Coupe du monde masculine de hockey sur gazon des moins de 21 ans 2021
La Coupe du monde masculine de hockey sur gazon des moins de 21 ans 2021 sera la 12e édition de la Coupe du monde masculine de hockey sur gazon des moins de 21 ans, le championnat du monde bisannuel de hockey sur gazon masculin des moins de 21 ans organisé par la Fédération internationale de hockey. Il se tiendra au Kalinga Stadium de Bhubaneswar, en Inde, du 24 novembre au 5 décembre 2021[1],[2].
Sport | Hockey sur gazon |
---|---|
Organisateur(s) | FIH |
Éditions | 15e |
Lieu(x) | Bhubaneswar |
Date | du 24 novembre au |
Participants | 16 |
Épreuves | 48 rencontres |
Site(s) | Kalinga Stadium |
Tenant du titre | Inde (2) |
---|---|
Vainqueur | Argentine (2e titre) |
Deuxième | Allemagne |
Troisième | France |
Buts | 327 (6.81 par match) |
Meilleur joueur | Timothée Clément |
Meilleur(s) buteur(s) | Miles Bukkens (18 buts) |
Navigation
Les hôtes, l'Inde, sont les champions en titre.
Équipes qualifiées
modifierAu total, 16 équipes se qualifieront pour le tournoi final. En plus de l'Inde, qui s'est qualifiée automatiquement en tant qu'hôte, 15 autres équipes se qualifieront à partir de cinq compétitions continentales distinctes[3].
Événement | Dates | Lieu | Quotas | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays hôte | NC | 1 | Inde (3) | |
Championnat d'Europe 2019 | 15 - | Valence | 5 | Belgique (1) Pays-Bas (4) Allemagne (5) Espagne (9) France (13) |
Coupe d'Amérique 2021 | 21 - | Santiago | 2 | Argentine (7) Chili (29) |
Carte invitation | 23 septembre 2021 | NC | 3 | Canada (11) États-Unis (23) Pologne (26) |
Compétitions annulées | 5 | Malaisie (10) Afrique du Sud (12) Corée du Sud (16) Pakistan (18) Égypte (21) | ||
Total | 16 |
Arbitres
modifierLes 14 arbitres suivants ont été sélectionnés le 23 septembre 2021 par la FIH[4]:
Composition
modifierPhase préliminaire
modifierToutes les heures correspondent à l'heure normale de l'Inde (UTC+5:30)[5].
Poule A
modifierRang | Équipe | J | V | N | D | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgique | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 7 | Quarts de finale |
2 | Malaisie | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | +2 | 7 | |
3 | Afrique du Sud | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 10 | -1 | 3 | |
4 | Chili | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 | 0 |
Source: FIH
En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement:
- Points,
- Différence de buts,
- Buts pour,
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées.
Match 1 | Belgique | 5 - 1 | Afrique du Sud | ||
24 novembre 2021 09h30 |
Duvekot 7e, 45e Onana 24e Van Dessel 55e Van Cleynenbreugel 58e |
(2 - 1) | 15e Van Tonder | Arbitrage : Paul van den Assum Dan Barstow | |
Rapport |
Match 4 | Malaisie | 2 - 1 | Chili | ||
17h00 |
Kamarulzaman 34e Syarman 43e |
(0 - 0) | 59e Wolansky | Arbitrage : Tyler Klenk Antonio Ilgrande | |
Rapport |
Match 11 | Afrique du Sud | 5 - 1 | Chili | ||
26 novembre 2021 09h30 |
Abdulla 7e Jarvis 36e Le Forestier 42e, 59e Van Tonder 45e |
(1 - 0) | 37e Amoroso | Arbitrage : Paul van den Assum Hideki Kinoshita | |
Rapport |
Match 15 | Belgique | 1 - 1 | Malaisie | ||
19h30 |
Stockbroekx 49e | (0 - 1) | 29e Amirul | Arbitrage : Deepak Joshi Paul Walker | |
Rapport |
Match 18 | Malaisie | 4 - 3 | Afrique du Sud | ||
27 novembre 2021 14h30 |
Muhammad K. 29e Kamarulzaman 41e Shamir 49e Akhimullar 56e |
(1 - 0) | 34e Morgan 48e, 54e Campbell |
Arbitrage : Michael Dutrieux Federico Garcia | |
Rapport |
Match 19 | Belgique | 3 - 0 | Chili | ||
17h00 |
Putters 2e Stockbroekx 27e Onana 48e |
(2 - 0) | Arbitrage : Ilanggo Kanabathu Eric Koh | ||
Rapport |
Poule B
modifierRang | Équipe | J | V | N | D | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 6 | +17 | 9 | Quarts de finale |
2 | Inde | 3 | 2 | 0 | 1 | 25 | 8 | +17 | 6 | |
3 | Pologne | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 15 | -11 | 3 | |
4 | Canada | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 25 | -23 | 0 |
Source: FIH
En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement:
- Points,
- Différence de buts,
- Buts pour,
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées.
Match 3 | Canada | 0 - 1 | Pologne | ||
24 novembre 2021 14h30 |
(0 - 0) | 34e E. Bembenek | Arbitrage : Ilanggo Kanabathu Peter Kabaso | ||
Rapport |
Match 5 | Inde | 4 - 5 | France | ||
20h00 |
Uttam 10e Sanjay 15e, 57e, 58e |
(2 - 3) | 1e, 23e, 32e T. Clément 7e Marqué 48e Sellier |
Arbitrage : Paul Walker Eric Koh | |
Rapport |
Match 9 | France | 7 - 1 | Pologne | ||
25 novembre 2021 17h00 |
Igau 1e T. Clément 3e, 36e Sellier 11e, 27e, 34e Bournac 54e |
(4 - 1) | 22e Jarzyński | Arbitrage : Hideki Kinoshita Antonio Ilgrande | |
Rapport |
Match 10 | Inde | 13 - 1 | Canada | ||
19h30 |
Uttam 6e, 47e Vivek 8e Sanjay 17e, 32e, 59e Maninder 27e Shardanand 35e, 53e Araijeet 40e, 50e, 51e Abhisek 55e |
(4 - 1) | 30e Tardif | Arbitrage : Dan Barstow Sean Rapaport | |
Rapport |
Match 17 | Canada | 1 - 11 | France | ||
27 novembre 2021 12h00 |
Davis 48e | (0 - 5) | 6e, 34e, 58e T. Clément 11e, 28e Igau 20e Gonessa 26e Sellier 33e Bournac 40e, 46e Jouin 43e Verrier |
Arbitrage : Paul van den Assum Peter Kabaso | |
Rapport |
Match 20 | Inde | 8 - 2 | Pologne | ||
19h30 |
Sanjay 4e, 58e Araijeet 8e, 60e Sudeep 24e, 40e Uttam 34e Shardanand 38e |
(3 - 0) | 50e Rutkowski 54e R. Pawlak |
Arbitrage : Alex Fedenczuk Antonio Ilgrande | |
Rapport |
Poule C
modifierRang | Équipe | J | V | N | D | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 7 | +22 | 9 | Quarts de finale |
2 | Espagne | 3 | 2 | 0 | 1 | 28 | 3 | +25 | 6 | |
3 | Corée du Sud | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 22 | -12 | 3 | |
4 | États-Unis | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 36 | -35 | 0 |
Source: FIH
En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement:
- Points,
- Différence de buts,
- Buts pour,
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées.
Match 7 | Pays-Bas | 12 - 5 | Corée du Sud | ||
25 novembre 2021 12h00 |
Schouten 10e Bukkens 13e, 16e, 36e, 58e, 60e Van der Veen 18e, 26e, 53e Hortensius 21e Bijnen 35e, 49e |
(6 - 2) | 7e, 14e, 48e Jeong 41e Yoo 54e Kim H. |
Arbitrage : Alex Fedenczuk Federico Garcia | |
Rapport |
Match 8 | Espagne | 17 - 0 | États-Unis | ||
14h30 |
Clapés 6e, 14e, 29e, 30e Rodríguez 7e, 15e Pe. Cunill 9e, 29e Vilallonga 13e De Ignacio-Simó 26e, 31e, 37e Cabre-Verdiell 46e Pa. Cunill 55e Bonastre 56e Fortuño (2x)60e |
(10 - 0) | Arbitrage : Deepak Joshi Eric Koh | ||
Rapport |
Match 12 | Corée du Sud | 5 - 1 | États-Unis | ||
26 novembre 2021 12h00 |
Lee Se. 4e Jeong 12e Hwang 27e Kim T. 36, 39e |
(3 - 0) | 37e Katz | Arbitrage : Michael Dutrieux Peter Kabaso | |
Rapport |
Match 13 | Pays-Bas | 3 - 2 | Espagne | ||
14h30 |
Schouten 9e Jansen 27e Bukkens 59e |
(2 - 0) | 38e Lacalle 45e Pa. Cunill |
Arbitrage : Tyler Klenk Sean Rapaport | |
Rapport |
Match 21 | Espagne | 9 - 0 | Corée du Sud | ||
28 novembre 2021 12h00 |
Fortuño 8e Pe. Cunill 19e, 40e De Ignacio-Simó 24e Abajo 35e, 44e Vilallonga 51e Pa. Cunill 55e, 58e |
(3 - 0) | Arbitrage : Dan Barstow Eric Koh | ||
Rapport |
Match 22 | Pays-Bas | 14 - 0 | États-Unis | ||
14h30 |
Van der Veen 6e Bukkens 11e, 12e, 23e, 33e, 51e Van Bijnen 14e, 25e, 44e Dommershuijzen 16e, 33e, 57e Hortensius 31e Boeren 35e |
(7 - 0) | Arbitrage : Ilanggo Kanabathu Antonio Ilgrande | ||
Rapport |
Poule D
modifierRang | Équipe | J | V | N | D | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 4 | +15 | 9 | Quarts de finale |
2 | Argentine | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 6 | +14 | 6 | |
3 | Pakistan | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 10 | -2 | 3 | |
4 | Égypte | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 28 | -27 | 0 |
Source: FIH
En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement:
- Points,
- Différence de buts,
- Buts pour,
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées.
Match 2 | Allemagne | 5 - 2 | Pakistan | ||
24 novembre 2021 12h00 |
Struthoff 1e Duckscheer 14e, 54e Siegburg 19e Schwarzhaupt 22e |
(4 - 1) | 18e Abdul S. 49e Muhammad H. |
Arbitrage : Sean Rapaport Federico Garcia | |
Rapport |
Match 6 | Argentine | 14 - 0 | Égypte | ||
25 novembre 2021 09h30 |
Zarate 3e, 47e, 58e Ruíz 10e Domene 12e, 58e Capurro 22e, 44e Agostini 25e Nardolillo 39e Méndez 46e Krüger 47e Stellato 48e Toscani 51e |
(5 - 0) | Arbitrage : Michael Dutrieux Ilanggo Kanabathu | ||
Rapport |
Match 14 | Allemagne | 3 - 2 | Argentine | ||
26 novembre 2021 17h00 |
Poljaric 11e Schwarzhaupt 32e Müller 44e |
(1 - 0) | 38e Stellato 54e Agostini |
Arbitrage : Dan Barstow Alex Fedenczuk | |
Rapport |
Match 16 | Pakistan | 3 - 1 | Égypte | ||
27 novembre 2021 09h30 |
Ali R. 19e, 32e, 53e | (1 - 1) | 22e Awad | Arbitrage : Paul Walker Hideki Kinoshita | |
Rapport |
Match 23 | Argentine | 4 - 3 | Pakistan | ||
28 novembre 2021 17h00 |
Capurro 10e Nardolillo 20e Ruíz 30e Ibarra 47e |
(3 - 2) | 17e Abdul Ra. 28e Ali R. 53e Ahmed |
Arbitrage : Paul van den Assum Sean Rapaport | |
Rapport |
Match 24 | Allemagne | 11 - 0 | Égypte | ||
19h30 |
Schwarzhaupt 9e, 19e Kutter 11e Smith 16e Pfandt 20e, 30e Poljaric 22e, 58e Barry 38e Struthoff 44e, 49e |
(7 - 0) | Arbitrage : Deepak Joshi Tyler Klenk | ||
Rapport |
Phase de classement
modifier9e - 16e place | 9e - 12e place | 9e place | ||||||||
Canada | 3 | |||||||||
Afrique du Sud | 7 | |||||||||
Afrique du Sud | 3 (4) | |||||||||
Pakistan | 3 (1) | |||||||||
Pakistan | 18 | |||||||||
États-Unis | 2 | |||||||||
Afrique du Sud | 4 | |||||||||
Corée du Sud | 0 | |||||||||
Corée du Sud | 3 (6) | |||||||||
Égypte | 3 (5) | |||||||||
Corée du Sud | 3 | |||||||||
11e place | ||||||||||
Pologne | 2 | |||||||||
Pologne | 2 | |||||||||
Chili | 1 | Pakistan | 5 | |||||||
Pologne | 0 | |||||||||
Matchs de placement
modifierMatch 25 | Canada | 3 - 7 | Afrique du Sud | ||
30 novembre 2021 10h30 |
McCulloch 50e Davis 55e Bird 58e |
(0 - 3) | 16e, 31e, 35e Le Forestier 26e Abdulla 28e, 48e Morgan 54e De Lora |
Arbitrage : Michael Dutrieux Antonio Ilgrande | |
Rapport |
Match 26 | Pakistan | 18 - 2 | États-Unis | ||
13h30 |
Abuzar 14e, 28e, 57e Ali R. 20e, 46e Umair 23e Rooman 24e Abdul Re. 27e Abdul Ra. 27e, 33e, 35e, 54e Moin 36e Abdul M. 37e Mohsin 39e Ali G. 42e Muhib 43e Muhammad H. 56e |
(7 - 1) | 30e, 40e Quaile | Arbitrage : Paul Walker Tyler Klenk | |
Rapport |
Match 27 | Pologne | 2 - 1 | Chili | ||
16h30 |
Blaszkiewicz 22e T. Bembenek 60e |
(1 - 1) | 9e Beroggi | Arbitrage : Deepak Joshi Peter Kabaso | |
Rapport |
Match 28 | Corée du Sud | 3 - 3 | Égypte | ||
19h30 |
Kim H. 18e Jeong 20e, 58e |
(2 - 0) | 42e, 56e Elganayni 46e Ragab |
Arbitrage : Hideki Kinoshita Federico Garcia | |
Rapport | |||||
Bae Yoo Cheon Lee Se. Song ---- Bae Cheon Yoo |
Tirs au but 6 - 5 |
Elganayni Elgandy Adel Ragab Galal ---- Elganayni Elgandy Ragab |
De la treizième à la seizième place
modifier13e - 16e place | 13e place | |||||
Canada | 4 | |||||
États-Unis | 0 | |||||
Canada | 2 | |||||
Chili | 1 | |||||
Égypte | 0 | |||||
Chili | 1 | |||||
15e place | ||||||
Égypte | 2 (0) | |||||
États-Unis | 2 (3) | |||||
Barrages
modifierMatch 33 | Canada | 4 - 0 | États-Unis | ||
2 décembre 2021 10h30 |
Tardif 20e Bird 25e, 52e McCulloch 38e |
(2 - 0) | Arbitrage : Hideki Kinoshita Antonio Ilgrande | ||
Rapport |
Match 34 | Égypte | 0 - 1 | Chili | ||
13h30 |
(0 - 0) | 46e Valenzuela | Arbitrage : Michael Dutrieux Alex Fedenczuk | ||
Rapport |
Quinzième et seizième place
modifierMatch 41 | Égypte | 2 - 2 | États-Unis | ||
4 décembre 2021 10h30 |
Elganayni 1e, 24e | (2 - 0) | 53e, 60e Kloen | Arbitrage : Deepak Joshi Hideki Kinoshita | |
Rapport | |||||
Elganayni Elgandy Adel |
Tirs au but 0 - 3 |
Kloen Quaile Sharma |
Treizième et quatorzième place
modifierMatch 42 | Canada | 2 - 1 | Chili | ||
4 décembre 2021 13h30 |
Jacoby 40e Kang 52e |
(0 - 0) | 57e Amoroso | Arbitrage : Paul Walker Peter Kabaso | |
Rapport |
De la neuvième à la douzième place
modifierBarrages
modifierMatch 35 | Afrique du Sud | 3 - 3 | Pakistan | ||
2 décembre 2021 16h30 |
Ngubane 32e Morgan 37e Abdulla 38e |
(0 - 2) | 5e Abuzar 25e Abdul S. 37e Abdul Ra. |
Arbitrage : Deepak Joshi Paul van den Assum | |
Rapport | |||||
Le Forestier De Lora Simons Ngubane |
Tirs au but 4 - 1 |
Moin Adeel Abdul Ra. |
Match 36 | Corée du Sud | 3 - 2 | Pologne | ||
19h30 |
Hong 12e Kim H. 27e, 33e |
(2 - 2) | 21e, 26e Rutkowski | Arbitrage : Ilanggo Kanabathu Peter Kabaso | |
Rapport |
Onzième et douzième place
modifierMatch 43 | Pakistan | 5 - 0 | Pologne | ||
4 décembre 2021 16h30 |
Ali R. 2e, 6e Shakeel 22e Abdul Ra. 30e Muhammad H. 43e |
(4 - 0) | Arbitrage : Michael Dutrieux Antonio Ilgrande | ||
Rapport |
Neuvième et dixième place
modifierMatch 44 | Afrique du Sud | 4 - 0 | Corée du Sud | ||
4 décembre 2021 19h30 |
Morgan 35e, 47e De Lora 47e Kraai 53e |
(0 - 0) | Arbitrage : Tyler Klenk Alex Fedenczuk | ||
Rapport |
Tour des médailles
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Inde | 1 | |||||||||
Belgique | 0 | |||||||||
Inde | 2 | |||||||||
Allemagne | 4 | |||||||||
Allemagne | 2 (3) | |||||||||
Espagne | 2 (1) | |||||||||
Allemagne | 2 | |||||||||
Argentine | 4 | |||||||||
Pays-Bas | 1 | |||||||||
Argentine | 2 | |||||||||
Argentine | 0 (3) | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
France | 0 (1) | |||||||||
Malaisie | 0 | |||||||||
France | 4 | Inde | 1 | |||||||
France | 3 | |||||||||
Quarts de finale
modifierMatch 29 | Allemagne | 2 - 2 | Espagne | ||
1er décembre 2021 10h30 |
Kutter 5e Pfandt 60e |
(1 - 1) | 11e Abajo 59e De Ignacio-Simó |
Arbitrage : Paul Walker Alex Fedenczuk | |
Rapport | |||||
Struthoff Müller Poljaric Smith |
Tirs au but 3 - 1 |
De Ignacio-Simó Abajo Clapés Fortuño |
Match 30 | Pays-Bas | 1 - 2 | Argentine | ||
13h30 |
Bukkens 25e | (1 - 1) | 24e Kruger 59e Agostini |
Arbitrage : Dan Barstow Federico Garcia | |
Rapport |
Match 31 | Malaisie | 0 - 4 | France | ||
16h30 |
(0 - 2) | 14e, 24e, 60e T. Clément 31e M. Clément |
Arbitrage : Paul van den Assum Tyler Klenk | ||
Rapport |
Match 32 | Inde | 1 - 0 | Belgique | ||
19h30 |
Shardanand 21e | (1 - 0) | Arbitrage : Eric Koh Sean Rapaport | ||
Rapport |
De la cinquième à la huitième place
modifier5e - 8e place | 5e place | |||||
Belgique | 2 (4) | |||||
Espagne | 2 (3) | |||||
Belgique | 4 | |||||
Pays-Bas | 6 | |||||
Pays-Bas | 9 | |||||
Malaisie | 3 | |||||
7e place | ||||||
Espagne | 4 | |||||
Malaisie | 1 | |||||
Barrages
modifierMatch 37 | Belgique | 2 - 2 | Espagne | ||
3 décembre 2021 10h30 |
Wilbers 33e Stockbroekx 56e |
(0 - 2) | 4e, 24e Pa. Cunill | Arbitrage : Tyler Klenk Alex Fedenczuk | |
Rapport | |||||
Duvekot Stockbroekx Biekens Wilbers |
Tirs au but 4 - 3 |
Vilallonga Rodríguez Clapés Abajo Lacalle |
Match 38 | Pays-Bas | 9 - 3 | Malaisie | ||
13h30 |
Bukkens 3e, 38e, 60e Dommershuijzen 4e, 14e, 34e De Bie 37e Huussen 51e, 57e |
(3 - 0) | 41e Muhammad K. 59e Akhimullah 60e Firadus |
Arbitrage : Deepak Joshi Paul Walker | |
Rapport |
Septième et huitième place
modifierMatch 45 | Espagne | 4 - 1 | Malaisie | ||
5 décembre 2021 10h30 |
De Ignacio-Simó 7e Pa. Cunill 49e, 58e Pe. Cunill 55e |
(1 - 1) | 4e Akhimullah | Arbitrage : Michael Dutrieux Paul van den Assum | |
Rapport |
Cinquième et sixième place
modifierMatch 46 | Belgique | 4 - 6 | Pays-Bas | ||
5 décembre 2021 13h30 |
Deplus 25e Duvekot 36e, 38e De Winter 52e |
(1 - 4) | 8e, 20e, 27e Bukkens 15e Van Bijnen 39e Jansen 50e Van der Veen |
Arbitrage : Sean Rapaport Federico Garcia | |
Rapport |
De la première à la quatrième place
modifierDemi-finales
modifierMatch 40 | Argentine | 0 - 0 | France | ||
3 décembre 2021 16h30 |
(0 - 0) | Arbitrage : Sean Rapaport Federico Garcia | |||
Rapport | |||||
Méndez Zarate Capurro Agostini |
Tirs au but 3 - 1 |
Igau T. Clément Sellier Montecot |
Match 39 | Inde | 2 - 4 | Allemagne | ||
19h30 |
Sudeep 25e Boby 60e |
(1 - 4) | 15e Kleinlein 21e Holzmüller 24e Müller 25e Kutter |
Arbitrage : Dan Barstow Eric Koh | |
Rapport |
Troisième et quatrième place
modifierMatch 47 | Inde | 1 - 3 | France | ||
5 décembre 2021 16h30 |
Sudeep 42e | (0 - 1) | 26e, 34e, 47e T. Clément | Arbitrage : Paul Walker Tyler Klenk | |
Rapport |
Finale
modifierMatch 48 | Allemagne | 2 - 4 | Argentine | ||
5 décembre 2021 19h30 |
Häner 36e Pfandt 47e |
(0 - 2) | 10e, 25e, 50e Domene 60e Agostini |
Arbitrage : Dan Barstow Eric Koh | |
Rapport |
Classement final
modifierRang | Équipe | J | V | N | D | BP | BC | Diff | Pts | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentine | 6 | 4 | 1 | 1 | 26 | 9 | +17 | 13 | Champion | |
Allemagne | 6 | 4 | 1 | 1 | 27 | 12 | +15 | 13 | Vice-champion | |
France | 6 | 5 | 1 | 0 | 30 | 7 | +23 | 16 | Troisième | |
4 | Inde | 6 | 3 | 0 | 3 | 29 | 15 | +14 | 9 | Quatrième |
5 | Pays-Bas | 6 | 5 | 0 | 1 | 45 | 16 | +29 | 15 | Quarts de finale |
6 | Belgique | 6 | 2 | 2 | 2 | 15 | 11 | +4 | 8 | |
7 | Espagne | 6 | 3 | 2 | 1 | 36 | 8 | +28 | 11 | |
8 | Malaisie | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 22 | -11 | 7 | |
9 | Afrique du Sud | 6 | 3 | 1 | 2 | 23 | 16 | +7 | 10 | Phase de groupes |
10 | Corée du Sud | 6 | 2 | 1 | 3 | 16 | 31 | -15 | 7 | |
11 | Pakistan | 6 | 3 | 1 | 2 | 34 | 15 | +19 | 10 | |
12 | Pologne | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 24 | -16 | 6 | |
13 | Canada | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 22 | -11 | 6 | |
14 | Chili | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 14 | -9 | 3 | |
15 | États-Unis | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 60 | -55 | 1 | |
16 | Égypte | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 34 | -28 | 2 |
Voir aussi
modifierRéférences
modifier- « First FIH Hockey Junior World Cup on African soil », sur fih.ch, Lausanne, International Hockey Federation, (consulté le ).
- « India named as hosts for FIH junior men's World Cup in 2021 », sur timesofindia.indiatimes.com, Lausanne, The Times of India, (consulté le ).
- « Qualification Criteria for FIH Junior World Cup 2021 », sur fih.ch, International Hockey Federation, (consulté le ).
- « Officials List », sur tms.fih.ch, International Hockey Federation (consulté le ).
- « FIH Hockey Junior World Cups: pools and match schedules revealed », sur fih.ch, International Hockey Federation, (consulté le ).