Finale du Grand Prix ISU 2008-2009

compétition de patinage artistique
Finale du Grand Prix ISU 2008-2009
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Drapeau de la Corée du Sud Goyang
Date 10 au 14 décembre 2008
Épreuves 4
Site(s) Seongsa Ice Rink

Navigation

La finale du Grand Prix ISU est la dernière épreuve qui conclut chaque année le Grand Prix international de patinage artistique organisé par l'International Skating Union. Elle accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Pour la saison 2008/2009, la finale est organisée du 10 au 14 décembre 2008 au Seongsa Ice Rink de Goyang en Corée du Sud. Il s'agit de la 14e finale depuis la création du Grand Prix ISU en 1995.

QualificationsModifier

Seuls les patineurs qui atteignent l'âge de 14 ans au 1er juillet 2008 peuvent participer aux épreuves du Grand Prix ISU 2008/2009. Les épreuves de qualifications sont successivement :

Les patineurs participent à un ou deux grands-prix. Les six patineurs qui ont obtenu le plus de points sont qualifiés pour la finale et les trois patineurs suivants sont remplaçants.

Messieurs Dames Couples Danse sur glace
1   Patrick Chan   Kim Yuna   Aljona Savchenko / Robin Szolkowy   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2   Takahiko Kozuka   Joannie Rochette   Zhang Dan / Zhang Hao   Oksana Domnina / Maksim Chabaline
3   Johnny Weir   Mao Asada   Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov   Federica Faiella / Massimo Scali
4   Brian Joubert   Carolina Kostner   Pang Qing / Tong Jian   Jana Khokhlova / Sergey Novitski
5   Jeremy Abbott   Yukari Nakano   Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov   Meryl Davis / Charlie White
6   Tomáš Verner   Miki Ando   Maria Mukhortova / Maksim Trankov   Tanith Belbin / Benjamin Agosto
Remplaçants
1er   Alban Préaubert   Fumie Suguri   Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker   Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
2e   Evan Lysacek   Rachael Flatt   Jessica Dubé / Bryce Davison   Vanessa Crone / Paul Poirier
3e   Yannick Ponsero   Alissa Czisny   Rena Inoue / John Baldwin   Sinead Kerr / John Kerr

RésultatsModifier

MessieursModifier

 
Podium des Messieurs
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Jeremy Abbott   États-Unis 237.72 2 78.26 1 159.46
2 Takahiko Kozuka   Japon 224.63 1 83.90 3 140.73
3 Johnny Weir   États-Unis 215.50 4 72.50 2 143.00
4 Tomáš Verner   Tchéquie 206.65 5 69.34 4 137.31
5 Patrick Chan   Canada 205.16 6 68.00 5 137.16
Abandon Brian Joubert   France 3 74.55

DamesModifier

 
Podium des Dames
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Mao Asada   Japon 188.55 2 65.38 1 123.17
2 Kim Yuna   Corée du Sud 186.35 1 65.94 2 120.41
3 Carolina Kostner   Italie 168.01 4 55.88 4 112.13
4 Joannie Rochette   Canada 166.36 6 50.48 3 115.88
5 Yukari Nakano   Japon 161.93 3 62.08 6 99.85
6 Miki Ando   Japon 158.25 5 55.44 5 102.81

CouplesModifier

 
Podium des couples artistiques
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Pang Qing / Tong Jian   Chine 191.49 3 66.24 1 125.25
2 Zhang Dan / Zhang Hao   Chine 188.22 2 68.34 2 119.88
3 Aljona Savchenko / Robin Szolkowy   Allemagne 185.09 1 70.14 3 114.95
4 Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov   Ukraine 175.83 4 64.08 5 111.75
5 Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov   Russie 167.45 6 55.42 4 112.03
6 Maria Mukhortova / Maksim Trankov   Russie 153.16 5 61.56 6 91.60

Danse sur glaceModifier

 
Podium de la danse sur glace
Rang Nom Pays Points Danse
originale
Danse
libre
1 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   France 156.10 1 60.35 1 95.75
2 Oksana Domnina / Maksim Chabaline   Russie 152.95 2 59.33 2 93.62
3 Meryl Davis / Charlie White   États-Unis 148.04 5 55.89 3 92.15
4 Federica Faiella / Massimo Scali   Italie 145.12 3 57.89 4 87.23
Abandon Tanith Belbin / Benjamin Agosto   États-Unis 4 57.33
Forfait Jana Khokhlova / Sergey Novitski   Russie

SourcesModifier