Ouvrir le menu principal
Championnats du monde
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des championnats du monde de natation 2015.
Généralités
Sport Water-polo
Organisateur(s) Fédération internationale de natation
Éditions féminine : 12e
masculine : 16e
Lieu(x) Kazan (Drapeau de la Russie Russie)
Date féminin : 26 juillet au 7 août
masculin : 27 juillet au 8 août
Participants féminin : 16
masculin : 16
Épreuves 2
Site(s) Water Polo Arena
Site web officiel kazan2015.com

Palmarès
Tenant du titre féminin : Drapeau : Espagne Espagne
masculin : Drapeau : Hongrie Hongrie
Vainqueur féminin : Drapeau : États-Unis États-Unis
masculin : Drapeau : Serbie Serbie
Deuxième féminin : Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
masculin : Drapeau : Croatie Croatie
Troisième féminin : Drapeau : Italie Italie
masculin : Drapeau : Grèce Grèce

Navigation

Les tournois féminins et masculins de water-polo aux Championnats du monde de natation 2015 ont lieu du 26 juillet au 8 août 2015 à la Water Polo Arena de Kazan, en Russie. Seize équipes participent au seizième championnat masculin, tandis que seize équipes participent à la douzième édition du championnat féminin[1].

Vue extérieure de la piscine accueillant la compétition de water-polo 2015.

Sommaire

Équipes qualifiéesModifier

FemmesModifier

Seize équipes participent au tournoi féminin des championnats du monde.

HommesModifier

Seize équipes participent au tournoi masculin des championnats du monde.

Compétition féminineModifier

Tour préliminaireModifier

Le premier de chaque groupe est directement qualifié pour les quarts de finale. Les équipes classées 2e et 3e s'affrontent en tour de barrage. Celles classées 4e se retrouvent pour des matchs de classement en deux tours.

Groupe AModifier

Classement du groupe A
# Équipe Pts G N P Bm Be Diff Moy
1   Espagne 6 3 0 0 49 15 +34 16-5
2   Canada 4 2 0 1 38 22 +16 13-7
3   Kazakhstan 2 1 0 2 25 36 -10 8-12
4   Nouvelle-Zélande 0 0 0 3 12 52 -40 4-17
26 juillet Canada   15 6   Nouvelle-Zélande
26 juillet Kazakhstan   7 14   Espagne
28 juillet Espagne   23 2   Nouvelle-Zélande
28 juillet Canada   17 4   Kazakhstan
30 juillet Canada   6 12   Espagne
30 juillet Kazakhstan   14 4   Nouvelle-Zélande

Groupe BModifier

Classement du groupe B
# Équipe Pts G N P Bm Be Diff Moy
1   Australie 6 3 0 0 35 14 +21 12-5
2   Pays-Bas 4 2 0 1 38 18 +20 13-6
3   Grèce 2 1 0 2 36 22 +14 12-7
4   Afrique du Sud 0 0 0 3 6 61 -55 2-20
26 juillet Australie   8 7   Grèce
26 juillet Afrique du Sud   1 22   Pays-Bas
28 juillet Pays-Bas   10 9   Grèce
28 juillet Australie   19 1   Afrique du Sud
30 juillet Australie   8 6   Pays-Bas
30 juillet Afrique du Sud   4 20   Grèce

Groupe CModifier

Classement du groupe C
# Équipe Pts G N P Bm Be Diff Moy
1   Italie 6 3 0 0 40 18 +22 13-6
2   États-Unis 4 2 0 1 39 14 +25 13-5
3   Brésil 2 1 0 2 19 36 -17 6-12
4   Japon 0 0 0 3 13 43 -30 4-14
26 juillet Brésil   2 13   États-Unis
26 juillet Japon   3 15   Italie
28 juillet Italie   10 9   États-Unis
28 juillet Brésil   11 8   Japon
30 juillet Brésil   6 15   Italie
30 juillet Japon   2 17   États-Unis

Groupe DModifier

Classement du groupe D
# Équipe Pts G N P Bm Be Diff Moy
1   Russie 5 2 1 0 38 25 +13 13-8
2   Chine 5 2 1 0 31 21 +10 10-7
3   Hongrie 2 1 0 2 37 25 +12 12-8
4   France 0 0 0 3 12 47 -35 4-16
26 juillet Russie   16 5   France
26 juillet Hongrie   8 9   Chine
28 juillet France   4 13   Chine
28 juillet Hongrie   11 13   Russie
30 juillet Hongrie   18 3   France
30 juillet Russie   9 9   Chine

Phase finaleModifier

Tableau finalModifier

  Tour de barrage   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
             
 
 
 
   
    [A1]   Espagne 5
 
    [C2]   États-Unis 8  
  [C2]   États-Unis 12
 
  [D3]   Hongrie 7  
    [C2]   États-Unis 8
 
      [B1]   Australie 6  
 
 
 
    [B1]   Australie (PSO) 12 (5)
 
    [D2]   Chine 10 (3)  
  [C3]   Brésil 8
 
  [D2]   Chine 10  
    [C2]   États-Unis 5
 
    [B2]   Pays-Bas 4
 
   
 
  [C1]   Italie 9
 
    [B3]   Grèce 6  
  [A2]   Canada 5
 
  [B3]   Grèce 8  
    [C1]   Italie 9 (4)
 
    [B2]   Pays-Bas (PSO) 10 (5)  
 
   
 

Troisième place
  [D1]   Russie 9
 
    [B2]   Pays-Bas 10  
  [A3]   Kazakhstan 1 [B1]   Australie 10 (3)
   
  [B2]   Pays-Bas 21     [C1]   Italie (PSO) 12 (5)
 

Places 13 à 16Modifier

Les équipes classées 4e de leurs groupes sont reversées directement dans ce tableau.

Tour de classement (13-16) Treizième place
       
 [A4]   Nouvelle-Zélande  11
 [B4]   Afrique du Sud  3  
 [A4]   Nouvelle-Zélande  7
 
   [D4]   France  6
 [C4]   Japon  6
 [D4]   France  9  
Quinzième place
 
 [B4]   Afrique du Sud  7
 [C4]   Japon  15

Places 9 à 12Modifier

Ce tableau réunit les équipes éliminées au tour de barrage.

Tour de classement (9-12) Neuvième place
       
 [A2]   Canada  7
 [D3]   Hongrie  10  
 [D3]   Hongrie  22
 
   [C3]   Brésil  7
 [A3]   Kazakhstan  5
 [C3]   Brésil  10  
Onzième place
 
 [A2]   Canada  20
 [A3]   Kazakhstan  4

Places 5 à 8Modifier

Ce tableau réunit les équipes éliminées en quarts de finale.

Tour de classement (5-8) Cinquième place
       
 [A1]   Espagne  9
 [D2]   Chine  10  
 [D2]   Chine (PSO)  13 (4)
 
   [B3]   Grèce  12 (3)
 [B3]   Grèce (PSO)  16 (4)
 [D1]   Russie  15 (3)  
Septième place
 
 [A1]   Espagne  15
 [D1]   Russie  10

Compétition masculineModifier

Tour préliminaireModifier

Le premier de chaque groupe est directement qualifié pour les quarts de finale. Les équipes classées 2e et 3e s'affrontent en tour de barrage. Celles classées 4e se retrouvent pour des matchs de classement en deux tours.

Groupe AModifier

Classement du groupe A
# Équipe Pts G N P Bm Be Diff Moy
1   Croatie 6 3 0 0 39 17 +22 13-6
2   Canada 4 2 0 1 25 20 +5 8-7
3   Brésil 1 0 1 2 24 29 -5 8-10
4   Chine 1 0 1 2 12 34 -22 4-11
27 juillet Croatie   12 7   Canada
27 juillet Brésil   9 9   Chine
29 juillet Chine   2 8   Canada
29 juillet Croatie   10 9   Brésil
31 juillet Croatie   17 1   Chine
31 juillet Brésil   6 10   Canada

Groupe BModifier

Classement du groupe B
# Équipe Pts G N P Bm Be Diff Moy
1   Grèce 6 3 0 0 37 30 +7 12-10
2   États-Unis 4 2 0 1 28 26 +2 9-9
3   Italie 2 1 0 2 28 28 +0 9-9
4   Russie 0 0 0 3 22 31 -9 7-10
27 juillet Grèce   11 10   Italie
27 juillet États-Unis   7 6   Russie
29 juillet Grèce   11 10   États-Unis
29 juillet Russie   6 9   Italie
31 juillet Grèce   15 10   Russie
31 juillet États-Unis   11 9   Italie

Groupe CModifier

Classement du groupe C
# Équipe Pts G N P Bm Be Diff Moy
1   Hongrie 6 3 0 0 52 13 +39 17-4
2   Kazakhstan 4 2 0 1 34 24 +10 11-8
3   Afrique du Sud 2 1 0 2 17 37 -20 6-12
4   Argentine 0 0 0 3 17 46 -29 6-15
27 juillet Afrique du Sud   10 6   Argentine
27 juillet Hongrie   14 5   Kazakhstan
29 juillet Kazakhstan   15 7   Argentine
29 juillet Afrique du Sud   4 17   Hongrie
31 juillet Afrique du Sud   3 14   Kazakhstan
31 juillet Hongrie   21 4   Argentine

Groupe DModifier

Classement du groupe D
# Équipe Pts G N P Bm Be Diff Moy
1   Serbie 6 3 0 0 40 26 +14 13-9
2   Australie 3 1 1 1 24 19 +5 8-6
3   Monténégro 3 1 1 1 29 26 +3 10-9
4   Japon 0 0 0 3 23 45 -22 8-15
27 juillet Serbie   11 8   Monténégro
27 juillet Japon   4 10   Australie
29 juillet Australie   5 5   Monténégro
29 juillet Serbie   19 9   Japon
31 juillet Serbie   10 9   Australie
31 juillet Japon   10 16   Monténégro

Phase finaleModifier

Tableau finalModifier

  Tour de barrage   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
             
 
 
 
   
    [A1]   Croatie 10
 
    [D3]   Monténégro 4  
  [C2]   Kazakhstan 8
 
  [D3]   Monténégro 12  
    [A1]   Croatie (PSO) 15 (5)
 
      [B1]   Grèce 13 (3)  
 
 
 
    [B1]   Grèce (PSO) 12 (5)
 
    [D2]   Australie 11 (4)  
  [C3]   Afrique du Sud 1
 
  [D2]   Australie 17  
    [A1]   Croatie 4
 
    [D1]   Serbie 11
 
   
 
  [C1]   Hongrie 7
 
    [B3]   Italie 8  
  [A2]   Canada 2
 
  [B3]   Italie 8  
    [B3]   Italie 6
 
    [D1]   Serbie 10  
 
   
 

Troisième place
  [D1]   Serbie 12
 
    [B2]   États-Unis 7  
  [A3]   Brésil 3 [B1]   Grèce (PSO) 11 (4)
   
  [B2]   États-Unis 7     [B3]   Italie 9 (2)
 

Places 13 à 16Modifier

Les équipes classées 4e de leurs groupes sont reversées directement dans ce tableau.

Tour de classement (13-16) Treizième place
       
 [A4]   Chine  11 (1)
 [B4]   Russie (PSO)  14 (4)  
 [B4]   Russie  9
 
   [D4]   Japon  13
 [C4]   Argentine  6
 [D4]   Japon  14  
Quinzième place
 
 [A4]   Chine  16
 [C4]   Argentine  9

Places 9 à 12Modifier

Ce tableau réunit les équipes éliminées au tour de barrage.

Tour de classement (9-12) Neuvième place
       
 [A2]   Canada  9
 [C2]   Kazakhstan  7  
 [A2]   Canada (PSO)  12 (5)
 
   [A3]   Brésil  10 (3)
 [A3]   Brésil  16
 [C3]   Afrique du Sud  5  
Onzième place
 
 [C2]   Kazakhstan  11
 [C3]   Afrique du Sud  7

Places 5 à 8Modifier

Ce tableau réunit les équipes éliminées en quarts de finale.

Tour de classement (5-8) Cinquième place
       
 [D3]   Monténégro  11
 [D2]   Australie  8  
 [D3]   Monténégro  10
 
   [C1]   Hongrie  9
 [C1]   Hongrie  13
 [B2]   États-Unis  9  
Septième place
 
 [D2]   Australie  6
 [B2]   États-Unis  10

RéférencesModifier