Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1958

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1958
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Conseil olympique d'Asie
Édition 3e édition
Lieu(x) Tokyo
Date 1958
Site(s) Stade olympique national

Navigation

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux asiatiques de 1958 se sont déroulées à Tokyo, au Japon.

Résultats modifier

Hommes modifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Abdul Khaliq
  Pakistan
10 s 9 Kyohei Ushio
  Japon
11.0 Isaac Gomez
  Philippines
11.1
200 m Milkha Singh
  Inde
21 s 6 (CR) Abdul Khaliq
  Pakistan
21.7 Enrique Bautista
  Philippines
22.2
400 m Milkha Singh
  Inde
47 s 0 Pablo Somblingo
  Philippines
48.5 Rahim Ahmad
  Malaisie
48.8
800 m Yoshitaka Muroya
  Japon
1 min 52 s 1 (CR) Mahmoud Khaligh Razavi
  Iran
1:52.2 Sim Sang-ok
  Corée du Sud
1:52.3
1 500 m Mahmoud Khaligh Razavi
  Iran
3 min 57 s 6 Michio Okayama
  Japon
3:58.2 Sim Sang-ok
  Corée du Sud
3:59.1
5 000 m Osamu Inoue
  Japon
14 min 39 s 4 (CR) Han Sung-chul
  Corée du Sud
14:41.8 Ali Baghbanbashi
  Iran
14:43.0
10 000 m Takashi Baba
  Japon
30 min 48 s 4 (CR) Mubarak Shah
  Pakistan
30:49.8 Ali Baghbanbashi
  Iran
30:50.4
110 m haies Ghulam Raziq
  Pakistan
14 s 4 (CR) Yang Chuan-Kwang
  Taïwan
14 s 8 Hirokazu Yasuda
  Japon
14.8
400 m haies Tsai Cheng-Fu
  Taïwan
52 s 4 (CR) Keiji Ogushi
  Japon
52.8 Yang Chuan-Kwang
  Taïwan
53 s 0
3 000 m steeple Mubarak Shah
  Pakistan
9 min 3 s 0 (CR) Masayaki Nunogami
  Japon
9:04.2 Susumu Takahashi
  Japon
9:05.8
Relais 4×100 m   Philippines
Remigio Vista
Isaac Gomez
Pedro Subido
Enrique Bautista
41 s 4   Japon
Kyohei Ushio
Masaru Kamata
Yoshiaki Hara
Yasuhiro Yanagi
41.4   Pakistan
Muhammad Sharif Butt
Ghulam Raziq
Ramzan Ali
Abdul Khaliq
41.5
Relais 4×400 m   Japon
Kanji Akagi
Keiji Ogushi
Takejiro Hayashi
Yoshitaka Muroya
3 min 13 s 9 (CR)   Taïwan
Tsai Cheng-Fu
Chen Huey-Kuen
Chen Lo-Chen
Chen Ying-Lang
3:18.0   Philippines
Erasma Arellano
Aparicio Mequi
Antonio Suplido
Pablo Somblingo
3:18.2
Marathon Lee Chang-hoon
  Corée du Sud
2:32:55 (CR) Myitung Naw
  Birmanie
2:42:46 Nobuyoshi Sadanaga
  Japon
2:43:44
Saut en hauteur Nagalingam Ethirveerasingam
  Ceylan
2,03 m (CR) Noboru Kasamatsu
  Japon
2.00 Yukio Ishikawa
  Japon
1.95
Saut à la perche Noriaki Yasuda
  Japon
4,20 (CR) Kozo Akasaka
  Japon
4.20 (CR) Allah Ditta
  Pakistan
4.20 (CR)
Saut en longueur Suh Yong-joo
  Corée du Sud
7,54 (CR) Yang Chuan-Kwang
  Taïwan
7,49 m Ramzan Ali
  Pakistan
7.30
Triple saut Mohinder Singh
  Inde
15,62 (CR) Koji Sakurai
  Japon
15.41 Tomio Ota
  Japon
15.19
Lancer du poids Parduman Singh Brar
  Inde
15,04 (CR) Hitoshi Goto
  Japon
14.80 Uri Zohar
  Israël
14.75
Lancer du disque Balkar Singh
  Inde
47,66 (CR) Muhammad Ayub
  Pakistan
46.01 Parduman Singh Brar
  Inde
45.67
Lancer du marteau Muhammad Iqbal
  Pakistan
60,97 (CR) Masuru Urushibata
  Japon
57.88 Malik Noor
  Pakistan
54.03
Lancer du javelot Muhammad Nawaz
  Pakistan
69.41 (CR) Jalal Khan
  Pakistan
66.00 Baruch Feinberg
  Israël
63.78
Décathlon Yang Chuan-Kwang
  Taïwan
7101 (CR) Kiyoshi Katsuki
  Japon
5968 Shosuke Suzuki
  Japon
5939

Femmes modifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Inocencia Solis
  Philippines
12.5 (CR) Sakura Fukuyama
  Japon
12.7 Yuko Kobayashi
  Japon
12.7
200 m Yuko Kobayashi
  Japon
25.9 Stephie D'Souza
  Inde
26.2 Hiroko Shiojiri
  Japon
26.3
80 m haies Michiko Iwamoto
  Japon
11.6 (CR) Francisca Sañopal
  Philippines
11.6 (CR) Manolita Cinco
  Philippines
12.1
Relais 4×100 m   Japon
Sakura Fukuyama
Yoshie Fujii
Ikuko Yoda
Yuko Kobayashi
48.6 (CR)   Philippines
Inocencia Solis
Rogelia Ferrer
Irene Penuela
Francisca Sañopal
49.0   Inde
Christine Brown
Violet Peters
Stephie D'Souza
Mary Leela Rao
49.4
Saut en hauteur Emiko Kamiya
  Japon
1.58 (CR) Lolita Lagrosas
  Philippines
1.56 Yumiko Kondo
  Japon
1.54
Saut en longueur Visitacion Badana
  Philippines
5.64 Mikiko Tazaki
  Japon
5.49 Huang Hsing
  Taïwan
5.32
Lancer du poids Seiko Obonai
  Japon
13.26 (CR) Motoko Yoshida
  Japon
13.07 Wu Chin-yun
  Taïwan
11.46
Lancer du disque Hiroko Uchida
  Japon
41.90 Seiko Obonai
  Japon
40.29 Huang Chun-mien
  Taïwan
33.65
Lancer du javelot Yoriko Shida
  Japon
47.15 (CR) Elizabeth Davenport
  Inde
46.07 Karnah Soekarta
  Indonésie
45.03


Notes et références modifier

(en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Athletics at the 1958 Asian Games » (voir la liste des auteurs).