Ouvrir le menu principal

Tournoi d'Abu Dhabi

Tournoi d'Abu Dhabi
Généralités
Sport Judo
Organisateur(s) Union asiatique de judo (JUA)
Catégorie Grand Chelem
Périodicité Annuelle

Le tournoi d'Abu Dhabi est une compétition de judo organisée annuellement à l'automne par l'Union asiatique de judo. Ce tournoi est un événement majeur dans le calendrier international du fait de son label « Grand Chelem ».


Palmarès masculinModifier

Année -60 kg -66 kg -73 kg -81 kg -90 kg -100 kg +100 kg
Grand Chelem
2019   Gusman Kyrgyzbayev   Manuel Lombardo   Bilal Çiloğlu   Lee Moon-Jin   Nikoloz Sherazadishvili   Cho Gu-ham   Roy Meyer
2018   Amiran Papinashvili   Vazha Margvelashvili   Lasha Shavdatuashvili   Sagi Muki   Mikhail Igolnikov   Peter Paltchik   Inal Tasoev
2017   Robert Mshvidobadze   Tal Flicker   Ganbaataryn Odbayar   Frank de Wit   Nikoloz Sherazadishvili   Niiaz Bilalov   Cyrille Maret
2016   Francisco Garrigós   Yakub Shamilov   Tommy Macias   Sergiu Toma   Aleksandar Kukolj   Elkhan Mammadov   Daniel Natea
2015   Amiran Papinashvili   An Baul   An Changrim   Ivaylo Ivanov   Otgonbaatar Lkhagvasuren   Tagir Khaybulaev   Kim Sung-min
2014   Orkhan Safarov   Dzmitry Shershan   Dex Elmont   Ivan Nifontov   Krisztian Toth   Dimitri Peters   Daniel Natea
Grand Prix
2013   Beslan Mudranov   Mikhail Pulyaev   Victor Scvortov   Sergiu Toma   Walter Facente   Dimitri Peters   Aslan Kambiev
2012   Beslan Mudranov   Nijat Shikhalizada   Murat Kodzokov   Victor Penalber (pt)   Kirill Voprosov (cs)   Sergey Samoilovich   Masaru Momose
2011   Yerkebulan Kossayev   Masaaki Fukuoka   Ki-Chun Wang   Takahiro Nakai   Varlam Liparteliani   Henk Grol   Sung-Min Kim
2010   Beslan Mudranov   Musa Mogushkov   Mansur Isaev   Sven Maresch (cs)   Khurshid Nabiev   Ramziddin Sayidov   Andreas Toelzer
2009   Georgii Zantaraia   Masashi Ebinuma   Dirk Van Tichelt   Robert Krawczyk   Dilshod Choriev   Tagir Khaibulaev   Islam El Shehaby

Palmarès fémininModifier

Année -48 kg -52 kg -57 kg -63 kg -70 kg -78 kg +78 kg
Grand Chelem
2019   Darya Bilodid   Majlinda Kelmendi   Kim Jin-a   Tina Trstenjak   Kim Polling   Klara Apotekar   Han Mi-jin
2018   Urantsetseg Munkhbat   Odette Giuffrida   Nora Gjakova   Juul Franssen   Margaux Pinot   Guusje Steenhuis   Maryna Slutskaya
2017   Irina Dolgova   Charline Van Snick   Dorjsürengiin Sumiyaa   Edwige Gwend   Anna Bernholm   Natalie Powell   Tessie Savelkouls
2016   Otgontsetseg Galbadrakh   Astride Gneto   Hélène Receveaux   Juul Franssen   Marie-Eve Gahié   Guusje Steenhuis   Maria Suelen Altheman
2015   Irina Dolgova   Annabelle Euranie   Kim Jan-di   Clarisse Agbegnenou   Laura Vargas-Koch   Marhinde Verkerk   Ma Sisi
2014   Urantsetseg Munkhbat   Majlinda Kelmendi   Telma Monteiro   Tina Trstenjak   Laura Vargas-Koch   Luise Malzahn   Yu Song
Grand Prix
2013   Amandine Buchard   Yulia Ryzhova   Miryam Roper   Kathrin Unterwurzacher   Kim Polling   Audrey Tcheumeo   Franziska Konitz (en)
2012   Gabriela Chibana   Majlinda Kelmendi   Hélène Receveaux   Kathrin Unterwurzacher   Maria Portela   Catherine Roberge   Emilie Andeol
2011   Emi Yamagishi   Majlinda Kelmendi   Giulia Quintavalle   Clarisse Agbegnenou   Haruka Tachimoto   Abigel Joo   Elena Ivaschenko
2010   Alina Dumitru   Joana Ramos   Sabrina Filzmoser   Yuhua Xu   Rasa Sraka   Kayla Harrison   Huanyuan Liu
2009   Éva Csernoviczki   Laura Gómez   Barbara Harel   Gévrise Emane   Anett Mészáros   Céline Lebrun   Qian Qin

Notes et référencesModifier


Liens externesModifier