Ouvrir le menu principal

Wengernalpbahn

ligne de chemin de fer suisse

Wengernalpbahn
WAB
Ligne de Lauterbrunnen à Kleine Scheidegg
via Wengen
Image illustrative de l’article Wengernalpbahn
Pays Drapeau de la Suisse Suisse
Villes desservies Lauterbrunnen, Wengen
Historique
Mise en service 1893
Caractéristiques techniques
Numéro officiel 311/312
Longueur 19,11 km
Écartement Voie étroite (800 mm)
Électrification 1500 V continu
Pente maximale 250 
Crémaillère De type Riggenbach
Trafic
Trafic voyageurs, marchandises

La Wengernalpbahn (WAB) est une entreprise ferroviaire suisse qui exploite un réseau à voie de 0,80 m dans le canton de Berne. La ligne a été mise en exploitation le 20 juin 1893. Le réseau s'étend de Lauterbrunnen à Grindelwald via Wengen et la Kleine Scheidegg.

L'ancien tracé avait une forte déclivité (jusqu'à 250 ‰), entre Lauterbrunnen et Wengen ce qui entrainait des difficultés de traction. En 1910, un nouveau tracé est ouvert avec une pente maximale de 180 ‰.

  • la ligne s'étend sur une distance de 19,201 km
  • la voie est équipée de crémaillère sur tout le parcours
  • l'écartement des rails de la voie est de 800 millimètres
  • le rayon de courbe minimum est de 60 m
  • la vitesse maximum avec les nouvelles automotrices est de 28 km/h

Sommaire

Matériel roulant ferroviaireModifier

Matériel roulant Type et numéros Nbre Année de
construction
Constructeur(s) Places assises
2e classe
Remarque(s) Photo
Locomotives électriques He 2/2 31-32 2 1995 Stadler / SLM / ABB -  
He 2/2 51-54 4 1909 SLM / Alioth -
He 2/2 64-65 2 1926/1929 SLM / BBC / MFO -
Automotrices BDhe 4/4 101-102
105–118
18 1947-1964 SLM / BBC 38  
BDhe 4/4 119–124 6 1970 SLM / ABB / SIG / SAAS 39  
BDhe 4/8
131–134
4 1988 SLM / ABB 64  
Bhe 4/8
141–144
4 2004 Stadler / Bombardier 136  

ParcoursModifier

Gares et
haltes
Distance Altitude Photo
Lauterbrunnen 0.00 km 797 m  
Wengwald 3.00 km 1 182 m  
Wengen 3.80 km 1 274 m  
Allmend 5.70 km 1 509 m  
Bannwald 7.10 km 1 698 m
Wengernalp 8.30 km 1 874 m  
Kleine Scheidegg 10.50 km 2 061 m  
Salzegg 11.90 km 1 995 m
Strättli 13.00 km 1 840 m
Alpiglen 14.60 km 1 616 m  
Brandegg 16.00 km 1 333 m  
Grindelwald Grund 18.10 km 944 m  
Grindelwald 19.10 km 1 067 m  

Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

BibliographieModifier

  • Bahnen der Jungfrau-Region : 100 Jahre Wengernalpbahn - 100 Jahre Schynige-Platte-Bahn ; Beat Moser; Thomas Küstner; Fürstenfeldbruck : Merker, 1993. (OCLC 75804757)

Notes et référencesModifier