Superprestige 2006-2007

compétition de cyclisme
Superprestige 2006-2007
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 25e
Date du
au

Navigation

Le Superprestige 2006-2007 est la 25e édition du Superprestige, compétition qui se déroule entre le et le et composée de huit manches pour les élites hommes, espoirs et juniors ayant lieu en Belgique et aux Pays-Bas. Toutes les épreuves font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2006-2007. Les classements sont remportés par le Belge Sven Nys pour la septième fois chez les élites, par son compatriote Niels Albert pour la troisième fois chez les espoirs et par le Néerlandais Ramon Sinkeldam chez les juniors.

BarèmeModifier

Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général. Pour les cyclo-cross d'Asper-Gavere et de Diegem, les points sont doublés.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Hommes élitesModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1   Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)   Sven Nys   Sven Vanthourenhout   Bart Wellens   Sven Nys
2   Sint-Michielsgestel (Cyclo-cross de Sint-Michielsgestel)   Sven Nys   Kevin Pauwels   Richard Groenendaal   Sven Nys
3   Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)   Sven Nys   Erwin Vervecken   John Gadret   Sven Nys
4   Gieten (Cyclo-cross de Gieten)   Sven Nys   Gerben de Knegt   Klaas Vantornout   Sven Nys
5   Hamme-Zogge (Bollekescross)   Sven Nys   Bart Wellens   Erwin Vervecken   Sven Nys
6   Diegem (Cyclo-cross de Diegem)   Sven Nys   Bart Wellens   Kevin Pauwels   Sven Nys
7   Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross)   Sven Nys   Richard Groenendaal   Gerben de Knegt   Sven Nys
8   Vorselaar (GP Fidea)   Sven Nys   Klaas Vantornout   Erwin Vervecken   Sven Nys

Classement généralModifier

Pos Coureur Points
1   Sven Nys 150
2   Erwin Vervecken 110
3   Bart Wellens 103
4   Sven Vanthourenhout 99
5   Gerben de Knegt 95
6   Richard Groenendaal 86
7   Klaas Vantornout 71
8   Kevin Pauwels 65
9   Petr Dlask 58
10   John Gadret 44

Hommes espoirsModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1   Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)   Zdeněk Štybar   Niels Albert   Rob Peeters   Zdeněk Štybar
2   Sint-Michielsgestel (Cyclo-cross de Sint-Michielsgestel)   Niels Albert   Zdeněk Štybar   Dieter Vanthourenhout   Zdeněk Štybar /   Niels Albert
3   Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)   Niels Albert   Zdeněk Štybar   Rob Peeters   Niels Albert
4   Gieten (Cyclo-cross de Gieten)   Niels Albert   Zdeněk Štybar   Jempy Drucker   Niels Albert
5   Hamme-Zogge (Bollekescross)   Niels Albert   Zdeněk Štybar   Rob Peeters   Niels Albert
6   Diegem (Cyclo-cross de Diegem)   Niels Albert   Zdeněk Štybar   Rob Peeters   Niels Albert
7   Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross)   Niels Albert   Zdeněk Štybar   Rob Peeters   Niels Albert
8   Vorselaar (GP Fidea)   Niels Albert   Zdeněk Štybar   Dieter Vanthourenhout   Niels Albert

Classement généralModifier

Pos Coureur Points
1   Niels Albert
2   Zdeněk Štybar
3   Rob Peeters

Hommes juniorsModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1   Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)   Jim Aernouts   Ramon Sinkeldam   Vincent Baestaens   Jim Aernouts
2   Sint-Michielsgestel (Cyclo-cross de Sint-Michielsgestel)   Jim Aernouts   Vincent Baestaens   Ramon Sinkeldam   Jim Aernouts
3   Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)   Joeri Adams   Sven Verboven   Vincent Baestaens
4   Gieten (Cyclo-cross de Gieten)   Vincent Baestaens   Ramon Sinkeldam   Joeri Adams
5   Hamme-Zogge (Bollekescross)   Vincent Baestaens   Kevin Eeckhout   Ramon Sinkeldam
6   Diegem (Cyclo-cross de Diegem)   Joeri Adams   Twan van den Brand   Daniel Summerhill
7   Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross)   Vincent Baestaens   Ramon Sinkeldam   Joeri Adams
8   Vorselaar (GP Fidea)   Joeri Adams   Ramon Sinkeldam   Kevin Eeckhout   Ramon Sinkeldam

Classement généralModifier

Pos Coureur Points
1   Ramon Sinkeldam
2   Joeri Adams
3   Vincent Baestaens

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier