Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2005)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2005)
Édition Estoril Open
Date Du 25 avril au
Lieu Drapeau : Portugal Estoril
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Double 4 tours (13 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Tournoi de tennis d'Estoril
Article principal : Tournoi de tennis d'Estoril.

Le tournoi de tennis d'Estoril est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2005, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 25 avril au 1 mai 2005[1].

Lucie Šafářová remporte le simple dames. En finale, elle bat Li Na, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Li Ting et Sun Tiantian.

Sommaire

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Flavia Pennetta 1er tour   Olga Savchuk (Q)
2   Dinara Safina 1/2 finale   Li Na (4)
3   Gisela Dulko 1/2 finale   Lucie Šafářová (Q)
4   Li Na Finale   Lucie Šafářová (Q)
6   Dally Randriantefy 1/4 de finale   Li Na (4)
8   Virginia Ruano Pascual 1er tour   Lucie Šafářová (Q)
9   Zheng Jie 1/4 de finale   Gisela Dulko (3)
10   Arantxa Parra Santonja 1er tour   Ľudmila Cervanová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Olga Savchuk 2e tour   Mariana Díaz-Oliva
2   Lucie Šafářová Victoire   Li Na (4)
3   Martina Müller 2e tour   Zheng Jie (9)
4   Henrieta Nagyová 1er tour   Zheng Jie (9)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Melanie Gloria 1er tour   Mariana Díaz-Oliva
2   Neuza Silva 1er tour   Dally Randriantefy (6)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Magda Mihalache 1er tour   Jill Craybas
2   Melinda Czink 1er tour   Kateryna Bondarenko (LL)
3   Kateryna Bondarenko 2e tour   Dinara Safina (2)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Flavia Pennetta (1) 3 68      
  Olga Savchuk (Q) 6 7    
  Olga Savchuk (Q) 2 3    
    Mariana Díaz-Oliva   6 6    
  Melanie Gloria (WC) 1 1  
 
  Mariana Díaz-Oliva   6 6  
  Mariana Díaz-Oliva   2 6 1  
  Lucie Šafářová (Q) 6 4 6  
  Michaëlla Krajicek   3 6 6    
 
  Séverine Beltrame   6 4 3  
  Michaëlla Krajicek   6 66 5
    Lucie Šafářová (Q) 3 7 7
  Lucie Šafářová (Q) 7 63 6
 
  Virginia Ruano (8) 5 7 0
  Lucie Šafářová (Q) 7 6    
  Gisela Dulko (3) 63 0    
  Gisela Dulko (3) 7 6      
 
  Stéphanie Foretz   62 2    
  Gisela Dulko (3) 6 6    
    Alona Bondarenko   2 3    
  Jelena Dokić   2 6 2
 
  Alona Bondarenko   6 3 6
  Gisela Dulko (3) 6 6  
  Zheng Jie (9) 2 1  
  Marta Marrero   4 4      
 
  Martina Müller (Q) 6 6    
  Martina Müller (Q) 3 4  
    Zheng Jie (9) 6 6  
  Henrieta Nagyová (Q) 6 2 4
 
  Zheng Jie (9) 3 6 6
  Lucie Šafářová (Q) 64 6 6
  Li Na (4) 7 4 3
  Dally Randriantefy (6) 6 6      
 
  Neuza Silva (WC) 2 2    
  Dally Randriantefy (6) 4 6 6  
    María Antonia Sánchez   6 0 2  
  Lilia Osterloh   6 5 1
 
  María Antonia Sánchez   0 7 6
  Dally Randriantefy (6) 3 1    
  Li Na (4) 6 6    
  Nicole Pratt   2 6 6    
 
  Ant. Serra Zanetti   6 1 1  
  Nicole Pratt   5 1  
    Li Na (4) 7 6  
  Stéphanie Cohen-Aloro   4 6 3
 
  Li Na (4) 6 1 6
  Li Na (4) 6 6  
  Dinara Safina (2) 1 1  
  Arantxa Parra (10) 4 0      
 
  Ľudmila Cervanová   6 6    
  Ľudmila Cervanová   4 1    
    Jill Craybas   6 6    
  Magda Mihalache (LL) 3 1  
 
  Jill Craybas   6 6  
  Jill Craybas   4 2  
  Dinara Safina (2) 6 6  
  Melinda Czink (LL) 5 3      
 
  Kateryna Bondarenko (LL) 7 6    
  Kateryna Bondarenko (LL) 2 2  
    Dinara Safina (2) 6 6  
  Claudine Schaul   2 1  
  Dinara Safina (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Trois têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Yan Zi
  Zheng Jie
1/4 de finale   Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
2   Stéphanie Cohen-Aloro
  Nicole Pratt
1/4 de finale   Martina Müller
  Lilia Osterloh
3   Li Ting
  Sun Tiantian
Victoire   Michaëlla Krajicek
  Henrieta Nagyová
4   Adriana Serra Zanetti
  Ant. Serra Zanetti
1/4 de finale   Michaëlla Krajicek
  Henrieta Nagyová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Katia Rodrigues
  Tara Wigan
1er tour   Adriana Serra Zanetti
  Ant. Serra Zanetti
(4)
2   Catarina Ferreira
  Melanie Gloria
1er tour   Martina Müller
  Lilia Osterloh

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
  Yan Zi
  Zheng Jie
(1) 4 63    
    Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
  6 7    
  Jaslyn Hewitt
  Li Na
  5 4  
 
  Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
  7 6  
  Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
  0 6 2  
  Li Ting
  Sun Tiantian
(3) 6 2 6  
   
 
 
  Li Ting
  Sun Tiantian
(3) 6 6  
    Mariana Díaz-Oliva
  Gisela Dulko
  4 4  
  Stéphanie Foretz
  Claudine Schaul
  4 5  
 
  Mariana Díaz-Oliva
  Gisela Dulko
  6 7  
  Li Ting
  Sun Tiantian
(3) 6 6  
  Michaëlla Krajicek
  Henrieta Nagyová
  3 1  
  Michaëlla Krajicek
  Henrieta Nagyová
  6 6      
 
  Lucie Šafářová
  Olga Savchuk
  3 1    
  Michaëlla Krajicek
  Henrieta Nagyová
  7 6    
    Adriana Serra Zanetti
  Ant. Serra Zanetti
(4) 63 2    
  Katia Rodrigues
  Tara Wigan
(WC) 1 0  
 
  Adriana Serra Zanetti
  Ant. Serra Zanetti
(4) 6 6  
  Michaëlla Krajicek
  Henrieta Nagyová
  7 4 6
  Martina Müller
  Lilia Osterloh
  5 6 1
  Martina Müller
  Lilia Osterloh
  6 6      
 
  Catarina Ferreira
  Melanie Gloria
(WC) 2 4    
  Martina Müller
  Lilia Osterloh
  6 4 6
    Stéphanie Cohen-Aloro
  Nicole Pratt
(2) 4 6 2

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

NavigationModifier