Ouvrir le menu principal
Vattenfall Cyclassics 2013
Généralités
Course
18e Vattenfall cyclassics
Compétition
Date
Distance
246 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
21Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
164
Coureurs à l'arrivée
149
Vitesse moyenne
km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 18e édition de la Vattenfall Cyclassics a eu lieu le . Il s'agit de la 23e épreuve de l'UCI World Tour 2013. La course a été remporté lors d'un sprint massif par l'Allemand John Degenkolb (Argos-Shimano) devant son compatriote André Greipel (Lotto-Belisol) et le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha).

Le succès de Degenkolb, son premier lors d'une classique, est le premier pour l'Allemagne depuis Erik Zabel vainqueur de l'édition 2001. Le Britannique Christopher Froome (Sky) absent de la course conserve toutefois sa place de leader de l'UCI World Tour.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [1]. 21 équipes participent à cette Vattenfall Cyclassics - 19 ProTeams et 2 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Argos-Shimano   Pays-Bas ARG
Astana   Kazakhstan AST
Belkin   Pays-Bas BEL
BMC Racing   États-Unis BMC
Cannondale   Italie CAN
Euskaltel Euskadi   Espagne EUS
FDJ.fr   France FDJ
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
Katusha   Russie KAT
Lampre-Merida   Italie LAM
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Movistar   Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
RadioShack-Leopard   Luxembourg RLT
Saxo-Tinkoff   Danemark TST
Sky   Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM   Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
NetApp-Endura   Allemagne TNE

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

21 équipes inscrivent 8 coureurs sauf les Britanniques de Sky, les Américains de BMC Racing, les Français de AG2R La Mondiale et les Italiens de Cannondale qui n'en comptent que 7 chacune. Au total de 164 coureurs au départ de la course.

Classement finalModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Vattenfall Cyclassics Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
1   Arnaud Démare (FRA) 10e
2   Francis Mourey (FRA) AB
3   David Boucher (FRA) 125e
4   Mickaël Delage (FRA) 26e
5   Murilo Fischer (BRA) 114e
6   Yoann Offredo (FRA) 47e
7   Dominique Rollin (CAN) AB
8   Benoît Vaugrenard (FRA) 79e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
11   André Greipel (GER)   (Route) 2e
12   Lars Ytting Bak (DEN) 55e
13   Jens Debusschere (BEL) 120e
14   Gert Dockx (BEL) AB
15   Jürgen Roelandts (BEL) 72e
16   Marcel Sieberg (GER) 74e
17   Frederik Willems (BEL) AB
18   Tim Wellens (BEL) 140e
RadioShack-Leopard
RLT
Num Coureur Pos
21   Giacomo Nizzolo (ITA) 13e
22   Stijn Devolder (BEL)   (Route) 93e
23   Laurent Didier (LUX) 146e
24   Danilo Hondo (GER) 50e
25   Bob Jungels (LUX)   (Route) 110e
26   Maxime Monfort (BEL) 105e
27   Nélson Oliveira (POR) 66e
28   Jesse Sergent (NZL) 108e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
31   Bernhard Eisel (AUT) 113e
32   Mathew Hayman (AUS) 17e
33   David López García (ESP) 92e
34   Gabriel Rasch (NOR) 100e
35   Ian Stannard (GBR) 91e
36   Christopher Sutton (AUS) 24e
37
38   Jonathan Tiernan-Locke (GBR) 137e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
41   Andrey Amador (CRC) 36e
42   Alex Dowsett (GBR) 133e
43   Ángel Madrazo (ESP) 95e
44   Rubén Plaza (ESP) 94e
45   José Joaquín Rojas (ESP) 4e
46   Enrique Sanz (ESP) AB
47   Eloy Teruel (ESP) 89e
48   Francisco Ventoso (ESP) 11e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
51   Marco Haller (AUT) 143e
52   Alexander Kristoff (NOR) 3e
53   Aliaksandr Kuschynski (BLR) AB
54   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 116e
55   Alexander Porsev (RUS) 15e
56   Rüdiger Selig (GER) 117e
57   Gatis Smukulis (LAT) AB
58   Alexey Tsatevitch (RUS) 30e
Astana
AST
Num Coureur Pos
61   Borut Božič (SLO) 28e
62   Assan Bazayev (KAZ) 138e
63   Enrico Gasparotto (ITA) 70e
64   Francesco Gavazzi (ITA) 111e
65   Dmitriy Gruzdev (KAZ) AB
66   Jacopo Guarnieri (ITA) 103e
67   Dmitriy Muravyev (KAZ) AB
68   Simone Ponzi (ITA) 35e
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
71   Daniele Bennati (ITA) 56e
72   Jonas Aaen Jørgensen (DEN) 144e
73   Jonathan Cantwell (AUS) 37e
74   Karsten Kroon (NED) 98e
75   Manuele Boaro (ITA) 130e
76   Marko Kump (SLO) 121e
77   Matti Breschel (DEN) 9e
78   Takashi Miyazawa (JPN) 62e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
81   Michał Kwiatkowski (POL)   (Route) 107e
82   Nikolas Maes (BEL) 7e
83   Michał Gołaś (POL) 88e
84   Bert Grabsch (GER) 127e
85   Alessandro Petacchi (ITA) 53e
86   Niki Terpstra (NED) 128e
87   Stijn Vandenbergh (BEL) 65e
88   Martin Velits (SVK) 126e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
91   Jack Bauer (NZL) 119e
92   Robert Hunter (RSA) AB
93   Raymond Kreder (NED) 14e
94   Martijn Maaskant (NED) 29e
95   Jacob Rathe (USA) 61e
96   Sébastien Rosseler (BEL) AB
97   Steele Von Hoff (AUS) 19e
98   Fabian Wegmann (GER) 44e
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
101   Jetse Bol (NED) AB
102   Jos van Emden (NED) 41e
103   Rick Flens (NED) 131e
104   Tom Leezer (NED) 16e
105   Paul Martens (GER) 33e
106   Tom-Jelte Slagter (NED) 109e
107   Maarten Tjallingii (NED) 42e
108   Sep Vanmarcke (BEL) 34e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
111   Adam Blythe (GBR) 80e
112   Marcus Burghardt (GER) 145e
113   Thor Hushovd (NOR)   (Route) 8e
114
115   Amaël Moinard (FRA) 101e
116   Steve Morabito (SUI) 86e
117   Daniel Oss (ITA) 102e
118   Manuel Quinziato (ITA) 112e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
121
122   Maciej Bodnar (POL) 77e
123   Alan Marangoni (ITA) 97e
124   Moreno Moser (ITA) AB
125   Michel Koch (GER) 68e
126   Kristjan Koren (SLO) 69e
127   Matthias Krizek (AUT) 129e
128   Elia Viviani (ITA) 5e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
131   Davide Appollonio (ITA) 32e
132   Gediminas Bagdonas (LTU) 23e
133   Romain Bardet (FRA) 99e
134   Manuel Belletti (ITA) 12e
135   Hugo Houle (CAN) 43e
136   Valentin Iglinskiy (KAZ) 20e
137   Julian Kern (GER) 149e
138
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
141   Damiano Cunego (ITA) 76e
142   Filippo Pozzato (ITA) 58e
143   Daniele Pietropolli (ITA) 123e
144   Andrea Palini (ITA) 142e
145   Elia Favilli (ITA) 75e
146   Davide Cimolai (ITA) 84e
147   Adriano Malori (ITA) 96e
148   Roberto Ferrari (ITA) 18e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
151   Daryl Impey (RSA) 39e
152   Jens Keukeleire (BEL) 51e
153   Jens Mouris (NED) 135e
154   Sebastian Langeveld (NED) 40e
155   Brett Lancaster (AUS) 136e
156   Matthew Goss (AUS) 27e
157   Michael Hepburn (AUS) 134e
158   Michael Albasini (SUI) 122e
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
161   Garikoitz Bravo (ESP) 147e
162   Ion Izagirre (ESP) 139e
163   Juan José Lobato (ESP) 31e
164   Miguel Mínguez (ESP) 60e
165   Rubén Pérez (ESP) 67e
166   Adrián Sáez (ESP) 38e
167   Romain Sicard (FRA) 59e
168   Gorka Izagirre (ESP) 115e
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
171   Bert De Backer (BEL) 52e
172   Roy Curvers (NED) 83e
173   John Degenkolb (GER) 1er
174   Tom Dumoulin (NED) 71e
175   Albert Timmer (NED) 124e
176   William Clarke (AUS) 78e
177   Koen de Kort (NED) AB
178   Tom Veelers (NED) 148e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
181   Björn Leukemans (BEL) 81e
182   Marco Marcato (ITA) 118e
183   Pim Ligthart (NED) 25e
184   Wouter Mol (NED) 104e
185   Mirko Selvaggi (ITA) 48e
186   Boy van Poppel (NED) 6e
187   Danny van Poppel (NED) AB
188   Frederik Veuchelen (BEL) 90e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
191   Michael Schwarzmann (GER) 141e
192   Blaž Jarc (SLO) 45e
193   Roger Kluge (GER) 22e
194   Ralf Matzka (GER) 63e
195   Jonathan McEvoy (GBR) 57e
196   Alexander Wetterhall (SWE) 46e
197   Andreas Schillinger (GER) 73e
198   Cesare Benedetti (ITA) 82e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
201   Gerald Ciolek (GER) 21e
202   Ignatas Konovalovas (LTU) 54e
203   Martin Reimer (GER) 49e
204   Andreas Stauff (GER) 85e
205   Jay Robert Thomson (RSA)   (Route) 64e
206   Jacobus Venter (RSA) 87e
207   Youcef Reguigui (ALG) 106e
208   Johann van Zyl (RSA) 132e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier