Coupe de Russie 1999

compétition de patinage artistique
Coupe de Russie 1999
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) Figure Skating Federation of Russia
Édition 4e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Saint-Pétersbourg
Date 24 au 28 novembre 1999
Épreuves 4
Site(s) Complexe sportif et scénique pétersbourgeois

Navigation

La Coupe de Russie est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule en Russie au cours de l'automne. Elle accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

La quatrième Coupe de Russie est organisée du 24 au au complexe sportif et scénique de Saint-Pétersbourg. Elle est la cinquième compétition du Grand Prix ISU senior de la saison 1999/2000.

RésultatsModifier

MessieursModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Evgeni Plushenko   Russie 1.5 1 1
2 Aleksandr Abt   Russie 3.0 2 2
3 Guo Zhengxin   Chine 4.5 3 3
4 Andrejs Vlascenko   Allemagne 6.0 4 4
5 Ivan Dinev   Bulgarie 7.5 5 5
6 Trifun Zivanovic   États-Unis 9.0 6 6
7 Thierry Cérez   France 11.5 9 7
8 Ilia Klimkin   Russie 12.0 8 8
9 Szabolcs Vidrai   Hongrie 13.5 7 10
10 Makoto Okazaki   Japon 14.0 10 9
Forfait Emanuel Sandhu   Canada

DamesModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Irina Sloutskaïa   Russie 1.5 1 1
2 Julia Soldatova   Russie 3.0 2 2
3 Ielena Sokolova   Russie 5.0 4 3
4 Angela Nikodinov   États-Unis 5.5 3 4
5 Diána Póth   Hongrie 8.0 6 5
6 Lucinda Ruh   Suisse 8.5 5 6
7 Nadine Gosselin   Canada 11.5 9 7
8 Yuka Kanazawa   Japon 12.0 8 8
9 Silvia Fontana   Italie 12.5 7 9

CouplesModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Maria Petrova / Aleksey Tikhonov   Russie 2.0 2 1
2 Xue Shen / Hongbo Zhao   Chine 2.5 1 2
3 Tatiana Totmianina / Maksim Marinin   Russie 5.0 4 3
4 Aljona Savchenko / Stanislav Morozov   Ukraine 5.5 3 4
5 Pang Qing / Tong Jian   Chine 7.5 5 5
6 Kateřina Beránková / Otto Dlabola   République tchèque 9.0 6 6
Abandon Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler   États-Unis 7
Forfait Jamie Salé / David Pelletier   Canada

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Pays Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio   Italie 2.0 1 1 1
2 Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Canada 4.0 2 2 2
3 Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński   Pologne 6.0 3 3 3
4 Anna Semenovich / Roman Kostomarov   Russie 8.4 5 4 4
5 Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Canada 9.6 4 5 5
6 Alia Ouabdesselam / Benjamin Delmas   France 12.6 6 7 6
7 Oksana Potdykova / Denis Petukhov   Russie 13.4 7 6 7
8 Charlotte Clemens / Gary Shortland   Royaume-Uni 16.0 8 8 8
9 Stephanie Rauer / Thomas Rauer   Allemagne 18.0 9 9 9
10 Kateřina Kovalová / David Szurman   République tchèque 20.4 11 10 10
Abandon Angelika Fuhring / Bruno Ellinger   Autriche 10 11

SourcesModifier