Skate Canada 2004

compétition de patinage artistique
Skate Canada 2004
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) Patinage Canada
Lieu(x) Drapeau du Canada Halifax
Date 28 au 31 octobre 2004
Épreuves 4
Site(s) Halifax Metro Centre

Navigation

Le Skate Canada (ou Internationaux Patinage Canada) est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule au Canada au cours de l'automne. Il accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Le trente-et-unième Skate Canada est organisé du 28 au au Metro Centre de Halifax dans la province de la Nouvelle-Écosse. Il est la deuxième compétition du Grand Prix ISU senior de la saison 2004/2005.

RésultatsModifier

MessieursModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Emanuel Sandhu   Canada 204.17 7 60.17 1 144.00
2 Ben Ferreira   Canada 200.46 2 67.38 2 133.08
3 Jeffrey Buttle   Canada 191.85 1 72.15 5 119.70
4 Ryan Jahnke   États-Unis 190.55 6 60.75 3 129.80
5 Kevin Van Der Perren   Belgique 182.46 4 62.24 4 120.22
6 Stefan Lindemann   Allemagne 176.59 3 63.45 6 113.14
7 Takeshi Honda   Japon 166.09 5 61.09 8 105.00
8 Andrei Lezin   Russie 155.23 10 49.99 7 105.24
9 Ma Xiaodong   Chine 153.57 9 50.69 9 102.88
10 Frédéric Dambier   France 148.01 8 54.67 10 93.34
11 Vakhtang Murvanidze   Géorgie 135.67 11 43.43 11 92.24
12 Gheorghe Chiper   Roumanie 124.37 12 42.03 12 82.34

DamesModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Cynthia Phaneuf   Canada 159.66 1 57.76 1 101.90
2 Yoshie Onda   Japon 151.54 3 52.16 2 99.38
3 Susanna Pöykiö   Finlande 148.94 6 49.98 3 98.96
4 Fumie Suguri   Japon 148.32 2 53.72 4 94.60
5 Carolina Kostner   Italie 138.94 4 50.86 5 88.08
6 Júlia Sebestyén   Hongrie 132.74 5 50.66 7 82.08
7 Mira Leung   Canada 123.96 8 42.74 8 81.22
8 Jenna McCorkell   Royaume-Uni 121.76 10 39.60 6 82.16
9 Lina Johansson   Suède 118.80 9 42.38 9 76.42
10 Lesley Hawker   Canada 118.10 7 45.84 11 72.26
11 Yukari Nakano   Japon 113.68 11 37.58 10 76.10
12 Zuzana Babiaková   Slovaquie 103.52 12 33.94 12 69.58

CouplesModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Shen Xue / Zhao Hongbo   Chine 190.20 1 66.48 1 123.72
2 Pang Qing / Tong Jian   Chine 172.48 2 64.54 4 107.94
3 Dorota Zagorska / Mariusz Siudek   Pologne 170.94 5 55.96 2 114.98
4 Anabelle Langlois / Patrice Archetto   Canada 167.70 4 57.38 3 110.32
5 Valérie Marcoux / Craig Buntin   Canada 163.42 3 64.02 5 99.40
6 Viktoria Borzenkova / Andrei Chuvilaev   Russie 144.02 6 47.92 6 96.10
7 Brittany Vise / Nicholas Kole   États-Unis 127.42 8 44.12 8 83.30
8 Pascale Bergeron / Robert Davison   Canada 127.18 9 43.40 7 83.78
9 Milica Brozovic / Vladimir Futas   Slovaquie 120.48 7 44.74 10 75.74
10 Nicole Nönnig / Matthias Bleyer   Allemagne 116.00 10 38.32 9 77.68

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Pays Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Albena Denkova / Maxim Staviski   Bulgarie 208.93 1 41.05 1 61.27 1 106.61
2 Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Canada 203.69 3 39.35 2 60.45 2 103.89
3 Galit Chait / Sergei Sakhnovski   Israël 200.97 4 38.58 4 60.21 3 102.18
4 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   France 199.19 2 39.37 3 60.41 4 99.41
5 Megan Wing / Aaron Lowe   Canada 178.31 5 35.35 5 50.77 5 92.19
6 Jana Khokhlova / Sergey Novitski   Russie 163.14 6 31.72 6 48.36 6 83.06
7 Christina Beier / William Beier   Allemagne 151.14 7 31.48 7 43.57 7 76.09
8 Martine Patenaude / Pascal Denis   Canada 145.41 8 28.75 8 40.80 8 75.86
9 Loren Galler-Rabinowitz / David Mitchell   États-Unis 131.67 9 28.67 9 40.25 10 62.75
10 Diana Janostakova / Jiri Prochazka   République tchèque 128.64 11 24.99 10 36.94 9 66.71
11 Alessia Aureli / Andrea Vaturi   Italie 122.05 10 26.20 11 36.33 11 59.52
12 Wang Jiayue / Meng Fei   Chine 113.97 12 23.35 12 35.34 12 55.28

SourcesModifier