Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2002)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2002)
Édition Thalgo Hard Court Championships
Date Du 31 décembre 2001 au
Lieu Drapeau : Australie Gold Coast
28° 01′ S, 153° 24′ E
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Tournoi de tennis de Gold Coast
Article principal : Tournoi de tennis de Gold Coast.

Le tournoi de tennis de Gold Coast est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier III, se dispute du 31 décembre 2001 au 5 janvier 2002[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Justine Henin, décrochant à cette occasion le 22e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Justine Henin et Meghann Shaughnessy.

Sommaire

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Venus Williams Victoire   Justine Henin (2)
2   Justine Henin Finale   Venus Williams (1)
3   Sandrine Testud 1er tour   Tina Pisnik
4   Meghann Shaughnessy 2e tour   Nadia Petrova
5   Silvia Farina 1/4 de finale   Nadia Petrova
6   Rita Grande 1er tour   Anca Barna (Q)
7   Dája Bedáňová 1/2 finale   Justine Henin (2)
8   Ai Sugiyama 1/4 de finale   Venus Williams (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Klára Koukalová 1er tour   Patty Schnyder
2   Nuria Llagostera Vives 1er tour   Meghann Shaughnessy (4)
3   Cho Yoon-jeong 2e tour   Silvia Farina (5)
4   Anca Barna 1/4 de finale   Justine Henin (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Samantha Stosur 1er tour   Anastasia Myskina
2   Christina Wheeler 1er tour   Dája Bedáňová (7)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
  Venus Williams (1) 6 6    
    Patty Schnyder   0 4    
  Klára Koukalová (Q) 4 6 2
 
  Patty Schnyder   6 3 6
  Venus Williams (1) 6 6    
  Ai Sugiyama (8) 2 4    
  Anastasia Myskina   6 6      
 
  Samantha Stosur (WC) 2 0    
  Anastasia Myskina   5 3  
    Ai Sugiyama (8) 7 6  
  Marlene Weingärtner   0 6 2
 
  Ai Sugiyama (8) 6 4 6
  Venus Williams (1) 7 6    
  Nadia Petrova   61 5 ab.  
  Meghann Shaughnessy (4) 6 6      
 
  Nuria Llagostera (Q) 2 2    
  Meghann Shaughnessy (4) 4 6 3  
    Nadia Petrova   6 4 6  
  Cristina Torrens   2 1  
 
  Nadia Petrova   6 6  
  Nadia Petrova   7 7  
  Silvia Farina (5) 64 5  
  Irina Selyutina   2 4      
 
  Cho Yoon-jeong (Q) 6 6    
  Cho Yoon-jeong (Q) 65 6 3
    Silvia Farina (5) 7 4 6
  Émilie Loit   2 6 3
 
  Silvia Farina (5) 6 4 6
  Venus Williams (1) 7 6  
  Justine Henin (2) 5 2  
  Dája Bedáňová (7) 6 6      
 
  Christina Wheeler (WC) 4 4    
  Dája Bedáňová (7) 3 7 6  
    Joannette Kruger   6 5 2  
  Iva Majoli   6 4 3
 
  Joannette Kruger   4 6 6
  Dája Bedáňová (7) 6 3    
  Tina Pisnik   1 0 ab.  
  Elena Likhovtseva   6 1 6    
 
  Alexandra Stevenson   2 6 4  
  Elena Likhovtseva   3 4  
    Tina Pisnik   6 6  
  Tina Pisnik   6 7  
 
  Sandrine Testud (3) 4 5  
  Dája Bedáňová (7) 2 2  
  Justine Henin (2) 6 6  
  Rita Grande (6) 3 6 2    
 
  Anca Barna (Q) 6 1 6  
  Anca Barna (Q) 6 2 6  
    Nicole Pratt   3 6 1  
  Lilia Osterloh   2 1  
 
  Nicole Pratt   6 6  
  Anca Barna (Q) 2 1  
  Justine Henin (2) 6 6  
  Daniela Hantuchová   6 7      
 
  Bianka Lamade   1 5    
  Daniela Hantuchová   6 0 3
    Justine Henin (2) 1 6 6

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Elena Likhovtseva
  Ai Sugiyama
1/2 finale   Justine Henin
  Meghann Shaughnessy
(4)
2   Sandrine Testud
  Roberta Vinci
1/4 de finale   Silvia Farina
  Nadia Petrova
3   Els Callens
  Nicole Pratt
1/4 de finale   Miriam Oremans
  Åsa Svensson
4   Justine Henin
  Meghann Shaughnessy
Victoire   Miriam Oremans
  Åsa Svensson
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Bryanne Stewart
  Christina Wheeler
1er tour   Dája Bedáňová
  Iva Majoli
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Evie Dominikovic
  Samantha Stosur
1er tour   Katie Schlukebir
  Elena Tatarkova

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Elena Likhovtseva
  Ai Sugiyama
(1) 4 7 6    
  Joannette Kruger
  Émilie Loit
  6 5 3  
  Elena Likhovtseva
  Ai Sugiyama
(1) 6 6    
    Dája Bedáňová
  Iva Majoli
  4 4    
  Bryanne Stewart
  Christina Wheeler
(Q) 4 4  
 
  Dája Bedáňová
  Iva Majoli
  6 6  
  Elena Likhovtseva
  Ai Sugiyama
(1) 1 2    
  Justine Henin
  Meghann Shaughnessy
(4) 6 6    
  Justine Henin
  Meghann Shaughnessy
(4) 6 5 7    
 
  Elena Bovina
  Daniela Hantuchová
  0 7 5  
  Justine Henin
  Meghann Shaughnessy
(4) 6 6  
    Katie Schlukebir
  Elena Tatarkova
  2 2  
  Evie Dominikovic
  Samantha Stosur
(WC) 6 67 3
 
  Katie Schlukebir
  Elena Tatarkova
  3 7 6
  Justine Henin
  Meghann Shaughnessy
(4) 6 7  
  Miriam Oremans
  Åsa Svensson
  1 66  
  Miriam Oremans
  Åsa Svensson
  6 7      
 
  Tathiana Garbin
  Rita Grande
  1 5    
  Miriam Oremans
  Åsa Svensson
  6 3 6  
    Els Callens
  Nicole Pratt
(3) 3 6 4  
  Bianka Lamade
  Patty Schnyder
  2 6 3
 
  Els Callens
  Nicole Pratt
(3) 6 4 6
  Miriam Oremans
  Åsa Svensson
   
  Silvia Farina
  Nadia Petrova
  forfait
  Silvia Farina
  Nadia Petrova
  7 7      
 
  Nannie De Villiers
  Irina Selyutina
  66 61    
  Silvia Farina
  Nadia Petrova
  6 6  
    Sandrine Testud
  Roberta Vinci
(2) 2 1  
  Lisa McShea
  Nana Miyagi
  6 4 3
  Sandrine Testud
  Roberta Vinci
(2) 1 6 6

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

NavigationModifier