Ouvrir le menu principal

Saison 2018-2019 de la LHJMQ

Saison 2018-2019
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Huskies de Rouyn-Noranda
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 68 (saison régulière)

La saison 2018-2019 est la 50e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-huit équipes jouer soixante-huit matchs chacune.

Saison régulièreModifier

Classements par divisionModifier

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division Maritimes[1]
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001, Mooseheads de Halifax 68 49 15 2 2 300 164 102
+002, Islanders de Charlottetown 68 40 21 4 3 233 211 87
+003, Screaming Eagles du Cap-Breton 68 40 22 1 5 267 214 86
+004, Wildcats de Moncton 68 38 21 4 5 274 222 85
+005, Sea Dogs de Saint-Jean 68 13 49 2 4 169 364 32
+006, Titan d'Acadie-Bathurst 68 8 54 5 1 141 336 22

    Division Est[2]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001, Drakkar de Baie-Comeau 68 49 15 2 2 306 189 102
    +002, Océanic de Rimouski 68 44 20 4 0 272 173 92
    +003, Saguenéens de Chicoutimi 68 39 22 3 4 218 205 85
    +004, Remparts de Québec 68 27 28 7 6 197 236 67

      Division Centre[3]
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001, Voltigeurs de Drummondville 68 52 13 2 1 338 173 107
      +002, Phoenix de Sherbrooke 68 36 27 2 3 249 247 77
      +003, Tigres de Victoriaville 68 30 33 4 1 188 219 65
      +004, Cataractes de Shawinigan 68 14 49 2 3 188 347 33

        Division Ouest[4]
        Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
        +001, Huskies de Rouyn-Noranda 68 59 8 0 1 320 138 119
        +002, Foreurs de Val-d'Or 68 25 36 4 3 186 283 57
        +003, Armada de Blainville-Boisbriand 68 26 40 2 0 196 270 54
        +004, Olympiques de Gatineau 68 23 39 4 2 194 248 52
        • Champion de la LHJMQ
        • Champion de division
        • Qualifié pour les séries éliminatoires

        Meilleurs pointeursModifier

        Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

        Classement des meilleurs pointeurs
        Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
        Peter Abbandonato Rouyn-Noranda 68 29 82 111 14
        Ivan Chekhovich Baie-Comeau 66 43 62 105 38
        Alexis Lafrenière Rimouski 61 37 68 105 72
        Joe Veleno Drummondville 59 42 62 104 19
        Jeremy McKenna Moncton 68 45 52 97 35
        Jimmy Huntington Rimouski 66 40 52 92 52
        Jakob Pelletier Moncton 65 39 50 89 24
        Nathan Légaré Baie-Comeau 68 45 42 87 52
        Nicolas Guay Drummondville 64 40 47 87 35
        Samuel Asselin Halifax 69 48 38 86 62

        Meilleurs gardiensModifier

        Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

        Classement des meilleurs gardiens
        Gardien Équipe PJ Min V D DP Bl Moy %Arr
        Samuel Harvey Rouyn-Noranda 43 2 505 35 8 0 4 2,08 92,6
        Olivier Rodrigue Drummondville 48 2 795 35 9 2 3 2,43 90,2
        Colten Ellis Rimouski 46 2 649 27 15 2 3 2,47 91
        Tristan Côté-Cazenave Victoriaville 42 2 324 20 15 2 5 2,48 92
        Alexis Gravel Halifax 49 2 869 33 13 1 5 2,49 91,3

        Séries éliminatoires de la Coupe du PrésidentModifier

        La Coupe du Président est remise à la meilleure équipe de la Ligue de hockey junior majeur du Québec. Seize équipes participent aux séries éliminatoires[5]. Nouveau format des séries éliminatoires à partir de mars 2019.

        Pour la première fois depuis la saison 2009-2010, les affrontements lors du premier tour éliminatoire seront déterminés d’une autre manière que par les positions des équipes au classement général.

        Les membres du bureau des gouverneurs ont adopté la formule de deux associations (Est et Ouest) qui séparent le territoire du circuit Courteau en deux. Dix clubs formeront l’Association de l’Est en provenance des divisions Est et Maritimes, tandis que huit formeront les cadres de celle de l’Ouest depuis les divisions Ouest et Centre.


        Les équipes de la même conférence s’affronteront lors des deux premières rondes des séries (1 c. 8, 2 c. 7, 3 c. 6 et 4 c. 5), et advenant que plus de 600 km séparent deux villes, le format 2-3-2 s’appliquera. Par le passé, il fallait franchir un trajet de plus de 800 km afin que cette mesure soit mise en œuvre.


        En demi-finale, le classement général prévaudra pour déterminer les adversaires. Si le nombre d’équipes qualifiées en séries d’une association est insuffisant, il y aura transfert d’équipes dans l’autre association en respectant leur position respective au classement général.

        Séries éliminatoiresModifier

          Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                     
                             
         
          Huskies de Rouyn-Noranda 4
         
          Cataractes de Shawinigan 2  
          Huskies de Rouyn-Noranda 4
           
            Tigres de Victoriaville 0  
          Voltigeurs de Drummondville 4
           
          Olympiques de Gatineau 1  
          Huskies de Rouyn-Noranda 4
           
            Océanic de Rimouski 0  
          Phoenix de Sherbrooke 4
           
          Armada de Blainville-Boisbriand 1  
          Voltigeurs de Drummondville 4
           
            Phoenix de Sherbrooke 1  
          Tigres de Victoriaville 4
           
          Foreurs de Val-d'Or 3  
          Huskies de Rouyn-Noranda 4
           
            Mooseheads de Halifax 2
          Mooseheads de Halifax 4
           
          Remparts de Québec 3  
          Mooseheads de Halifax 4
           
            Wildcats de Moncton 0  
          Drakkar de Baie-Comeau 3
           
          Wildcats de Moncton 4  
          Voltigeurs de Drummondville 2
           
            Mooseheads de Halifax 4  
          Océanic de Rimouski 4
           
          Saguenéens de Chicoutimi 0  
          Océanic de Rimouski 4
           
            Screaming Eagles du Cape Breton 1  
          Islanders de Charlottetown 2
           
          Screaming Eagles du Cape Breton 4  
         

        Coupe MemorialModifier

        Article détaillé : Coupe Memorial 2019.

        La Coupe Memorial est remise à la meilleure équipe de hockey junior de la Ligue canadienne de hockey (LCH). Pour déterminer le récipiendaire de la coupe, un tournoi est organisé annuellement en mai. Les champions de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ), de la Ligue de hockey de l'Ontario (LHO) et de la Ligue de hockey de l'Ouest (LHOu) y participent. Depuis 1983, l'équipe qui représente la ville hôte du tournoi participe également au tournoi. Si la ville hôte est également championne de sa ligue, l'équipe finaliste de cette ligue est alors invitée comme quatrième équipe.

        TrophéesModifier

        Trophées d'équipesModifier

        Séries éliminatoires
        Coupe du Président :
        Vainqueurs des séries
        Huskies de Rouyn-Noranda
        Saison régulière
        Trophée Jean Rougeau :
        Champions de la ligue
        Huskies de Rouyn-Noranda
        Trophée Robert Lebel :
        Plus basse moyenne de buts encaissés
        Huskies de Rouyn-Noranda
        Trophée Luc Robitaille :
        Plus de buts marqués au terme de la saison
        Voltigeurs de Drummondville

        Récompenses individuellesModifier

        Joueurs ou dirigeants
        Trophée Michel Brière :
        Meilleur joueur de la saison (MVP)
        Alexis Lafrenière (Océanic de Rimouski)
        Trophée Jean Béliveau :
        Meilleur pointeur
        Peter Abbandonato (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Recrue de l'année :
        Meilleure recrue
        Jordan Spence (Wildcats de Moncton)
        Trophée Michel Bergeron :
        Meilleure recrue offensive
        Hendrix Lapierre (Chicoutimi Saguenéens)[6]
        Trophée Raymond Lagacé :
        Meilleure recrue défensive
        Jordan Spence (Wildcats de Moncton)
        Trophée Émile Bouchard :
        Meilleur défenseur
        Charle-Édouard D'Astous (Océanic de Rimouski)
        Trophée Kevin Lowe :
        Meilleur défenseur défensif
        Jordan Spence (Wildcats de Moncton)[7]
        Trophée Guy Carbonneau :
        Meilleur attaquant défensif
        Félix Lauzon (Voltigeurs de Drummondville ) [8]
        Trophée Jacques Plante :
        Meilleur gardien
        Samuel Harvey (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Trophée Michael Bossy :
        Meilleur espoir
        Raphaël Lavoie (Mooseheads de Halifax)
        Trophée Frank J. Selke :
        Joueur au meilleur esprit sportif
        Peter Abbandonato (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Trophée Marcel Robert :
        Joueur étudiant de l'année
        Matthew Welsh (Islanders de Charlottetown)
        Trophée Guy Lafleur :
        Meilleur joueur des séries
        Noah Dobson (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Plaque Home Hardware :
        Personnalité humanitaire de l'année
        Charle-Édouard D'Astous (Océanic de Rimouski)
        Trophée Paul Dumont :
        Personnalité de l'année
        Alexis Lafrenière (Océanic de Rimouski)
        Trophée Ron Lapointe :
        Meilleur entraîneur
        Mario Pouliot (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Trophée Maurice Filion :
        Meilleur directeur général
        Mario Pouliot (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Trophée John Horman :
        Meilleur administrateur
        Trophée Jean Sawyer :
        Meilleur marketing
        Trophée Denis Arsenault :
        Conseiller pédagogique de l’année

        Équipes d'étoilesModifier

        LHJMQ
        Première équipe Position Deuxième équipe
        Joueur Équipe Joueur Équipe
        Samuel Harvey Huskies de Rouyn-Noranda G Tristan Côté-Cazenave Tigres de Victoriaville
        Charle-Édouard d'Astous Océanic de Rimouski D Nicolas Beaudin Voltigeurs de Drummondville
        Noah Dobson Huskies de Rouyn-Noranda D Jared McIsaac Mooseheads de Halifax
        Alexis Lafrenière Océanic de Rimouski A Ivan Chekhovich Drakkar de Baie-Comeau
        Joseph Veleno Voltigeurs de Drummondville A Samuel Asselin Mooseheads de Halifax
        Peter Abbandonato Huskies de Rouyn-Noranda A Jimmy Huntington Océanic de Rimouski

        Changement d'équipeModifier

        Notes et référencesModifier

        Voir aussiModifier

        Sur les autres projets Wikimedia :

        Articles connexesModifier