Championnat de Suisse de hockey sur glace 1948-1949

Saison 1948-1949
LNA
Vainqueur Zürcher SC
Nombre d'équipes 8
Nombre de matchs 6 (1re phase)
6 (Poule finale)
LNB
Vainqueur HC Ambrì-Piotta
Nombre d'équipes 6
Nombre de matchs 6
Équipe reléguée
(Série A)
HC Klosters
Série A
Vainqueur Zürcher SC II
Équipe promue
(LNB)
Zürcher SC II
Série B
Vainqueur EHC Bülach
Équipe promue
(Série A)
EHC Bülach

La saison 1948-1949 est la 40e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace.

Ligue nationale AModifier

Première phaseModifier

Groupe 1Modifier

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Zürcher SC 6 6 0 0 57 19 +38 12
+002, HC Arosa 6 3 2 1 44 36 +8 7
+003, Young Sprinters HC 6 2 3 1 30 39 -9 5
+004, Grasshopper Club Zurich 6 0 6 0 18 58 -40 0
  • En gras : qualifié pour la poule finale
  • En italique : en tour de relégation

Groupe 2Modifier

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Bâle-Rotweiss 6 4 0 2 28 19 +9 10
+002, HC Davos (T) 6 4 1 1 33 16 +17 9
+003, CP Berne 6 2 4 0 28 29 -1 4
+004, Montchoisi HC 6 0 5 1 16 41 -25 1
  • En gras : qualifié pour la poule finale
  • En italique : en tour de relégation

Poule finaleModifier

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Zürcher SC 6 4 1 1 39 20 +19 9
+002, HC Davos (T) 6 3 2 1 26 16 +10 7
+003, HC Bâle-Rotweiss 6 1 3 2 24 35 -9 4
+004, HC Arosa 6 2 4 0 31 49 -18 4
  • En gras : champion de Suisse

Zurich remporte le 2e titre de son histoire.

Tour de relégationModifier

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Young Sprinters HC 6 5 1 0 44 27 +17 10
+002, CP Berne 6 4 2 0 40 32 +8 8
+003, Montchoisi HC 6 2 3 1 24 35 -11 5
+004, Grasshopper Club Zurich 6 0 5 1 29 43 -14 1
  • En italique : en barrage de promotion/relégation LNA/LNB

Barrage de promotion/relégation LNA/LNBModifier

Il se joue le , à Zurich :

GC se maintient en LNA et Ambrì-Piotta reste en LNB.

Ligue nationale BModifier

Groupe ouestModifier

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Viège 6 4 2 0 21 12 +9 8
+002, HC La Chaux-de-Fonds 6 3 3 0 23 31 -8 6
+003, HC Bâle-Rotweiss II 6 2 3 1 16 23 -7 5
+004, EHC Kloten 6 2 3 1 22 16 +6 5
  • En gras : qualifié pour la finale de LNB
  • En italique : en barrage de maintien en LNB

Groupe estModifier

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, HC Ambrì-Piotta (T) 6 5 1 0 32 18 +14 10
+002, HC Coire 6 2 2 2 27 21 +6 6
+003, EHC Thalwil 6 1 2 3 17 23 -6 5
+004, HC Klosters 6 1 4 1 13 27 -14 3
  • En gras : qualifié pour la finale de LNB
  • En italique : en barrage de maintien en LNB

FinaleModifier

Ambrì-Piotta se qualifie pour le barrage de promotion/relégation LNA/LNB.

Barrage de maintien en LNBModifier

Kloten se maintient en LNB, alors que Klosters doit affronter le Zürcher SC II en barrage de promotion/relégation LNB/Série A.

Barrage de promotion/relégation LNB/Série AModifier

Il se joue le , à Flims :

La réserve du club zurichois est promu aux dépens de l'équipe grisonne.

Série AModifier

Série BModifier

Notes et référencesModifier

NotesModifier

RéférencesModifier