Liste des membres de la Chambre de la fédération
page de liste de Wikipédia
(Redirigé depuis Liste des membres du Conseil de la Fédération)
Cet article présente la liste des membres de la Chambre de la fédération éthiopienne[1] [Quand ?]. Ils sont classés selon l'État dont ils viennent.
Chaque membre de la Chambre de la fédération représente une nation, une nationalité ou un peuple.
Conseillers de l'État de l'Afar
modifierConseillers représentant le peuple Afar :
Conseillers de l'État Amhara
modifierConseillers représentant le peuple amhara :
- Ayalew Gobeze
- Getachew Ambaye
- Misrak Mekonnen
- Workineh Mekonnen
- Aychew Kebede
- Dessalegn Demeke
- Gedu Andargachew
- Getachew Jenber
- Ambachew Abate
- Yohannis Boyalew
- Alebachew Niguse
- Asefa Belay
- Serkalem Eskeziyaw
- Melaku Alehegn
Conseillers représentants d'autres peuples :
- Seid Yesuf : représentant du peuple oromo
- Bazezew Chane : représentant du peuple Agewhimra
- Yohannis Getahun : représentant du peuple Agewawi
Conseillers de l'État Benishangul-Gumaz
modifier- Bezabih Alem: représentant du peuple Shinasha
- Atom Mehammed: représentant du peuple Mao
- Seyfedin Harun: représentant du peuple Komo
- Yaregal Aysheshum: représentant du peuple Gumiz
- Remedan Ashenafi: représentant du peuple Berta
Conseillers de l'État des peuples Gambela
modifier- Umad Ubong: représentant du peuple Anuak
- Guaner Yer: représentant du peuple Nuware
- Woynato Abera: représentant du peuple Mejenger
- Jul Nangal: représentant du peuple Upo
Conseiller de l'État du peuple Hareri
modifierConseiller représentant le peuple Hareri:
Conseillers de l'État des nations, nationalités et peuples du sud
modifier- Gumachew Kuse: représentant du peuple Konso
- Birhanu Toffu: représentant du peuple Konta
- Danail Samual: représentant du peuple Burji
- Taddelech Kebede: représentant du peuple Basketo
- Noredin Hassen: représentant du peuple Alaba
- Adema Tinpaye: représentant du peuple Derashe
- Dechasa Alemayehu: représentant du peuple Gewada
- Orkayoda Orayta: représentant du peuple Kusme
- Zeritu Gashe: représentant du peuple Yem
- Aberash Amzaye: représentant du peuple Kore
- Desta Duke: représentant du peuple Gedeo
- Dessalegn Morkati: représentant du peuple Gedeo
- Abayneh Hillo: représentant du peuple Malle
- Gorfu Sigido: représentant du peuple Deasenech
- Bona Balanta: représentant du peuple Hammer
- Ayka Badane: représentant du peuple Tsemay
- Keydaki Gezahegn: représentant du peuple Ari
- Getachew Toroche: représentant du peuple Arboré
- Fikiru Gnakal: représentant du peuple Gnangatem
- Sigolegn Semajaro: représentant du peuple Mursi
- Gunasna Bashamaj: représentant du peuple Bodi
- Asratu Konev: représentant du peuple Deme
- Yakob Yala: représentant du peuple Gammo
- Mulugeta Fetene: représentant du peuple Goffa
- Amaru Hatuye: représentant du peuple Gidicho
- Abebe Aticha: représentant du peuple Zeyse
- Alto Balo: représentant du peuple Ayda
- Adene Gebeyehu: représentant du peuple Keffa
- Meshesha Dessalegn: représentant du peuple Nea
- Adello Mehari: représentant du peuple Chara
- Abuto Anito: représentant du peuple Kembata
- Mulumebet Dana: représentant du peuple Tembara
- Haile Mariam Dessalegn: représentant du peuple Wolayta
- Danail Demsie: représentant du peuple peuple Wolayta
- Melesse Marimo: représentant du peuple Sidama
- Shiferaw Shigute: représentant du peuple peuple Sidama
- Mulugeta Hallo: représentant du peuple peuple Sidama
- Shiferaw Tekle Mariam: représentant du peuple Hadiya
- Mulunesh Tesfaye: représentant du peuple Hadiya
- Wodo Ato: représentant du peuple Sheka
- Amarech Bekalo: représentant du peuple Dawro
- Ristu Yirdaw: représentant du peuple Guragé
- Genet Wolde: représentant du peuple Guragé
- Muder Seman: représentant du peuple Kebena
- Fidila Adem: représentant du peuple Mareko
- Rediwan Hussen: représentant du peuple Silte
- Bahiru Aku: représentant du peuple Dize
- Churpala Barkorubune: représentant du peuple Zelmam
- Taddesse Sella: représentant du peuple Meanet
- Biniam Babu: représentant du peuple Sheko
- Barkari Keberekoro: représentant du peuple Surma
- Tsegaye Mammo: représentant du peuple Bench
- Dossa Madda: représentant du peuple Gommo
- Fanaye Abebe: représentant du peuple Mashulle
Conseillers représentant le peuple Oromo :
Conseillers représentant le peuple peuple Somali :
Conseillers de l'État du Tigré
modifier- Birhane Haile Selassie: représentant du peuple Kunama
- Dehab Debesay: représentant du peuple Eriob
- Wolderufael Alemayehu: représentant du peuple Tigré
- Abay Woldu: représentant du peuple Tigré
- Tsegaye Berhe: représentant du peuple Tigré
- Roman Gebre Selassie: représentant du peuple Tigré
Notes et références
modifier- D'après la liste disponible sur le site du Conseil de la Fédération.