0 2-1 7-0
AZ Alkmaar 4-1 2-0 2-0 0-0 3-0 3-1 2-0 1-2 1-0 1-0 1-0 6-0 3-0 2-0 1-2 3-0 3-1
De Graafschap Doetinchem 2-0 0-6 0-2 0-2 0-1 2-0 1-0 0-2 2-2 0-3 0-1 3-3 2-2 0-2 1-0 2-2 1-0
Feyenoord 3-1 2-2 0-1 1-3 0-0 2-2 5-1 3-1 0-2 1-0 2-3 1-0 1-0 5-2 2-2 5-0 0-1
FC Groningen 3-0 1-0 0-2 3-0 3-1 2-3 2-0 1-0 2-0 0-1 2-0 3-0 1-4 2-0 2-3 5-0 0-0
SC Heerenveen 2-2 5-2 3-3 2-0 3-1 2-1 2-2 3-1 2-1 2-2 2-0 5-1 1-1 3-2 0-2 1-0 3-1
Heracles Almelo 3-1 1-3 0-2 0-0 3-1 1-1 1-1 4-0 1-1 0-2 2-0 2-1 1-2 1-1 0-0 1-1 1-0
NAC Breda 0-4 0-3 0-1 0-1 1-2 1-0 4-2 3-0 1-1 2-1 1-0 3-1 0-1 1-1 2-0 1-1 1-3
NEC Nimègue 0-0 2-4 0-1 2-0 1-0 2-2 1-1 1-1 2-3 1-0 1-1 1-1 1-1 1-2 3-1 6-1 0-0
PSV Eindhoven 6-0 6-2 2-2 3-0 1-0 4-2 2-3 4-0 2-2 1-1 2-3 1-0 0-0 2-0 2-0 1-0 2-0
Roda JC 2-0 1-2 0-2 3-1 0-4 2-5 2-2 3-1 0-3 3-0 1-1 0-1 1-1 0-0 3-0 1-1 0-1
Sparta Rotterdam 2-5 4-0 0-2 0-0 2-1 1-1 4-1 1-0 4-0 0-2 0-2 2-2 1-2 1-0 0-0 4-0 0-1
FC Twente 1-0 0-2 3-0 3-0 1-1 2-1 6-0 2-0 4-1 1-1 1-1 4-2 6-2 0-0 2-1 2-1 2-0
FC Utrecht 3-1 0-2 0-1 3-0 2-2 0-1 2-1 2-0 0-0 0-2 1-5 3-1 3-3 3-0 4-0 0-0 1-0
Vitesse Arnhem 3-1 4-1 1-1 0-0 1-1 0-4 1-0 1-0 0-3 0-0 1-1 3-0 1-1 0-2 6-1 3-1 2-2
FC Volendam 0-1 1-2 0-2 3-1 2-1 0-1 2-3 3-1 2-4 1-1 3-5 3-1 3-0 1-2 0-0 1-0 2-2
Willem II Tilburg 3-3 2-1 2-5 1-1 1-0 3-0 1-3 0-3 2-0 1-2 0-3 2-1 3-2 0-2 0-2 0-2 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

PlayoffsModifier

Coupe d'EuropeModifier

Le vainqueur est qualifié pour la Ligue Europa 2009-2010.

Demi-finales Finale
                   
   
 (9) FC Utrecht  3  0  
 (6) FC Groningen  3  4    
 (6) FC Groningen  1  0  
   (8) NAC Breda  1  2  
 (8) NAC Breda  3  4  
 (7) Feyenoord  2  0    

RelégationModifier

Les vainqueurs sont promus ou maintenus en première division.

1er tour Demi-finales Finale
                               
       
 Stormvogels Telstar  0  0    De Graafschap  3  2  
 MVV Maastricht  0  1      MVV Maastricht  2  2    
 De Graafschap  0  2  0
   RKC Waalwijk  2  1  1
 Excelsior Rotterdam  1  1  
 RKC Waalwijk  2  1    
1er tour Demi-finales Finale
                               
       
 TOP Oss  0  0    Roda JC  1  1  
 FC Dordrecht  2  1      FC Dordrecht  1  0    
 Roda JC  0  1  2 5
   Cambuur Leeuwarden  0  1  2 3
 FC Zwolle  2  1  0
 Cambuur Leeuwarden  1  3  2  

Bilan de la saisonModifier

StatistiquesModifier

Voir aussiModifier