Ouvrir le menu principal
Tour des Flandres 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course103e Tour des Flandres
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date7 avril 2019
Distance270,1 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départAnvers
Lieu d'arrivéeAudenarde
Équipes25
Partants175
Arrivants125
Vitesse moyenne42,78 km/h
Résultats
VainqueurITA Alberto Bettiol (EF Education First Pro Cycling)
DeuxièmeDEN Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick-Step)
TroisièmeNOR Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
◀ 2018
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Tour des Flandres 2019 est la 103e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu le dans la Région flamande, en Belgique, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 1.UWT.

Sommaire

PrésentationModifier

Le Tour des Flandres connaît en 2019 sa 103e édition. Il est organisé par l'association sans but lucratif Renners in aantocht[1].

ParcoursModifier

Le parcours est quasiment identique à celui de l'année précédente. Il s'élance d'Anvers et se termine à Audenarde après 270,1 km[2].

Dix-sept monts sont au programme de cette édition, pour la plupart recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Vieux Quaremont 119,1 pavés 2 220 4 % 11,6 % 147,9
2 Kortekeer (nl) 129,6 asphalte 1 000 6,4 % 17 % 137,4
3 Ladeuze 135,8 pavé 1 100 5,8 % 12,2 % 131,2
4 Wolvenberg 139,5 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 127,5
5 Leberg 148,3 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 118,7
6 Berendries 152,3 asphalte 940 7 % 12,3 % 114,7
7 Tenbosse 159,1 asphalte 550 6,9 % 8,7 % 107,9
8 Mur de Grammont 169,5 pavé 1075 9,3 % 19,8% 97,5
9 Kanarieberg (nl) 197,1 asphalte 1 000 7,7 % 14 % 69,9
10 Vieux Quaremont 212,2 pavés 2 200 4 % 11,6 % 54,9
11 Paterberg 215,5 pavés 360 12,9 % 20,3 % 51,5
12 Koppenberg 222,2 pavés 600 11,6 % 22 % 44,8
13 Steenbeekdries (nl) 227,6 asphalte 700 5,3 % 6,7 % 39,4
14 Taaienberg 230 pavés 530 6,6 % 15,8 % 37,0
15 Kruisberg 241,4 asphalte 2 500 5 % 9 % 25,6
16 Vieux Quaremont 250,3 pavés 2 200 4 % 11,6 % 16,7
17 Paterberg 253,7 pavés 360 12,9 % 20,3 % 13,3
 
Haaghoek (nl) à Hoorebeke-Saint-Corneille est l'avant-dernier secteur pavé de la course, à 121 km de l'arrivée.

En plus des traditionnels monts, il y a cinq secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Lippenhovestraat 86,9 1 300 180,1
2 Paddestraat 88,4 1 500 178,6
3 Holleweg 139,6 1 500 127,4
4 Haaghoek (nl) 145,3 2 000 121,7
5 Mariaborrestraat 226,2 2 000 40,8

ÉquipesModifier

WorldTeams (18)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Astana Pro Team
  3.   Bahrain-Merida
  4.   Bora-hansgrohe
  5.   CCC
  6.   Deceuninck-Quick Step
  7.   Dimension Data
  8.   EF Education First Pro Cycling Team
  9.   Groupama-FDJ
  10.   Jumbo-Visma
  11.   Lotto Soudal
  12.   Mitchelton-Scott
  13.   Movistar Team
  14.   Katusha-Alpecin
  15.   Team Sky
  16.   Team Sunweb
  17.   Trek-Segafredo
  18.   UAE Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1.   Direct Énergie
  2.   Cofidis, Solutions Crédits
  3.   Corendon-Circus
  4.   Wanty-Groupe Gobert
  5.   Roompot-Charles
  6.   Vital Concept-B&B Hotels
  7.   Sport Vlaanderen-Baloise
 

ClassementsModifier

Classement de la courseModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlberto Bettiol   ItalieEF Education First Pro Cycling6 h 18 min 49 s
2eKasper Asgreen   DanemarkDeceuninck-Quick-Step+ 14 s
3eAlexander Kristoff   NorvègeUAE Team Emirates+ 17 s
4eMathieu van der Poel   Pays-BasCorendon-Circus+ 17 s
5eNils Politt   AllemagneKatusha-Alpecin+ 17 s
6eMichael Matthews   AustralieSunweb+ 17 s
7eOliver Naesen   BelgiqueAG2R La Mondiale+ 17 s
8eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 17 s
9eTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal+ 17 s
10eGreg Van Avermaet   BelgiqueCCC+ 17 s
11ePeter Sagan   SlovaquieBora-Hansgrohe+ 17 s
12eJens Keukeleire   BelgiqueLotto-Soudal+ 17 s
13eDries Van Gestel   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 17 s
14eWout Van Aert   BelgiqueJumbo-Visma+ 17 s
15eSebastian Langeveld   Pays-BasEF Education First Pro Cycling+ 17 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCIModifier

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2019 selon le barème suivant[3] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3

Classements UCI World Tour à l'issue de la courseModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour des Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
 Liste des participants
Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
1  Niki Terpstra (NED) AB
2  Lilian Calmejane (FRA) 40e
3  Anthony Turgis (FRA) 97e
4  Damien Gaudin (FRA) 23e
5  Pim Ligthart (NED) AB
6  Alexandre Pichot (FRA) 89e
7  Adrien Petit (FRA) 26e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
11  Alejandro Valverde (ESP) 8e
12  Imanol Erviti (ESP) 43e
13  Lluís Mas (ESP) 123e
14  Nélson Oliveira (POR) 45e
15  Jürgen Roelandts (BEL) 68e
16  Jasha Sütterlin (GER) 22e
17  Jaime Castrillo (ESP) 90e
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
21  Yves Lampaert (BEL) 17e
22  Philippe Gilbert (BEL) AB
23  Bob Jungels (LUX) 16e
24  Iljo Keisse (BEL) 105e
25  Tim Declercq (BEL) 113e
26  Kasper Asgreen (DEN) 2e
27  Zdeněk Štybar (CZE) 36e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
31  Tiesj Benoot (BEL) 9e
32  Frederik Frison (BEL) AB
33  Jens Keukeleire (BEL) 12e
34  Nikolas Maes (BEL) AB
35  Lawrence Naesen (BEL) AB
36  Brian van Goethem (NED) AB
37  Tim Wellens (BEL) 34e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
41  Peter Sagan (SVK) 11e
42  Marcus Burghardt (GER) 84e
43  Andreas Schillinger (GER) AB
44  Juraj Sagan (SVK) 115e
45  Daniel Oss (ITA) 49e
46  Lukas Pöstlberger (AUT) 74e
47  Maciej Bodnar (POL) 124e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
51  Oliver Naesen (BEL) 7e
52  Nico Denz (GER) 122e
53  Silvan Dillier (SUI) 54e
54  Julien Duval (FRA) AB
55  Stijn Vandenbergh (BEL) 20e
56  Gediminas Bagdonas (LTU) AB
57  Dorian Godon (FRA) 86e
CCC
CPT
NumCoureurPos
61  Greg Van Avermaet (BEL) 10e
62  Michael Schär (SUI) 66e
63  Gijs Van Hoecke (BEL) 119e
64  Nathan Van Hooydonck (BEL) 61e
65  Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 73e
66  Kamil Gradek (POL) AB
67  Łukasz Wiśniowski (POL) 71e
EF Education First Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
71  Sep Vanmarcke (BEL) 25e
72  Matti Breschel (DEN) 80e
73  Sebastian Langeveld (NED) 15e
74  Sacha Modolo (ITA) AB
75  Taylor Phinney (USA) AB
76  Thomas Scully (NZL) 50e
77  Alberto Bettiol (ITA) 1er
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
81  Matteo Trentin (ITA) 21e
82  Edoardo Affini (ITA) AB
83  Robert Stannard (AUS) AB
84  Michael Hepburn (AUS) AB
85  Christopher Juul Jensen (DEN) 96e
86  Luka Mezgec (SLO) 95e
87  Jack Bauer (NZL) 75e
Astana
AST
NumCoureurPos
91  Davide Ballerini (ITA) AB
92  Zhandos Bizhigitov (KAZ) AB
93  Laurens De Vreese (BEL) 72e
94  Yevgeniy Gidich (KAZ) AB
95  Daniil Fominykh (KAZ) 94e
96  Hugo Houle (CAN) 85e
97  Magnus Cort Nielsen (DEN) 108e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
101  Heinrich Haussler (AUS) 33e
102  Iván García (ESP) 24e
103  Kristjan Koren (SLO) 47e
104  Matej Mohorič (SLO) 41e
105  Sonny Colbrelli (ITA) 30e
106  Marcel Sieberg (GER) 63e
107  Jan Tratnik (SLO) 87e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
111  Arnaud Démare (FRA) 28e
112  Antoine Duchesne (CAN) 100e
113  Jacopo Guarnieri (ITA) AB
114  Ignatas Konovalovas (LTU) AB
115  Stefan Küng (SUI) 44e
116  Olivier Le Gac (FRA) 64e
117  Ramon Sinkeldam (NED) 114e
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
121  Edvald Boasson Hagen (NOR) 32e
122  Lars Bak (DEN) 125e
123  Bernhard Eisel (AUT) 117e
124  Michael Valgren (DEN) 102e
125  Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 55e
126  Jay Robert Thomson (RSA) AB
sans équipe
___
NumCoureurPos
127  Julien Vermote (BEL) 52e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
131  Wout Van Aert (BEL) 14e
132  Amund Grøndahl Jansen (NOR) 99e
133  Mike Teunissen (NED) 31e
134  Pascal Eenkhoorn (NED) 62e
135  Taco van der Hoorn (NED) 59e
136  Danny van Poppel (NED) AB
137  Maarten Wynants (BEL) 103e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
141  Jens Debusschere (BEL) 35e
142  Jenthe Biermans (BEL) AB
143  Marco Haller (AUT) 53e
144  Reto Hollenstein (SUI) 82e
145  Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 79e
146  Nils Politt (GER) 5e
147  Rick Zabel (GER) AB
Sky
SKY
NumCoureurPos
151  Gianni Moscon (ITA) 42e
152  Owain Doull (GBR) 83e
153  Christian Knees (GER) 48e
154  Filippo Ganna (ITA) 98e
155  Luke Rowe (GBR) 27e
156  Ian Stannard (GBR) 76e
157  Dylan van Baarle (NED) 18e
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
161  Michael Matthews (AUS) 6e
162  Roy Curvers (NED) 107e
163  Nikias Arndt (GER) AB
164  Asbjørn Kragh Andersen (DEN) AB
165  Søren Kragh Andersen (DEN) AB
166  Casper Pedersen (DEN) 112e
167  Cees Bol (NED) AB
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
171  Jasper Stuyven (BEL) 19e
172  John Degenkolb (GER) 29e
173  Alex Kirsch (LUX) 120e
174  Kiel Reijnen (USA) AB
175  Mads Pedersen (DEN) AB
176  Koen de Kort (NED) 101e
177  Edward Theuns (BEL) 57e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
181  Alexander Kristoff (NOR) 3e
182  Fernando Gaviria (COL) 78e
183  Jasper Philipsen (BEL) AB
184  Vegard Stake Laengen (NOR) 121e
185  Marco Marcato (ITA) 104e
186  Sven Erik Bystrøm (NOR) 38e
187  Oliviero Troia (ITA) AB
Cofidis
COF
NumCoureurPos
191  Filippo Fortin (ITA) AB
192  Christophe Laporte (FRA) AB
193  Cyril Lemoine (FRA) 92e
194  Damien Touzé (FRA) 106e
195  Bert Van Lerberghe (BEL) 111e
196  Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
197  Zico Waeytens (BEL) AB
Corendon-Circus
COC
NumCoureurPos
201  Mathieu van der Poel (NED) 4e
202  Stijn Devolder (BEL) 51e
203  Lasse Norman Hansen (DEN) AB
204  Roy Jans (BEL) AB
205  Gianni Vermeersch (BEL) 69e
206  Dries De Bondt (BEL) AB
207  Otto Vergaerde (BEL) 91e
Roompot-Charles
ROC
NumCoureurPos
211  Lars Boom (NED) AB
212  Jesper Asselman (NED) AB
213  Stijn Steels (BEL) 110e
214  Sjoerd van Ginneken (NED) AB
215  Boy van Poppel (NED) 56e
216  Senne Leysen (BEL) 93e
217  Pieter Weening (NED) 46e
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
221  Piet Allegaert (BEL) 60e
222  Thomas Sprengers (BEL) 67e
223  Benjamin Declercq (BEL) 109e
224  Dries Van Gestel (BEL) 13e
225  Edward Planckaert (BEL) 118e
226  Kenneth Van Rooy (BEL) AB
227  Jordi Warlop (BEL) 116e
Vital Concept-B&B Hotels
VCB
NumCoureurPos
231  Kris Boeckmans (BEL) AB
232  Bert De Backer (BEL) 70e
233  Adrien Garel (FRA) AB
234  Julien Morice (FRA) AB
235  Jérémy Lecroq (FRA) AB
236  Jimmy Turgis (FRA) 81e
237  Jonas Van Genechten (BEL) 88e
Wanty-Gobert
WGG
NumCoureurPos
241  Frederik Backaert (BEL) 65e
242  Aimé De Gendt (BEL) 37e
243  Tom Devriendt (BEL) AB
244  Andrea Pasqualon (ITA) 58e
245  Xandro Meurisse (BEL) 77e
246  Ludwig De Winter (BEL) AB
247  Loïc Vliegen (BEL) 39e

Notes et référencesModifier

  1. « Guide technique » [PDF] (consulté le 30 mars 2018)
  2. « Roadmap », sur Site officiel (consulté le 6 avril 2019)
  3. « Titre II: Épreuves sur Route - Règlement au 05.02.2019 », sur uci.org

Liens externesModifier