Tournoi de tennis de Belgique (WTA 1999)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis de Belgique (WTA 1999)
Édition Flanders Open
Date Du 10 au
Lieu Anvers
Catégorie Tier IVb
Surface Terre (ext.)
Dotation 112 500 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Justine Henin
Double 4 tours (16 équipes)
Laura Golarsa
Katarina Srebotnik
Tournoi de tennis de Belgique

Le tournoi de tennis de Belgique est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1999, classée en catégorie Tier IVb, se dispute à Anvers du 10 au [1].

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Sarah Pitkowski, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laura Golarsa et Katarina Srebotnik.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Sarah Pitkowski Finale   Justine Henin (WC)
2   Anne Kremer 2e tour   Kristie Boogert
3   Miriam Oremans 1er tour   Olga Barabanschikova
4   Alexia Dechaume 1er tour   Els Callens
5   Rita Grande 1er tour   Elena Wagner
6   Amélie Cocheteux 2e tour   Justine Henin (WC)
7   Kristina Brandi 1er tour   Katarina Srebotnik
8   Jane Chi 2e tour   Åsa Svensson
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Marion Maruska 1er tour   Rita Kuti-Kis
2   Janet Lee 1er tour   Åsa Svensson
3   Gisela Riera-Roura 1er tour   Jane Chi (8)
4   Lioubomira Batcheva 1er tour   Justine Henin (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Justine Henin Victoire   Sarah Pitkowski (1)
2   Laurence Courtois 2e tour   Olga Barabanschikova
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Meilen Tu 1er tour   Sarah Pitkowski (1)
2   Kim Clijsters 1/4 de finale   Sarah Pitkowski (1)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Sarah Pitkowski (1) 6 6      
  Meilen Tu (LL) 3 1    
  Sarah Pitkowski (1) 6 6    
    Rita Kuti-Kis   2 1    
  Marion Maruska (Q) 3 4  
 
  Rita Kuti-Kis   6 6  
  Sarah Pitkowski (1) 3 7 6  
  Kim Clijsters (LL) 6 5 1  
  Miho Saeki   2 1      
 
  Kim Clijsters (LL) 6 6    
  Kim Clijsters (LL) 6 6  
    Elena Wagner   2 2  
  Elena Wagner   6 3  
 
  Rita Grande (5) 3 1 ab.
  Sarah Pitkowski (1) 6 6    
  Els Callens   4 4    
  Alexia Dechaume (4) 1 6 1    
 
  Els Callens   6 3 6  
  Els Callens   2 6 6  
    Magdalena Maleeva   6 3 2  
  María Vento-Kabchi   6 1 5
 
  Magdalena Maleeva   1 6 7
  Els Callens   6 6  
  Åsa Svensson   3 1  
  Åsa Svensson   6 6      
 
  Janet Lee (Q) 2 4    
  Åsa Svensson   2 6 6
    Jane Chi (8) 6 2 4
  Gisela Riera-Roura (Q) 5 7 4
 
  Jane Chi (8) 7 6 6
  Sarah Pitkowski (1) 1 2  
  Justine Henin (WC) 6 6  
  Amélie Cocheteux (6) 6 6      
 
  Meghann Shaughnessy   4 4    
  Amélie Cocheteux (6) 7 3 1  
    Justine Henin (WC) 5 6 6  
  Lioubomira Batcheva (Q) 2 1  
 
  Justine Henin (WC) 6 6  
  Justine Henin (WC) 7 6    
  Olga Barabanschikova   6 2    
  Cătălina Cristea   2 0      
 
  Laurence Courtois (WC) 6 6    
  Laurence Courtois (WC) 2 2  
    Olga Barabanschikova   6 6  
  Olga Barabanschikova   6 6 6
 
  Miriam Oremans (3) 7 1 1
  Justine Henin (WC) 7 6  
  Kristie Boogert   5 4  
  Kristina Brandi (7) 1 2 ab.    
 
  Katarina Srebotnik   6 3    
  Katarina Srebotnik   3 2    
    Sabine Appelmans   6 6    
  Laura Golarsa   4 2  
 
  Sabine Appelmans   6 6  
  Sabine Appelmans   7 6 6
  Kristie Boogert   6 7 7
  Kristie Boogert   7 7      
 
  Seda Noorlander   6 6    
  Kristie Boogert   6 7  
    Anne Kremer (2) 2 6  
  Christína Papadáki   6 7 4
  Anne Kremer (2) 7 5 6

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Els Callens
  Alexia Dechaume
1er tour   Eva Martincová
  Elena Wagner
2   Olga Barabanschikova
  Irina Selyutina
1er tour   Amélie Cocheteux
  Sarah Pitkowski
4   Seda Noorlander
  Christína Papadáki
1/4 de finale   Justine Henin
  Anne Kremer
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Jane Chi
  Meilen Tu
1er tour   Justine Henin
  Anne Kremer
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Justine Henin
  Anne Kremer
1/2 finale   Laura Golarsa
  Katarina Srebotnik
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Kim Clijsters
  Nirupama Sanjeev
1/4 de finale   Louise Pleming
  Meghann Shaughnessy

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Els Callens
  Alexia Dechaume
(1) 4 1      
  Eva Martincová
  Elena Wagner
  6 6    
  Eva Martincová
  Elena Wagner
  2 6    
    Laura Golarsa
  Katarina Srebotnik
  6 7    
  Janet Lee
  Katie Schlukebir
  4 3  
 
  Laura Golarsa
  Katarina Srebotnik
  6 6  
  Laura Golarsa
  Katarina Srebotnik
  6 6    
  Justine Henin
  Anne Kremer
(WC) 4 1    
  Seda Noorlander
  Christína Papadáki
(4) 3 7 6    
 
  Milena Nekvapilová
  Hana Šromová
  6 5 3  
  Seda Noorlander
  Christína Papadáki
(4) 6 2 4
    Justine Henin
  Anne Kremer
(WC) 2 6 6
  Jane Chi
  Meilen Tu
(Q) 6 5 3
 
  Justine Henin
  Anne Kremer
(WC) 2 7 6
  Laura Golarsa
  Katarina Srebotnik
  6 6  
  Louise Pleming
  Meghann Shaughnessy
  4 2  
  Louise Pleming
  Meghann Shaughnessy
  7 6      
 
  Rosa María Andrés
  Larissa Schaerer
  6 2    
  Louise Pleming
  Meghann Shaughnessy
  1 6 6  
    Kim Clijsters
  Nirupama Sanjeev
(LL) 6 4 2  
  Kim Clijsters
  Nirupama Sanjeev
(LL) 7 6  
 
  Vanessa Menga
  Miho Saeki
  5 4  
  Louise Pleming
  Meghann Shaughnessy
  7 4 7
  Amélie Cocheteux
  Sarah Pitkowski
  6 6 5
  Keiko Ishida
  Keiko Nagatomi
  6 3 6    
 
  Lioubomira Batcheva
  Kirstin Freye
  3 6 3  
  Keiko Ishida
  Keiko Nagatomi
  2 4  
    Amélie Cocheteux
  Sarah Pitkowski
  6 6  
  Amélie Cocheteux
  Sarah Pitkowski
  7 6  
  Olga Barabanschikova
  Irina Selyutina
(2) 5 2  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier

NavigationModifier