Skate Canada 2009

compétition de patinage artistique
Skate Canada 2009
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) Patinage Canada
Lieu(x) Drapeau du Canada Kitchener
Date 19 au 22 novembre 2009
Épreuves 4
Site(s) Kitchener Memorial Auditorium Complex

Navigation

Le Skate Canada (ou Internationaux Patinage Canada) est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule au Canada au cours de l'automne. Il accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Le trente-sixième Skate Canada est organisé du 19 au au Memorial Auditorium Complex de Kitchener dans la province de l'Ontario. Il est la sixième compétition du Grand Prix ISU senior de la saison 2009/2010.

RésultatsModifier

MessieursModifier

 
Podium des Messieurs
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Jeremy Abbott   États-Unis 232.99 1 79.00 2 153.99
2 Daisuke Takahashi   Japon 231.31 2 76.30 1 155.01
3 Alban Préaubert   France 212.28 4 72.30 3 139.98
4 Michal Březina   Tchéquie 202.32 5 71.92 5 130.40
5 Samuel Contesti   Italie 202.25 7 67.30 4 134.95
6 Patrick Chan   Canada 198.77 6 68.64 6 130.13
7 Denis Ten   Kazakhstan 193.33 3 75.45 9 117.88
8 Stephen Carriere   États-Unis 188.31 10 59.40 7 128.91
9 Armin Mahbanoozadeh   États-Unis 186.48 8 65.30 8 121.18
10 Joey Russell   Canada 168.71 9 61.82 11 106.89
11 Kevin Van Der Perren   Belgique 168.54 11 58.86 10 109.68
12 Jeremy Ten   Canada 148.96 12 45.14 12 103.82

DamesModifier

 
Podium des Dames
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Joannie Rochette   Canada 182.90 1 70.00 1 112.90
2 Alissa Czisny   États-Unis 163.53 2 63.52 4 100.01
3 Laura Lepistö   Finlande 158.52 4 55.74 2 102.78
4 Mirai Nagasu   États-Unis 156.83 3 56.34 3 100.49
5 Akiko Suzuki   Japon 147.72 8 53.10 5 94.62
6 Amélie Lacoste   Canada 141.13 6 55.10 6 86.03
7 Cynthia Phaneuf   Canada 132.48 5 55.58 9 76.90
8 Caroline Zhang   États-Unis 132.46 7 54.58 8 77.88
9 Sarah Hecken   Allemagne 124.40 10 45.50 7 78.90
10 Jenna McCorkell   Royaume-Uni 123.50 9 47.48 10 76.02
11 Joshi Helgesson   Suède 108.41 11 40.48 11 67.93

CouplesModifier

 
Podium des couples artistiques
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Aljona Savchenko / Robin Szolkowy   Allemagne 206.71 1 74.16 1 132.55
2 Maria Mukhortova / Maksim Trankov   Russie 185.71 2 65.80 2 119.91
3 Jessica Dubé / Bryce Davison   Canada 166.93 3 57.90 3 109.03
4 Anabelle Langlois / Cody Hay   Canada 159.95 4 55.52 4 104.43
5 Caydee Denney / Jeremy Barrett   États-Unis 157.09 5 55.46 5 101.63
6 Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch   Canada 146.91 7 51.14 6 95.77
7 Caitlin Yankowskas / John Coughlin   États-Unis 143.61 6 52.42 7 91.19
8 Ksenia Ozerova / Aleksandr Enbert   Russie 113.36 8 40.28 8 73.08

Danse sur glaceModifier

 
Podium de la danse sur glace
Rang Nom Pays Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Tessa Virtue / Scott Moir   Canada 204.38 1 40.69 1 60.57 1 103.12
2 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   France 185.07 2 35.55 2 56.05 2 93.47
3 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Canada 165.64 3 32.18 4 51.18 4 82.28
4 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev   Russie 161.68 5 30.09 5 45.92 3 85.67
5 Emily Samuelson / Evan Bates   États-Unis 160.76 4 31.47 3 51.49 5 77.80
6 Madison Hubbell / Keiffer Hubbell   États-Unis 141.63 6 27.14 6 44.49 7 70.00
7 Carolina Hermann / Daniel Hermann   Allemagne 141.61 7 25.29 7 42.78 6 73.54
8 Andrea Chong / Guillaume Gfeller   Canada 128.70 8 24.27 8 40.39 8 64.04

SourcesModifier