Projet:Wikiconcours lycéen 2018-2019/Académie de Nantes/Lycée Jean Moulin, Angers




Les élèves de 2de5 du Lycée Jean Moulin (Angers) participent au Wikiconcours lycéen avec leur professeure d'histoire-géographie et leur professeure documentaliste.

Objectifs disciplinaires

modifier

Les apprentissages visés relèvent essentiellement de l'information-documentation, ils portent sur les notions suivantes :

Concernant l'objet d'étude Wikipédia :

  • Encyclopédie collaborative en ligne
  • Production collaborative d'information
  • Bien commun de la connaissance
  • Licence libre (creative commons)

Concernant la rédaction des articles :

  • Structuration de l'information
  • Style encyclopédique (Discours)
  • Droits de l'information
  • Évaluation de l'information

Déroulement du projet

modifier

Le projet ayant débuté tardivement dans l'année, la première séance a été consacrée au choix du sujet de contribution. A partir de thématiques qui les intéressaient, les élèves ont été amenés à parcourir les pages de l'encyclopédie pour repérer les articles à créer ou à modifier, notamment depuis la page : Wikipédia:Articles à créer/pages demandées les plus liées au modèle Lien. La liste des choix d'articles a été soumise à validation.

Une séance a permis de faire émerger les représentations sur Wikipédia. Les élèves ont répondu individuellement et par écrit à un petit questionnaire :

  1. Wikipédia : qu’est-ce que c’est ?
  2. Comment fonctionne Wikipédia ?
  3. Qui rédige/écrit les articles ?
  4. Peut-on écrire ce qu’on veut ?
  5. Puis-je recopier des informations que j’ai trouvées ailleurs ?
  6. Est-ce fiable ? Pourquoi ?

Les élèves ont ensuite rencontré un wikipédien qui est venu témoigner de son expérience, leur présenter le projet Wikipédia et le fonctionnement de la communauté des wikipédiens. Il leur a aussi parlé des règles d'écriture et de validation a posteriori des articles. Cette séance a été l'occasion de travailler sur les représentations des élèves.

Une fois les sujets validés, la phase de recherche et de collecte d'information a débuté. Les élèves ont alors été confrontés à la difficulté de trouver des sources fiables et suffisamment riches afin d'alimenter leur article et de répondre au principe de vérifiabilité qui est l'une des règles essentielles d'écriture sur Wikipédia.

Une fois les articles rédigés, leur publication a été une étape importante pour les élèves qui ont découvert avec intérêt les réactions et les amendements de la communauté. Ces réactions leurs ont permis de corriger et d'améliorer leur article.

Le projet dans sa globalité a remporté l'adhésion et l'implication de la quasi totalité des élèves.

Liste des participants

modifier
Participants Statut Contribution Article
WCL19_JeanMoulin_Ougbad Élève Création Évaluation de l'information
WCL19_JeanMoulin_Bouchra Élève Création Évaluation de l'information
WCL19_JeanMoulin_Gwenael Élève Modification Liste des vaisseaux de Star Wars
WCL19_JeanMoulin_Leo Élève Création Machine à glace
WCL19_JeanMoulin_Corentin Élève Création (avec l'aide d'un article en anglais) Madang Football Club
WCL19_JeanMoulin_Tom Élève Modification Liste des vaisseaux de Star Wars
WCL19_JeanMoulin_Louise Élève Création Megaloceros cazioti
WCL19_JeanMoulin_Natacha Élève Création Évaluation de l'information
WCL19_JeanMoulin_Axelle Élève Création Megaloceros cazioti
WCL19_JeanMoulin_Mathieu Élève Création Machine à glace
WCL19_JeanMoulin_Emeline Élève Création Machine à glace
WCL19_JeanMoulin_MarieChristelle Élève Création Megaloceros cazioti
WCL19_JeanMoulin_Valentin Élève Création (avec l'aide d'un article en anglais) Madang Football Club
WCL19_JeanMoulin_Luc Élève Création (avec l'aide d'un article en anglais) Madang Football Club
WCL19_JeanMoulin_Aufelio Élève Modification Liste des vaisseaux de Star Wars
WCL19_JeanMoulin_Clarisse Élève Création Évaluation de l'information
WCL19_JeanMoulin_Loane Élève Création NK-21 (moteur de fusée)
WCL19_JeanMoulin_Gabin Élève Création Marcheur blanc
WCL19_JeanMoulin_Thomas Élève Création (avec l'aide d'un article en anglais) Skyline SL 222
WCL19_JeanMoulin_Florentin Élève Création France aux Jeux olympiques intercalaires de 1906
WCL19_JeanMoulin_Nathra Élève Création Tourisme en Afrique du Sud
WCL19_JeanMoulin_Titouan Élève Création NK-21 (moteur de fusée)
WCL19_JeanMoulin_ThomasP Élève Création Tourisme en Afrique du Sud
WCL19_JeanMoulin_Chiara Élève Création (avec l'aide d'un article en anglais) Xiao Baojuan
WCL19_JeanMoulin_Yolita Élève Création NK-21 (moteur de fusée)
WCL19_JeanMoulin_TheoRo Élève Création France aux Jeux olympiques intercalaires de 1906
WCL19_JeanMoulin_ThomasR Élève Création (avec l'aide d'un article en anglais) Xiao Baojuan
WCL19_JeanMoulin_TheoRu Élève Création France aux Jeux olympiques intercalaires de 1906
WCL19_JeanMoulin_Yacine Élève Création (avec l'aide d'un article en anglais) Xiao Baojuan
WCL19_JeanMoulin_Kenza Élève Création Tourisme en Afrique du Sud
WCL19_JeanMoulin_Olwen Élève Création (avec l'aide d'un article en anglais) Skyline SL 222
WCL19_JeanMoulin_ValentinW Élève Création Marcheur blanc