Ouvrir le menu principal

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2012 - C2 1000 mètres hommes

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2012
Description de cette image, également commentée ci-après
Le Dorney Lake
Généralités
Sport Canoë-kayak
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres, Royaume-Uni
Date 7 au 9 août 2012
Site(s) Dorney Lake

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne
Deuxième Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Troisième Drapeau : Russie Russie

Navigation

L'épreuve masculine du C2 1 000 mètres des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres se déroulera au Dorney Lake, du 7 au 9 août 2012[1].

Format de la compétitionModifier

« Le vainqueur de chaque éliminatoire est directement qualifié pour la finale A et les autres s’affrontent en demi-finales, pendant lesquelles les trois meilleurs bateaux se qualifient pour la finale A et les autres pour la finale B (qui détermine le classement des bateaux de neuf à 16). »[2]

ProgrammeModifier

Tous les temps correspondent à l'UTC+1

Date Horaire Manche
Mardi 09 h 46
10 h 55
Séries
Demi-finales
Jeudi 09 h 30 Finale

RésultatsModifier

Course en ligne
 
C1 200 mètres hommes  
C1 1000 mètres hommes  
C2 1000 mètres hommes  
K1 200 mètres hommes femmes
K1 500 mètres   femmes
K1 1000 mètres hommes  
K2 200 mètres hommes  
K2 500 mètres   femmes
K2 1000 mètres hommes  
K4 500 mètres   femmes
K4 1000 mètres hommes  
Slalom
 
C1 hommes  
C2 hommes  
K1 hommes femmes

SériesModifier

Série 1Modifier

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Peter Kretschmer
Kurt Kuschela
  Allemagne 3 min 34 s 435 Q
2 Alexey Korovashkov
Ilya Pervukhin
  Russie 3 min 37 s 568
3 Huang Maoxing
Li Qiang
  Chine 3 min 38 s 483
4 Jaroslav Radoň
Filip Dvořák
  République tchèque 3 min 38 s 711
5 Marcin Grzybowski
Tomasz Kaczor
  Pologne 3 min 38 s 759
6 Alex Haas
Jake Donaghey
  Australie 3 min 52 s 589

Série 2Modifier

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Sergiy Bezugliy
Maksim Prokopenko
  Azerbaïdjan 3 min 38 s 042 Q
2 Erlon Silva
Ronilson Oliveira
  Brésil 3 min 41 s 014
3 Andrei Bahdanovich
Aliaksandr Bahdanovich
  Biélorussie 3 min 42 s 599
4 Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
  Roumanie 3 min 43 s 787
5 Serguey Torres
José Carlos Bulnes
  Cuba 3 min 44 s 341
6 Fortunato Pacavira
Nelson Henriques
  Angola 4 min 16 s 478

Demi-finalesModifier

Demi-finale 1Modifier

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Alexey Korovashkov
Ilya Pervukhin
  Russie 3 min 36 s 456 Q
2 Andrei Bahdanovich
Aliaksandr Bahdanovich
  Biélorussie 3 min 36 s 540 Q
3 Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
  Roumanie 3 min 36 s 551 Q
4 Marcin Grzybowski
Tomasz Kaczor
  Pologne 3 min 37 s 695
5 Alex Haas
Jake Donaghey
  Australie 3 min 52 s 018

Demi-finale 2Modifier

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Huang Maoxing
Li Qiang
  Chine 3 min 37 s 746 Q
2 Jaroslav Radoň
Filip Dvořák
  République tchèque 3 min 37 s 839 Q
3 Serguey Torres
José Carlos Bulnes
  Cuba 3 min 41 s 619 Q
4 Erlon Silva
Ronilson Oliveira
  Brésil 3 min 42 s 101
5 Fortunato Pacavira
Nelson Henriques
  Angola 4 min 18 s 543

FinalesModifier

Finale AModifier

Rang Athlète Pays Temps Notes
  Peter Kretschmer
Kurt Kuschela
  Allemagne 3 min 33 s 804
  Andrei Bahdanovich
Aliaksandr Bahdanovich
  Biélorussie 3 min 35 s 206
  Alexey Korovashkov
Ilya Pervukhin
  Russie 3 min 36 s 414
4 Sergiy Bezugliy
Maksim Prokopenko
  Azerbaïdjan 3 min 37 s 219
5 Jaroslav Radoň
Filip Dvořák
  République tchèque 3 min 37 s 601
6 Serguey Torres
José Carlos Bulnes
  Cuba 3 min 42 s 357
7 Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
  Roumanie 3 min 43 s 005
8 Huang Maoxing
Li Qiang
  Chine 3 min 48 s 930

Finale BModifier

Rang Athlète Pays Temps Notes
9 Marcin Grzybowski
Tomasz Kaczor
  Pologne 3 min 37 s 692
10 Erlon Silva
Ronilson Oliveira
  Brésil 3 min 41 s 484
11 Alex Haas
Jake Donaghey
  Australie 3 min 50 s 782
12 Fortunato Pacavira
Nelson Henriques
  Angola 4 min 15 s 497

Notes et référencesModifier

SourcesModifier