Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 2019)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 2019)
Édition Taipei OEC Open
Date Du 11 au
Lieu Taipei Arena,
Taipei
25° 03′ 05″ N, 121° 32′ 59″ E
Catégorie WTA 125
Surface Moquette (int.)
Dotation 115 000 $
Total Financial Commitment 125 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Vitalia Diatchenko
Double 4 tours (16 équipes)
Lee Ya-hsuan
Wu Fang-hsien
Tournoi de tennis de Taïwan
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Taïwan
(Voir situation sur carte : Taïwan)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Asie
(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition 2019 du tournoi de tennis de Taïwan se déroule du 11 au à Taipei, sur moquette en intérieur. Elle appartient à la catégorie WTA 125. Vitalia Diatchenko remporte le tournoi en simple, Lee Ya-hsuan et Wu Fang-hsien celui en double.

Faits marquantsModifier

ForfaitsModifier

On note les forfaits des Australiennes Lizette Cabrera et Maddison Inglis, des Roumaines Jaqueline Cristian, Monica Niculescu et Elena-Gabriela Ruse, de la Thaïlandaise Luksika Kumkhum, de la Taïwanaise Liang En-shuo, de la Russe Valeria Savinykh, de la Serbe Nina Stojanović et de l'Italienne Martina Trevisan. Elles sont respectivement remplacées par Susan Bandecchi, Urszula Radwańska, Arina Rodionova, Jana Fett, Amandine Hesse, Naiktha Bains, Kamilla Rakhimova, Lee Ya-hsuan, Kyōka Okamura et Peangtarn Plipuech.

LauréatesModifier

En simple, la Russe et tête de série no 3 Vitalia Diatchenko remporte son deuxième titre en battant la Hongroise et tête de série no 2 Tímea Babos.

En double, les locales Lee Ya-hsuan et Wu Fang-hsien remportent leur premier titre ensemble en disposant des têtes de série no 2 Dalila Jakupović et Danka Kovinić. Il s'agit de leur 2e et 1er titre en doubles dames sur le circuit.

Primes et pointsModifier

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 20 000 $ 160
Finale 11 000 $ 95
1/2 finale 6 000 $ 57
1/4 de finale 4 000 $ 29
2e tour (1/8) 2 000 $ 15
1er tour (1/16) 1 050 $ 1
Double dames
Tour Prime* Points
Victoire 5 500 $ 160
Finale 2 700 $ 95
1/2 finale 1 400 $ 57
1/4 de finale 750 $ 29
1er tour (1/8) 450 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Danka Kovinić 1/2 finale   Vitalia Diatchenko (3)
2   Tímea Babos Finale   Vitalia Diatchenko (3)
3   Vitalia Diatchenko Victoire   Tímea Babos (2)
4   Priscilla Hon 1er tour   Amandine Hesse
5   Tereza Martincová 1er tour   Jana Čepelová
6   Kaja Juvan 2e tour[a]   Naiktha Bains
7   Bibiane Schoofs 1er tour   Isabella Shinikova
8   Viktoriya Tomova 1/2 finale   Tímea Babos (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Lee Ya-hsin 1er tour   Dalila Jakupović
2   Storm Sanders 2e tour   Tímea Babos (2)
3   Aldila Sutjiadi 1er tour   Tímea Babos (2)
4   Emily Webley-Smith 1er tour   Kaja Juvan (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Eudice Chong 1er tour   Danka Kovinić (1)
2   Joanna Garland 1er tour   Yang Ya-Yi (WC)
3   Hsu Ching-wen 1er tour   Storm Sanders (Q)
4   Yang Ya-Yi 2e tour   Viktoriya Tomova (8)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Danka Kovinić (1) 63 6 6    
  Eudice Chong (WC) 7 4 3  
  Danka Kovinić (1) 6 7    
    Urszula Radwańska 2 5    
  Jana Fett 6 1 2
  Urszula Radwańska 0 6 6
  Danka Kovinić (1) 6 6    
  Kyōka Okamura 3 0    
  Peangtarn Plipuech 7 3 3    
 
  Kyōka Okamura 5 6 6  
  Kyōka Okamura 1 6 6
    Isabella Shinikova 6 2 4
  Isabella Shinikova 6 6  
  Bibiane Schoofs (7) 4 4  
  Danka Kovinić (1) 3 2    
  Vitalia Diatchenko (3) 6 6    
  Vitalia Diatchenko (3) 7 6      
 
  Ankita Raina 61 1    
  Vitalia Diatchenko (3) 6 6    
    Kamilla Rakhimova 4 4    
  Risa Ozaki 1 3  
  Kamilla Rakhimova 6 6  
  Vitalia Diatchenko (3) 6 6  
  Jana Čepelová 1 1  
  Lee Ya-hsuan 7 6      
 
  Chihiro Muramatsu 69 4    
  Lee Ya-hsuan 3 3  
    Jana Čepelová 6 6  
  Jana Čepelová 6 6  
  Tereza Martincová (5) 3 1  
  Vitalia Diatchenko (3) 6 6  
  Tímea Babos (2) 3 2  
  Viktoriya Tomova (8) 6 3 3    
 
  Susan Bandecchi 4 6 0ab.  
  Viktoriya Tomova (8) 6 6    
    Yang Ya-Yi (WC) 4 2    
  Joanna Garland (WC) 3 3  
  Yang Ya-Yi (WC) 6 6  
  Viktoriya Tomova (8) 6 7    
  Dalila Jakupović 0 5    
  Dalila Jakupović 2 6 6    
 
  Lee Ya-hsin (Q) 6 2 2  
  Dalila Jakupović 3 6 6
    Amandine Hesse 6 3 3
  Amandine Hesse 6 3 6
  Priscilla Hon (4) 4 6 3
  Viktoriya Tomova (8) 1 2  
  Tímea Babos (2) 6 6  
  Kaja Juvan (6) 6 6      
 
  Emily Webley-Smith (Q) 1 2    
  Kaja Juvan[a] (6) 6 2 4ab.  
    Naiktha Bains 1 6 3  
  Arina Rodionova 3 7 5
  Naiktha Bains 6 63 7
  Naiktha Bains 4 6 3
  Tímea Babos (2) 6 4 6
  Hsu Ching-wen (WC) 1 4      
 
  Storm Sanders (Q) 6 6    
  Storm Sanders (Q) 4 68  
    Tímea Babos (2) 6 7  
  Aldila Sutjiadi (Q) 6 4 3
  Tímea Babos (2) 2 6 6

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Arina Rodionova
  Storm Sanders
1/2 finale   Lee Ya-hsuan
  Wu Fang-hsien
2   Dalila Jakupović
  Danka Kovinić
Finale   Lee Ya-hsuan
  Wu Fang-hsien
3   Ankita Raina
  Bibiane Schoofs
1/4 de finale   Lee Ya-hsuan
  Wu Fang-hsien
4   Yana Sizikova
  Emily Webley-Smith
1er tour   Cho I-hsuan
  Cho Yi-tsen
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Joanna Garland
  Yang Ya-Yi
1er tour   Lee Ya-hsuan
  Wu Fang-hsien

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Arina Rodionova
  Storm Sanders
(1) 6 6      
  Eudice Chong
  Aldila Sutjiadi
2 2    
  Arina Rodionova
  Storm Sanders
(1) 6 6    
    Natela Dzalamidze
  Kamilla Rakhimova
3 3    
  Natela Dzalamidze
  Kamilla Rakhimova
6 6  
  Hsu Ching-wen
  Lee Ya-hsin
4 3  
  Arina Rodionova
  Storm Sanders
(1) 3 4    
  Lee Ya-hsuan
  Wu Fang-hsien
6 6    
  Ankita Raina
  Bibiane Schoofs
(3) 6 7      
 
  Susan Bandecchi
  Sarah-Rebecca Sekulic
4 64    
  Ankita Raina
  Bibiane Schoofs
(3) 6 3 9
    Lee Ya-hsuan
  Wu Fang-hsien
3 6 11
  Lee Ya-hsuan
  Wu Fang-hsien
6 6  
  Joanna Garland
  Yang Ya-Yi
(WC) 3 0  
  Lee Ya-hsuan
  Wu Fang-hsien
4 6 10
  Dalila Jakupović
  Danka Kovinić
(2) 6 4 7
  Isabella Shinikova
  Prarthana Thombare
7 6      
 
  Jasmin Jebawy
  Alexandra Riley
5 3    
  Isabella Shinikova
  Prarthana Thombare
3 4    
    Cho I-hsuan
  Cho Yi-tsen
6 6    
  Cho I-hsuan
  Cho Yi-tsen
6 3
  Yana Sizikova
  Emily Webley-Smith
(4) 1 0 ab.
  Cho I-hsuan
  Cho Yi-tsen
4 4  
  Dalila Jakupović
  Danka Kovinić
(2) 6 6  
  Naiktha Bains
  Amandine Hesse
6 6      
 
  Chen Pei-hsuan
  Hsieh Yu-chieh
3 4    
  Naiktha Bains
  Amandine Hesse
65 4  
    Dalila Jakupović
  Danka Kovinić
(2) 7 6  
  Kyōka Okamura
  Peangtarn Plipuech
6 65 7
  Dalila Jakupović
  Danka Kovinić
(2) 2 7 10

Notes et référencesModifier

NotesModifier

  1. a et b Kaja Juvan, blessée à la cheville droite, abandonne au cours de son deuxième match face à Naiktha Bains.

RéférencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier