Ouvrir le menu principal

UCI Europe Tour 2010

compétition de cyclisme
UCI Europe Tour 2010
Description de l'image Logo UCI Europe Tour.svg.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 6e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur Calendrier mondial UCI 2010
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2010 est la sixième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du au en Europe. Les championnats nationaux bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement.

La victoire revient pour la deuxième année de suite à l'Italien Giovanni Visconti, vainqueur de six courses dont le Tour de Turquie et le championnat d'Italie sur route[1]. Il s'agit de la quatrième victoire consécutive d'un Italien. Le classement par équipes est remporté pour la première fois par l'équipe néerlandaise Vacansoleil. Les deux classements par pays sont gagnés par l'Italie (sixième victoire de suite) et la Belgique (chez les moins de 23 ans).

Évolutions du calendrierModifier

Calendrier des épreuvesModifier

Octobre 2009Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
18 Chrono des Nations   France 06 1.1   Alexandre Vinokourov Astana

Janvier 2010Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
30-2 Tour de la province de Reggio de Calabre   Italie 05 2.1   Matteo Montaguti De Rosa-Stac Plastic
31 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise   France 06 1.1   Jonathan Hivert Saur-Sojasun

Février 2010Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-7 Étoile de Bessèges   France 05 2.1   Samuel Dumoulin Cofidis
6 Grand Prix de la côte étrusque   Italie 06 1.1   Alessandro Petacchi Lampre-Farnese Vini
7 Trofeo Palma de Mallorca   Espagne 06 1.1   Robbie McEwen Katusha
8 Trofeo Cala Millor-Cala Bona   Espagne 06 1.1   Óscar Freire Rabobank
9 Trofeo Inca   Espagne 06 1.1   Linus Gerdemann Milram
10 Trofeo Deià   Espagne 06 1.1   Rui Costa Caisse d'Épargne
10-14 Tour méditerranéen   France 05 2.1   Rinaldo Nocentini[2] AG2R La Mondiale
11 Trofeo Magaluf-Palmanova   Espagne 06 1.1   André Greipel HTC-Columbia
17-21 Tour de l'Algarve   Portugal 05 2.1   Alberto Contador Astana
20 Trofeo Laigueglia   Italie 06 1.1   Francesco Ginanni Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni
20-21 Tour du Haut-Var   France 05 2.1   Christophe Le Mével La Française des Jeux
21-25 Tour d'Andalousie   Espagne 05 2.1   Michael Rogers HTC-Columbia
23-27 Tour de Sardaigne   Italie 05 2.1   Roman Kreuziger Liquigas-Doimo
27 Gran Premio dell'Insubria   Suisse 06 1.1   Samuel Dumoulin Cofidis
27 Beverbeek Classic   Belgique 08 1.2   Yannick Eijssen PWS Eijssen
27 Circuit Het Nieuwsblad   Belgique 04 1.HC   Juan Antonio Flecha Sky
28 Boucles du Sud Ardèche   France 06 1.1   Christophe Riblon AG2R La Mondiale
28 Clásica de Almería   Espagne 06 1.1   Theo Bos Cervélo Test
28 Kuurne-Bruxelles-Kuurne   Belgique 06 1.1   Bobbie Traksel Vacansoleil
28 Grand Prix de Lugano   Suisse 06 1.1   Roberto Ferrari De Rosa-Stac Plastic
28 Classica Sarda Olbia-Pantogia   Italie 06 1.1   Giovanni Visconti ISD-Neri

Mars 2010Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3 Le Samyn   Belgique 06 1.1   Jens Keukeleire Cofidis
3 Tour du Frioul   Italie 06 1.1   Roberto Ferrari De Rosa-Stac Plastic
3-7 Tour de Murcie   Espagne 05 2.1   František Raboň HTC-Columbia
5-7 Trois Jours de Flandre-Occidentale   Belgique 05 2.1   Jens Keukeleire Cofidis
6 Monte Paschi Strade Bianche   06 1.1   Maxim Iglinskiy Astana
6 Flèche flamande   Belgique 08 1.2   Clinton Avery PWS Eijssen
7 Trofeo Zssdi   Italie 08 1.2   Marko Kump Adria Mobil
7 Grand Prix de Lillers   France 08 1.2   Benoît Daeninck Roubaix Lille Métropole
14 Trofeo Franco Balestra   Italie 08 1.2   Alexander Mironov Itera-Katusha
14 Paris-Troyes   France 08 1.2   Cédric Pineau Roubaix Lille Métropole
14 Circuit du Pays de Waes   Belgique 08 1.2   Denis Flahaut ISD Continental
14 Poreč Trophy   Croatie 08 1.2   Matej Gnezda Adria Mobil
17 Nokere Koerse   Belgique 06 1.1   Jens Keukeleire Cofidis
18-21 Istrian Spring Trophy   Croatie 07 2.2   Robert Vrečer Perutnina Ptuj
20 Classic Loire-Atlantique   France 08 1.2   Laurent Mangel Saur-Sojasun
21 Tour du Groene Hart   Pays-Bas 06 1.1   Jens Mouris Vacansoleil
21 Cholet-Pays de Loire   France 06 1.1   Leonardo Duque Cofidis
21 Gran Premio San Giuseppe   Italie 08 1.2   Enrico Battaglin Zalf Désirée Fior
21 Roue tourangelle   France 08 1.2   Yann Guyot Sojasun espoir-ACNC
22-28 Tour de Normandie   France 07 2.2   Ronan van Zandbeek Van Vliet EBH Elshof
23-27 Semaine internationale Coppi et Bartali   Italie 05 2.1   Ivan Santaromita Liquigas-Doimo
24 À travers les Flandres   Belgique 06 1.1   Matti Breschel Saxo Bank
26-28 Grand Prix du Portugal   Portugal 01 2.Ncup   Tom Dumoulin Équipe nationale des Pays-Bas
27 Grand Prix E3   Belgique 04 1.HC   Fabian Cancellara Saxo Bank
27-28 Critérium international   France 03 2.HC   Pierrick Fédrigo BBox Bouygues Telecom
30-1 Trois Jours de La Panne   Belgique 03 2.HC   David Millar Garmin-Transitions
31-5 Semaine cycliste lombarde   Italie 05 2.1   Michele Scarponi Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni

Avril 2010Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Route Adélie de Vitré   France 06 1.1   Cyril Gautier BBox Bouygues Telecom
2-4 Triptyque des Monts et Châteaux   Belgique 07 2.2   Jetse Bol Rabobank Continental
3 Hel van het Mergelland   Pays-Bas 06 1.1   Yann Huguet Skil-Shimano
3 Grand Prix Miguel Indurain   Espagne 04 1.HC   Joaquim Rodríguez Katusha
4 Grand Prix de Nogent-sur-Oise   France 08 1.2   Vytautas Kaupas Continental Differdange
4 Trofeo Banca Popolare   Italie 08 1.2U   Andrea Pasqualon Zalf Désirée Fior
5 Tour de Cologne   Allemagne 06 1.1   Juan José Haedo Saxo Bank
5 Giro del Belvedere   Italie 08 1.2U   Siarhei Papok San Marco Concrete
6 Gran Premio Palio del Recioto   Italie 08 1.2U   Blaž Furdi Équipe nationale de Slovénie
6-9 Circuit de la Sarthe   France 05 2.1   Luis León Sánchez Caisse d'Épargne
7 Grand Prix de l'Escaut   Belgique 04 1.HC   Tyler Farrar Garmin-Transitions
8 Grand Prix Pino Cerami   Belgique 06 1.1   Jure Kocjan CarmioOro-NGC
8-11 Cinturón a Mallorca   Espagne 07 2.2   Sergio Mantecón Hosteleria de Cañete-Nagares
9-11 Circuit des Ardennes   France 07 2.2   Mikhail Antonov Itera-Katusha
10 Trophée Edil C   Italie 08 1.2   Massimo Graziato Trevigiani Dynamon Bottoli
10 Tour de Drenthe   Pays-Bas 06 1.1   Alberto Ongarato Vacansoleil
10 Tour des Flandres espoirs   Belgique 02 1.Ncup   Marko Kump Équipe nationale de Slovénie
11 Klasika Primavera   Espagne 06 1.1   Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
11 À travers la Drenthe   Pays-Bas 06 1.1   Enrico Rossi Ceramica Flaminia
11-18 Tour de Turquie   Turquie 03 2.HC   Giovanni Visconti ISD-Neri
13 Paris-Camembert   France 06 1.1   Sébastien Minard Cofidis
14 Flèche brabançonne   Belgique 06 1.1   Sébastien Rosseler RadioShack
14 Côte picarde   France 02 1.Ncup   Vyacheslav Kuznetsov Équipe nationale de Russie
14-18 Tour de Castille-et-León   Espagne 05 2.1   Alberto Contador Astana
14-18 Tour du Loir-et-Cher   France 07 2.2   Mikhail Antonov Itera-Katusha
15 Grand Prix de Denain   France 06 1.1   Denis Flahaut ISD Continental
17 Tour du Finistère   France 06 1.1   Florian Vachon Bretagne-Schuller
17 Liège-Bastogne-Liège espoirs   Belgique 08 1.2U   Ramūnas Navardauskas Vélo-Club La Pomme Marseille
17 ZLM Tour   Pays-Bas 02 1.Ncup   Arman Kamyshev Équipe nationale du Kazakhstan
18 Tro Bro Leon   France 06 1.1   Jérémy Roy La Française des Jeux
18 Tour de Düren   Allemagne 08 1.2   Sven Krauss Halanke.de-Öschelbronn
18 Grand Prix de Donetsk   Ukraine 08 1.2   Vitaliy Popkov ISD Continental
18 Zellik-Galmaarden   Belgique 08 1.2   Coen Vermeltfoort Rabobank Continental
20-23 Tour du Trentin   Italie 05 2.1   Alexandre Vinokourov Astana
21-25 Grand Prix d'Adyguée   Russie 07 2.2   Vitaliy Popkov ISD Continental
23 Banja Luka-Belgrade I   Bosnie-Herzégovine 08 1.2   Jure Zrimšek Sava
24 GP Llodio   Espagne 06 1.1   Ángel Vicioso Andalucia-Cajasur
24 Arno Wallaard Memorial   Pays-Bas 08 1.2   Stefan van Dijk Verandas Willems
25 Tour de La Rioja   Espagne 06 1.1   Ángel Vicioso Andalucia-Cajasur
25 Tour des Apennins   Italie 06 1.1   Robert Kišerlovski Liquigas-Doimo
25 Tour de Hollande-Septentrionale   Pays-Bas 08 1.2   Robert Wagner Skil-Shimano
25 East Midlands International Cicle Classic   Royaume-Uni 08 1.2   Michael Berling Glud & Marstrand-LRØ Rådgivning
25 Gran Premio della Liberazione   Italie 08 1.2U   Jan Tratnik Équipe nationale de Slovénie
25 Paris-Mantes-en-Yvelines   France 08 1.2   Yoann Bagot Vélo-Club La Pomme Marseille
25-1 Tour de Bretagne   France 07 2.2   Franck Bouyer BBox Bouygues Telecom
26-27 Giro delle Regioni   Italie 01 2.Ncup   Enrico Battaglin Équipe nationale d'Italie B
27 Subida al Naranco   Espagne 06 1.1   Santiago Pérez Centro Ciclismo de Loulé-Louletano
28-2 Tour des Asturies   Espagne 05 2.1   Constantino Zaballa Centro Ciclismo de Loulé-Louletano
29-1 The Paths of King Nikola   Monténégro 07 2.2   Vladimir Koev Hemus 1896-Vivelo

Mai 2010Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Mémorial Andrzeja Trochanowskiego   Pologne 08 1.2   André Schulze PSK Whirlpool-Author
1 Grand Prix du 1er mai   Belgique 08 1.2   Jan Kuyckx Qin
1 Grand Prix de Francfort   Allemagne 04 1.HC   Fabian Wegmann Milram
1 Grand Prix de Francfort espoirs   Allemagne 08 1.2U   Tino Thömel KED-Bianchi Berlin
1 Grand Prix Herning   Danemark 06 1.1   Alex Rasmussen Saxo Bank
1 Mayor Cup   Russie 08 1.2   Žolt Der Partizan Srbija
1 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano   Italie 06 1.1   Daniele Ratto CarmioOro-NGC
1 Tour d'Overijssel   Pays-Bas 08 1.2   Job Vissers Skil-Shimano
2 Mémorial Oleg Dyachenko   Russie 08 1.2   Alexander Mironov Itera-Katusha
2 Circuito del Porto   Italie 08 1.2   Marco Amicabile Delio Gallina
3 Grand Prix de Moscou   Russie 08 1.2   Esad Hasanović Partizan Srbija
5-9 Quatre Jours de Dunkerque   France 03 2.HC   Martin Elmiger AG2R La Mondiale
6-10 Cinq anneaux de Moscou   Russie 07 2.2   Sergey Firsanov Designa Køkken-Blue Water
7-9 Szlakiem Grodów Piastowskich   Pologne 05 2.1   Marek Rutkiewicz Mróz-Active Jet
8 Scandinavian Race Uppsala   Suède 08 1.2   Philip Nielsen Concordia Forsikring-Himmerland
9 Grand Premio Industrie del Marmo   Italie 08 1.2   Tomas Alberio Trevigiani Dynamon Bottoli
9 Omloop der Kempen   Pays-Bas 08 1.2   Stefan van Dijk Verandas Willems
12 Batavus Prorace   Pays-Bas 06 1.1   Markus Eichler Milram
12-16 Flèche du Sud   Luxembourg 07 2.2   Lasse Bøchman Glud & Marstrand-LRØ Rådgivning
13-16 Rhône-Alpes Isère Tour   France 07 2.2   Jérôme Coppel Saur-Sojasun
14-16 Tour de Picardie   France 05 2.1   Ben Swift Sky
17-22 Olympia's Tour   Pays-Bas 07 2.2   Taylor Phinney Trek Livestrong U23
19-23 Circuit de Lorraine   France 05 2.1   Fabio Felline Footon-Servetto
20-23 Ronde de l'Isard d'Ariège   France 07 2.2U   Yannick Eijssen PWS Eijssen
21-24 Tour de Berlin   Allemagne 07 2.2U   Marc Goos Jo Piels
23 Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle   Allemagne 06 1.1   Roger Kluge Milram
23-30 FBD Insurance RÁS   Irlande 07 2.2   Alexander Wetterhall Sprocket
26-30 Tour de Belgique   Belgique 03 2.HC   Stijn Devolder Quick Step
26-30 Tour de Bavière   Allemagne 03 2.HC   Maxime Monfort HTC-Columbia
28 Tallinn-Tartu Grand Prix   Estonie 06 1.1   Denis Flahaut ISD Continental
28-30 Tour de Gironde   France 07 2.2   Julien Belgy Vendée U
28-31 Tour de Trakya   Turquie 07 2.2   Stefan Hristov Brisaspor
29 SEB Tartu Grand Prix   Estonie 06 1.1   Tanel Kangert Équipe nationale d'Estonie
29 Grand Prix Kranj   Slovénie 06 1.1   Matej Gnezda Adria Mobil
29 Grand Prix de Plumelec-Morbihan   France 06 1.1   Wesley Sulzberger La Française des Jeux
30 Rogaland Grand Prix   Norvège 07 2.2   Vitaliy Popkov ISD Continental
30 Boucles de l’Aulne   France 06 1.1   Jean-Luc Delpech Bretagne-Schuller
30 Grand Prix Hydraulika Mikolasek   Slovaquie 08 1.2   Alois Kaňkovský ASC Dukla Praha
30 Paris-Roubaix espoirs   France 08 1.2U   Taylor Phinney Trek Livestrong U23
30 Trofeo Città di San Vendemiano   Italie 08 1.2U   Stefano Agostini Zalf Désirée Fior

Juin 2010Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Trofeo Alcide Degasperi   Italie 08 1.2   Sonny Colbrelli Zalf Désirée Fior
2-6 Ringerike Grand Prix   Norvège 07 2.2   Christer Rake Joker Bianchi
2-6 Tour de Luxembourg   Luxembourg 03 2.HC   Matteo Carrara Vacansoleil
5-12 Tour de Roumanie   Roumanie 07 2.2   Vladimir Koev[3] Hemus 1896-Vivelo
6 Mémorial Philippe Van Coningsloo   Belgique 08 1.2   Dries Hollanders PWS Eijssen
6 Coppa della Pace   Italie 08 1.2   Fabio Piscopiello Vega Prefabbricati Montappone
6 Grand Prix du canton d'Argovie   Suisse 04 1.HC   Kristof Vandewalle Topsport Vlaanderen-Mercator
8-15 Circuito Montañés   Espagne 07 2.2   Fabio Duarte Café de Colombia-Colombia es Pasión
9-13 Carpathia Couriers Path   Pologne 07 2.2U   Adrian Honkisz Équipe nationale de Pologne
10-13 Tour de l'Alentejo   Portugal 07 2.2   David Blanco Palmeiras Resort-Prio
10-13 Ronde de l'Oise   France 07 2.2   Steven Tronet Roubaix Lille Métropole
11-13 Delta Tour Zeeland   Pays-Bas 05 2.1   Tyler Farrar Garmin-Transitions
11-13 Tour de Haute-Autriche   Autriche 07 2.2   Leopold König PSK Whirlpool-Author
11-20 Girobio   Italie 07 2.2   Carlos Betancur Équipe nationale de Colombie
13 Val d'Ille U Classic 35   France 08 1.2   Jimmy Casper Saur-Sojasun
14-19 Tour de Serbie   Serbie 07 2.2   Luca Ascani CDC-Cavaliere
15-20 Tour de Thuringe   Allemagne 07 2.2U   John Degenkolb Thüringer Energie
16-20 Ster Elektrotoer   Pays-Bas 05 2.1   Adam Hansen HTC-Columbia
17-19 Tour of Malopolska   Pologne 07 2.2   Jacek Morajko Mróz-Active Jet
17-20 Tour de Slovénie   Slovénie 05 2.1   Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo
17-20 Boucles de la Mayenne   France 07 2.2   Jérémie Galland Saur-Sojasun
18-20 Tour des Pays de Savoie   France 07 2.2   Nicolas Schnyder Price-Custom Bikes
18-20 Tour de Mainfranken   Allemagne 07 2.2U   Marc Goos Jo Piels
18-20 Route du Sud   France 05 2.1   David Moncoutié Cofidis
19 G.P Nobili Rubinetterie - Coppa Papà Carlo   Italie 06 1.1   Gianluca Brambilla Colnago-CSF Inox
20 G.P Nobili Rubinetterie - Coppa Città di Stresa   Italie 06 1.1   Oscar Gatto ISD-Neri
20 Raiffeisen Grand Prix   Autriche 08 1.2   Matthias Brändle Footon-Servetto
20 Flèche ardennaise   Belgique 08 1.2   Thomas Degand Verandas Willems
23 Halle-Ingooigem   Belgique 06 1.1   Jurgen Van de Walle Quick Step
30 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig   Belgique 08 1.2   Sven Jodts Beveren 2000
30-4 Course de la Solidarité Olympique   Pologne 05 2.1   Jacek Morajko Mróz-Active Jet

Juillet 2010Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3 Circuit Het Nieuwsblad espoirs   Belgique 08 1.2   Jarl Salomein Beveren 2000
4 À travers le Hageland   Belgique 08 1.2   Frédéric Amorison Landbouwkrediet
4 Giro delle Valli Aretine   Italie 08 1.2   Henry Frusto SCAP Prefabbricati Foresi
4-11 Tour d'Autriche   Autriche 03 2.HC   Riccardo Riccò Ceramica Flaminia
6 Trofeo Città di Brescia   Italie 08 1.2   Manuele Boaro Trevigiani Dynamon Bottoli
7-11 Trophée Joaquim Agostinho   Portugal 07 2.2   Cândido Barbosa Palmeiras Resort-Tavira
11 Ronde pévéloise   France 08 1.2   Frank Dressler Continental Differdange
11 GP Stad Geel   Belgique 08 1.2   Timothy Dupont Jong Vlaanderen-Bauknecht
11 Giro del Medio Brenta   Italie 08 1.2   Luigi Miletta Gragnano Sporting Club
16 Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs   Turquie 01 CC   Alex Dowsett Équipe nationale du Royaume-Uni
17-18 Tour de la communauté de Madrid   Espagne 05 2.1   Sergio Pardilla CarmioOro-NGC
18 Giro del Casentino   Italie 08 1.2   Andrea Pasqualon Zalf Désirée Fior
18 Championnats d'Europe - course en ligne espoirs   Turquie 01 CC   Piotr Gawroński Équipe nationale de Pologne
21-25 Brixia Tour   Italie 05 2.1   Domenico Pozzovivo Colnago-CSF Inox
22 Central European Tour Gyomaendröd   Hongrie 08 1.2   Alois Kaňkovský ASC Dukla Praha
22-25 Tour de Szeklerland   Roumanie 07 2.2   Evgeni Gerganov Hemus 1896-Vivelo
24-26 Kreiz Breizh Elites   France 07 2.2   Johan Le Bon Bretagne-Schuller
24-28 Tour de Wallonie   Belgique 03 2.HC   Russell Downing Sky
25 Classique d'Ordizia   Espagne 06 1.1   Gorka Izagirre Euskaltel-Euskadi
25 Grand Prix de Pérenchies   France 08 1.2   Arnaud Démare CC Nogent-sur-Oise
25 Pomerania Tour   Pologne 08 1.2   Dirk Müller Nutrixxion Sparkasse
27-31 Dookola Mazowska   Pologne 07 2.2   Sebastian Forke Nutrixxion Sparkasse
28-1 Tour Alsace   France 07 2.2   Wilco Kelderman Rabobank Continental

Août 2010Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Circuit de Getxo   Espagne 06 1.1   Francisco José Pacheco Xacobeo Galicia
1 Trophée Matteotti   Italie 06 1.1   Riccardo Chiarini De Rosa-Stac Plastic
1 Polynormande   France 06 1.1   Andy Cappelle Verandas Willems
3-7 Tour de León   Espagne 07 2.2   Ángel Vallejo Supermercados Froiz
4-5 Paris-Corrèze   France 05 2.1   Mickaël Buffaz Cofidis
4-8 Tour de Burgos   Espagne 03 2.HC   Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
4-8 Tour du Danemark   Danemark 03 2.HC   Jakob Fuglsang Saxo Bank
4-15 Tour du Portugal   Portugal 05 2.1   David Blanco Palmeiras Resort-Tavira
5 Gran Premio Artigianato Carnaghese   Italie 06 1.1   Ivan Basso Liquigas-Doimo
5 Gran Premio Folignano   Italie 08 1.2   Julián Arredondo Scap Prefabbricati Foresi
5-8 Tour des Pyrénées   France 07 2.2   Florent Barle AVC Aix-en-Provence
7 Grand Prix de la ville de Camaiore   Italie 06 1.1   Kristjan Koren Liquigas-Doimo
8 Tour de Bochum   Allemagne 06 1.1   Niki Terpstra Milram
8 Trofeo Internazionale Bastianelli   Italie 08 1.2   Carmelo Pantò Gragnano Sporting Club
8 À travers la Campine anversoise   Belgique 08 1.2   Aidis Kruopis Palmans-Cras
10-14 Tour de l'Ain   France 05 2.1   Haimar Zubeldia RadioShack
12-15 Mi-août en Bretagne   France 07 2.2   Jean-Luc Delpech Bretagne-Schuller
13 Dutch Food Valley Classic   Pays-Bas 04 1.HC   Edvald Boasson Hagen Sky
14 Memorial Henryka Lasaka   Pologne 08 1.2   Mariusz Witecki Mróz-Active Jet
14 Grand Prix Betonexpressz 2000   Hongrie 08 1.2   Hrvoje Miholjević Loborika
15 Flèche du port d'Anvers   Belgique 08 1.2   Rob Goris Palmans-Cras
15 Coupe des Carpates   Pologne 08 1.2   Marek Rutkiewicz Mróz-Active Jet
16 Gran Premio Capodarco   Italie 08 1.2   Enrico Battaglin Zalf Désirée Fior
17 Gara Ciclistica Montappone   Italie 08 1.2   Ilya Gorodnichev Gragnano S.C.
17 Grand Prix de la ville de Zottegem   Belgique 06 1.1   Stefan van Dijk Verandas Willems
17 Trois vallées varésines   Italie 04 1.HC   Daniel Martin Garmin-Transitions
17-20 Tour du Limousin   France 05 2.1   Gustav Larsson Saxo Bank
18 Coppa Agostoni   Italie 06 1.1   Francesco Gavazzi Lampre-Farnese Vini
19 Coppa Bernocchi   Italie 06 1.1   Manuel Belletti Colnago-CSF Inox
20-22 Festningsrittet   Norvège 07 2.2   Jesse Anthony Kelly Benefit Strategies
21 Trophée Melinda   Italie 06 1.1   Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo
21 Puchar Ministra Obrony Narodowej   Pologne 08 1.2   Bartłomiej Matysiak CCC Polsat Polkowice
24 Grand Prix des Marbriers   France 08 1.2   Keven Lacombe SpiderTech-Planet Energy
24-27 Tour du Poitou-Charentes   France 05 2.1   Jimmy Engoulvent Saur-Sojasun
24-29 Tour de la vallée d'Aoste   Italie 07 2.2   Petr Ignatenko Itera-Katusha
25 Druivenkoers Overijse   Belgique 06 1.1   Björn Leukemans Vacansoleil
26-30 Tour of Victory   Turquie 07 2.2   Mert Mutlu Brisaspor
28 Giro del Veneto   Italie 04 1.HC   Daniel Oss Liquigas-Doimo
28-29 Szlakiem Walk Majora Hubala   Pologne 07 2.2   Tomasz Kiendyś CCC Polsat Polkowice
29 Châteauroux Classic de l'Indre   France 06 1.1   Anthony Ravard AG2R La Mondiale
29 Coupe Sels   Belgique 06 1.1   Aidis Kruopis Palmans-Cras
29 Ronde van Midden-Nederland   Pays-Bas 08 1.2   Wesley Kreder Rabobank Continental
29 Zagreb-Ljubljana   Slovénie 08 1.2   Matej Mugerli Perutnina Ptuj
31-7 Tour de Slovaquie   Slovaquie 07 2.2   Robert Vrečer Perutnina Ptuj

Septembre 2010Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5 Tour du Doubs   France 06 1.1   Jérôme Coppel Saur-Sojasun
5 Tour de Romagne   Italie 06 1.1   Patrik Sinkewitz ISD-Neri
5 Grand Prix Jef Scherens   Belgique 06 1.1   Lars Boom Rabobank
5 Mémorial Davide Fardelli   Italie 08 1.2   Luke Durbridge Jayco-Skins
5 Kernen Omloop Echt-Susteren   Pays-Bas 08 1.2   Peter Schulting Jo Piels
5-12 Tour de l'Avenir   France 01 2.Ncup   Nairo Quintana Équipe nationale de Colombie
8 Mémorial Rik Van Steenbergen   Belgique 06 1.1   Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Mercator
8-11 Tour du Frioul-Vénétie julienne   Italie 07 2.2   Vegard Stake Laengen Équipe nationale de Norvège
11 Paris-Bruxelles   Belgique 04 1.HC   Francisco Ventoso CarmioOro-NGC
11-18 Tour de Grande-Bretagne   Royaume-Uni 05 2.1   Michael Albasini HTC-Columbia
11-19 Tour de Bulgarie   Bulgarie 07 2.2   Krassimir Vassiliev SK Dobrich 1905
12 Chrono champenois   France 08 1.2   Rasmus Christian Quaade Équipe nationale du Danemark
12 Grand Prix de Fourmies   France 04 1.HC   Romain Feillu Vacansoleil
15 Grand Prix de Wallonie   Belgique 06 1.1   Paul Martens Rabobank
17 Championnat des Flandres   Belgique 06 1.1   Leigh Howard HTC-Columbia
17 Grand Prix de la Somme   France 06 1.1   Martin Elmiger AG2R La Mondiale
18 Grand Prix de Modène   Italie 06 1.1   Francesco Chicchi Liquigas-Doimo
19 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato   Italie 06 1.1   Diego Ulissi Lampre-Farnese Vini
19 Grand Prix d'Isbergues   France 06 1.1   Aleksejs Saramotins HTC-Columbia
19 Trofeo Gianfranco Bianchin   Italie 08 1.2   Robert Vrečer Perutnina Ptuj
19 Duo normand   France 08 1.2   Alexandr Pliuschin
  Artem Ovechkin
Katusha
22 Circuit du Houtland   Belgique 06 1.1   Stefan van Dijk Verandas Willems
24-26 Tour du Gévaudan   France 07 2.2   Jérôme Coppel Saur-Sojasun
25 Mémorial Marco Pantani   Italie 06 1.1   Elia Viviani Liquigas-Doimo
25 Prague-Karlovy Vary-Prague   République tchèque 08 1.2   Andreas Schillinger NetApp
26 Tour de Vendée   France 04 1.HC   Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi
26 Tour de Toscane   Italie 06 1.1   Daniele Bennati Liquigas-Doimo
28 Ruota d'Oro   Italie 08 1.2   Francesco Manuel Bongiorno Futura-Matricardi
30-3 Circuit franco-belge   Belgique 05 2.1   Adam Blythe Omega Pharma-Lotto

Octobre 2010Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-3 Cinturó de l'Empordà   Espagne 07 2.2   José Herrada Caja Rural
2 Tour de Lombardie amateurs   Italie 08 1.2   Alexander Serebryakov ACS Lupi-San Marino
3 Tour de Münster   Allemagne 06 1.1   Joost van Leijen Vacansoleil
5 Binche-Tournai-Binche   Belgique 06 1.1   Elia Viviani Liquigas-Doimo
7 Coppa Sabatini   Italie 06 1.1   Riccardo Riccò Vacansoleil
7 Paris-Bourges   France 06 1.1   Anthony Ravard AG2R La Mondiale
9 Tour d'Émilie   Italie 04 1.HC   Robert Gesink Rabobank
10 Grand Prix Bruno Beghelli   Italie 06 1.1   Dario Cataldo Quick Step
10 Paris-Tours   France 04 1.HC   Óscar Freire Rabobank
10 Paris-Tours espoirs   France 08 1.2U   Jelle Wallays Beveren 2000
12 Prix national de clôture   Belgique 06 1.1   Adam Blythe Omega Pharma-Lotto
14 Tour du Piémont   Italie 04 1.HC   Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
17 Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée   France 06 1.1   David Millar Garmin-Transitions

Épreuves annuléesModifier

Date Course Pays Classe Cause
12-14 février Tour de la province de Grosseto   Italie 05 2.1
26-28 février Trois jours de Vaucluse   France 07 2.2
31 mars-4 avril Tour de l'Alentejo   Portugal 05 2.1
4 avril Flèche d'Émeraude   France 06 1.1
16-18 avril Tour d'Aragon   Espagne 07 2.2
20-24 avril Tour d'Estrémadure   Espagne 07 2.2
2 mai Trophée des grimpeurs   France 06 1.1
2 mai Tour de Toscane   Italie 06 1.1
6-9 mai Tour du Haut Anjou   France 07 2.2U
6-9 mai Tour of Halkidiki   Grèce 07 2.2
13-16 mai Grand Prix Paredes Rota dos Móveis   Portugal 07 2.2 Rétrogradation en catégorie nationale
23 mai Tour de Rijke   Pays-Bas 06 1.1
1er-9 juin Dwars door Nederland   Pays-Bas 07 2.2
6 juin Coppa Colli Briantei Internazionale   Italie 08 1.2
8-13 juin Volta Ciclista Continental   Espagne 07 2.2
10 juin Balaton Bike Fest   Hongrie 08 1.2
3 juillet Tour du Jura   Suisse 08 1.2
17 juillet Cronoscalata Gardone V.T.   Italie 08 1.2
21-25 juillet Tour de Saxe   Allemagne 05 2.1
25 juillet Gran Premio Inda   Italie 08 1.2
31 juillet Chrono 2 - Paar-Zeitfahren   Allemagne 06 1.1
2 août Subida a Urkiola   Espagne 06 1.1
10 août Gran Premio Città di Felino   Italie 08 1.2
12 août Grand Prix Törökbalint   Hongrie 08 1.2
15 août Grand Prix P-Nívó   Hongrie 08 1.2
18-22 août Tour d'Irlande   Irlande 05 2.1
22 août Clásica a los Puertos de Guadarrama   Espagne 06 1.1
27-29 août Grand Prix Tell   Suisse 07 2.2
4 septembre Coppa Placci   Italie 04 1.HC
8-10 septembre Tour des Régions Siciliennes   Italie 05 2.1
8-13 septembre Tour de Croatie   Croatie 07 2.2
10-13 septembre Tour of Marmara   Turquie 07 2.2
11 septembre Tour du Latium   Italie 06 1.1
12 septembre Tour de Nuremberg   Allemagne 06 1.1
12 septembre Tour de Sicile   Italie 06 1.1
18 septembre Mémorial Cimurri   Italie 06 1.1
23 septembre Tour of Vojvodina I   Serbie 08 1.2
25 septembre Tour of Vojvodina II   Serbie 08 1.2
26 septembre Giro del Canavese   Italie 08 1.2U
13 octobre Milan-Turin   Italie 04 1.HC

Classements finalsModifier

Classement individuelModifier

# Coureur Pays Pts
1. Giovanni Visconti   Italie 787
2. Stefan van Dijk   Pays-Bas 653
3. Riccardo Riccò   Italie 569
4. Domenico Pozzovivo   Italie 493
5. Romain Feillu   France 482
6. Marco Marcato   Italie 457
7. Jens Keukeleire *   Belgique 378
8. Sergio Pardilla   Espagne 363
9. Francisco Ventoso   Espagne 361
10. Enrico Rossi   Italie 360
11. Cédric Pineau   France 341
12. Pierrick Fédrigo   France 324
13. Michele Scarponi   Italie 323
14. Jérôme Coppel   France 315
15. Leonardo Bertagnolli   Italie 308,4
16. Kenny van Hummel   Pays-Bas 307
17. Matteo Carrara   Italie 289,2
18. Jacek Morajko   Pologne 275
19. Luca Paolini   Italie 270
20. Samuel Dumoulin   France 268

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipesModifier

# Équipe Pays Pts
1. Vacansoleil   Pays-Bas 2624,4
2. Saur-Sojasun   France 1564
3. ISD-Neri   Italie 1503,2
4. Cofidis   France 1481
5. CarmioOro-NGC   Royaume-Uni 1456
6. Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni   Italie 1184
7. Colnago-CSF Inox   Italie 1158
8. Topsport Vlaanderen   Belgique 1141
9. Verandas Willems   Belgique 1089
10. Skil-Shimano   Pays-Bas 1072
11. Bretagne-Schuller   France 1045
12. BBox Bouygues Telecom   France 970
13. De Rosa-Stac Plastic   Irlande 907
14. Ceramica Flaminia   Irlande 771
15. Roubaix Lille Métropole   France 768
16. Itera-Katusha   Russie 757
17. Cervélo TestTeam   Suisse 741
18. Rabobank Continental   Pays-Bas 719
19. Landbouwkrediet   Belgique 714
20. Miche   Italie 660

Classements par nationsModifier

# Pays Pts
1   Italie 4166,6
2   France 3000,4
3   Espagne 2426,8
4   Pays-Bas 2267,2
5   Belgique 1989
7   Allemagne 1720,2
6   Slovénie 1551
8   Pologne 1390
9   Russie 1278
10   Portugal 775
11.   Ukraine 706
12.   Bulgarie 698
13.   Lituanie 680
14.   Norvège 668
15.   Danemark 650
16.   République tchèque 608
17.   Croatie 548
18.   Estonie 469
19.   Irlande 433,66
20.   Suisse 423,4
# Pays (U23) Pts
1.   Belgique 1299
2.   Pays-Bas 1140
3.   Italie 1018
4.   France 834
5.   Allemagne 638
6.   Slovénie 585
7.   Pologne 362
8.   Lituanie 235
9.   Russie 223
10.   Biélorussie 213
11.   Lettonie 179
12.   Danemark 163
13.   Portugal 160
14.   Espagne 144
15.   Grande-Bretagne 135
16.   Roumanie 112
17.   Norvège 111
18.   Autriche 103
19.   Turquie 97
20.   Moldavie 91

Notes et référencesModifier

Lien externeModifier