Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Linz (WTA 2018)
Édition Upper Austria Ladies Linz
Date Du 8 au
Lieu TipsArena
Drapeau : Autriche Linz
48° 17′ 33″ N, 14° 16′ 32″ E
Catégorie International
Surface Dur (int.)
Dotation 226 750
Total Financial Commitment 250 000
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Camila Giorgi
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Tournoi de tennis de Linz
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Haute-Autriche

(Voir situation sur carte : Haute-Autriche)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Linz.

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Linz se déroule du 8 au 14 octobre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie International. Camila Giorgi remporte le tournoi en simple, Kirsten Flipkens et Johanna Larsson celui en double.

Sommaire

Faits marquantsModifier

ForfaitsModifier

On note les forfaits de l'Estonienne Anett Kontaveit et de la Suédoise Rebecca Peterson. Elles sont respectivement remplacées par Vera Lapko et Stefanie Vögele.

LauréatesModifier

L'Italienne Camila Giorgi remporte son 2e titre en battant en finale Ekaterina Alexandrova (6-3, 6-1).

La Belge Kirsten Flipkens et la Suédoise Johanna Larsson remportent leur 2e titre en collaboration en battant en finale la paire Atawo - Grönefeld (4-6, 6-5, [10-5]). Il s'agit aussi de leur 4e et 13e respectifs. De plus, Johanna Larsson remporte pour la 3e fois consécutive le tournoi en double.

Primes et pointsModifier

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 34 677  280
Finale 17 258  180
1/2 finale 9 274  110
1/4 de finale 4 980  60
2e tour (1/8) 2 742  30
1er tour (1/16) 1 694  1
Double dames
Tour Prime* Points
Victoire 9 919  280
Finale 5 161  180
1/2 finale 2 770  110
1/4 de finale 1 468  60
1er tour (1/8) 774  1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Julia Görges 1er tour   Andrea Petkovic (WC)
2   Kiki Bertens 2e tour   Margarita Gasparyan
3   Barbora Strýcová 1/4 de finale   Alison Van Uytvanck
4   Dominika Cibulková Forfait[a]
5   Camila Giorgi Victoire   Ekaterina Alexandrova (Q)
6   Anastasia Pavlyuchenkova 1/4 de finale   Ekaterina Alexandrova (Q)
7   Magdaléna Rybáriková 1er tour   Alison Van Uytvanck
8   Donna Vekić 1er tour   Tímea Babos
9   Kateřina Siniaková 1er tour   Ekaterina Alexandrova (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Ekaterina Alexandrova Finale   Camila Giorgi (5)
2   Anna Blinkova 1er tour   Tatjana Maria
3   Fiona Ferro 1er tour   Anna K. Schmiedlová (Q)
4   Valentini Grammatikopoulou 1er tour   Kristýna Plíšková (LL)
5   Anna Karolína Schmiedlová 2e tour   Alison Van Uytvanck
6   Jil Teichmann 2e tour   Camila Giorgi (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Harriet Dart 1er tour   Kristina Mladenovic
2   Barbara Haas 1er tour   Kiki Bertens (2)
3   Andrea Petkovic 1/2 finale   Ekaterina Alexandrova (Q)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Julia Görges (1) 6 5 4    
  Andrea Petkovic (WC) 1 7 6  
  Andrea Petkovic (WC) 6 6    
    Tatjana Maria   1 3    
  Anna Blinkova (Q) 6 2 3
 
  Tatjana Maria   2 6 6
  Andrea Petkovic (WC) 6 6    
  Kristina Mladenovic   1 3    
  Kristina Mladenovic   6 6      
 
  Harriet Dart (WC) 3 4    
  Kristina Mladenovic   6 4 7
    Tímea Babos   4 6 5
  Tímea Babos   6 6  
 
  Donna Vekić (8) 1 1  
  Andrea Petkovic (WC) 6 4 0  
  Ekaterina Alexandrova (Q) 0 6 6  
  Kateřina Siniaková (9) 5 0      
 
  Ekaterina Alexandrova (Q) 7 6    
  Ekaterina Alexandrova (Q) 3 6 6  
    Johanna Larsson   6 1 1  
  Johanna Larsson   6 4 6
 
  Stefanie Vögele   2 6 4
  Ekaterina Alexandrova (Q) 6 7  
  A. Pavlyuchenkova (6) 3 5  
  Vera Lapko   1 6 6    
 
  Belinda Bencic   6 1 0  
  Vera Lapko   7 64 3
    A. Pavlyuchenkova (6) 5 7 6
  Viktória Kužmová   5 5  
 
  A. Pavlyuchenkova (6) 7 7  
  Ekaterina Alexandrova (Q) 3 1  
  Camila Giorgi (5) 6 6  
  Magdaléna Rybáriková (7) 3 4      
 
  Alison Van Uytvanck   6 6    
  Alison Van Uytvanck   1 7 7  
    Anna K. Schmiedlová (Q) 6 63 65  
  Anna K. Schmiedlová (Q) 6 6  
 
  Fiona Ferro (Q) 2 3  
  Alison Van Uytvanck   3 6 6  
  Barbora Strýcová (3) 6 4 4  
  Kristýna Plíšková[a] (LL) 6 6      
 
  V. Grammatikopoulou (Q) 4 2    
  Kristýna Plíšková (LL) 0 1  
    Barbora Strýcová (3) 6 6  
  Kirsten Flipkens   64 65  
 
  Barbora Strýcová (3) 7 7  
  Alison Van Uytvanck   3 4  
  Camila Giorgi (5) 6 6  
  Camila Giorgi (5) 6 7      
 
  Pauline Parmentier   3 64    
  Camila Giorgi (5) 7 6    
    Jil Teichmann (Q) 62 3    
  Sorana Cîrstea   4 2  
 
  Jil Teichmann (Q) 6 6  
  Camila Giorgi (5) 6 3 6
  Margarita Gasparyan   3 6 2
  Margarita Gasparyan   6        
 
  Mónica Puig[b]   2 ab.    
  Margarita Gasparyan   7 2 7
    Kiki Bertens (2) 5 6 63
  Barbara Haas (WC) 2 1  
  Kiki Bertens (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Raquel Atawo
  Anna-Lena Grönefeld
Finale   Kirsten Flipkens
  Johanna Larsson
(3)
2   Lyudmyla Kichenok
  Katarina Srebotnik
1/2 finale   Kirsten Flipkens
  Johanna Larsson
(3)
3   Kirsten Flipkens
  Johanna Larsson
Victoire   Raquel Atawo
  Anna-Lena Grönefeld
(1)
4   Irina Bara
  Xenia Knoll
1/2 finale   Raquel Atawo
  Anna-Lena Grönefeld
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Melanie Klaffner
  Viktória Kužmová
1/4 de finale   Irina Bara
  Xenia Knoll
(4)
2   Mavie Osterreicher
  Nadja Ramskogler
1er tour   Melanie Klaffner
  Viktória Kužmová
(WC)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
  Raquel Atawo
  Anna-Lena Grönefeld
(1) 6 6    
    Anna Blinkova
  Natalia Vikhlyantseva
  3 1    
  Georgina García Pérez
  Arantxa Rus
  2 3  
 
  Anna Blinkova
  Natalia Vikhlyantseva
  6 6  
  Raquel Atawo
  Anna-Lena Grönefeld
(1) 6 6    
  Irina Bara
  Xenia Knoll
(4) 3 3    
  Irina Bara
  Xenia Knoll
(4) 6 4 10    
 
  Alexandra Panova
  Galina Voskoboeva
  3 6 6  
  Irina Bara
  Xenia Knoll
(4) 6 4 10
    Melanie Klaffner
  Viktória Kužmová
(WC) 4 6 8
  Mavie Osterreicher
  Nadja Ramskogler
(WC) 0 2  
 
  Melanie Klaffner
  Viktória Kužmová
(WC) 6 6  
  Raquel Atawo
  Anna-Lena Grönefeld
(1) 6 4 5
  Kirsten Flipkens
  Johanna Larsson
(3) 4 6 10
  Paula Kania
  Cornelia Lister
  2 4      
 
  Belinda Bencic
  Barbara Haas
  6 6    
  Belinda Bencic
  Barbara Haas
  4 4    
    Kirsten Flipkens
  Johanna Larsson
(3) 6 6    
  Vera Lapko
  Mandy Minella[c]
  forfait
 
  Kirsten Flipkens
  Johanna Larsson
(3)  
  Kirsten Flipkens
  Johanna Larsson
(3) 6 6  
  Lyudmyla Kichenok
  Katarina Srebotnik
(2) 2 2  
  Chen Pei-hsuan
  Wu Fang-hsien
  5 3      
 
  Nicola Geuer
  Chantal Škamlová
  7 6    
  Nicola Geuer
  Chantal Škamlová
  3 62  
    Lyudmyla Kichenok
  Katarina Srebotnik
(2) 6 7  

Notes et référencesModifier

NotesModifier

  1. a et b La Slovaque Dominika Cibulková déclare forfait avant son premier match, blessée aux épaules. Elle est remplacée par Kristýna Plíšková.
  2. La Portoricaine Mónica Puig abandonne pendant son 1er match, blessé à la jambe droite.
  3. La paire Lapko - Minella déclare forfait avant son match, la Biélorusse étant blessée à la jambe gauche.

RéférencesModifier

Voir aussiModifier