42e cérémonie des Golden Horse Film Festival and Awards
La 42e cérémonie des Golden Horse Film Festival a eu lieu le .
42e cérémonie des Golden Horse Film Festival and Awards | ||||||||
Golden Horse | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Taipei Golden Horse Film Festival Executive Committee | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Taipei Taïwan | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Crazy Kung Fu | |||||||
Meilleur réalisateur | Stephen Chow Crazy Kung Fu | |||||||
Film le plus récompensé | Crazy Kung Fu (5) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Meilleur film
modifier- Crazy Kung Fu de Stephen Chow
- Autres nommés :
- La Saveur de la pastèque de Tsai Ming-liang
- Three Times de Hou Hsiao-hsien
- Election de Johnnie To
- A World Without Thieves de Feng Xiaogang
Meilleur réalisateur
modifier- Stephen Chow pour Crazy Kung Fu
- Autres nommés :
- Hou Hsiao-hsien pour Three Times
- Tsai Ming-liang pour La Saveur de la pastèque
- Johnnie To pour Election
Meilleur acteur
modifier- Aaron Kwok pour Divergence
- Autres nommés :
- Tony Leung Ka-fai pour Election
- Chen Kun pour A West Lake Moment
- Chang Chen pour Three Times
Meilleure actrice
modifier- Shu Qi pour Three Times
- Autres nommés :
- Michelle Krusiec pour Saving Face
- Miriam Yeung pour Drink, Drank, Drunk
- Chen Shiang Chyi pour La Saveur de la pastèque
Meilleur acteur dans un second rôle
modifier- Anthony Wong pour Initial D
- Autres nommés :
- Wong Tin Lam pour Election
- Yuen Wah pour Crazy Kung Fu
- Alex Fong pour Drink, Drank, Drunk
Meilleure actrice dans un second rôle
modifier- Yuen Qiu pour Crazy Kung Fu
- Autres nommés :
- Hsiao Shu Shen pour Love’s Lone Flower
- Teresa Mo pour 2 Young
- Lu Yi-Ching pour Blue Cha-Cha
Meilleur espoir
modifier- Jay Chou pour Initial D et Isabella Leong pour Bug Me Not!
- Autres nommés :
- Race Wong pour Ab-normal Beauty
- Megan Lai pour How’s Life?t
Meilleur scenario original
modifier- Andrew Lau et Alan Mak pour Initial D
- Autres nommés :
- Yim Ho et Zheng Xiao pour A West Lake Moment
- Pang Ho-cheung et Wong Wing Sze pour Beyond Our Ken
- Chu Tien-wen et Hou Hsiao-hsien pour Three Times
Meilleur scenario adapté
modifier- Feng Xiaogang, Wang Gang, Lin Li Sheng et Zhang Jia Lu pour A World Without Thieves
- Autres nommés :
- Felix Chong pour Initial D
- Tsui Hark, Cheung Chi Sing et Chung Tin Nam pour Seven Swords
Meilleure photographie
modifier- Anthony Pun pour Divergence
- Autres nommés :
- Keung Kwok Man pour Seven Swords
- Lee Ping Bin pour Three Times
- Cheng Siu Keung pour Election
Meilleurs effets visuels
modifier- Frankie Chung, Don Ma, Tam Kai Kwan et Franco Hung pour Crazy Kung Fu
- Autres nommés :
- Yang Harn Chang et Chen Chih Chao pour The Shoe Fairy
- Victor Wong, Eddy Wong et Bryan Cheung pour Initial D
- Peter Webb pour Seven Swords
Meilleurs décors
modifier- Wang Yi Fei pour The Shoe Fairy
- Autres nommés :
- Eddy Wong pour Seven Swords
- Oliver Wong pour Crazy Kung Fu
- Hwarng Wern Ying et Wang Chih Cheng pour Three Times
Meilleurs costumes et maquillages
modifier- Shirley Chan Crazy Kung Fu
- Autres nommés :
- Hwarng Wern Ying, Liao Su Jen, Ms Gin Oy et Wang Kuan Yi pour Three Times
- Poon Wing Yan et Shirley Chan pour Seven Swords
- Stanley Cheung pour Election
Meilleure chorégraphie des combats
modifier- Liu Chia-liang, Tung Wai et Xiong Xin-xin pour Seven Swords
- Autres nommés :
- Kong To Hoi pour A World Without Thieves
- Yuen Woo-ping pour Crazy Kung Fu
- Wong Chi Wai pour Election
Meilleure musique originale
modifier- Cincin Lee pour Blue Cha-Cha
- Autres nommés :
- Jeffrey Cheng pour The Heirloom
- Lo Tayu pour Election
- Anthony Chue pour Divergence
Meilleur montage
modifier- Yau Chu Wai pour Divergence
- Autres nommés :
- Liu Miao Miao pour A World Without Thieves
- Liao Ching Song et Hsaio Ru Kuan pour Three Times
- Angie Lam pour Crazy Kung Fu
Meilleurs effets sonores
modifier- May Mok et Charlie Lo pour Election
- Autres nommés :
- Kingson Tsang pour Initial D
- Steven Burgess, He Wei pour Seven Swords
- Steven Burgess, Steven Ticknor, Rob Mackenzie et Paul Pirola pour Crazy Kung Fu
Meilleur documentaire
modifier- Jump! Boys de Lin Yu Hsien
- Autres nommés :
- Taiwan Black Movies de Hou Chi Jan
Meilleur court métrage
modifier- How’s Life? de Tommy Yu
- Autres nommés :
- Eros le segment La Main de Wong Kar-wai
- The Pain of Others de Lin Shu Yu
Meilleur film d'animation
modifier- The Fire Ball (Wang Film Production Co., Ltd.)
- Autres nommés :
- Ven. Yin Shun (Da Ai Television)
- DragonBlade (DCDC(HK) Ltd.)