Ouvrir le menu principal

Tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2008

Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi masculin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Handball aux Jeux olympiques d'été de 2008
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Russie Pékin, Chine
Date 9 août-

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Norvège Norvège
Deuxième Drapeau : Russie Russie
Troisième Flag of South Korea.svg Corée du Sud

Navigation

Le tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2008 se tient à Pékin du 9 août au .

QualificationsModifier

Tour préliminaireModifier

Phase finaleModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
 19 août      21 août      23 août
 [A1]   Roumanie  30
 [B4]   Hongrie  34  
   Hongrie  20
 19 août
     Russie  22  
 [A3]   Russie  32a2p
 [B2]   France  31  
   Russie  27
 19 août
     Norvège  34
 [A2]   Corée du Sud  31
 21 août
 [B3]   Chine  23  
   Corée du Sud  28
 19 août Troisième place
     Norvège  29  
 [A4]   Norvège  31  23 août
 [B1]   Suède  24      Corée du Sud  33
   Hongrie  28

Quarts de finaleModifier

19 août 2008
12h00
  Norvège 31 - 24
(16 - 10)
  Suède Gymnase du centre sportif olympique de Pékin
Arbitrage :   Miroslaw Baum
  Marek Goralczyk

Larsen, Lybekk 6

Rapport

Torstenson 6


19 août 2008
14h15
  Roumanie 30 - 34
(16 - 14)
  Hongrie Gymnase du centre sportif olympique de Pékin
Arbitrage :   Aleksander Liudowyk
  Valentyn Vakula

Farcău 11

Rapport

Kovacsicz 7


19 août 2008
18h00
  Corée du Sud 31 - 23
(16 - 12)
  Chine Gymnase du centre sportif olympique de Pékin
Arbitrage :   Jesus Nilson Aires Menezes
  Rogerio Aparecido Pinto

Park Chung-hee 8

Rapport

Huang Dongjie 5


19 août 2008
20h15
  Russie 32 - 31 (a.p.)
(12 - 16)
(24 - 24)
  France Gymnase du centre sportif olympique de Pékin
Arbitrage :   Shuyong Liu
  Fengjuan Liu

Bliznova 6

Rapport

Signaté 7

prolongations: 4-4, 4-3


Matchs de classementsModifier

21 août 2008
12h00
  Suède 19 - 20
(7 - 8)
  Chine Palais national omnisports de Pékin
Arbitrage :   Mohsen Karbas-Chi
  Majid Kolahdouzan

Torstenson 6

Rapport

Wang Shasha 7


21 août 2008
14h15
  Roumanie 34 - 36 (a.p.)
(13 - 12)
(27 - 27)
  France Palais national omnisports de Pékin
Arbitrage :   Renars Licis
  Zigmars Stolarovs

Farcău 9

Rapport

Baudouin 7

prolongations: 4-4, 3-5


Demi-finalesModifier

21 août 2008
18h00
  Norvège 29 - 28
(14 - 15)
  Corée du Sud Palais national omnisports de Pékin
Arbitrage :   Vicente Breto
  Jose Antonio Huelin

Hammerseng, Johansen 6

Rapport

Moon 9


21 août 2008
20h15
  Hongrie 20 - 22
(9 - 14)
  Russie Palais national omnisports de Pékin
Arbitrage :   Miroslaw Baum
  Marek Goralczyk

Tóth 5

Rapport

Bliznova 7


Match pour la 7e placeModifier

23 août 2008
8h00
  Suède 30 - 34
(15 - 17)
  Roumanie Palais national omnisports de Pékin
Arbitrage :   Moustafa Mohamed Elmoamli
  Shaban Mohamed Shaban Ali

Gulldén 9

Rapport

Meiroșu, Stanca-Galca 6


Match pour la 5e placeModifier

23 août 2008
10h15
  Chine 23 - 31
(10 - 15)
  France Palais national omnisports de Pékin
Arbitrage :   Nenad Krstic
  Peter Ljubic

Yun 7

Rapport

Herbrecht, Rolland-Pecqueux 7


Match pour la médaille de bronzeModifier

23 août 2008
13h30
  Corée du Sud 33 - 28
(13 - 15)
  Hongrie Palais national omnisports de Pékin
Arbitrage :   Igor Chernega
  Victor Poladenko

Moon 10

Rapport

Ferling 7


FinaleModifier

23 août 2008
15h45
  Norvège 34 - 27
(18 - 13)
  Russie Palais national omnisports de Pékin
Arbitrage :   Gilles Bord
  Olivier Buy

Riegelhuth 9

Rapport

Bliznova 6


Classement finalModifier

Contrairement aux jeux olympiques précédents, il n'y a aucun match de classement autre que ceux attribuant des médailles. Les équipes éliminées en quart de finale et en poules sont classées en fonction de leurs résultats lors des matches de poules.

 
  Norvège
 
  Russie
 
  Corée du Sud
4.
  Hongrie
5.
  France
6.
  Chine
7.
  Roumanie
8.
  Suède
9.
  Brésil
10.
  Kazakhstan
11.
  Allemagne
12.
  Angola

StatistiquesModifier

Équipe-typeModifier

Équipe désignée par les membres officiels des équipes et les experts de l'IHF : Source IHF.info

Meilleures gardiennes de butModifier

Rang Nom Équipe % Arrêts Tirs
1 Katrine Lunde Haraldsen   Norvège 42% 120 283
2 Amandine Leynaud   France 40% 38 96
Valérie Nicolas   France 105 264
4 Luminiţa Dinu-Huţupan   Roumanie 39% 97 248
5 Lee Min-hee   Corée du Sud 38% 36 95
6 Inna Suslina   Russie 37% 59 158
7 Oh Yong-ran   Corée du Sud 36% 83 231
Clara Woltering   Allemagne 44 121
9 Sabine Englert   Allemagne 34% 30 87
10 Katalin Pálinger   Hongrie 33% 108 323

Meilleures buteusesModifier

Rang Nom Équipe Buts Tirs %
1 Ramona Maier   Roumanie 56 78 72 %
2 Anita Görbicz   Hongrie 49 105 47 %
3 Hong Jeong-ho   Corée du Sud 44 66 67 %
4 Moon Pil-hee   Corée du Sud 42 83 51 %
5 Johanna Ahlm   Suède 40 95 42 %
6 Park Chung-hee   Corée du Sud 37 62 60 %
Liudmila Postnova   Russie 76 49 %
8 Irina Bliznova   Russie 36 70 51 %
9 Liu Yun   Chine 35 49 71 %
10 Ionela Stanca-Gâlcă   Roumanie 33 41 80 %
Linnea Torstenson   Suède 90 37 %

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier