Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Bucarest (WTA 2016)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis de Bucarest (WTA 2016)
Édition BRD Bucharest Open
Date Du 11 au
Lieu Arenele BNR
Drapeau : Roumanie Bucarest
44° 25′ 51″ N, 26° 04′ 36″ E
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Roumanie Simona Halep
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
Tournoi de tennis de Bucarest
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bucarest

(Voir situation sur carte : Bucarest)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Roumanie

(Voir situation sur carte : Roumanie)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Bucarest.

Le tournoi de tennis de Bucarest est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2016, classée en catégorie International, se dispute du 11 au 17 juillet 2016[1].

Simona Halep remporte le tournoi en simple. C'est son 2e titre dans la capitale roumaine après celui acquis en 2014, le 13e de sa carrière.

Jessica Moore et Varatchaya Wongteanchai remportent le tournoi en double. Il s'agit du premier titre en carrière pour l'Australienne, du deuxième pour la Thaïlandaise après celui de Kuala Lumpur obtenu en février.

Sommaire

Primes et pointsModifier

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Simona Halep Victoire   Anastasija Sevastova (7)
2   Sara Errani 1/4 de finale   Anastasija Sevastova (7)
3   Anna Karolína Schmiedlová 1er tour   Aliaksandra Sasnovich
4   Laura Siegemund 1/2 finale   Anastasija Sevastova (7)
5   Monica Niculescu 2e tour   Polona Hercog
6   Danka Kovinić 1/4 de finale   Simona Halep (1)
7   Anastasija Sevastova Finale   Simona Halep (1)
8   Çağla Büyükakçay 2e tour   Vania King (PR)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Misa Eguchi 2e tour   Laura Siegemund (4)
2   Isabella Shinikova 2e tour   Simona Halep (1)
3   Elitsa Kostova 1er tour   Francesca Schiavone (WC)
4   Nadia Podoroska 1er tour   Danka Kovinić (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Elena-Gabriela Ruse 1er tour   Anastasija Sevastova (7)
2   Ioana Mincă 1er tour   Patricia Maria Țig
3   Francesca Schiavone 2e tour   Sara Errani (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Xu Shilin 1er tour   Polina Leykina

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Simona Halep (1) 3 6 6    
  Barbora Krejčíková   6 1 1  
  Simona Halep (1) 6 6    
    Isabella Shinikova (Q) 4 3    
  Kateryna Kozlova   2 6 3
 
  Isabella Shinikova (Q) 6 3 6
  Simona Halep (1) 6 6    
  Danka Kovinić (6) 4 2    
  Polina Leykina   1 6 7    
 
  Xu Shilin (LL) 6 1 67  
  Polina Leykina   3 2  
    Danka Kovinić (6) 6 6  
  Nadia Podoroska (Q) 1 0  
 
  Danka Kovinić (6) 6 6  
  Simona Halep (1) 63 6 6  
  Vania King (PR) 7 4 3  
  Anna K. Schmiedlová (3) 4 6 5    
 
  Aliaksandra Sasnovich   6 1 7  
  Aliaksandra Sasnovich   63 4    
    Pauline Parmentier   7 6    
  Ysaline Bonaventure   4 2  
 
  Pauline Parmentier   6 6  
  Pauline Parmentier   3 1  
  Vania King (PR) 6 6  
  Paula Kania   64 0      
 
  Vania King (PR) 7 6    
  Vania King (PR) 7 4 6
    Çağla Büyükakçay (8) 65 6 1
  Kristína Kučová   0 5  
 
  Çağla Büyükakçay (8) 6 7  
  Simona Halep (1) 6 6  
  Anastasija Sevastova (7) 0 0  
  Monica Niculescu (5) 6 6      
 
  Andreea Mitu   2 4    
  Monica Niculescu (5) 4 3    
    Polona Hercog   6 6    
  Sesil Karatantcheva   1 6 2
 
  Polona Hercog   6 2 6
  Polona Hercog   2 1    
  Laura Siegemund (4) 6 6    
  Misa Eguchi (Q) 6 6      
 
  María Teresa Torró Flor   1 2    
  Misa Eguchi (Q) 4 1  
    Laura Siegemund (4) 6 6  
  Teliana Pereira   2 2  
 
  Laura Siegemund (4) 6 6  
  Laura Siegemund (4) 3 2  
  Anastasija Sevastova (7) 6 6  
  Anastasija Sevastova (7) 6 6      
 
  Elena Gabriela Ruse (WC) 3 4    
  Anastasija Sevastova (7) 6 6    
    Patricia Maria Țig   2 2    
  Patricia Maria Țig   7 6  
 
  Ioana Mincă (WC) 65 3  
  Anastasija Sevastova (7) 7 6  
  Sara Errani (2) 64 3  
  Elitsa Kostova (Q) 2 63      
 
  Francesca Schiavone (WC) 6 7    
  Francesca Schiavone (WC) 6 2 ab.
    Sara Errani (2) 1 6  
  Aleksandra Krunić   3 2  
  Sara Errani (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Oksana Kalashnikova
  Yaroslava Shvedova
1/4 de finale   Lenka Kunčíková
  Karolína Stuchlá
2   Paula Kania
  Barbora Krejčíková
1/2 finale   Alexandra Cadanțu
  Katarzyna Piter
3   Andreea Mitu
  Alicja Rosolska
1/4 de finale   Jessica Moore
  Varatchaya Wongteanchai
4   Ysaline Bonaventure
  Raluca Olaru
1er tour   Alexandra Cadanțu
  Katarzyna Piter
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Cristina Dinu
  Elena-Gabriela Ruse
1/4 de finale   Alexandra Cadanțu
  Katarzyna Piter
2   Irina Maria Bara
  Nicoleta Dascălu
1er tour   Isabella Shinikova
  Renata Voráčová

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Oksana Kalashnikova
  Yaroslava Shvedova
(1) 6 6      
  Conny Perrin
  Laura Pigossi
  4 4    
  Oksana Kalashnikova
  Yaroslava Shvedova
(1) 1 7 4  
    Lenka Kunčíková
  Karolína Stuchlá
  6 5 10  
  Georgina García Pérez
  María José Martínez
  5 7 5
 
  Lenka Kunčíková
  Karolína Stuchlá
  7 5 10
  Lenka Kunčíková
  Karolína Stuchlá
  6 5 8  
  Jessica Moore
  Varat. Wongteanchai
  3 7 10  
  Andreea Mitu
  Alicja Rosolska
(3) 6 6      
 
  Valentyna Ivakhnenko
  Marina Melnikova
  4 4    
  Andreea Mitu
  Alicja Rosolska
(3) 6 5 15
    Jessica Moore
  Varat. Wongteanchai
  2 7 17
  Jessica Moore
  Varat. Wongteanchai
  4 7 10
 
  Elena Bogdan
  Réka-Luca Jani
  6 5 6
  Jessica Moore
  Varat. Wongteanchai
  6 7  
  Alexandra Cadanțu
  Katarzyna Piter
  3 65  
  Cristina Dinu
  Elena-Gabriela Ruse
(WC) 6 6      
 
  Başak Eraydın
  Lidziya Marozova
  3 3    
  Cristina Dinu
  Elena-Gabriela Ruse
(WC) 6 4 6  
    Alexandra Cadanțu
  Katarzyna Piter
  1 6 10  
  Alexandra Cadanțu
  Katarzyna Piter
  7 6  
 
  Ysaline Bonaventure
  Raluca Olaru
(4) 5 3  
  Alexandra Cadanțu
  Katarzyna Piter
  6 7  
  Paula Kania
  Barbora Krejčíková
(2) 4 5  
  Irina Maria Bara
  Nicoleta Dascălu
(WC) 4 4      
 
  Isabella Shinikova
  Renata Voráčová
  6 6    
  Isabella Shinikova
  Renata Voráčová
  4 6 6
    Paula Kania
  Barbora Krejčíková
(2) 6 2 10
  Justyna Jegiołka
  Xu Shilin
  2 3  
  Paula Kania
  Barbora Krejčíková
(2) 6 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier