Ouvrir le menu principal
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Tournoi de Paris.

Le Grand Slam de Paris, ou Tournoi international de la ville de Paris (TIVP), est une compétition de judo organisée annuellement au mois de février au AccorHotels Arena. De la première édition, qui a lieu le 6 février 1971, à la seizième se déroulant en 1987, le tournoi est exclusivement masculin. À partir de 1988, des catégories féminines sont organisées pour suivre la dynamique de réunion des tournois féminin et masculin dans un seul et même rendez-vous[1]. Alors qu'il se disputait traditionnellement au Stade Pierre-de-Coubertin depuis sa création, le tournoi déménage à l'occasion de l'édition 2000 au Palais omnisports de Paris-Bercy dont la capacité peut être portée à 18 000 spectateurs. Lors de la rénovation du Palais omnisports de Paris-Bercy, le tournoi est reporté à octobre 2015 et inaugure l'AccorHotels Arena (nouveau nom). Le tournoi prend à cette occasion le nom de Grand Slam de Paris.

Organisé par la Fédération française de judo, le Grand Slam Paris est un événement majeur dans le calendrier international du fait de son label « super coupe du monde » (ou super A). Dans une année olympique, il est l'un des tournois qualificatifs pour le rendez-vous organisé tous les quatre ans. Depuis 2009, ce tournoi fait partie des quatre tournois du Grand Chelem.

Sommaire

Palmarès masculinModifier

Poids super-légers (-60 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989   Marino Cattedra (ITA)   Yuzi Ozawa (JPN)   Philippe Pradayrol (FRA)
  Jean-Marie Le Sonn (FRA)
1990   Hitoshi Noguchi (JPN)   Philippe Pradayrol (FRA)   Richard Trautmann (GER)
  Nigel Donohue (GBR)
1991   Thierry Harismendy (FRA)   József Wagner (HUN)   Girolamo Giovinazzo (ITA)
  Gaetan Bikindou (FRA)
1992   Girolamo Giovinazzo (ITA)   Philippe Pradayrol (FRA)   Shigueto Yamasaki (BRA)
  Lim Byung-ki (KOR)
1993   Nigel Donohue (GBR)   Thierry Harismendy (FRA)   Manfred Hiptmaier (AUT)
  Lim Byung-ki (KOR)
1994   Kim Hyuk (KOR)   Girolamo Giovinazzo (ITA)   Katsunori Kimura (JPN)
  Manuel Orgaz (ESP)
1995   Kenichi Harada (JPN)   Ludovic Bimont (FRA)   Ryuji Sonoda (JPN)
  Gaetan Bikindou (FRA)
1996   Franck Chambilly (FRA)   Manolo Poulot (CUB)   Roberto Naveira (ESP)
  Kazuhiko Tokuno (JPN)
1997   Kazuhiko Tokuno (JPN)   Moon Dae-hyun (KOR)   Oscar Peñas (ESP)
  Girolamo Giovinazzo (BLR)
1998   Kazuhiko Tokuno (JPN)   Youm Dong-won (KOR)   Eric Despezelle (FRA)
  Girolamo Giovinazzo (ITA)
1999   Oscar Peñas (ESP)   Tatsuaki Egusa (JPN)   Kenji Uematsu (ESP)
  Kim Ki Yong (KOR)
2000   Tadahiro Nomura (JPN)   Manolo Poulot (CUB)   Yacine Douma (FRA)
  Denílson Lourenço (BRA)
2001   Kazuhiko Tokuno (JPN)   Cyril Soyer (FRA)   Yacine Douma (FRA)
  Roberto Cueto (ESP)
Tournoi Super A
2002   Choi Min-ho (KOR)   João Derly (BRA)   Ruben Houkes (NED)
  Masato Uchishiba (JPN)
2003   Craig Fallon (GBR)   Hyun Seung-hoon (KOR)   Albert Techov (LTU)
  Ludwig Paischer (AUT)
2004   Tadahiro Nomura (JPN)   Ludwig Paischer (AUT)   Baptiste Leroy (FRA)
  Cyril Soyer (FRA)
Tournoi Super World Cup
2005   Ludwig Paischer (AUT)   Tatsuaki Egusa (JPN)   Craig Fallon (GBR)
  Choi Min-ho (KOR)
2006   Cho Nam-suk (KOR)   Hiroaki Hiraoka (JPN)   Cyril Soyer (FRA)
  Armen Nazarian (ARM)
2007   Nijat Shikhalizade (AZE)   Tatsuaki Egusa (JPN)   Choi Min-ho (KOR)
  Dimitri Dragin (FRA)
2008   Hiroaki Hiraoka (JPN)   Choi Min-ho (KOR)   Ruben Houkes (NED)
  Georgii Zantaraia (UKR)
Tournoi Grand Chelem
2009   Dimitri Dragin (FRA)   Amiran Papinashvili (GEO)   Ludwig Paischer (AUT)
  Choi Gwang-hyeon (KOR)
2010   David Asumbani (GEO)   Rishod Sobirov (UZB)   Dimitri Dragin (FRA)
  Masaaki Fukuoka (JPN)
2011   Rishod Sobirov (UZB)   Hovhannes Davtyan (ARM)   Amiran Papinashvili (GEO)
  Georgii Zantaraia (UKR)
2012   Rishod Sobirov (UZB)   Kim Won Jin (KOR)   Amiran Papinashvili (GEO)
  Jang Jin-min (KOR)
2013   Naohisa Takato (JPN)   Jang Jin-min (KOR)   Amiran Papinashvili (GEO)
  Beslan Mudranov (RUS)
2014   Boldbaatar Ganbat (MGL)   Amiran Papinashvili (GEO)   NaoShinji Kido (JPN)
  Tsai Ming Yen (TPE)
2015   Naohisa Takatō (JPN)   Vincent Limare (FRA)   Amartuvshin Dashdavaa (MGL)
  Sharafuddin Lutfillaev (UZB)
2016   Toru Shishime (JPN)   İlqar Müşkiyev (AZE)   Walide Khyar (FRA)
  Kim Won-jin (KOR)
2017   Naohisa Takatō (JPN)   Sharafuddin Lutfillaev (UZB)   Amiran Papinashvili (GEO)
  Orkhan Safarov (AZE)
2018   Toru Shishime (JPN)   Sharafuddin Lutfillaev (UZB)   Ashley McKenzie (GBR)
  Cédric Revol (FRA)
2019   Naohisa Takatō (JPN)   Yeldos Smetov (KAZ)   Amartuvshin Dashdavaa (MGL)
  Temur Nozadze (GEO)

Poids mi-légers (-66 kg)Modifier

(-65 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989   Hugo Kendelbacher (GER)   Hamid Abdoune (FRA)   Philip Laats (BEL)
  Bruno Campargue (FRA)
1990   Amiran Totikashvili (GEO)   Yoon Kyung-Hyung (KOR)   Martin Schmidt (GER)
  Nasser Nechar (FRA)
1991   Philip Laats (BEL)   Pascal Breyer (BEL)   Nasser Nechar (FRA)
  Eric Born (SUI)
1992   Kenji Maruyama (JPN)   József Csák (HUN)   Udo Quellmalz (GER)
  Jimmy Pedro (USA)
1993   Yukimasa Nakamura (JPN)   Jimmy Pedro (USA)   Nasser Nechar (FRA)
  Eric Born (SUI)
1994   Hamid Abdoune (FRA)   Benoît Campargue (FRA)   Israel Hernández (CUB)
  Philip Laats (BEL)
1995   Naoya Uchimura (JPN)   Hassene Djimili (FRA)   Christophe Brunet (FRA)
  Laurent Calleja (FRA)
1996   Yukimasa Nakamura (JPN)   Kim Dae-ik (KOR)   Larbi Benboudaoud (FRA)
  Julian Davis (GBR)
1997   Naoya Uchimura (JPN)   Larbi Benboudaoud (FRA)   József Csák (HUN)
  Kim Hyuk (KOR)
1998   Giorgi Revazishvili (GEO)   Franck Bellard (FRA)   Magomed Dzhafarov (RUS)
  Rashad Mamedov (BLR)
1999   Yukimasa Nakamura (JPN)   Kiyoshi Uematsu (ESP)   Giorgi Revazishvili (GEO)
  József Csák (HUN)
2000   Yordanis Arencibia (CUB)   Franck Bellard (FRA)   Javier Delgado (ESP)
  Amar Meridja (ALG)
2001   Islam Matsiev (RUS)   Benjamin Darbelet (FRA)   Larbi Benboudaoud (FRA)
  João Pina (POR)
Tournoi Super A
2002   Yordanis Arencibia (CUB)   Lee Won-hee (KOR)   Christophe Besnard (FRA)
  Konstantin Zaretsky (RUS)
2003   Larbi Benboudaoud (FRA)   Kim Hyung-ju (KOR)   Christophe Besnard (FRA)
  Benjamin Darbelet (FRA)
2004   Tomoo Torii (JPN)   David Margoshvili (GEO)   João Pina (POR)
  Georgi Georgiev (BUL)
Tournoi Super World Cup
2005   Hiroyuki Akimoto (JPN)   Benjamin Darbelet (FRA)   Stéphane Biez (FRA)
  Nestor Khergiani (GEO)
2006   João Derly (BRA)   Hiroyuki Akimoto (JPN)   Javier Delgado (ESP)
  Miklos Ungvari (HUN)
2007   Hiroyuki Akimoto (JPN)   Leandro Cunha (BRA)   Yordanis Arencibia (CUB)
  Kim Kwang-sub (KOR)
2008   Kim Joo-jin (KOR)   Masato Uchishiba (JPN)   Dex Elmont (NED)
  Alim Gadanov (UKR)
Tournoi Grand Chelem
2009   Masato Uchishiba (JPN)   Benjamin Darbelet (FRA)   Miklos Ungvari (HUN)
  An Jeong-hwan (KOR)
2010   Kim Joo-jin (KOR)   Sanjaasuren Miyaragchaa (MGL)   Khashbaataryn Tsagaanbaatar (MGL)
  David Larose (FRA)
2011   Junpei Morishita (en) (JPN)   Armen Nazarian (ARM)   David Larose (FRA)
  Masaaki Fukuoka (JPN)
2012   David Larose (FRA)   Cho Jun-ho (KOR)   Khashbaataryn Tsagaanbaatar (MGL)
  Sergey Lim (KAZ)
2013   David Larose (FRA)   Davaadorjiin Tömörkhüleg (MGL)   Cho Jun-ho (KOR)
  Tomofumi Takajo (JPN)
2014   Mikhail Pulyaev (RUS)   Georgii Zantaraia (UKR)   Masaaki Fukuoka (JPN)
  Loïc Korval (FRA)
2015   Davaadorjiin Tömörkhüleg (MGL)   Heorhiy Zantaraya (UKR)   Altansukh Dovdon (MGL)
  Tomofumi Takajō (JPN)
2016   Masashi Ebinuma (JPN)   Davaadorjiin Tömörkhüleg (MGL)   An Ba-Ul (KOR)
  Kilian Le Blouch (FRA)
2017   Hifumi Abe (JPN)   Anzaur Ardanov (RUS)   Vazha Margvelashvili (GEO)
  Nijat Shikhalizada (AZE)
2018   An Baul (KOR)   Joshiro Maruyama (JPN)   Norihito Isoda (JPN)
  Sebastian Seidl (GER)
2019   Denis Vieru (MDA)   Vazha Margvelashvili (GEO)   Baruch Shmailov (ISR)
  Heorhiy Zantaraya (UKR)

Poids légers (-73 kg)Modifier

(-71 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989   Yukiharu Yoshitaka (JPN)   Vincent Vieille-Marchiset (FRA)   Bertalan Hajtós (HUN)
  Marc Alexandre (FRA)
1990   Marc Verillotte (FRA)   Vincent Vieille-Marchiset (FRA)   Diego Brambilla (ITA)
  Serge Caytan (FRA)
1991   Bruno Carabetta (FRA)   Chung Hoon-yong (KOR)   Christophe Gagliano (FRA)
  Massimo Sulli (ITA)
1992   Chung Hoon-yong (KOR)   René Sporleder (GER)   Patrick Rosso (FRA)
  Bruno Carabetta (FRA)
1993   Martin Schmidt (GER)   Patrick Rosso (FRA)   Christophe Gagliano (FRA)
  Norbert Haimberger (AUT)
1994   Patrick Rosso (FRA)   Christophe Gagliano (FRA)   Martin Schmidt (GER)
  Kenzo Nakamura (JPN)
1995   Takehisa Iwakawa (JPN)   Martin Schmidt (GER)   Christophe Gagliano (FRA)
  Giorgi Vazagashvili (GEO)
1996   Kenzo Nakamura (JPN)   Christophe Gagliano (FRA)   Danny Kingston (GBR)
  Jimmy Pedro (USA)
1997   Kwak Dae-sung (KOR)   Thomas Schleicher (AUT)   Christophe Massina (FRA)
  Jimmy Pedro (USA)
1998   Jimmy Pedro (USA)   Kenzo Nakamura (JPN)   Christophe Gagliano (FRA)
  Christophe Massina (FRA)
1999   Ferrid Kheder (TUN)   Guillaume Fort (FRA)   Vsevolods Zelonijs (LAT)
  Choi Yong-shin (KOR)
2000   Ferrid Kheder (TUN)   Tiago Camilo (BRA)   Christophe Gagliano (FRA)
  Christophe Massina (FRA)
2001   Daniel Fernandes (FRA)   Choi Yong-shin (KOR)   Christophe Massina (FRA)
  Andrey Shturbabin (UZB)
Tournoi Super A
2002   Koen Sleeckx (BEL)   Christophe Massina (FRA)   Ferrid Kheder (TUN)
  Ilya Chimchiuri (UKR)
2003   Masahiro Takamatsu (JPN)   Claudius Bastea (ROU)   Ferrid Kheder (FRA)
  Lee Won-hee (KOR)
2004   Masahiro Takamatsu (JPN)   David Kevkishvili (GEO)   Akos Braun (HUN)
  Anatoli Laryukov (BLR)
Tournoi Super World Cup
2005   Daniel Fernandes (FRA)   Sašo Jereb (SLO)   Claudius Bastea (ROU)
  David Kevkishvili (GEO)
2006   Georgi Georgiev (BUL)   Salamu Mezhidov (RUS)   Lee Won-hee (KOR)
  Dirk Van Tichelt (BEL)
2007   Yusuke Kanamaru (JPN)   Elnur Mammadli (AZE)   Daniel Fernandes (FRA)
  Georgi Georgiev (BUL)
2008   Sergiu Toma (MDA)   Ronal Girones Sago (CUB)   Rinat Ibragimov (KAZ)
  Koen Sleeckx (BEL)
Tournoi Grand Chelem
2009   Wang Ki-chun (KOR)   Yordanis Arencibia (CUB)   Gilles Bonhomme (FRA)
  Mario Schendel (GER)
2010   Wang Ki-chun (KOR)   Hiroyuki Akimoto (JPN)   Yasuhiro Awano (JPN)
  Rinat Ibragimov (KAZ)
2011   Riki Nakaya (JPN)   Attila Ungvari (HUN)   Ugo Legrand (FRA)
  Yasuhiro Awano (JPN)
2012   Sainjargalyn Nyam-Ochir (MGL)   Christopher Voelk (GER)   Gilles Bonhomme (FRA)
  Zelimkhan Ozdoev (RUS)
2013   Khashbaataryn Tsagaanbaatar (MGL)   Bruno Mendonça (BRA)   Dex Elmont (NED)
  Shohei Ono (JPN)
2014   Bang Gui-man (KOR)   Rok Drakšič (SLO)   Ugo Legrand (FRA)
  Victor Scvortov (UAE)
2015   Hiroyuki Akimoto (JPN)   Rustam Orujov (AZE)   Sagi Muki (ISR)
  Igor Wandtke (GER)
2016   An Chang-rim (KOR)   Denis Iartcev (RUS)   Hiroyuki Akimoto (JPN)
  Sagi Muki (ISR)
2017   Sōichi Hashimoto (JPN)   An Chang-rim (KOR)   Tohar Butbul (ISR)
  Hidayat Heydarov (AZE)
2018   Akil Gjakova (KOS)   Lasha Shavdatuashvili (GEO)   An Chang-rim (KOR)
  Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar (MGL)
2019   Soichi Hashimoto (JPN)   Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar (MGL)   Fabio Basile (ITA)
  Lasha Shavdatuashvili (GEO)

Poids mi-moyens (-81 kg)Modifier

(-78 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989   Jean-Michel Berthet (FRA)   Jason Morris (USA)   Gilles Musquin (FRA)
  Marc Vallot (BEL)
1990   Tatsuto Mochida (JPN)   Chun Man-bae (KOR)   Zsolt Zsoldos (HUN)
  Kim Byung-joo (KOR)
1991   Marko Spittka (GER)   Johan Laats (BEL)   Olivier Schaffter (SUI)
  Kim Byung-joo (KOR)
1992   Kim Byung-joo (KOR)   Alexandru Ciupe (CAN)   Stéphane Fremont (FRA)
  Iulian Rusu (ROU)
1993   Jeon Ki-young (KOR)   Yoon Dong-sik (KOR)   Marko Spittka (GER)
  Bertrand Amoussou-Guenou (FRA)
1994   Yoon Dong-sik (KOR)   Jeon Ki-young (KOR)   Laurent François (FRA)
  Patrick Bouras (FRA)
1995   Yoon Dong-sik (KOR)   Patrick Reiter (AUT)   Uwe Frenz (GER)
  Djamel Bouras (FRA)
1996   Darcel Yandzi (FRA)   Patrick Bouras (FRA)   Makoto Takimoto (JPN)
  Cho In-chul (KOR)
1997   Cho In-chul (KOR)   German Abdulaev (RUS)   Karen Balayan (UKR)
  Uwe Frenz (GER)
1998   Sergio Doménech (ESP)   Karen Balayan (UKR)   David Inquel (FRA)
  Stéphane Nomis (FRA)
1999   Masahiko Tomouchi (JPN)   Patrick Reiter (AUT)   Alexei Budolin (EST)
  Sergei Aschwanden (SUI)
2000   Maarten Arens (NED)   Djamel Bouras (FRA)   Alexei Budolin (EST)
  Ryuichi Murata (JPN)
2001   Kenzo Nakamura (JPN)   Cho In-chul (KOR)   Graeme Randall (GBR)
  Djamel Bouras (FRA)
Tournoi Super A
2002   Yoshihiro Akiyama (JPN)   Ahn Dong-jin (KOR)   Anthony Rodriguez (FRA)
  Nuno Delgado (POR)
2003   Kenzo Nakamura (JPN)   Flavio Canto (BRA)   Robert Krawczyk (POL)
  Salamu Mezhidov (RUS)
2004   Anthony Rodriguez (FRA)   Cédric Claverie (FRA)   Kwon Young-woo (KOR)
  Ilías Iliádis (GRE)
Tournoi Super World Cup
2005   Guillaume Elmont (NED)   Florian Rinnerthaler (AUT)   Robert Krawczyk (POL)
  Takashi Ono (JPN)
2006   Giuseppe Maddaloni (ITA)   Song Dae-nam (KOR)   Robert Krawczyk (POL)
  Takashi Ono (JPN)
2007   Guillaume Elmont (NED)   Abderahman Benamadi (ALG)   Mehman Azizov (AZE)
  Ole Bischof (GER)
2008   Alibek Bashkaev (RUS)   Giorgi Baindurashvili (GEO)   Euan Burton (GBR)
  Alain Schmitt (FRA)
Tournoi Grand Chelem
2009   Song Dae-nam (KOR)   Kim Jae-bum (KOR)   Axel Clerget (FRA)
  Ivan Nifontov (RUS)
2010   Leandro Guilheiro (BRA)   Levan Tsiklauri (GEO)   Antoine Jeannin (FRA)
  Travis Stevens (USA)
2011   Kim Jae-Bum (KOR)   Guillaume Elmont (NED)   Laszlo Csoknyai (HUN)
  Alain Schmitt (FRA)
2012   Ole Bischof (GER)   Antonio Ciano (ITA)   Keita Nagashima (JPN)
  Sergiu Toma (MDA)
2013   Yakhyo Imamov (UZB)   Avtandil Tchrikishvili (GEO)   Victor Penalber (pt) (BRA)
  Keita Nagashima (JPN)
2014   Avtandil Tchrikishvili (GEO)   Loïc Pietri (FRA)   Kim Jae-bum (KOR)
  Takanori Nagase (JPN)
2015   Shaxzod Sobirov (UZB)   Sergey Ryabov (RUS)   Frank de Wit (NED)
  Uuganbaatar Otgonbaatar (MGL)
2016   Avtandil Tchrikishvili (GEO)   Ivaylo Ivanov (BUL)   Wang Ki-chun (KOR)
  Victor Penalber (BRA)
2017   Frank de Wit (NED)   Zebeda Rekhviashvili (GEO)   Pape Doudou N'Diaye (FRA)
  Baptiste Pierre (FRA)
2018   Sotaro Fujiwara (JPN)   Lee Seung-soo (KOR)   Frank de Wit (NED)
  Nugzari Tatalashvili (GEO)
2019   Dominic Ressel (GER)   Sagi Muki (ISR)   Alan Khubetsov (RUS)
  Saeid Mollaei (IRI)

Poids moyens (-90 kg)Modifier

(-86 kg avant 1998)

  Cliquez sur une vignette pour l’agrandir.

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989   Pascal Tayot (FRA)   Fabien Canu (FRA)   Jean-Luc Geymond (FRA)
  Masao Murata (JPN)
1990   Jean-Luc Geymond (FRA)   Fernando González (ESP)   Giorgio Vismara (ITA)
  Michel Nowak (FRA)
1991   Pascal Tayot (FRA)   Pascal Legoux (FRA)   León Villar (ESP)
  Fabien Canu (FRA)
1992   Pascal Tayot (FRA)   Hirotaka Okada (JPN)   Axel Lobenstein (GER)
  Arnaud Perrier (FRA)
1993   Hidehiko Yoshida (JPN)   Yoshio Nakamura (JPN)   Roy Poels (NED)
  Pascal Tayot (FRA)
1994   Ruslan Mashurenko (UKR)   Adrian Croitoru (ROU)   Vincenzo Carabetta (FRA)
  Anatoli Droga (UKR)
1995   Hidehiko Yoshida (JPN)   Fernando González (ESP)   Vincenzo Carabetta (FRA)
  Yoshio Nakamura (JPN)
1996   Adrian Croitoru (ROU)   Masaru Tanabe (JPN)   Marko Spittka (GER)
  Alex Smeets (NED)
1997   Jeon Ki-young (KOR)   Algimantas Merkevicius (LTU)   Masaru Tanabe (JPN)
  Sergey Klishin (AUT)
1998   Yoshio Nakamura (JPN)   Vincenzo Carabetta (FRA)   Lionel Hugonnier (FRA)
  Fernando González (ESP)
1999   George Gugava (GEO)   Masaru Tanabe (JPN)   Daan De Cooman (BEL)
  Yoo Sung-yeon (KOR)
2000   Frédéric Demontfaucon (FRA)   Yosvane Despaigne (ITA)   Keith Morgan (CAN)
  Kamol Muradov (UZB)
2001   Masatoshi Tobitsuka (JPN)   Frédéric Demontfaucon (FRA)   David Bozouklian (FRA)
  David Alarza (ESP)
Tournoi Super A
2002   Mark Huizinga (NED)   Lionel Hugonnier (FRA)   Yuta Yazaki (JPN)
  Zurab Zviadauri (GEO)
2003   Yosvane Despaigne (ITA)   David Alarza (ESP)   Yuta Yazaki (JPN)
  Zurab Zviadauri (GEO)
2004   Hiroshi Izumi (JPN)   Frédéric Demontfaucon (FRA)   Mark Huizinga (NED)
Tournoi Super World Cup
2005   Ilías Iliádis (GRE)   Fédéric Stiegelmann (FRA)   Christophe Humbert (FRA)
  Park Sun-Woo (KOR)
2006   Hwang Hee-Tae (KOR)   Mehdi Khaldoun (FRA)   Frédéric Demontfaucon (FRA)
  Siathei Kukharenko (BLR)
2007   Khasanbi Taov (RUS)   Ilías Iliádis (GRE)   Mark Huizinga (NED)
  Hiroshi Izumi (JPN)
2008   Khasanbi Taov (RUS)   Ramziddin Sayidov (UZB)   Zafar Makhmadov (RUS)
Tournoi Grand Chelem
2009   Matthieu Dafreville (FRA)   Takashi Ono (JPN)   Michael Pinske (GER)
  Kirill Denisov (RUS)
2010   Takashi Ono (JPN)   Dilshod Choriev (UZB)   Amar Benikhlef (ALG)
  Tiago Camilo (BRA)
2011   Daiki Nishiyama (JPN)   Tiago Camilo (BRA)   Romain Buffet (FRA)
  Nabiev Khurshid (UZB)
2012   Dilshod Choriev (UZB)   Roman Gontyuk (UKR)   Kirill Denisov (RUS)
  Asley González (CUB)
2013   Varlam Liparteliani (GEO)   Asley González (CUB)   Hirotaka Kato (JPN)
  Dilshod Choriev (UZB)
2014   Lee Kyu-won (KOR)   Varlam Liparteliani (GEO)   Masyu Beiker (JPN)
  Marc Odenthal (GER)
2015   Varlam Liparteliani (GEO)   Alexandre Iddir (FRA)   Célio Dias (POR)
  Otgonbaatar Lkhagvasuren (MGL)
2016   Daiki Nishiyama (JPN)   Alexandre Iddir (FRA)   Gwak Dong-han (KOR)
  Varlam Liparteliani (GEO)
2017   Cheng Xunzhao (CHN)   Axel Clerget (FRA)   Gwak Dong-han (KOR)
  Mihael Žgank (SLO)
2018   Shoichiro Mukai (JPN)   Beka Gviniashvili (GEO)   Eduard Trippel (GER)
  Axel Clerget (FRA)
2019   Gwak Dong-han (KOR)   Islam Bozbayev (KAZ)   Kenta Nagasawa (JPN)
  Krisztián Tóth (HUN)

Poids mi-lourds (-100 kg)Modifier

(-86 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989   François Fournier (FRA)   Eric Fauroux (FRA)   Roger Vachon (FRA)
  Vadim Voinov (LAT)
1990   Roger Vachon (FRA)   Paul Pesqué (FRA)   Theo Meijer (NED)
  Jirí Sosna (CZE)
1991   Stéphane Traineau (FRA)   Theo Meijer (NED)   Peter Den Hoedt (NED)
  Marc Meiling (GER)
1992   Leonid Svirid (BEL)   Theo Meijer (NED)   Detlef Knorrek (GER)
  Samir Mahdi (FRA)
1993   Stéphane Traineau (FRA)   Vitaly Budyukin (RUS)   Detlef Knorrek (GER)
  Fabrice Guenet (FRA)
1994   Eric Fauroux (FRA)   Pawel Nastula (POL)   Patrice Rognon (FRA)
  Kim Jae-sik (KOR)
1995   Pawel Nastula (POL)   Michiaki Kamochi (JPN)   Stéphane Traineau (FRA)
  Marc Meiling (GER)
1996   Pawel Nastula (POL)   Pedro Soares (POR)   Stéphane Traineau (FRA)
  Yoshio Nakamura (JPN)
1997   Daniel Guerschner (GER)   Eric Fauroux (FRA)   Nicolas Gill (CAN)
  Kim Min-soo (KOR)
1998   Pedro Soares (POR)   Ghislain Lemaire (FRA)   Shigeru Kubota (JPN)
  Ben Sonnemans (NED)
1999   Ben Sonnemans (NED)   Jang Sung-ho (KOR)   Ghislain Lemaire (FRA)
  Stéphane Traineau (FRA)
2000   Kosei Inoue (JPN)   Stéphane Traineau (FRA)   Pawel Nastula (POL)
  Armen Bagdasarov (UZB)
2001   Antal Kovács (HUN)   Iveri Jikurauli (GEO)   Michael Jurack (GER)
  Armen Bagdasarov (UZB)
Tournoi Super A
2002   Keiji Suzuki (JPN)   Ihar Makarau (BLR)   Michele Monti (ITA)
  Juri Rybak (BLR)
2003   Keiji Suzuki (JPN)   Ghislain Lemaire (FRA)   George Gugava (GEO)
  Michele Monti (ITA)
2004   Ariel Zeevi (ISR)   Iveri Jikurauli (GEO)   Vitaly Bubon (UKR)
  Ghislain Lemaire (FRA)
Tournoi Super World Cup
2005   Yoo Kwang-sun (KOR)   Iveri Jikurauli (GEO)   Oreidis Despaigne (CUB)
  Satoshi Ishii (JPN)
2006   Ruslan Gasymov (RUS)   Yoo Kwang-sun (KOR)   Takamasa Anai (JPN)
  Vitaly Bubon (UKR)
2007   Daniel Hadfi (HUN)   Siarhei Kukharenko (BLR)   Oreidis Despaigne (CUB)
  Naidangiin Tüvshinbayar (MGL)
2008   Ilías Iliádis (GRE)   Naidangiin Tüvshinbayar (MGL)   Takamasa Anai (JPN)
  Ariel Zeevi (ISR)
Tournoi Grand Chelem
2009   Takamasa Anai (JPN)   Yauhen Biadulin (BLR)   Daniel Brata (ROU)
  Dimitri Peters (GER)
2010   Elco van der Geest (NED)   Sergey Samoylovich (RUS)   Dimitri Peters (GER)
  Irakli Tsirekidze (GEO)
2011   Henk Grol (NED)   Naidangiin Tüvshinbayar (MGL)   Jevgenijs Borodavko (LAT)
  Hwang Hee-tae (KOR)
2012   Naidangiin Tüvshinbayar (MGL)   Jevgenijs Borodavko (LAT)   Temuulen Battulga (MGL)
  Ramziddin Sayidov (UZB)
2013   Lukáš Krpálek (CZE)   Temuulen Battulga (MGL)   Henk Grol (NED)
  Cyrille Maret (FRA)
2014   Cyrille Maret (FRA)   Lukáš Krpálek (CZE)   Adlan Bisultanov (RUS)
  Henk Grol (NED)
2015   Cyrille Maret (FRA)   Rafael Buzacarini (BRA)   Michael Korrel (NED)
  Lukáš Krpálek (CZE)
2016   Cyrille Maret (FRA)   Kyle Reyes (CAN)   Aaron Wolf (JPN)
  Karl-Richard Frey (GER)
2017   Kentaro Iida (JPN)   Cyrille Maret (FRA)   Jorge Fonseca (POR)
  Varlam Liparteliani (GEO)
2018   Michael Korrel (NED)   Cho Gu-ham (KOR)   Cyrille Maret (FRA)
  Varlam Liparteliani (GEO)
2019   Varlam Liparteliani (GEO)   Aaron Wolf (JPN)   Cho Gu-ham (KOR)
  Peter Paltchik (ISR)

Poids lourds (+100 kg)Modifier

(+95 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989   Laurent Del Colombo (FRA)   Elvis Gordon (GBR)   Jochen Plate (GER)
  Christian Vachon (FRA)
1990   Hideyuki Sekine (JPN)   Imre Csösz (HUN)   Georges Mathonnet (FRA)
  Christian Vachon (FRA)
1991   Henry Stoehr (GER)   Eric Buonomo (FRA)   Jorge Fis (CUB)
  Frank Moreno Garcia (CUB)
1992   Hideyuki Sekine (JPN)   Henry Stoehr (GER)   Harry Van Barneveld (BEL)
  Georges Mathonnet (FRA)
1993   Koichiro Mitani (JPN)   Harry Van Barneveld (BEL)   Frank Moreno Garcia (CUB)
  David Douillet (FRA)
1994   Indrek Pertelson (EST)   Shinichi Shinohara (JPN)   Laurent Crost (FRA)
  Igor Mueller (LUX)
1995   Shinichi Shinohara (JPN)   David Douillet (FRA)   Harry Van Barneveld (BEL)
  Naoya Ogawa (JPN)
1996   Naoya Ogawa (JPN)   Rafal Kubacki (POL)   Indrek Pertelson (EST)
  Selim Tataroglu (TUR)
1997   Shinichi Shinohara (JPN)   Laurent Crost (FRA)   Frank Moeller (GER)
  Karim Boumedjane (FRA)
1998   Ernesto Pérez (ESP)   Aythami Ruano (ESP)   Tatsuhiro Muramoto (JPN)
  Tokumi Saruwatari (JPN)
1999   Dennis van der Geest (NED)   Harry Van Barneveld (BEL)   Jun Konno (JPN)
  Vladimir Sanchez (CUB)
2000   Yasuyuki Muneta (JPN)   Vladimir Sanchez (CUB)   Indrek Pertelson (EST)
  Eric Krieger (AUT)
2001   Jérôme Dreyfus (FRA)   Aythami Ruano (ESP)   Hiroaki Takahashi (JPN)
  Zoltán Csizmadia (HUN)
Tournoi Super A
2002   Aythami Ruano (ESP)   Paolo Bianchessi (ITA)   Tamerlan Tmenov (RUS)
  Tatsuhiro Muramoto (JPN)
2003   Yasuyuki Muneta (JPN)   Dennis van der Geest (NED)   Paolo Bianchessi (ITA)
  Frank Möller (GER)
2004   Seyed Mahmoud Miran Fashandi (IRN)   Paolo Bianchessi (ITA)   Abdullo Tangriev (UZB)
  Lasha Gujejiani (GEO)
Tournoi Super World Cup
2005   Anis Chedly (TUN)   Hidekazu Shoda (JPN)   Frédéric Lecanu (FRA)
  Andreas Tölzer (GER)
2006   Yohei Takai (en) (JPN)   Zviadi Khanjaliashvili (GEO)   Vitaliy Polyanskyy (UKR)
  Alexander Mikhaylin (RUS)
2007   Kosei Inoue (JPN)   Yury Rybak (BLR)   Alexander Mikhaylin (RUS)
  Teddy Riner (FRA)
2008   Teddy Riner (FRA)   Alexander Mikhaylin (RUS)   Abdullo Tangriev (UZB)
  Grim Vuijsters (nl) (NED)
Tournoi Grand Chelem
2009   Teddy Riner (FRA)   Alexander Mikhaylin (RUS)   Pierre-Alexandre Robin (FRA)
  Abdullo Tangriev (UZB)
2010   Teddy Riner (FRA)   Grim Vuijsters (nl) (NED)   Kim Sung-Min (KOR)
  Martin Padar (EST)
2011   Teddy Riner (FRA)   Daiki Kamikawa (JPN)   Oscar Brayson (CUB)
  Kim Sung-Min (KOR)
2012   Teddy Riner (FRA)   Rafael Silva (BRA)   Abdullo Tangriev (UZB)
  Kim Sung-Min (KOR)
2013   Teddy Riner (FRA)   Kim Sung-Min (KOR)   Oscar Brayson (CUB)
  Rafael Silva (BRA)
2014   Ryu Shichinohe (JPN)   David Moura (BRA)   Faicel Jaballah (TUN)
  Renat Saidov (RUS)
2015   Hisayoshi Harasawa (JPN)   David Moura (BRA)   Roy Meyer (NED)
  Takeshi Ōjitani (JPN)
2016   Hisayoshi Harasawa (JPN)   Or Sasson (ISR)   David Moura (BRA)
  Roy Meyer (NED)
2017   Takeshi Ojitani (JPN)   Ryū Shichinohe (JPN)   Rafael Silva (BRA)
  Duurenbayar Ulziibayar (MGL)
2018   Kokoro Kageura (JPN)   Kim Sung-min (KOR)   Lukáš Krpálek (CZE)
  Aliaksandr Vakhaviak (BLR)
2019   Kim Sung-min (KOR)   Hisayoshi Harasawa (JPN)   Kokoro Kageura (JPN)
  Uşangi Kokauri (AZE)

Palmarès fémininModifier

Poids super-légers (-48 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989   Cécile Nowak (FRA)   Fumiko Ezaki (JPN)   Martine Dupond (FRA)
  Fabienne Boffin (FRA)
1990   Cécile Nowak (FRA)   Kerstin Emich (GER)   Martine Dupond (FRA)
  Valerie Gotay (USA)
1991   Cécile Nowak (FRA)   Sylvie Meloux (FRA)   Martine Dupond (FRA)
  Bénédicte Nardou (FRA)
1992   Karen Briggs (GBR)   Cécile Nowak (FRA)   Li Aiyue (CHN)
  Amarilis Savón (CUB)
1993   Ryoko Tani (JPN)   Amarilis Savón (CUB)   Sarah Nichilo-Rosso (FRA)
  Tatyana Kuvshinova (RUS)
1994   Atsuko Nagai (JPN)   Amarilis Savón (CUB)   Yolanda Soler (ESP)
  Bénédicte Nardou (FRA)
1995   Sylvie Meloux (FRA)   Frédérique Jossinet (FRA)   Yolanda Soler (ESP)
  Yumiko Eto (JPN)
1996   Amarilis Savón (CUB)   Yolanda Soler (ESP)   Atsuko Nagai (JPN)
  Jin Shujiao (CHN)
1997   Atsuko Nagai (JPN)   Amarilis Savón (CUB)   Yoo Hee-joon (KOR)
  Séverine Bruneau (FRA)
1998   Sarah Nichilo-Rosso (FRA)   Tomoe Makabe (JPN)   Ilse Heylen (BEL)
  Frédérique Jossinet (FRA)
1999   Amarilis Savón (CUB)   Laura Moise-Moricz (ROU)   Sylvie Meloux (FRA)
  Sarah Nichilo-Rosso (FRA)
2000   Atsuko Nagai (JPN)   Frédérique Jossinet (FRA)   Tang Li Hong (CHN)
  Amarilis Savón (CUB)
2001   Sarah Nichilo-Rosso (FRA)   Danieska Carrion (CUB)   Alina Dumitru (ROU)
  Chiho Hamano (JPN)
Tournoi Super A
2002   Frédérique Jossinet (FRA)   Giuseppina Macrì (ITA)   Danieska Carrion (CUB)
  Kayo Kitada (JPN)
2003   Frédérique Jossinet (FRA)   Julia Matijass (GER)   Tomoe Makabe (JPN)
  Ye Gue-rin (KOR)
2004   Kayo Kitada (JPN)   Frédérique Jossinet (FRA)   Lijuan Gao (CHN)
  Emilie Lafont (FRA)
Tournoi Super World Cup
2005   Kayo Kitada (JPN)   Yanet Bermoy (CUB)   Frédérique Jossinet (FRA)
  Ann Simons (BEL)
2006   Frédérique Jossinet (FRA)   Isabel Latulippe (CAN)   Kim Young-ran (KOR)
  Misato Nakamura (JPN)
2007   Wu Shugen (CHN)   Aurore Climence (FRA)   Frédérique Jossinet (FRA)
  Misato Nakamura (JPN)
2008   Gao Feng (CHN)   Frédérique Jossinet (FRA)   Michaela Baschin (GER)
  Yanet Bermoy (CUB)
Tournoi Grand Chelem
2009