Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Winston-Salem (ATP 2018)

Tournoi de tennis de Winston-Salem (ATP 2018)
Édition Winston-Salem Open
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : États-Unis Winston-Salem
36° 07′ 54″ N, 80° 15′ 13″ O
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 691 415 $
Total Financial Commitment 778 070 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de Winston-Salem
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Caroline du Nord

(Voir situation sur carte : Caroline du Nord)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Winston-Salem.

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Winston-Salem se déroule du 19 au 25 août sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Daniil Medvedev remporte l'épreuve en simple, Jean-Julien Rojer et Horia Tecău celle en double.

Faits marquantsModifier

ForfaitsModifier

On note les forfaits de l'Américain Jared Donaldson, du Belge David Goffin, du Bosnien Damir Džumhur, des Espagnols Feliciano López et Fernando Verdasco, du Kazakh Mikhail Kukushkin et de l'Ukrainien Alexandr Dolgopolov. Ils sont respectivement remplacés par Franko Škugor, Guido Andreozzi, Dominik Köpfer, Márcos Baghdatís, Jaume Munar, Laslo Djere, et Guido Pella. Blessé au dos, Gilles Simon déclare également forfait avant son entrée en lice mais n'est pas remplacé.

LauréatsModifier

Daniil Medvedev remporte le 2e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Steve Johnson. Il s'agit de son 2e sacre de la saison après celui de Sydney en janvier.

En double, Jean-Julien Rojer et Horia Tecău décrochent leur 17e titre ensemble, le 2e de la saison après celui de Dubaï, en s'imposant face à James Cerretani et Leander Paes. Il s'agit de leur 27e et 35e titre respectif dans leur discipline.

Primes et pointsModifier

 
Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 92 905 $ 250
Finale 52 895 $ 150
1/2 finale 30 530 $ 90
1/4 de finale 17 970 $ 45
3e tour (1/8) 10 470 $ 20
2e tour (1/16) 6 365 $ 10
1er tour (1/32) 3 875 $ 0
En double
Tour Prime* Points
Victoire 38 120 $ 250
Finale 20 040 $ 150
1/2 finale 10 860 $ 90
1/4 de finale 6 210 $ 45
1er tour (1/8) 3 640 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   David Goffin Forfait
2   Pablo Carreño Busta 1/2 finale   Steve Johnson
3   Kyle Edmund 1/4 de finale   Steve Johnson (8)
4   Marco Cecchinato 2e tour   Jan-Lennard Struff
5   Damir Džumhur Forfait
6   Chung Hyeon 1/4 de finale   Pablo Carreño Busta (2)
7   Filip Krajinović 1/8 de finale   Ryan Harrison
8   Steve Johnson Finale   Daniil Medvedev
9   Sam Querrey 2e tour   Taro Daniel
10   Nikoloz Basilashvili 2e tour   Matteo Berrettini
11   Andrey Rublev 2e tour   Jaume Munar
12   Gilles Simon Forfait
13   Albert Ramos-Viñolas 2e tour   Roberto Carballés Baena
14   Nicolás Jarry 1/4 de finale   Taro Daniel
15   Alex De Minaur 2e tour   Daniil Medvedev
16   Peter Gojowczyk 3e tour   Pablo Carreño Busta (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Radu Albot 2e tour   Guido Andreozzi
2   Brayden Schnur 2e tour   Jaume Munar
3   Horacio Zeballos 2e tour   Peter Gojowczyk (16)
4   Tommy Paul 2e tour   Steve Johnson (8)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Kyle Edmund 1/4 de finale   Steve Johnson (8)
2   Taylor Fritz 2e tour   Filip Krajinović (7)
3   Borna Gojo 2e tour   Ryan Harrison
4   Andrey Rublev 2e tour   Jaume Munar

Tableau finalModifier

1/2 finale Finale
  Daniil Medvedev   6 6      
  Taro Daniel   1 1    
  Daniil Medvedev   6 6  
    Steve Johnson (8) 4 4  
  Steve Johnson (8) 6 6  
  Pablo Carreño Busta (2) 3 4  

Premiers toursModifier

Haut du tableauModifier

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
  Radu Albot (Q) 4 3    
    Guido Andreozzi (LL) 6 6    
  Guido Andreozzi (LL) 6 4 6
 
  Márton Fucsovics   3 6 0
  Guido Andreozzi (LL) 5 1    
  Daniil Medvedev   7 6    
  Mirza Bašić   4 4      
 
  Daniil Medvedev   6 6    
  Daniil Medvedev   6 6  
    Alex De Minaur (15) 3 3  
 
  Daniil Medvedev   7 6    
  Ryan Harrison   64 4    
   
 
 
  Gilles Simon (12) forfait  
    Ryan Harrison      
  Ryan Harrison   6 6  
 
  Borna Gojo (WC) 2 4  
  Ryan Harrison   6 7  
  Filip Krajinović (7) 3 64  
  Malek Jaziri   1 4      
 
  Taylor Fritz (WC) 6 6    
  Taylor Fritz (WC) 4 1  
    Filip Krajinović (7) 6 6  
 
  Daniil Medvedev   6 6  
  Taro Daniel   1 1  
   
 
 
  Marco Cecchinato (4) 3 4    
    Jan-Lennard Struff   6 6    
  Jan-Lennard Struff   7 6  
 
  Benoît Paire   65 3  
  Jan-Lennard Struff   2 2    
  Nicolás Jarry (14) 6 6    
  João Sousa   5 4      
 
  Andreas Seppi   7 6    
  Andreas Seppi   4 3  
    Nicolás Jarry (14) 6 6  
 
  Nicolás Jarry (14) 6 2 1
  Taro Daniel   4 6 6
   
 
 
  Sam Querrey (9) 6 5 63  
    Taro Daniel   3 7 7  
  John Millman   4 67  
 
  Taro Daniel   6 7  
  Taro Daniel   7 7  
  Dominik Köpfer (LL) 64 63  
  Ričardas Berankis   4 3      
 
  Tennys Sandgren   6 6    
  Tennys Sandgren   2 65  
    Dominik Köpfer (LL) 6 7  

Bas du tableauModifier

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
  Steve Johnson (8) 7 6    
    Tommy Paul (Q) 67 2    
  Laslo Djere   3 64  
 
  Tommy Paul (Q) 6 7  
  Steve Johnson (8) 6 6    
  Jaume Munar   4 4    
  Brayden Schnur (Q) 65 61      
 
  Jaume Munar   7 7    
  Jaume Munar   6 6  
    Andrey Rublev (11/WC) 3 2  
 
  Steve Johnson (8) 6 6    
  Kyle Edmund (3/WC) 1 2    
   
 
 
  Albert Ramos-Viñolas (13) 1 3    
    R. Carballés Baena   6 6    
  Guido Pella   4 2  
 
  R. Carballés Baena   6 6  
  Roberto Carballés Baena   5 5  
  Kyle Edmund (3/WC) 7 7  
  Leonardo Mayer   6 7      
 
  Yuichi Sugita   3 64    
  Leonardo Mayer   3 3  
    Kyle Edmund (3/WC) 6 6  
 
  Steve Johnson (8) 6 6  
  Pablo Carreño Busta (2) 3 4  
   
 
 
  Chung Hyeon (6) 7 6    
    Guillermo García-López   64 2    
  Márcos Baghdatís   62 4  
 
  Guillermo García-López   7 6  
  Chung Hyeon (6) 6 3 6  
  Matteo Berrettini   3 6 3  
  Matteo Berrettini   6 6      
 
  Julien Benneteau   3 3    
  Matteo Berrettini   7 6  
    Nikoloz Basilashvili (10) 5 3  
 
  Chung Hyeon (6) 3 4  
  Pablo Carreño Busta (2) 6 6  
   
 
 
  Peter Gojowczyk (16) 6 64 6  
    Horacio Zeballos (Q) 4 7 1  
  Horacio Zeballos (Q) 7 7  
 
  Lukáš Lacko   63 5  
  Peter Gojowczyk (16) 2 65  
  Pablo Carreño Busta (2) 6 7  
  Pierre-Hugues Herbert   2 3      
 
  Franko Škugor (LL) 6 6    
  Franko Škugor (LL) 3 7 3
    Pablo Carreño Busta (2) 6 63 6

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Łukasz Kubot
  Marcelo Melo
1er tour   Marcelo Demoliner
  Santiago González
2   Jean-Julien Rojer
  Horia Tecău
Victoire   James Cerretani
  Leander Paes
(WC)
3   Ben McLachlan
  Jan-Lennard Struff
1er tour   James Cerretani
  Leander Paes
(WC)
4   Julio Peralta
  Horacio Zeballos
1er tour   Joe Salisbury
  Neal Skupski
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   James Cerretani
  Leander Paes
Finale   Jean-Julien Rojer
  Horia Tecău
(2)
2   Lleyton Hewitt
  John Peers
Forfait

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Łukasz Kubot
  Marcelo Melo
(1) 3 6 5    
  Marcelo Demoliner
  Santiago González
  6 3 10  
  Marcelo Demoliner
  Santiago González
  4 3    
    Aisam-Ul-Haq Qureshi
  Artem Sitak
  6 6    
  Max Mirnyi
  Philipp Oswald
(Alt) 3 7 3
 
  Aisam-Ul-Haq Qureshi
  Artem Sitak
  6 5 10
  Aisam-Ul-Haq Qureshi
  Artem Sitak
  4 6 8  
  James Cerretani
  Leander Paes
(WC) 6 2 10  
  Ben McLachlan
  Jan-Lennard Struff
(3) 4 6 9    
 
  James Cerretani
  Leander Paes
(WC) 6 3 11  
  James Cerretani
  Leander Paes
(WC) 6 1 10
    Máximo González
  Marc López
  1 6 8
  Máximo González
  Marc López
  62 6 11
 
  Roman Jebavý
  Matwé Middelkoop
  7 3 9
  James Cerretani
  Leander Paes
(WC) 4 2  
  Jean-Julien Rojer
  Horia Tecău
(2) 6 6  
  Robert Lindstedt
  Rajeev Ram
  6 6      
 
  Dominic Inglot
  Franko Škugor
  2 4    
  Robert Lindstedt
  Rajeev Ram
  6 4 9  
    Joe Salisbury
  Neal Skupski
  3 6 11  
  Joe Salisbury
  Neal Skupski
  7 6  
 
  Julio Peralta
  Horacio Zeballos
(4) 63 4  
  Joe Salisbury
  Neal Skupski
  5 1  
  Jean-Julien Rojer
  Horia Tecău
(2) 7 6  
  Marcus Daniell
  Wesley Koolhof
  3 7 12    
 
  Nicholas Monroe
  M. Á. Reyes-Varela
  6 63 10  
  Marcus Daniell
  Wesley Koolhof
  4 3  
    Jean-Julien Rojer
  Horia Tecău
(2) 6 6  
  Marco Cecchinato
  Andreas Seppi
  4 4  
  Jean-Julien Rojer
  Horia Tecău
(2) 6 6  

Notes et référencesModifier

NotesModifier

RéférencesModifier

Voir aussiModifier