Triptyque des Monts et Châteaux 2016

édition 2016 du Triptyque des Monts et Châteaux, course cycliste belge
Triptyque des Monts et Châteaux 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course21e Triptyque des Monts et Châteaux
CompétitionUCI Europe Tour 2016 2.2
Étapes4
Dates1 – 3 avril
Distance420,7 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départAntoing
Lieu d'arrivéeChièvres
Équipes23
Partants158
Arrivants136
Vitesse moyenne43,063 km/h
Résultats
VainqueurDEN Mads Würtz Schmidt (Trefor)
DeuxièmeGBR Jonathan Dibben (Royaume-Uni espoirs)
TroisièmeGER Maximilian Schachmann (Klein Constantia)
Classement par pointsDEN Mads Würtz Schmidt (Trefor)
Meilleur grimpeurBEL Brecht Dhaene (Verandas Willems)
Meilleur jeuneUSA Adrien Costa (États-Unis espoirs)
Meilleure équipeBEL Verandas Willems
◀ 20152017 ▶
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

La 21e édition du Triptyque des Monts et Châteaux a eu lieu du 1er au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.2.

L'épreuve a été remportée par le Danois Mads Würtz Schmidt (Trefor), vainqueur des deuxième[1] et troisième b[2] étapes, qui s'impose onze secondes devant le Britannique Jonathan Dibben (Wiggins), lauréat de la troisième a étape[3], et 18 secondes devant l'Allemand Maximilian Schachmann (Klein Constantia)[2].

Mads Würtz Schmidt s'adjuge également le classement par points[2] tandis que le Belge Brecht Dhaene (Verandas Willems) gagne celui de la montagne[2]. Le Néerlandais Michael Vingerling (3M) s'impose dans le classement des rushs[2], l'Américain Adrien Costa (Équipe nationale des États-Unis espoirs) termine meilleur jeune[2] et la formation belge Verandas Willems remporte le classement par équipes[2].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Triptyque des Monts et Châteaux est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles belges, aux équipes continentales professionnelles étrangères dans la limite de deux, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[4]

L'organisateur a communiqué le la liste des équipes participantes[5]. Vingt-trois équipes participent à ce Triptyque des Monts et Châteaux - dix équipes continentales, trois équipes nationales et dix équipes régionales et de clubs :

Le 29 mars, il est annoncé que l'équipe française Vendée U ne sera pas présente car quatre coureurs sont indisponibles à cause de blessures, et qu'elle participe à la Boucle de l'Artois[6]. Elle est remplacée par l'Équipe nationale d'Estonie espoirs[7].

FavorisModifier

PrimesModifier

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[8],[9].


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 2 105 € 1 055 € 525 € 265 € 210 € 158 € 158 € 107 € 107 € 50 €
Par étape 1 205 € 600 € 300 € 150 € 120 € 90 € 90 € 60 € 60 € 30 €
Par demi-étape 900 € 455 € 225 € 115 € 90 € 68 € 68 € 47 € 47 € 20 €

ÉtapesModifier

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 1 avr.AntoingHérinnes165  Bram Welten  Bram Welten
2e étape 2 avr.Frasnes-lez-BuissenalMont de l'Enclus153,8  Mads Würtz Schmidt  Mads Würtz Schmidt
3e a étape 3 avr.ChièvresChièvres10,3  Jonathan Dibben  Mads Würtz Schmidt
3e b étape 3 avr.TournaiChièvres91,6  Mads Würtz Schmidt  Mads Würtz Schmidt

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

2e étapeModifier

3ea étapeModifier

3eb étapeModifier

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Mads Würtz Schmidt      Danemark Trefor 53 points
2e Jonathan Dibben   Royaume-Uni Wiggins 46 pts
3e Bram Welten   Pays-Bas BMC Development 29 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Brecht Dhaene     Belgique Verandas Willems 46 points
2e Dries De Bondt   Belgique Verandas Willems 45 pts
3e Patrick Olesen   Danemark Leopard 27 pts

Classement des rushsModifier

Classement des rushs[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Michael Vingerling     Pays-Bas 3M 33 points
2e Dries De Bondt   Belgique Verandas Willems 23 pts
3e Hamish Schreurs   Nouvelle-Zélande Klein Constantia 11 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adrien Costa     États-Unis Équipe nationale des États-Unis espoirs en h 46 min 32 s
2e Michael Storer   Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + 48 s
3e Julien Mortier   Belgique Color Code-Arden'Beef + min 44 s

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[2]
  Équipe Pays Temps
1re Verandas Willems   Belgique en 29 h 19 min 45 s
2e Klein Constantia   Tchéquie + 24 s
3e Wiggins   Royaume-Uni + 54 s

UCI Europe TourModifier

Ce Triptyque des Monts et Châteaux attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[11] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e à 10e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 7 3 1
Leader, par étape 1
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
  Mads Würtz Schmidt Trefor 40 14 2 56
  Jonathan Dibben Wiggins 30 10 - 40
  Maximilian Schachmann Klein Constantia 25 1 - 26
  Tim De Troyer Verandas Willems 20 - - 20
  Adrien Costa Équipe nationale des États-Unis espoirs 15 - - 15
  Scott Davies Wiggins 10 3 - 13
  Bram Welten BMC Development - 7 1 8
  Iván García Klein Constantia 3 3 - 6
  Elias Van Breussegem Verandas Willems 5 - - 5
  Brecht Dhaene Verandas Willems 3 - - 3
  František Sisr Klein Constantia - 3 - 3
  Nathan Van Hooydonck BMC Development 3 - - 3
  Tim Ariesen SEG Racing Academy - 2 - 2
  Tom Wirtgen Leopard - 1 - 1

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des rushs Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Bram Welten[10] Bram Welten Bram Welten Brecht Dhaene Dries De Bondt Bram Welten EFC-Etixx
2 Mads Würtz Schmidt[1] Mads Würtz Schmidt Mads Würtz Schmidt Michael Vingerling Adrien Costa Verandas Willems
3a Jonathan Dibben[3]
3b Mads Würtz Schmidt[2]
Classements finals Mads Würtz Schmidt Mads Würtz Schmidt Brecht Dhaene Michael Vingerling Adrien Costa Verandas Willems

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Triptyque des Monts et Châteaux Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement des rushs
    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune     Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape
où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro
de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1997)
Profel United
-
Num Coureur Pos
1   Michiel Broes (BEL) 91e
2   Maarten Craeghs (BEL) 125e
3   Ruben Van Der Haeghen (BEL) 93e
4   Sten Van Gucht (BEL) 94e
5   Nick Van Hoof (BEL) 56e
6   Jeroen Eyskens (BEL) 51e
7   Tom Verhaegen (BEL) 60e
Verandas Willems-Crabbé-CC Chevigny
-
Num Coureur Pos
11   Jean-Albert Carnevali (BEL) 55e
12   Merlijn Decoster (BEL) 120e
13   Dries Verstrepen (BEL) 50e
14   Matthias Houlmont (BEL) AB-1
15   Nicolas Paquot (BEL) AB-1
16   Jaron Wydooghe (BEL)* 130e
17   Tom Galle (BEL) 131e
Lotto-Soudal U23
-
Num Coureur Pos
21   Kevin Deltombe (BEL) 29e
22   Stan Dewulf (BEL)* 67e
23   Michael Goolaerts (BEL) 85e
24   Senne Leysen (BEL) 28e
25   Edward Planckaert (BEL) 25e
26   Aaron Verwilst (BEL)* 113e
27   Enzo Wouters (BEL) 117e
Trefor
TTF
Num Coureur Pos
31   Mads Würtz Schmidt (DEN)    1er
32   Mark Sehested Pedersen (DEN) 75e
33   Thomas Riis (DEN) 123e
34   Anders Hardahl (DEN) 78e
35   Mads Rahbek (DEN) 54e
36   Kasper Asgreen (DEN) 32e
37   Nicolaj Steen (DEN) 105e
Color Code-Arden'Beef
CCA
Num Coureur Pos
41   Julien Mortier (BEL)* 34e
42   Lionel Taminiaux (BEL) 101e
43   Rémy Mertz (BEL) 35e
44   Antoine Loy (BEL) 80e
45   Maximilien Picoux (BEL) 47e
46   Martin Palm (BEL) 90e
47   Johan Hemroulle (BEL) 109e
Équipe nationale des États-Unis espoirs
USA
Num Coureur Pos
51   Tyler Williams (USA) 73e
52   Gregory Daniel (USA) 44e
53   Colin Joyce (USA) 61e
54   Adrien Costa (USA)*   5e
55
56   Stephen Bassett (USA) 112e
57   Sean Bennett (USA) 83e
EFC-Etixx
-
Num Coureur Pos
61   Piet Allegaert (BEL) 37e
62   Benjamin Declercq (BEL) 114e
63   Michael Cools (BEL) 68e
64   Maxime De Poorter (BEL) 53e
65   Christophe Noppe (BEL) NP-3
66   Guillaume Seye (BEL) 99e
67   Jordi Warlop (BEL) 11e
Klein Constantia
KLC
Num Coureur Pos
71   Jonas Bokeloh (GER) 70e
72   Rémi Cavagna (FRA) 12e
73   Iván García (ESP) 10e
74   Przemysław Kasperkiewicz (POL) 39e
75   Maximilian Schachmann (GER) 3e
76   Hamish Schreurs (NZL) 16e
77   František Sisr (CZE) 17e
SEG Racing Academy
SEG
Num Coureur Pos
81   Fabio Jakobsen (NED) 106e
82   Jenthe Biermans (BEL) 104e
83   Henrik Evensen (NOR) 69e
84   Zhi Hui Jiang (CHN) AB-1
85   Julius van den Berg (NED) 36e
86   Marten Kooistra (NED)* 107e
87   Tim Ariesen (NED) 22e
Leopard
LPC
Num Coureur Pos
91
92   Massimo Morabito (LUX) 122e
93   Aksel Nõmmela (EST) 27e
94   Patrick Olesen (DEN) 33e
95   Pit Schlechter (LUX) 95e
96   Fábio Silvestre (POR) AB-1
97   Tom Wirtgen (LUX) 49e
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
101   Dylan Bouwmans (NED)* 58e
102   Hartthijs de Vries (NED) 15e
103   Lennard Hofstede (NED) 20e
104   Jan Maas (NED) 40e
105   Jelle Nieuwpoort (NED)* 82e
106   Bob Olieslagers (NED)* 48e
107   Davy Gunst (NED) 52e
Wiggins
WGN
Num Coureur Pos
111   Jonathan Dibben (GBR) 2e
112   James Knox (GBR) 43e
113   Samuel Lowe (GBR) 66e
114   Christopher Latham (GBR) 84e
115   Jake Kelly (GBR) 41e
116   Michael Thompson (GBR) 100e
117   Scott Davies (GBR) 6e
Tops Antiek-Atom 6
-
Num Coureur Pos
121   Jari Vandenbussche (BEL) AB-4
122   Abram Stockman (BEL) 79e
123   Michiel Stockman (BEL) 77e
124   Roy Destadsbader (BEL) 128e
125   Jules Dejonghe (BEL)* 133e
126   Niels Reynvoet (BEL) 76e
127   Gianni Bossuyt (BEL) AB-2
Équipe nationale d'Estonie espoirs
EST
Num Coureur Pos
131   Norman Vahtra (EST) 87e
132   Peeter Pung (EST) 134e
133   Ekke-Kaur Vosman (EST) AB-1
134   Kristo Enn Vaga (EST)* 124e
135   Karl Patrick Lauk (EST)* 132e
136   Karl-Arnold Vendelin (EST) AB-1
137   Oskar Nisu (EST) 129e
Meubelen Gaverzicht-Glascentra
-
Num Coureur Pos
141   Jordy Oliebos (BEL) 62e
142   Steven Haerinck (BEL) AB-1
143   Stijn Van Hecke (BEL) AB-1
144   Robbe Deleu (BEL) AB-4
145   Niels Derveaux (BEL)* 135e
146   Michiel Van Der Bauwhede (BEL) AB-1
147   Lawrence Schotte (BEL) 86e
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
151   Auxence Buntinx (BEL) AB-1
152   Claudio Catania (ITA) AB-1
153   Antoine Didier (BEL) 115e
154   Bavo Haemels (BEL) 97e
155   Jesse Geerts (BEL) AB-1
156   Thomas Petit (BEL) 121e
157   Maxime Vekeman (BEL) 108e
Home Solution-Anmapa-Soenens
-
Num Coureur Pos
161   Alexander Maes (BEL) 103e
162   Thomas Vanbesien (BEL) 74e
163   Frederik Vandewiele (BEL) 38e
164   Angelo Van Den Bossche (BEL) 81e
165   Alfdan De Decker (BEL) 127e
166   Tijs Delbaere (BEL) 72e
167   Robby Cobbaert (BEL) 92e
Équipe nationale d'Australie espoirs
AUS
Num Coureur Pos
171   Daniel Fitter (AUS) AB-4
172   Lucas Hamilton (AUS) 63e
173   Jai Hindley (AUS) 18e
174   Alistair Donohoe (AUS) AB-2
175   Ben O'Connor (AUS) 65e
176   Michael Storer (AUS)* 13e
177   Rohan Wight (AUS)* 118e
BMC Development
-
Num Coureur Pos
181   Mario Spengler (SUI)* 110e
182   Fabian Lienhard (SUI) 30e
183
184   Nathan Van Hooydonck (BEL) 9e
185   Bas Tietema (NED) 102e
186   Bram Welten (NED)* 64e
187   Pavel Sivakov (RUS)* 42e
Équipe régionale de Wallonie
-
Num Coureur Pos
191   Pierre Goebeert (BEL)* 119e
192   Anthony Debuy (BEL) 88e
193   Antoine Leleu (BEL) 98e
194   Julien Dechesne (BEL) 96e
195   Dimitri Peyskens (BEL) 46e
196   Julien Van Den Brande (BEL) 136e
197   Niels De Rooze (BEL) 31e
3M
MMM
Num Coureur Pos
201   Jaap de Man (NED) AB-1
202   Piotr Havik (NED) 26e
203   Jérôme Kerf (BEL) NP-2
204   Bob Schoonbroodt (NED) 19e
205   Christophe Sleurs (BEL) AB-1
206   Michael Vingerling (NED)   111e
207   Emiel Vermeulen (BEL) 116e
VL Technics-Experza-Abutriek
-
Num Coureur Pos
211   Brecht Ruyters (BEL) 45e
212   Mathias De Witte (BEL) 57e
213   Arjen Livyns (BEL) 24e
214   Mathias Ballet (BEL) 71e
215   Jan Logier (BEL) 21e
216   Seppe Verschuere (BEL) 126e
217   Jeroen Pattyn (BEL) 59e
Verandas Willems #
VWT
Num Coureur Pos
221   Elias Van Breussegem (BEL) 7e
222   Jan Ghyselinck (BEL) 89e
223   Brecht Dhaene (BEL)   8e
224   Tim De Troyer (BEL) 4e
225   Jari Verstraeten (BEL) 23e
226   Louis De Rycke (BEL) AB-1
227   Dries De Bondt (BEL) 14e

Notes et référencesModifier

  1. a b c et d « TABLEAU D'HONNEUR - 02/04/2016 - Frasnes-lez-Buissenal - Mont de l'Enclus », sur http://www.alarrivee.be/
  2. a b c d e f g h i j k l m n et o « TABLEAU D'HONNEUR - 03/04/2016 - Tournai - Chièvres », sur http://www.alarrivee.be/
  3. a b c et d « TABLEAU D'HONNEUR - 03/04/2016 - Chièvres - Chièvres », sur http://www.alarrivee.be/
  4. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 22 mars 2018)
  5. « Triptyque des Monts et Châteaux : Les équipes 2016 », sur http://www.directvelo.com/,
  6. Jean-Michel Ruscitto, « Vendée U contraint de revoir son programme », sur http://www.directvelo.com/,
  7. Nicolas Gachet, « Triptyque des Monts et Châteaux : avec l'Estonie », sur http://www.directvelo.com/,
  8. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  9. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  10. a b et c « TABLEAU D'HONNEUR - 01/04/2016 - Antoing - Hérinnes (Pecq) », sur http://www.alarrivee.be/
  11. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 26 février 2018)

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :