Ouvrir le menu principal
Tour du Pays basque 2015
Généralités
Course
55e Tour du Pays basque
Nom officiel
Euskal Herriko Itzulia 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Étapes
6
Date
Distance
844,8 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
19Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
152Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
151
Coureurs à l'arrivée
106
Vitesse moyenne
38,704 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

La 55e édition du Tour du Pays basque a eu lieu du 6 au . C'est la neuvième épreuve de l'UCI World Tour 2015.

L'épreuve a été remportée par l'Espagnol Joaquim Rodríguez (Katusha), vainqueur des troisième[1] et quatrième[2] étapes, respectivement de treize et vingt-neuf secondes devant le Colombien Sergio Henao (Sky) et son compatriote Ion Izagirre (Movistar)[3].

Aux niveaux des classements annexes, Rodríguez remporte ceux par points[4] et du combiné[5], l'Espagnol Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA) s'adjuge celui de la montagne[6] tandis que le Belge Louis Vervaeke (Lotto-Soudal) gagne celui des Metas Volantes[7]. Le Britannique Simon Yates (Orica-GreenEDGE) finit meilleur jeune[8] et la formation russe Katusha meilleur équipe[9].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Dix-neuf équipes participent à ce Tour du Pays basque - dix-sept WorldTeams et deux équipes continentales professionnelles :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA   Espagne CJR
Cofidis   France COF

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

2e étapeModifier

3e étapeModifier

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joaquim Rodríguez   Espagne Katusha en h 39 min 2 s
2e Sergio Henao   Colombie Sky + s
3e Nairo Quintana   Colombie Movistar + s
4e Michał Kwiatkowski   Pologne Etixx-Quick Step + s
5e Rafał Majka   Pologne Tinkoff-Saxo + s
6e Michele Scarponi   Italie Astana + s
7e Samuel Sánchez   Espagne BMC Racing + s
8e Simon Yates   Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 10 s
9e Simon Špilak   Slovénie Katusha + 10 s
10e Tejay van Garderen   États-Unis BMC Racing + 10 s

4e étapeModifier

Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergio Henao     Colombie Sky en 17 h 13 min 51 s
2e Joaquim Rodríguez   Espagne Katusha + s
3e Nairo Quintana   Colombie Movistar + s
4e Michele Scarponi   Italie Astana + s
5e Bauke Mollema   Pays-Bas Trek Factory Racing + 10 s
6e Ilnur Zakarin   Russie Katusha + 10 s
7e Tejay van Garderen   États-Unis BMC Racing + 10 s
8e Ion Izagirre   Espagne Movistar + 10 s
9e Simon Yates   Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 10 s
10e Simon Špilak   Slovénie Katusha + 10 s

5e étapeModifier

Classement de l'étape[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mikel Landa   Espagne Astana en h 6 min 1 s
2e Tim Wellens   Belgique Lotto-Soudal + s
3e Thomas Danielson   États-Unis Cannondale-Garmin + 16 s
4e Rein Taaramäe   Estonie Astana + 28 s
5e Tony Gallopin   France Lotto-Soudal + 38 s
6e Simon Yates   Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 53 s
7e Sergio Henao     Colombie Sky + 56 s
8e Joaquim Rodríguez   Espagne Katusha + 56 s
9e Tom-Jelte Slagter   Pays-Bas Cannondale-Garmin + min 5 s
10e Alexis Vuillermoz   France AG2R La Mondiale + min 6 s
Classement général[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergio Henao     Colombie Sky en 21 h 20 min 48 s
2e Joaquim Rodríguez     Espagne Katusha + s
3e Simon Yates   Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
4e Nairo Quintana   Colombie Movistar + 12 s
5e Michele Scarponi   Italie Astana + 22 s
6e Simon Špilak   Slovénie Katusha + 22 s
7e Ilnur Zakarin   Russie Katusha + 28 s
8e Ion Izagirre   Espagne Movistar + 28 s
9e Tejay van Garderen   États-Unis BMC Racing + 36 s
10e Thibaut Pinot   France FDJ + 36 s

6e étapeModifier

Classement de l'étape[18]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Dumoulin   Pays-Bas Giant-Alpecin en 28 min 46 s
2e Joaquim Rodríguez     Espagne Katusha + s
3e Ion Izagirre   Espagne Movistar + s
4e Sergio Henao     Colombie Sky + 17 s
5e Beñat Intxausti   Espagne Movistar + 21 s
6e Fabio Felline   Italie Trek Factory Racing + 23 s
7e Nairo Quintana   Colombie Movistar + 30 s
8e Rui Costa   Portugal Lampre-Merida + 34 s
9e Rein Taaramäe   Estonie Astana + 36 s
10e Michał Kwiatkowski   Pologne Etixx-Quick Step + 37 s

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joaquim Rodríguez      Espagne Katusha en 21 h 49 min 38 s
2e Sergio Henao   Colombie Sky + 13 s
3e Ion Izagirre   Espagne Movistar + 29 s
4e Nairo Quintana   Colombie Movistar + 38 s
5e Simon Yates   Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 46 s
6e Michele Scarponi   Italie Astana + min 6 s
7e Rui Costa   Portugal Lampre-Merida + min 14 s
8e Michał Kwiatkowski   Pologne Etixx-Quick Step + min 15 s
9e Ilnur Zakarin   Russie Katusha + min 25 s
10e Thibaut Pinot   France FDJ + min 33 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Joaquim Rodríguez      Espagne Katusha 78 points
2e Michał Kwiatkowski   Pologne Etixx-Quick Step 62 pts
3e Sergio Henao   Colombie Sky 55 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Omar Fraile     Espagne Caja Rural-Seguros RGA 81 points
2e Amets Txurruka   Espagne Caja Rural-Seguros RGA 45 pts
3e Thomas Danielson   États-Unis Cannondale-Garmin 33 pts

Classement des Metas VolantesModifier

Classement des Metas Volantes[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Louis Vervaeke     Belgique Lotto-Soudal 12 points
2e Omar Fraile     Espagne Caja Rural-Seguros RGA 11 pts
3e Thomas Danielson   États-Unis Cannondale-Garmin 10 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Simon Yates   Royaume-Uni Orica-GreenEDGE en 21 h 50 min 24 s
2e Jan Polanc   Slovénie Lampre-Merida + min 37 s
3e Davide Formolo   Italie Cannondale-Garmin + min 57 s

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[9]
  Équipe Pays Temps
1re Katusha   Russie en 65 h 31 min 56 s
2e BMC Racing   États-Unis + min 9 s
3e Movistar   Espagne + min 16 s

Classement du combinéModifier

L'Espagnol Joaquim Rodríguez (Katusha) remporte le classement du combiné[5]

UCI World TourModifier

Ce Tour du Pays basque attribue des points pour l'UCI World Tour 2015, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.

Position[19],[20] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel de l'épreuve
Rang Coureur Équipe Points
1   Joaquim Rodríguez Katusha 116
2   Sergio Henao Sky 86
3   Ion Izagirre Movistar 73
4   Nairo Quintana Movistar 62
5   Simon Yates Orica-GreenEDGE 52
6   Michele Scarponi Astana 40
7   Rui Costa Lampre-Merida 30
8   Michał Kwiatkowski Etixx-Quick Step 26
9   Ilnur Zakarin Katusha 12
10   Michael Matthews Orica-GreenEDGE 10
11   Tom Dumoulin Giant-Alpecin 6
  Fabio Felline Trek Factory Racing 6
  Mikel Landa Astana 6
14   Tony Gallopin Lotto-Soudal 4
  Bauke Mollema Trek Factory Racing 4
  Thibaut Pinot FDJ 4
  Tim Wellens Lotto-Soudal 4
18   Thomas Danielson Cannondale-Garmin 2
19   Philippe Gilbert BMC Racing 1
  Beñat Intxausti Movistar 1
  Rafał Majka Tinkoff-Saxo 1
  Kévin Réza FDJ 1
  Rein Taaramäe Astana 1

Classement individuelModifier

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course[21].

Classement individuel
Rang Coureur Équipe Points
1   Richie Porte Sky 303
2   Alexander Kristoff Katusha 233
3   Geraint Thomas Sky 184
4   Nairo Quintana Movistar 168
5   Niki Terpstra Etixx-Quick Step 140
6   Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 136
7   Peter Sagan Tinkoff-Saxo 136
8   Rigoberto Urán Etixx-Quick Step 133
9   John Degenkolb Giant-Alpecin 132
10   Joaquim Rodríguez Katusha 120

Classement par paysModifier

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course[22].

Classement par pays
Rang Pays Points
1   Australie 588
2   Espagne 457
3   Colombie 428
4   Pays-Bas 375
5   Italie 359
6   Belgique 268
7   Royaume-Uni 246
8   Norvège 233
9   Allemagne 141
10   Slovaquie 136

Classement par équipesModifier

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course[23].

Classement par équipes
Rang Équipe Points
1   Sky 611
2   Katusha 523
3   Etixx-Quick Step 510
4   Movistar 423
5   BMC Racing 310
6   Tinkoff-Saxo 278
7   Lampre-Merida 217
8   Lotto-Soudal 204
9   Giant-Alpecin 202
10   Orica-GreenEDGE 196

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des Metas Volantes Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Michael Matthews[10] Michael Matthews Michael Matthews Omar Fraile Omar Fraile Petr Vakoč Etixx-Quick Step
2 Fabio Felline[12] Amets Txurruka Louis Vervaeke
3 Joaquim Rodríguez[1] Sergio Henao Michał Kwiatkowski Omar Fraile Omar Fraile Simon Yates Katusha
4 Joaquim Rodríguez[2]
5 Mikel Landa[16] Joaquim Rodríguez Louis Vervaeke
6 Tom Dumoulin[18] Joaquim Rodríguez
Classements finals Joaquim Rodríguez Joaquim Rodríguez Omar Fraile Louis Vervaeke Simon Yates Katusha

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Pays basque Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne  [[Fichier:|20px|class=noviewer|Leader du classement du meilleur jeune]]  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro
de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
1   Rafał Majka (POL) 15e
2   Edward Beltrán (COL) 96e
3   Robert Kišerlovski (CRO) NP-4
4   Evgueni Petrov (RUS) 102e
5   Bruno Pires (POR) 71e
6   Paweł Poljański (POL) 35e
7   Chris Anker Sørensen (DEN) 40e
8   Oliver Zaugg (SUI) AB-5
Directeur sportif : Sean Yates
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11   Tejay van Garderen (USA) 11e
12   Philippe Gilbert (BEL) 25e
13   Samuel Sánchez (ESP) 13e
14   Darwin Atapuma (COL) 19e
15   Brent Bookwalter (USA) 81e
16   Rohan Dennis (AUS) 42e
17   Joey Rosskopf (USA) 105e
18   Peter Stetina (USA) NP-2
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21   Mikel Nieve (ESP) 45e
22   Sergio Henao (COL) 2e
23   Vasil Kiryienka (BLR) 41e
24   David López García (ESP) 17e
25   Danny Pate (USA) AB-5
26   Kanstantsin Siutsou (BLR)   (Clm) 46e
27   Ben Swift (GBR) AB-2
28   Xabier Zandio (ESP) 90e
Directeur sportif : Kurt Asle Arvesen
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
31   Nairo Quintana (COL) 4e
32   Giovanni Visconti (ITA) NP-6
33   Igor Antón (ESP) NP-6
34   Jonathan Castroviejo (ESP) NP-6
35   José Herrada (ESP) NP-6
36   Beñat Intxausti (ESP) 30e
37   Gorka Izagirre (ESP) 62e
38   Ion Izagirre (ESP)   (Route) 3e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
41   Tom Dumoulin (NED)   (Clm) 29e
42   Lawson Craddock (USA)* 75e
43   Caleb Fairly (USA) AB-6
44   Johannes Fröhlinger (GER) NP-6
45   Ji Cheng (CHN) AB-4
46   Fredrik Ludvigsson (SWE)* AB-4
47   Carter Jones (USA) AB-4
48   Thierry Hupond (FRA) NP-4
Directeur sportif : Christian Guiberteau
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
51   Jean-Christophe Péraud (FRA) 16e
52   Carlos Betancur (COL) 98e
53   Julien Bérard (FRA) 99e
54   Hubert Dupont (FRA) 36e
55   Matteo Montaguti (ITA) NP-6
56   Rinaldo Nocentini (ITA) 86e
57   Mikaël Cherel (FRA) 50e
58   Alexis Vuillermoz (FRA) 14e
Directeur sportif : Didier Jannel
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
61   Michael Albasini (SUI) 55e
62   Simon Gerrans (AUS) NP-6
63   Esteban Chaves (COL) 21e
64   Daryl Impey (RSA)   (Clm) 52e
65   Michael Matthews (AUS) NP-6
66   Pieter Weening (NED) 60e
67   Adam Yates (GBR)* NP-2
68   Simon Yates (GBR)* 5e
Directeur sportif : Neil Stephens
IAM
IAM
Num Coureur Pos
71   Jérôme Coppel (FRA) AB-4
72   Clément Chevrier (FRA)* 70e
73   Jonathan Fumeaux (SUI) 66e
74   Jarlinson Pantano (COL) AB-2
75   Patrick Schelling (SUI) AB-4
76   Sébastien Reichenbach (SUI) 79e
77   David Tanner (AUS) AB-4
78   Lawrence Warbasse (USA) 76e
Directeur sportif : Kjell Carlström
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
81   Mike Teunissen (NED) HD-1
82   George Bennett (NZL) 58e
83   Brian Bulgaç (NED) AB-2
84   Kevin De Weert (BEL) 100e
85   Bert-Jan Lindeman (NED) AB-5
86   Martijn Keizer (NED) NP-4
87   Timo Roosen (NED)* 106e
88   Nick van der Lijke (NED)* 84e
Directeur sportif : Erik Dekker
Astana
AST
Num Coureur Pos
91   Mikel Landa (ESP) 22e
92   Michele Scarponi (ITA) 6e
93   Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ)* 97e
94   Valerio Agnoli (ITA) 74e
95   Alessandro Vanotti (ITA) 104e
96   Luis León Sánchez (ESP) 18e
97   Rein Taaramäe (EST) 47e
98   Lieuwe Westra (NED) AB-5
Directeur sportif : Giuseppe Martinelli
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
101   Tony Gallopin (FRA) NP-6
102   Maxime Monfort (BEL) 43e
103   Bart De Clercq (BEL) 34e
104   Louis Vervaeke (BEL)*   68e
105   Tosh Van der Sande (BEL) AB-2
106   Sander Armée (BEL) 54e
107   Jelle Vanendert (BEL) NP-6
108   Tim Wellens (BEL)* NP-6
Directeur sportif :
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
111   Michał Kwiatkowski (POL)   (Route)   (Clm) 8e
112   Tony Martin (GER)   (Clm) 32e
113   Julien Vermote (BEL) 88e
114   David de la Cruz (ESP) 67e
115   Michał Gołaś (POL) 63e
116   Gianni Meersman (BEL) NP-5
117   Petr Vakoč (CZE)* 28e
118   Carlos Verona (ESP)* NP-5
Directeur sportif : Brian Holm
Katusha #
KAT
Num Coureur Pos
121   Joaquim Rodríguez (ESP)    1er
122   Simon Špilak (SLO) 12e
123   Daniel Moreno (ESP) 20e
124   Alexandr Kolobnev (RUS) 80e
125   Maxim Belkov (RUS) 103e
126   Sergueï Lagoutine (RUS) NP-6
127   Ángel Vicioso (ESP) AB-4
128   Ilnur Zakarin (RUS) 9e
Directeur sportif : José Azevedo
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
131   Rui Costa (POR) 7e
132   Matteo Bono (ITA) 94e
133   Mário Costa (POR) 101e
134   Valerio Conti (ITA)* 78e
135   Rubén Plaza (ESP) 72e
136   Jan Polanc (SLO)* 23e
137   José Serpa (COL) 48e
138   Diego Ulissi (ITA) 64e
Directeur sportif : Philippe Mauduit
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
141   Thibaut Pinot (FRA) 10e
142   Kenny Elissonde (FRA)* 73e
143   Arnold Jeannesson (FRA) AB-2
144   Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)* AB-1
145   Francis Mourey (FRA) 83e
146   Kévin Réza (FRA) AB-4
147   Jérémy Roy (FRA) 95e
148   Jussi Veikkanen (FIN)   (Route) AB-3
Directeur sportif : Thierry Bricaud
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
151   Andrew Talansky (USA) 49e
152   Tom-Jelte Slagter (NED) 27e
153   Janier Acevedo (COL) AB-5
154   Nathan Brown (USA)* 77e
155   André Cardoso (POR) 51e
156   Thomas Danielson (USA) 33e
157   Davide Formolo (ITA)* 24e
158   Matej Mohorič (SLO)* 87e
Directeur sportif : Bingen Fernández
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
161   Bauke Mollema (NED) NP-6
162   Fränk Schleck (LUX)   (Route) 57e
163   Haimar Zubeldia (ESP) 38e
164   Julián Arredondo (COL) 69e
165   Calvin Watson (AUS)* AB-3
166   Laurent Didier (LUX)   (Clm) 93e
167   Fabio Felline (ITA) 39e
168   Bob Jungels (LUX)* 31e
Directeur sportif : Kim Andersen
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
171   Sergio Pardilla (ESP) NP-2
172   David Arroyo (ESP) 65e
173   Peio Bilbao (ESP) 56e
174   Hugh Carthy (GBR)* 85e
175   Fabricio Ferrari (URU) 82e
176   Omar Fraile (ESP)   92e
177   Antonio Molina (ESP)* 91e
178   Amets Txurruka (ESP) 59e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
181   Daniel Navarro (ESP) NP-1
182   Julien Simon (FRA) 53e
183   Yoann Bagot (FRA) 44e
184   Anthony Turgis (FRA)* 89e
185   Nicolas Edet (FRA) NP-2
186   Romain Hardy (FRA) 37e
187   Rudy Molard (FRA) 26e
188   Stéphane Rossetto (FRA) 61e
Directeur sportif : Didier Rous

Notes et référencesModifier

  1. a b c et d « Clasificación de la etapa 3: Vitoria-Gasteiz - Zumarraga », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  2. a b c et d « Clasificación general tras la etapa 4: Zumarraga - Arrate (Eibar) », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  3. a b et c « Clasificación de la etapa 6: Aia - Aia CRI », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  4. a et b « Clasificación general de la regularidad tras la Etapa 6 », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  5. a et b « 06 Apr-11 Apr 2015 - General classification: Bilbao - Aia - Combativity », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. a et b « Clasificación general de la montaña tras la Etapa 6 », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  7. a et b « Clasificación general metas volantes tras la Etapa 6 », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  8. a et b « 06 Apr-11 Apr 2015 - General classification: Bilbao - Aia - Youth », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  9. a et b « Clasificación general equipos Etapa 6: Aia - Aia CRI », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  10. a b et c « Clasificación de la etapa 1: Bilbao - Bilbao », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  11. a et b « Clasificación general tras la etapa: 1 Bilbao - Bilbao », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  12. a b et c « Clasificación de la etapa 2: Bilbao - Vitoria-Gasteiz », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  13. a et b « Clasificación general tras la etapa 2: Bilbao - Vitoria-Gasteiz », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  14. a et b « Clasificación general tras la etapa 3: Vitoria-Gasteiz - Zumarraga », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  15. a et b « Clasificación de la etapa 4: Zumarraga - Arrate (Eibar) », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  16. a b et c « Clasificación de la etapa 5: Eibar- Aia », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  17. a et b « Clasificación general tras la etapa 5: Eibar- Aia », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  18. a b et c « Clasificación general tras etapa 6: Aia - Aia CRI », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  19. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  20. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  21. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Individual », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)
  22. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Nation », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)
  23. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Team », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)

Articles connexesModifier

Liens externesModifier