Ouvrir le menu principal

Tour des Flandres 2017

édition 2017 du Tour des Flandres, course cycliste belge
Tour des Flandres 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course101e Tour des Flandres
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date2 avril 2017
Distance260 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départAnvers
Lieu d'arrivéeAudenarde
Équipes25
Partants198
Arrivants121
Vitesse moyenne40,651 km/h
Résultats
VainqueurBEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
DeuxièmeBEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
TroisièmeNED Niki Terpstra (Quick-Step Floors)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 101e édition du Tour des Flandres a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT. La course est remportée en solitaire par le champion de Belgique Philippe Gilbert.

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

Anvers est la ville-départ de cette 101e édition pour la première fois, après dix-neuf départs à Bruges (depuis l'édition 1998). Cet engagement concerne également les quatre prochaines éditions. La course se termine à Audenarde et voit le retour du Mur de Grammont[1].

Dix-huit monts sont au programme de cette édition, pour la plupart recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Vieux Quaremont 115 pavés 2 220 4 % 11,6 % 144,5
2 Kortekeer (nl) 125,5 asphalte 1 000 6,4 % 17 % 134
3 Eikenberg 133,2 pavé 1 200 5,2 % 10 % 126,3
4 Wolvenberg 136,3 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 123,2
5 Leberg 145,1 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 114,4
6 Berendries 149,2 asphalte 940 7 % 12,3 % 110,3
7 Tenbose 154,2 asphalte 550 6,9 % 8,7 % 105,3
8 Mur de Grammont 164,5 pavé 1075 9,3 % 19,8% 95
9 Pottelberg (La Houppe) 183,2 asphalte 1 350 6,5 % 7,5 % 76,3
10 Kanarieberg (nl) 189 asphalte 1 000 7,7 % 14 % 70,5
11 Vieux Quaremont 204,9 pavés 2 200 4 % 11,6 % 54,6
12 Paterberg 208,3 pavés 360 12,9 % 20,3 % 51,2
13 Koppenberg 214,9 pavés 600 11,6 % 22 % 44,6
14 Steenbeekdries (nl) 220,3 asphalte 700 5,3 % 6,7 % 39,2
15 Taaienberg 222,8 pavés 530 6,6 % 15,8 % 36,7
16 Kruisberg 233 asphalte 2 500 5 % 9 % 26,5
17 Vieux Quaremont 242,8 pavés 2 200 4 % 11,6 % 16,7
18 Paterberg 246,3 pavés 360 12,9 % 20,3 % 13,2
 
Haaghoek (nl) à Hoorebeke-Saint-Corneille est l'avant-dernier secteur pavé de la course, à 117 km de l'arrivée.

En plus des traditionnels monts, il y a cinq secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Lippenhovestraat 83,8 1 300 175,7
2 Paddestraat 85,3 1 500 174,2
3 Holleweg 136,4 1 500 123,1
4 Haaghoek (nl) 142,1 2 000 117,4
5 Mariaborrestraat 219,0 2 000 40,5

ÉquipesModifier

WorldTeams (18)
  1.   Bora-Hansgrohe
  2.   Quick-Step Floors
  3.   Lotto-Soudal
  4.   BMC Racing
  5.   Cannondale-Drapac
  6.   Trek-Segafredo
  7.   Orica-Scott
  8.   AG2R La Mondiale
  9.   Katusha-Alpecin
  10.   Astana
  11.   Sky
  12.   Dimension Data
  13.   Movistar
  14.   Bahrain-Merida
  15.   Lotto NL-Jumbo
  16.   FDJ
  17.   Sunweb
  18.   UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1.   Sport Vlaanderen-Baloise
  2.   Wanty-Groupe Gobert
  3.   Verandas Willems-Crelan
  4.   Direct Énergie
  5.   Cofidis
  6.   Roompot-Nederlandse Loterij
  7.   Wilier Triestina-Selle Italia
 

Classement finalModifier

[2]

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert   BelgiqueQuick-Step Floors6 h 23 min 45 s
2eGreg Van Avermaet   BelgiqueBMC Racing+ 29 s
3eNiki Terpstra   Pays-BasQuick-Step Floors+ 29 s
4eDylan van Baarle   Pays-BasCannondale-Drapac+ 29 s
5eAlexander Kristoff   NorvègeKatusha-Alpecin+ 53 s
6eSacha Modolo   ItalieUAE Emirates+ 53 s
7eJohn Degenkolb   AllemagneTrek-Segafredo+ 53 s
8eFilippo Pozzato   ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 53 s
9eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 53 s
10eSonny Colbrelli   ItalieBahrain-Merida+ 53 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour des Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
1   Peter Sagan (SVK)   (Route) 27e
2   Christoph Pfingsten (GER) 80e
3   Marcus Burghardt (GER) 55e
4   Lukas Pöstlberger (LAT) AB
5   Juraj Sagan (SVK) 112e
6   Maciej Bodnar (POL) 66e
7   Rüdiger Selig (GER) AB
8   Andreas Schillinger (GER) AB
Directeur sportif : Ján Valach
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11   Tom Boonen (BEL) 37e
12   Philippe Gilbert (BEL)   (Route) 1er
13   Julien Vermote (BEL) 35e
14   Iljo Keisse (BEL) 83e
15   Yves Lampaert (BEL) 36e
16   Zdeněk Štybar (CZE) 67e
17   Niki Terpstra (NED) 3e
18   Matteo Trentin (ITA) 13e
Directeur sportif : Tom Steels
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21   Tiesj Benoot (BEL) AB
22   Jens Debusschere (BEL) AB
23   Tony Gallopin (FRA) 17e
24   André Greipel (GER) (GER)   (Route) 20e
25   Nikolas Maes (BEL) AB
26   Jürgen Roelandts (BEL) AB
27   Marcel Sieberg (GER) AB
28   Jasper De Buyst (BEL) AB
Directeur sportif : Herman Frison
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31   Greg Van Avermaet (BEL) 2e
32   Silvan Dillier (SUI) 49e
33   Jempy Drucker (LUX) 99e
34   Martin Elmiger (SUI) AB
35   Stefan Küng (SUI) 41e
36   Manuel Quinziato (ITA) AB
37   Daniel Oss (ITA) 61e
38   Francisco Ventoso (ESP) AB
Directeur sportif : Fabio Baldato
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
41   Sep Vanmarcke (BEL) AB
42   Tom Van Asbroeck (BEL) 52e
43   Sebastian Langeveld (NED) 72e
44   Alberto Bettiol (ITA) 24e
45   Taylor Phinney (USA) AB
46   Thomas Scully (NZL) 110e
47   Ryan Mullen (IRL) 82e
48   Dylan van Baarle (NED) 4e
Directeur sportif : Ken Vanmarcke
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
51   Jasper Stuyven (BEL) 51e
52   Edward Theuns (BEL) 57e
53   Koen de Kort (NED) 75e
54   Fabio Felline (ITA) 19e
55   Grégory Rast (SUI) 119e
56   Kiel Reijnen (USA) 107e
57   John Degenkolb (GER) 7e
58   Boy van Poppel (NED) 38e
Directeur sportif : Luc Meersman
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
61   Mathew Hayman (AUS) 91e
62   Jens Keukeleire (BEL) NP
63   Luke Durbridge (AUS) 12e
64   Mitchell Docker (AUS) 92e
65   Sam Bewley (NZL) 69e
66   Alexander Edmondson (AUS) 25e
67   Luka Mezgec (SLO) AB
68   Magnus Cort Nielsen (DEN) 30e
Directeur sportif : Matthew Wilson
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
71   Oliver Naesen (BEL) 23e
72   Stijn Vandenbergh (BEL) 45e
73   Gediminas Bagdonas (LTU) AB
74   Nico Denz (GER) AB
75   Julien Duval (FRA) 31e
76   Hugo Houle (CAN) 103e
77   Alexis Gougeard (FRA) AB
78   Rudy Barbier (FRA) 111e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
81   Alexander Kristoff (NOR) 5e
82   Tony Martin (GER) AB
83   Reto Hollenstein (SUI) 60e
84   Baptiste Planckaert (BEL) 21e
85   Rick Zabel (GER) AB
86   Marco Haller (AUT) AB
87   Michael Mørkøv (DEN) 73e
88   Nils Politt (GER) 42e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Astana
AST
Num Coureur Pos
91   Matti Breschel (DEN) 32e
92   Laurens De Vreese (BEL) 79e
93   Oscar Gatto (ITA) AB
94   Andriy Grivko (UKR) 86e
95   Dmitriy Gruzdev (KAZ)   (Clm) AB
96   Zhandos Bizhigitov (KAZ) AB
97   Alexey Lutsenko (KAZ) 47e
98   Michael Valgren (DEN) 11e
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Sky
SKY
Num Coureur Pos
101   Ian Stannard (GBR) 64e
102   Luke Rowe (GBR) 120e
103   Gianni Moscon (ITA) 15e
104   Salvatore Puccio (ITA) AB
105   Christian Knees (GER) 102e
106   Owain Doull (GBR) 108e
107   Jonathan Dibben (GBR) AB
108   Łukasz Wiśniowski (POL) 106e
Directeur sportif : Brett Lancaster
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
111   Edvald B. Hagen (NOR)   (Route/Clm) 22e
112   Nicolas Dougall (RSA) AB
113   Bernhard Eisel (AUT) 104e
114   Tyler Farrar (USA) 121e
115   Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 59e
116   Youcef Reguigui (ALG) AB
117   Jay Robert Thomson (RSA) AB
118   Scott Thwaites (GBR) 16e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
121   Carlos Betancur (COL) AB
122   Jorge Arcas (ESP) AB
123   Héctor Carretero (ESP) AB
124   Nélson Oliveira (POR)   (Clm) 18e
125   Imanol Erviti (ESP) 87e
126   Nuno Bico (POR) AB
127   Alex Dowsett (GBR)   (Clm) AB
128   Jasha Sütterlin (GER) 89e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
131   Jon Ander Insausti (ESP) AB
132   Niccolò Bonifazio (ITA) AB
133   Borut Božič (SLO) AB
134   Iván García (ESP) 68e
135   Sonny Colbrelli (ITA) 10e
136   Chun Kai Feng (TPE) AB
137   Meiyin Wang (CHN) AB
138   Luka Pibernik (SLO) 43e
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
141   Lars Boom (NED) 97e
142   Twan Castelijns (NED) 105e
143   Amund Grøndahl Jansen (NOR) 116e
144   Bram Tankink (NED) 58e
145   Gijs Van Hoecke (BEL) 115e
146   Jos van Emden (NED) AB
147   Steven Lammertink (NED) AB
148   Maarten Wynants (BEL) AB
Directeur sportif : Jan Boven
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
151   Arnaud Démare (FRA) 56e
152   Mickaël Delage (FRA) 96e
153   Jacopo Guarnieri (ITA) AB
154   Johan Le Bon (FRA) AB
155   Ignatas Konovalovas (LTU)   (Clm) AB
156   Matthieu Ladagnous (FRA) 34e
157   Olivier Le Gac (FRA) 70e
158   Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif : Marc Madiot
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
161   Søren Kragh Andersen (DEN) 74e
162   Nikias Arndt (GER) 28e
163   Phil Bauhaus (GER) AB
164   Roy Curvers (NED) 90e
165   Bert De Backer (BEL) AB
166   Ramon Sinkeldam (NED) 78e
167   Mike Teunissen (NED) 81e
168   Zico Waeytens (BEL) AB
Directeur sportif : Tom Veelers
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
171   Simone Consonni (ITA) AB
172   Andrea Guardini (ITA) AB
173   Marko Kump (SLO) AB
174   Vegard Stake Laengen (NOR) AB
175   Marco Marcato (ITA) 33e
176   Sacha Modolo (ITA) 6e
177   Oliviero Troia (ITA) AB
178   Federico Zurlo (ITA) 77e
Directeur sportif : Mario Scirea
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
181   Preben Van Hecke (BEL) 44e
182   Edward Planckaert (BEL) AB
183   Jonas Rickaert (BEL) 94e
184   Dries Van Gestel (BEL) 84e
185   Thomas Sprengers (BEL) 46e
186   Kenneth Van Rooy (BEL) AB
187   Stijn Steels (BEL) 100e
188   Bert Van Lerberghe (BEL) 114e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
191   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 48e
192   Frederik Backaert (BEL) 39e
193   Wesley Kreder (NED) 93e
194   Yoann Offredo (FRA) 14e
195   Mark McNally (GBR) 71e
196   Andrea Pasqualon (ITA) 53e
197   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 76e
198   Dion Smith (NZL) 88e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
201   Stijn Devolder (BEL) 109e
202   Gaëtan Bille (BEL) 62e
203   Sander Cordeel (BEL) AB
204   Dries De Bondt (BEL) 101e
205   Huub Duyn (NED) 54e
206   Otto Vergaerde (BEL) AB
207   Stef Van Zummeren (BEL) AB
208   Michael Goolaerts (BEL) AB
Directeur sportif : Ivan De Schamphelaere
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
211   Romain Cardis (FRA) AB
212   Bryan Coquard (FRA) 65e
213   Sylvain Chavanel (FRA) 9e
214   Antoine Duchesne (CAN) 85e
215   Yohann Gène (FRA) 117e
216   Julien Morice (FRA) 95e
217   Adrien Petit (FRA) 26e
218   Alexandre Pichot (FRA) 118e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
221   Loïc Chetout (FRA) AB
222   Dimitri Claeys (BEL) 98e
223   Hugo Hofstetter (FRA) AB
224   Christophe Laporte (FRA) AB
225   Cyril Lemoine (FRA) AB
226   Florian Sénéchal (FRA) 40e
227   Michael Van Staeyen (BEL) AB
228   Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
231   Jesper Asselman (NED) AB
232   Berden de Vries (NED) AB
233   Pim Ligthart (NED) 29e
234   André Looij (NED) AB
235   Taco van der Hoorn (NED) AB
236   Elmar Reinders (NED) AB
237   Brian van Goethem (NED) AB
238   Coen Vermeltfoort (NED) AB
Directeur sportif : Erik Breukink
Wilier Triestina-Selle Italia
WIL
Num Coureur Pos
241   Filippo Pozzato (ITA) 8e
242   Liam Bertazzo (ITA) AB
243   Matteo Draperi (ITA) AB
244   Giuseppe Fonzi (ITA) AB
245
246   Rafael Andriato (BRA) 113e
247   Alex Turrin (ITA) 63e
248   Eugert Zhupa (ALB) 50e
Directeur sportif : Luca Scinto

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier