Coupe du monde de voile 2013-2014

Coupe du monde de voile 2013-2014
Description de l'image Sailing pictogram.svg.

Généralités
Organisateur(s) ISAF
Périodicité Tous les ans
Site web officiel http://www.sailing.org/worldcup/

Navigation

La Coupe du monde de voile 2013-2014 est constituée de 5 étapes. Les épreuves inscrites à cette Coupe du monde sont celles sélectionnées pour les prochains Jeux olympiques et Jeux paralympiques.

Les étapesModifier

Dates Lieu
12 au 19 octobre   Qingdao
1er au 8 décembre   Melbourne
25 janvier au 1er février   Miami
29 mars au 5 avril   Palma
19 au 26 avril   Hyères

Classement des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Royaume-Uni 9 4 10 23
2   Australie 8 10 14 32
3   France 6 7 5 18
4   Nouvelle-Zélande 6 3 1 10
5   Chine 5 6 4 15
6   Croatie 3 3 1 7
7   Allemagne 3 0 0 3
8   Italie 2 4 1 7
9   Brésil 2 2 1 5
10   Danemark 1 2 2 5
11   Biélorussie 1 2 0 3
11   Grèce 1 2 0 3
13   États-Unis 1 1 4 6
14   Pologne 1 1 2 4
15   Israël 1 1 1 3
16   Suède 1 1 0 2
17   Espagne 1 0 2 3
18   Argentine 1 0 0 1
18   Belgique 1 0 0 1
18   Singapour 1 0 0 1
21   Canada 0 2 0 2
22   Autriche 0 1 1 2
23   Chypre 0 1 0 1
23   Finlande 0 1 0 1
23   Irlande 0 1 0 1
26   Norvège 0 0 3 3
27   Hong Kong 0 0 1 1
27   Japon 0 0 1 1

Résultats par épreuveModifier

470 HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Qingdao Lucas Calabrese
  Argentine
Sime Fantela
  Croatie
Paul Snow-Hansen
  Nouvelle-Zélande
Melbourne Mathew Belcher
  Australie
Sime Fantela
  Croatie
Angus Galloway
  Australie
Miami Sofian Bouvet
  France
Angus Galloway
  Australie
Stuart Mcnay
  États-Unis
Palma Sime Fantela
  Croatie
Anton Dahlberg
  Suède
Mathew Belcher
  Australie
Hyères Mathew Belcher
  Australie
Panayiótis Mántis
  Grèce
Sofian Bouvet
  France

470 FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Qingdao Jo Aleh
  Nouvelle-Zélande
Feng Hui
  Chine
Fu Qian
  Chine
Melbourne Chen Shasha
  Chine
Sasha Ryan
  Australie
Zhang Nan
  Chine
Miami Sophie Weguelin
  Royaume-Uni
Camille Lecointre
  France
Lara Vadlau
  Autriche
Palma Jo Aleh
  Nouvelle-Zélande
Camille Lecointre
  France
Hannah Mills
  Royaume-Uni
Hyères Jo Aleh
  Nouvelle-Zélande
Sophie Weguelin
  Royaume-Uni
Anne Haeger
  États-Unis

49er HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Melbourne Nathan Outteridge
  Australie
David Gilmour
  Australie
William Phillips
  Australie
Miami Jonas Warrer
  Danemark
Bradley Funk
  États-Unis
Stephen Morrison
  Royaume-Uni
Palma Peter Burling
  Nouvelle-Zélande
Jonas Warrer
  Danemark
Dylan Fletcher
  Royaume-Uni
Hyères Peter Burling
  Nouvelle-Zélande
Ryan Seaton
  Irlande
Nathan Outteridge
  Australie

49er FX FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Melbourne Olivia Price
  Australie
Haylee Outteridge
  Australie
Ragna Agerup
  Norvège
Miami Sarah Steyaert
  France
Giulia Conti
  Italie
Frances Peters
  Royaume-Uni
Palma Martine Soffiatti Grael
  Brésil
Ida Marie Baad Nielsen
  Danemark
Charlotte Dobson
  Royaume-Uni
Hyères Martine Soffiatti Grael
  Brésil
Alexandra Maloney
  Nouvelle-Zélande
Ida Marie Baad Nielsen
  Danemark

Finn HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Melbourne Björn Allansson
  Suède
Oliver Tweddell
  Australie
Jake Lilley
  Australie
Miami Giles Scott
  Royaume-Uni
Oliver Tweddell
  Australie
Jorge João Zarif
  Brésil
Palma Giles Scott
  Royaume-Uni
Thomas Le Breton
  France
Jonathan Lobert
  France
Hyères Pieter-Jan Postma
  Pays-Bas
Ivan Kljakovic Gaspic
  Croatie
Thomas Le Breton
  France

Laser HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Qingdao Tonci Stipanović
  Croatie
Pávlos Kontídis
  Chypre
Kacper Ziemiński
  Pologne
Melbourne Tom Burton
  Australie
Thomas Saunders
  Nouvelle-Zélande
Matthew Wearn
  Australie
Miami Tonci Stipanović
  Croatie
Robert Scheidt
  Brésil
Nick Thompson
  Royaume-Uni
Palma Tom Burton
  Australie
Jean-Baptiste Bernaz
  France
Tonci Stipanović
  Croatie
Hyères Tom Burton
  Australie
Andy Maloney
  Nouvelle-Zélande
Rutger van Schaardenburg
  Pays-Bas

Laser radial FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Qingdao Zhang Dongshuang
  Chine
Tatiana Drozdovskaya
  Biélorussie
Mathilde de Kerangat
  France
Melbourne Tatiana Drozdovskaya
  Biélorussie
Zhang Dongshuang
  Chine
Krystal Weir
  Australie
Miami Paige Railey
  États-Unis
Marit Bouwmeester
  Pays-Bas
Anne-Marie Rindom
  Danemark
Palma Marit Bouwmeester
  Pays-Bas
Tuula Tenkanen
  Finlande
Chloe Martin
  Royaume-Uni
Hyères Evi Van Acker
  Belgique
Tatiana Drozdovskaya
  Biélorussie
Marit Bouwmeester
  Pays-Bas

RS:X HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Qingdao Shahar Zubari
  Israël
Ricardo Santos
  Brésil
Cheng Chun Leung Michael
  Hong Kong
Melbourne Shi Chuanjun
  Chine
Liu Chunzhuang
  Chine
Fang Zhennan
  Chine
Miami Byron Kokkalanis
  Grèce
Nimrod Mashich
  Israël
Makoto Tomizawa
  Japon
Palma Pierre Le Coq
  France
Byron Kokkalanis
  Grèce
Louis Giard
  France
Hyères Piotr Myszka
  Pologne
Paweł Tarnowski
  Pologne
Dorian van Rijsselberghe
  Pays-Bas

RS:X FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Qingdao Chen Peina
  Chine
Wu Jiahui
  Chine
Maayan Davidovich
  Israël
Melbourne Zheng Manjia
  Chine
Weng Qiaoshan
  Chine
Chen Peina
  Chine
Miami Bryony Shaw
  Royaume-Uni
Laura Linares
  Italie
Flavia Tartaglini
  Italie
Palma Charline Picon
  France
Lilian de Geus
  Pays-Bas
Blanca Manchón
  Espagne
Hyères Moana Delle
  Allemagne
Wu Jiahui
  Chine
Maja Dziarnowska
  Pologne

Nacra 17 MixteModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Melbourne Darren Bundock
Nina Curtis
  Australie
Euan McNicol
Lucinda Whitty
  Australie
Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
  Australie
Miami Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
  Italie
Thomas Zajac
Tanja Chiara Frank
  Autriche
Ben Saxton
Hannah Diamond
  Royaume-Uni
Palma Billy Besson
Marie Riou
  France
Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
  Italie
Darren Bundock
Nina Curtis
  Australie
Hyères Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
  Italie
Billy Besson
Marie Riou
  France
Darren Bundock
Nina Curtis
  Australie

Notes et référencesModifier