Ouvrir le menu principal

Tramway de Sóller
Tramvia de Sóller (ca)
Image illustrative de l’article Tramway de Sóller

Image illustrative de l’article Tramway de Sóller
Rame à la station Marysol (Port de Sóller)

Situation Sóller
Drapeau de l'Espagne Espagne
Type Tramway
Entrée en service 4 octobre 1913
Longueur du réseau 4,86 km
Longueur additionnée des lignes 4,86 km
Lignes 1
Stations 17[1]
Rames 12
Écartement des rails 914 mm
Propriétaire FC Sóller S.A.
Exploitant Ferrocarril de Sóller
Vitesse moyenne 25 km/h
Réseaux connexes Ferrocarril de Sóller

Image illustrative de l’article Tramway de Sóller
Carte du réseau

Le tramway de Sóller est le réseau de tramway de la ville de Sóller, en Espagne. Il ne comporte qu'une seule ligne. Il s'agit du seul tramway des îles Baléares.

Sommaire

HistoireModifier

Le réseau est inauguré le 4 octobre 1913.

Réseau actuelModifier

Le tramway circule entre Sóller et Port de Sóller sur un parcours de 4,86 km. Le réseau comporte 17 stations.

StationsModifier

 
Rame à la station Marysol
Station Distance (km) Note
Sóller
0.00
  Ligne Ferrocarril de Sóller pour Palma, dépôt, terminus sud service passagers
Mercat (Sóller)
0.30
Centre-ville
Can Guida (Sóller)
0.90
Can Reus (Sóller)
1.20
L'Horta (Sóller)
1.60
Monument (Sóller)
2.00
Can Llimó
2.25
Can Ahir
2.50
Roca Roja
2.75
Es Control
3.45
  Parking
Sa Torre (Port de Sóller)
3.70
S'Espléndido (Port de Sóller)
3.80
Las Palmeras (Port de Sóller)
3.90
S'Eden (Port de Sóller)
4.10
Can Generós (Port de Sóller)
4.30
Marysol (Port de Sóller)
4.65
Terminus nord service passagers
La Payesa (Port de Sóller)
4.86
Pas de service passagers, seulement pour aiguillage

Galerie de photosModifier

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexesModifier

Liens externesModifier