Escrime handisport aux Jeux paralympiques d'été de 2012

Londres 2012
Description de l'image Wheelchair fencing pictogram (Paralympics).svg. Description de l'image IPC logo (2004-2019).svg.
Généralités
Sport Escrime
Édition 7e
Lieu(x) Londres
Date du au
Participants 100
Épreuves 12
Site(s) ExCeL London
Site web officiel (en) London 2012.com

Navigation

La compétition d'escrime des Jeux paralympiques d'été de 2012 se déroule du au au Centre ExCeL de Londres. 12 épreuves y sont organisées : 6 masculines et 6 féminines avec 100 athlètes prenant part aux épreuves[1].

CalendrierModifier

Escrime handisport aux Jeux paralympiques de 2012
septembre 4 5 6 7 8
Escrime   4 4 2 1 1
       Jour de finale    4    Nombre de finales

RésultatsModifier

Podiums masculinsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle Cat A   Dariusz Pender (POL)   Romain Noble (FRA)   Matteo Betti (ITA)
Épée individuelle Cat B   Jovane Guissone (BRA)   Tam Chik Sum (HKG)   Alim Latrèche (FRA)
Fleuret individuel Cat A   Ye Ruyi (CHN)   Chen Yijun (CHN)   Richárd Osváth (HUN)
Fleuret individuel Cat B   Hu Daoliang (CHN)   Anton Datsko (UKR)   Alim Latrèche (FRA)
Sabre individuel Cat A   Chen Yijun (CHN)   Tian Jianquan (CHN)   Chan Wing Kin (HKG)
Sabre individuel Cat B   Grzegorz Pluta (POL)   Marc-André Cratere (FRA)   Alessio Sarri (ITA)
Hommes par équipes Open   Chine
Chen Yijun
Ye Ruyi
Hu Daoliang
  France
Damien Tokatlian
Alim Latrèche
Ludovic Lemoine
  Hong Kong
Wong Tang Tat
Chan Wing Kin
Chung Ting Ching

Podiums fémininsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle Cat A   Yu Chui Yee (HKG)   Zsuzsanna Krajnyák (HUN)   Wu Baili (CHN)
Épée individuelle Cat B   Saisunee Jana (THA)   Simone Briese-Bätke (GER)   Chan Yui Chong (HKG)
Fleuret individuel Cat A   Yu Chui Yee (HKG)   Wu Baili (CHN)   Zsuzsanna Krajnyák (HUN)
Fleuret individuel Cat B   Fang Yao (CHN)   Gyöngyi Dani (HUN)   Marta Makowska (POL)
Femmes par équipes Open   Chine
Rong Jing
Yao Fang
Wu Baili
  Hongrie
Veronika Juhász
Zsuzsanna Krajnyák
Gyöngyi Dani
  Hong Kong
Fan Pui Shan
Yu Chui Yee
Chan Yui Chong

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Chine 6 3 1 10
2   Hong Kong 2 1 4 7
3   Pologne 2 0 1 3
4   Brésil 1 0 0 1
  Thaïlande 1 0 0 1
6   France 0 3 2 5
  Hongrie 0 3 2 5
8   Allemagne 0 1 0 1
  Ukraine 0 1 0 1
10   Italie 0 0 2 2
Total 12 12 12 36

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier