Coupe du monde des nations d'athlétisme 1989

La 5e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée du 8 au à Barcelone en Espagne.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 × 100 m - 4 × 400 m

RésultatsModifier

L'Espagne est invitée comme pays organisateur.

Hommes
Place Pays Points
1   États-Unis 133
2 Europe 127
3   Royaume-Uni 119
4   Allemagne de l'Est 116,5
5 Afrique 107
6 Amériques 97
7 Asie 68,5
8 ex-aequo   Espagne 64,5
8 ex-aequo Océanie 64,5
Femmes
Place Pays Points
1   Allemagne de l'Est 124
2   Union soviétique 106
3 Amériques 94
4 Europe 89
5   États-Unis 84,5
6 Asie 67,5
7 Afrique 58
8   Espagne 48
9 Océanie 40


100 mModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1   Royaume-Uni Linford Christie 10 s 10
2   États-Unis Leroy Burrell 10 s 15
3 Europe Daniel Sangouma 10 s 17
4 Afrique Olapade Adeniken 10 s 20
5 Océanie Tim Jackson 10 s 38
6   Allemagne de l'Est Sven Matthes 10 s 41
7   Espagne Javier Arques 10 s 48
8 Asie Mardi Lestari 10 s 48
9 Amériques Joel Isasi 10 s 52
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1   États-Unis Sheila Echols 11 s 18
2 Afrique Mary Onyali 11 s 23
3   Allemagne de l'Est Silke Möller 11 s 24
4 Europe Laurence Bily 11 s 31
5 Amériques Liliana Allen 11 s 34
6   Espagne Sandra Myers 11 s 36
7   Union soviétique Natalya Voronova 11 s 49
8 Océanie Susanne Broadrick 11 s 96
9 Asie Wang Huei-chen 11 s 97


200 mModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Amériques Robson Caetano da Silva 20 s 00
2   États-Unis Floyd Heard 20 s 36
3 Afrique Olapade Adeniken 20 s 38
4 Europe Stefano Tilli 20 s 41
5   Royaume-Uni Marcus Adam 20 s 67
6   Allemagne de l'Est Steffen Bringmann 20 s 74
7 Océanie Tim Jackson 20 s 93
8   Espagne Miguel Angel Gomez 20 s 98
9 Asie Jang Jae-keun 21 s 25
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1   Allemagne de l'Est Silke Möller 22 s 46
2 Afrique Mary Onyali 22 s 82
3 Amériques Grace Jackson 22 s 87
4   États-Unis Dannette Young 23 s 08
5   Union soviétique Galina Malchugina 23 s 12
6 Europe Laurence Bily 23 s 20
7 Océanie Susanne Broadrick 24 s 05
8 Asie Zhang Xiaoqiong 24 s 25
9   Espagne Blanca Lacambra 24 s 44


400 mModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Roberto Hernández 44 s 58
2   Allemagne de l'Est Jens Carlowitz 44 s 86
3 Afrique Gabriel Tiacoh 44 s 97
4 Asie Mohammed AI-Malky 45 s 26
5   États-Unis Antonio Pettigrew 45 s 30
6   Espagne Cayetano Cornet 45 s 61
7 Europe Edgar Itt 45 s 69
8 Océanie Mark Garner 46 s 08
9   Royaume-Uni Derek Redmond 46 s 68
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Ana Fidelia Quirot 50 s 60
2   Allemagne de l'Est Grit Breuer 50 s 67
3 Afrique Falilat Ogunkoya 51 s 67
4   États-Unis Rochelle Stevens 52 s 16
5   Union soviétique Yelena Ruzina 52 s 48
6   Espagne Maria Julia Merino 53 s 63
7 Asie Shiny Abraham 53 s 80
8 Océanie Kathy Sambell 53 s 92
9 Europe Marie-José Pérec disq.


800 mModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1   Royaume-Uni Tom McKean 1 min 44 s 95
2   Allemagne de l'Est Jens-Peter Herold 1 min 45 s 04
3 Afrique Nixon Kiprotich 1 min 45 s 08
4   États-Unis Michael Macinko 1 min 46 s 47
5 Océanie Simon Doyle 1 min 46 s 67
6 Amériques Karin Toledo Luis 1 min 47 s 21
7 Europe Ari Suhonen 1 min 47 s 45
8   Espagne Tomas de Teresa 1 min 47 s 94
9 Asie Isidro del Prado 1 min 53 s 83
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Ana Fidelia Quirot 1 min 54 s 44
2   Allemagne de l'Est Sigrun Wodars 1 min 55 s 70
3 Europe Doina Melinte 1 min 56 s 55
4   Union soviétique Dalia Matuseviciene 1 min 57 s 27
5   Espagne Maria Teresa Zúñiga 1 min 58 s 49
6 Asie Sun Sumei 1 min 58 s 56
7 Afrique Hassiba Boulmerka 2 min 00 s 21
8 Océanie Kerrie Baumgartner 2 min 01 s 58
9   États-Unis Joetta Clark 2 min 01 s 94


1 500 mModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Abdi Bile 3 min 35 s 56
2   Royaume-Uni Sebastian Coe 3 min 35 s 79
3   Allemagne de l'Est Jens-Peter Herold 3 min 35 s 87
4 Europe Gennaro Di Napoli 3 min 36 s 65
5 Océanie Dean Paulin 3 min 38 s 84
6   Espagne Fermin Cacho 3 min 40 s 34
7   États-Unis Terrance Herrington 3 min 40 s 88
8 Amériques Edgar de Oliveira 3 min 41 s 59
9 Asie Shigeki Nakayama 3 min 43 s 23
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Paula Ivan 4 min 18 s 60
2   Union soviétique Yekaterina Podkopayeva 4 min 19 s 44
3   Allemagne de l'Est Yvonne Mai 4 min 20 s 30
4   Espagne Montserrat Pujol 4 min 21 s 17
5 Afrique Fatima Aouam 4 min 21 s 19
6 Asie Feng Yanbo 4 min 23 s 54
7 Amériques Rita de Jesus 4 min 25 s 55
8 Océanie Elizabeth Rose 4 min 26 s 49
9   États-Unis Regina Jacobs 4 min 30 s 78


3 000 mModifier

Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Yvonne Murray 8 min 44 s 32
2   Union soviétique Tatyana Pozdnyakova 8 min 49 s 42
3   États-Unis PattiSue Plumer 8 min 54 s 33
4   Allemagne de l'Est Ellen Kiessling 8 min 54 s 50
5 Afrique Helen Kimaiyo 8 min 55 s 35
6   Espagne Estela Estevez 9 min 08 s 17
7 Asie Wang Yongmei 9 min 08 s 65
8 Amériques Silvana Pereira 9 min 14 s 22
9 Océanie Maree McDonagh 9 min 25 s 34


5 000 mModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Afrique Said Aouita 13 min 23 s 14
2 Europe John Doherty 13 min 25 s 39
3   Espagne Jose Luis Carreira 13 min 25 s 94
4   Royaume-Uni Jack Buckner 13 min 26 s 89
5 Asie Wang Helin 13 min 45 s 58
6   Allemagne de l'Est Uwe Pflugner 13 min 46 s 84
7 Océanie Andrew Lloyd 13 min 54 s 92
8   États-Unis Keith Brantly 14 min 05 s 14
9 Amériques Ignacio Fragoso 14 min 22 s 88



10 000 mModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Europe Salvatore Antibo 28 min 05 s 26
2 Afrique Addis Abebe 28 min 06 s 43
3   Espagne Antonio Prieto 28 min 07 s 42
4 Asie Haruo Urata 28 min 08 s 32
5 Amériques Rolando Vera 28 min 11 s 19
6 Océanie Stephen Moneghetti 28 min 16 s 83
7   États-Unis Keith Brantly 28 min 37 s 59
8   Royaume-Uni Gary Staines 28 min 39 s 50
9   Allemagne de l'Est Andre Wessel 29 min 02 s 28
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1   Allemagne de l'Est Kathrin Ullrich 31 min 33 s92
2 Europe Ingrid Kristiansen 31 min 42 s01
3   Union soviétique Natalya Sorokivskya 32 min 15 s53
4   États-Unis Nan Davis 32 min 23 s09
5 Afrique Jane Ngotho 32 min 49 s81
6 Amériques Carmen de Oliveira 33 min 05 s99
7 Océanie Marguerite Buist 33 min 47 s83
8   Espagne Marina Prat 34 min 14 s10


110 m haies/100 m haiesModifier

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1   États-Unis Roger Kingdom 12 s 87
2   Royaume-Uni Colin Jackson 12 s 95
3 Amériques Emilio Valle 13 s 21
4   Allemagne de l'Est Holger Pohland 13 s 50
5   Espagne Javier Moracho 13 s 83
6 Asie Toshihiko Iwasaki 14 s 00
7 Afrique Ikechukwu Mbadugha 14 s 05
8 Océanie John Caliguri 14 s 18
9 Europe Tomasz Nagorka DNS
  • Cette course a eu lieu avec un vent supérieur à la limite autorisée pour l'homologation des temps.
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1   Allemagne de l'Est Cornelia Oschkenat 12 s 60
2   Union soviétique Ludmila Narozhilenko 12 s 80
3   États-Unis Lynda Tolbert 12 s 86
4 Amériques Odalys Adams 12 s 86
5 Europe Claudia Zackiewicz 12 s 96
6 Asie Liu Huajin 13 s 43
7   Espagne Maria José Mardomingo 13 s 76
8 Afrique Yasmina Azzizi 13 s 99
9 Océanie Helen Pirovano 14 s 91


400 m haiesModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1   États-Unis David Patrick 48 s 74
2 Afrique Henry Amike 49 s 24
3   Royaume-Uni Kriss Akabusi 49 s 42
4 Europe Josef Kucej 49 s 73
5   Espagne José Alonso 50 s 09
6 Amériques John Graham 50 s 20
7 Océanie Leigh Miller 50 s 36
8   Allemagne de l'Est Hans-Jurgen Ende 51 s 47
9 Asie Jasem Al-Dowaila DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1   États-Unis Sandra Farmer-Patrick 53 s 84
2   Union soviétique Tatyana Ledovskaya 54 s 68
3 Europe Sally Gunnell 55 s 25
4   Allemagne de l'Est Petra Krug 55 s 56
5 Asie Chen Dongmei 57 s 40
6   Espagne Esther Lahoz 58 s 56
7 Amériques Liliana Chala 59 s 00
8 Océanie Helen Graham 61 s 11
9 Afrique Marie Womplou 62 s 03


3 000 m steepleModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Julius Kariuki 8 min 20 s 84
2 Europe Alessandro Lambruschini 8 min 21 s 75
3   Allemagne de l'Est Hagen Melzer 8 min 23 s 21
4   États-Unis Brian Diemer 8 min 24 s 52
5   Royaume-Uni Tom Hanlon 8 min 28 s 34
6 Amériques Adaúto Domingues 8 min 28 s 65
7   Espagne Benito Nogales 8 min 28 s 91
8 Asie Hiroyuki Itabashi 8 min 38 s 69
9 Océanie Michael Inwood 8 min 46 s 51


Saut en hauteurModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Patrik Sjöberg 2,34 m
2   Royaume-Uni Dalton Grant 2,31 m
3 Amériques Javier Sotomayor 2,25 m
4   Allemagne de l'Est Gerd Wessig 2,20 m
4 Asie Liu Yunpeng 2,20 m
6   États-Unis Brian Brown 2,20 m
7   Espagne Gustavo Becker 2,20 m
7 Océanie Ian Garrett 2,20 m
9 Afrique Othmane Belfaa 2,20 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Silvia Costa 2,04 m
2   Union soviétique Tamara Bykova 1,97 m
3 Europe Alina Astafei 1,94 m
4   Allemagne de l'Est Heike Balck 1,94 m
5   États-Unis Jan Wohlschlag 1,91 m
5 Asie Jin Ling 1,91 m
7 Afrique Lucienne N’Da 1,80 m
8 Océanie Gai Kapernick 1,80 m
9   Espagne Isabel Mozun 1,75 m


Saut en longueurModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1   États-Unis Larry Myricks 8,29 m
2 Afrique Yusuf Alli 8,00 m
3   Royaume-Uni Stewart Faulkner 7,84 m
4 Europe Emiel Mellaard 7,82 m
5   Allemagne de l'Est Marco Delonge 7,82 m
6 Asie Chen Zunrong 7,63 m
7   Espagne Antonio Corgos 7,06 m
8 Amériques Jaime Jefferson 6,52 m
9 Océanie Clint Harvey NM
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1   Union soviétique Galina Chistyakova 7,10 m
2 Europe Marieta Ilcu 6,71 m
3 Océanie Nicole Boegman 6,64 m
4   Allemagne de l'Est Helga Radtke 6,54 m
5 Asie Xiong Qiying 6,51 m
6   États-Unis Claire Connor 6,30 m
7 Amériques Eloina Echevarria 6,22 m
8 Afrique Chioma Ajunwa 6,14 m
9   Espagne Isabel Lopez 6,00 m


Saut à la percheModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Philippe Collet 5,75 m
2   États-Unis Tim Bright 5,70 m
3   Allemagne de l'Est Uwe Langhammer 5,55 m
4   Espagne Javier Garcia 5,50 m
5 Océanie Simon Arkell 5,45 m
6 Asie Liang Xueren 5,40 m
7   Royaume-Uni Andy Ashurst 5,40 m
8 Amériques Douglas Wood 5,20 m
9 Afrique Sami Si Mohamed 4,60 m


Triple sautModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1   États-Unis Mike Conley 17,49 m
2 Europe Vladimir Inozemtsev 17,31 m
3   Royaume-Uni Jonathan Edwards 17,28 m
4   Allemagne de l'Est Jörg Friess 16,85 m
5 Asie Chen Yanping 16,52 m
6 Afrique Eugene Koranteng 16,46 m
7 Amériques Jorge Reyna 16,19 m
8 Océanie Mathew Sweeney 15,72 m
9   Espagne Mario Quintero 15,64 m



Lancer du disqueModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1   Allemagne de l'Est Jürgen Schult 67,12 m
2 Amériques Luis Delís 66,72 m
3 Europe Rolf Danneberg 65,30 m
4   États-Unis Kamy Keshmiri 61,40 m
5 Océanie Paul Nandapi 58,32 m
6   Espagne David Martínez 57,46 m
7   Royaume-Uni Paul Mardle 56,52 m
8 Asie Hu Tao 54,72 m
9 Afrique Hassan Ahmed Hamad 52,26 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1   Allemagne de l'Est Ilke Wyludda 71,54 m
2 Asie Hou Xuemei 66,04 m
3 Amériques Maritza Martén 65,40 m
4 Europe Tsvetanka Khristova 61,96 m
5   Union soviétique Olga Davydova 61,46 m
6 Océanie Lisa-Marie Vizaniari 57,92 m
7   États-Unis Connie Price 52,90 m
8   Espagne Sonia Godall 48,54 m
9 Afrique Zoubida Laayouni 48,34 m


Lancer du poidsModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1   Allemagne de l'Est Ulf Timmermann 21,68 m
2 Europe Werner Günthör 21,40 m
3   États-Unis Randy Barnes 21,10 m
4 Amériques Gert Weil 19,25 m
5   Royaume-Uni Simon Williams 18,49 m
6 Océanie John Minns 18,38 m
7 Asie Ma Yongfeng 18,20 m
8 Afrique Ahmed Mohamed Ashoush 17,40 m
9   Espagne Matias Jimenez 16,14 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1   Chine Huang Zhihong 20,73 m
2   Allemagne de l'Est Heike Hartwig 20,62 m
3 Europe Claudia Losch 20,10 m
4   Union soviétique Natalya Lisovskaya 19,76 m
5 Amériques Belsis Laza 19,02 m
6   États-Unis Ramona Pagel 18,77 m
7   Espagne Margarita Ramos 15,61 m
8 Océanie Astra Vitols 14,67 m
9 Afrique Hanane Khaled 13,26 m


Lancer du marteauModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Heinz Weis 77,68 m
2   États-Unis Lance Deal 76,38 m
3   Allemagne de l'Est Ralf Haber 76,28 m
4 Asie Bi Zhong 70,50 m
5 Amériques Eladio Hernández 68,86 m
6 Océanie Phillip Spivey 68,40 m
7   Royaume-Uni Shane Peacock 67,68 m
8 Afrique Hakim Toumi 67,62 m
9   Espagne Anton Godall 62,50 m



Lancer du javelotModifier

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1   Royaume-Uni Steve Backley 85,90 m
2 Asie Kazuhiro Mizoguchi 82,56 m
3   Allemagne de l'Est Volker Hadwich 80,30 m
4   États-Unis Michael Barnett 78,28 m
5 Amériques Ramón González 78,02 m
6 Europe Sigurður Einarsson 73,54 m
7 Océanie John Stapylton-Smith 71,06 m
8 Afrique Pius Bazighe 65,66 m
9   Espagne Enrique Bassols 64,24 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1   Allemagne de l'Est Petra Felke 70,32 m
2 Asie Zhang Li 61,50 m
3 Amériques Laverne Eve 60,32 m
4 Europe Brigitte Graune 59,76 m
5   Union soviétique Natalya Yermolovich 57,52 m
6   États-Unis Donna Mayhew 55,38 m
7 Océanie Kaye Nordstrom 53,26 m
8 Afrique Chinweoke Chikwelu 49,08 m
9   Espagne Natividad Vizcaino 46,48 m


4 × 100 m relaisModifier


4 × 400 m relaisModifier

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Amériques Lazaro Martínez
Sérgio Franco de Menezês
Howard Burnett
Roberto Hernández
3 min 0 s 65
2   États-Unis Clarence Daniel
Oliver Bridges
Raymond Pierre
Antonio Pettigrew
3 min 0 s 99
3 Afrique Simon Kipkemboi
Patrick Sang
David Kitur
Gabriel Tiacoh
3 min 1 s 88
4   Royaume-Uni Derek Redmond
Kriss Akabusi
Todd Bennett
Philip Brown
3 min 2 s 64
5   Allemagne de l'Est Volker Thiel
Karsten Just
Jens Carlowitz
Thomas Schönlebe
3 min 2 s 73
6 Europe Norbert Dobeleit
Vladimir Krylov
Edgar Itt
Roberto Ribaud
3 min 2 s 95
7 Océanie Leigh Miller
Mark Rosenberg
Steve Perry
Mark Garner
3 min 4 s 88
8   Espagne Manuel Moreno
Cayetano Cornet
Moisés Fernández
José Luis Palacios
3 min 5 s 26
9 Asie Mohammed Al-Malki
Zhao Cunlin
Ibrahim Ismail Muftah
Isidro del Prado
3 min 5 s 63
Femmes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Amériques Charmaine Crooks
Grace Jackson
Pauline Davis-Thompson
Ana Fidelia Quirot
3 min 23 s 05
2   Allemagne de l'Est Annett Hesselbarth
Katrin Schreiter
Christine Wachtel
Grit Breuer
3 min 23 s 97
3   Union soviétique Lyudmyla Dzhyhalova
Yelena Golesheva
Marina Shmonina
Yelena Ruzina
3 min 26 s 15
4   États-Unis Celena Mondie-Milner
Rochelle Stevens
Jearl Miles-Clark
Terri Dendy
3 min 27 s 29
5 Afrique Falilat Ogunkoya
Aissatou Tandian
Fatima Yusuf
Airat Bakare
3 min 29 s 76
6 Océanie Maree Holland
Kerrie Baumgartner
Kathy Sambell
Tania Van Heer
3 min 33 s 72
7 Asie Chen Dongmei
Shiny Abraham
Sun Sumei
Josephine Mary Singarayar
3 min 34 s 54
8   Espagne Maite Zúñiga
Julia Merino
Gregoria Ferrer
Alicia Echenique
3 min 36 s 50
9 Europe Marie-José Pérec
Anita Protti
Judit Forgacs
Linda Keough
DSQ


LégendeModifier

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)